Информация российского Центра по примирению в Сирии на 10 марта

7
Минобороны РФ опубликовало очередной бюллетень Центра по примирению враждующих сторон в Сирии. Данные приведены по состоянию на 10 марта 2016 г.



«Общие данные о ходе примирения конфликтующих сторон

В течение суток достигнуты предварительные договоренности о примирении со старейшинами двух населенных пунктов в провинции ХАМА. Таким образом, общее количество населенных пунктов, с главами которых достигнуты договоренности о примирении, осталось без изменений – 42.

Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности выполнению и принятию условий прекращения боевых действий – 42.

В течение дня проведены 8 переговоров с руководителями администраций, представителями общественности и лидерами духовенства населенных пунктов ДАМАСК, ДЖУРИН, КАЛЬЯТ-Эль-МУДИК (2), ХМЕЙМИМ (2), ХОМС, ЭЛЬ-КУНЕЙТРА.

В н.п. ЭЛЬ-КУНЕЙТРА на собрании, прошедшем под эгидой российского Центра по примирению, более 250 делегатов от 27 населенных пунктов обсудили вопросы, связанные с прекращением боевых действий и решением гуманитарных проблем.

Контроль за соблюдением режима прекращения боевых действий

За сутки режим прекращения боевых действий нарушался 8 раз (АЛЕППО – 5, ДЕРЪА, ДАМАСК и ИДЛИБ – по 1).

Боевики формирований "Лива Султан Мурад" и "Ахрар аш-Шам" четырежды открывали минометный огонь по курдским отрядам народной самообороны в квартале Шейх Максуд (г. АЛЕППО). По кварталам "Марааназ" и "Айн-Дакна" велся неизбирательный огонь из самодельных артиллерийских систем.

Неустановленными вооруженными формированиями из минометов обстрелян населенный пункт ЭЛЬ-ЯС (провинция АЛЕППО).

Российские ВКС по оппозиционным вооруженным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившими в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили.

Ход оказания гуманитарной помощи населению САР

Жителям населенного пункта РУХЕЙБА (провинция ДАМАСК) передано более 3 тонн гуманитарных грузов, основу которых составили продукты питания и бутилированная вода.

Дополнительная информация

Интенсивному артиллерийскому огню в очередной раз подвергся н.п. ФУА (провинция Идлиб), осаждаемый группировкой "Джебгат ан-Нусра". В городе сложилась катастрофическая гуманитарная ситуация. Отсутствуют продовольствие и медикаменты. Необходима эвакуация из блокадного анклава детей, в том числе грудных младенцев, женщин, стариков и инвалидов.

За прошедшие сутки в российский Центр по примирению поступило 25 обращений с просьбами о помощи и информацией об обстрелах».
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    11 марта 2016 09:05
    Примирение,режим прекращения боевых действий это хорошо и нужно. Надеюсь учитывается что террористы тоже не дремлют, проводят передислокации, готовят теракты, вербуют, ведут разведку, закупку оружия, получают финансирование у наших "друзей" и тд. и тп.
  2. 0
    11 марта 2016 09:37
    Российские ВКС по оппозиционным вооруженным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившими в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили.

    Сегодня наши впервые за последние дни косвенно сообщили о том что ВКС продолжили работу по силам боевиков. Удачной охоты!
    1. +1
      11 марта 2016 17:09
      Не впервые. Как минимум, вчера такая же фраза была. Насчёт остальных дней - не помню, нужно будет посмотреть.
  3. 0
    11 марта 2016 10:27
    Там "примирившихся" кот наплакал: 42 отряда, каждый из которых не больше 100 человек примерно. А общее число воюющих за "оппозицию" тысяч 80-90, не меньше.
    1. 0
      11 марта 2016 12:35
      Цитата: Deniska999
      Там "примирившихся" кот наплакал: 42 отряда, каждый из которых не больше 100 человек примерно. А общее число воюющих за "оппозицию" тысяч 80-90, не меньше.


      Дело не в "штуках". Дело в том, что начали договариваться старейшины, которые вернут домой эти тысячи. Надо немножко знать Восток. hi
  4. 0
    11 марта 2016 11:40
    Если на Украине три враждующие стороны (ВСУ и правый сектор против ополченцев), то в Сирии их гораздо больше. И цели у них разно направленные. В этом главное различие.
    Сейчас будут формироваться более крупные блоки из разных вооруженных отрядов. Часть из них присоединится к правительственной армии. Но здесь важна не только численность противостоящих сторон, но и их вооружение.
    Не зря ведь ВВП предупредил запад, что в Сирии мы ещё не все свои возможности продемонстрировали.
  5. 0
    11 марта 2016 12:41
    Показывали по телевизору вчера бойцы сирийской армии рассекают на Mitsubihi L200 новенькие пикапы с пулемётами.Что не могли наших Уазов Патриотов пикапов им поставить? Хорошая реклама нашим машинам.Головотяпство,я не доволен