Во время столкновения армии Ливии и боевиков у столичного аэропорта погибло четыре человека

14
Во время столкновения армии Ливии и боевиков у столичного аэропорта погибло четыре человекаСтали известны подробности столкновения военной группировки боевиков и ливийской армии. ИТАР-ТАСС, ссылаясь на ВВС, сообщает о столкновении, произошедшем у международного аэропорта в 3 километрах от Триполи. На прибрежном шоссе перестрелка продолжалась в течение нескольких часов.

В ВС страны ответственность за данный инцидент была возложена на так называемую "Зинтанскую бригаду", которая контролирует аэропорт. Боевики данного соединения в большинстве своем являются уроженцами города Зинтан или его окрестностей. Западным журналистам они сообщили, что у аэропорта подразделения ополченцев были атакованы силами армии. Военнослужащие, по их словам, захватили два грузовика с зенитными орудиями, а также попытались установить контроль над блок-постом ополченцев.

Инцидент произошел, когда Переходным национальным советом Ливии была проведена первая конференция по вопрусу национального примирения. Властями было объявлено о готовности помиловать воевавших за Муаммара Каддафи. На конференции также был установлен срок до 31 декабря для вооруженных ополченцев. Ополченцы до этого времени должны покинуть Триполи и сдать оружие.

Главной задачей, стоящей сейчас перед Переходным национальным советом, является разоружение ополченцев, которые принимали участие в свержении режима Муаммара Каддафи.

Бой завязался после того, как гвардейцами была предпринята попытка установить контроль над главным аэропортом страны, который удерживает Зинтанская бригада, принявшая активное участие во время столкновений с войсками Каддафи. В перестрелке обеими сторонами применялось стрелковое оружие, в числе которого были и крупнокалиберные пулеметы. Дороги, ведущие к аэропорту, были перекрыты. В результате перестрелки погиб один боец "Зинтанской бригады" и трое военнослужащих.

Столкновения удалось прекратить лишь после вмешательства Мустафы Абдель Джалиля, главы ПНС, Абдель Рахима аль-Киба, председателя правительства, а также старейшин племен. Обстановка в настоящее время остается спокойной, разблокированы трассы к аэропорту.

По словам Мухтара аль-Ахдара, командира "Зинтанской бригады", приказ об охране аэропорта поступил непосредственно от ПНС. Он отметил, что бойцы данного формирования покинут вверенный им объект лишь после соответствующего указания из Совета.

Кабинет аль-Киба в начале прошлой недели выдвинул требование к вооруженным формированиям ополченцев, "которые прибыли для освобождения Триполи из других населенных пунктов", в течение двух недель покинуть город.

Напомним, в Триполи в субботу был обстрелян кортеж начальника генерального штаба сухопутных войск Халифы Хафтара.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. KGB161rus
      +1
      12 декабря 2011 12:22
      А кто докажет что это боевики , может они мирных жителей расстреливают , этот ПНС ( не может а точно ) , но все молчат как так и надо , а до Сирии цепляются каждый день !
      1. +1
        12 декабря 2011 13:35
        Властями было объявлено о готовности помиловать воевавших за Муаммара Каддафи.

        Бандиты амнистию объявили, я млею. Зинтанская бригада это "сила" 18 октября Каддафи их гонял как сайгаков а командира Мустафу Биндердафа завалили, а сейчас вообще бардак они сами по себе воюют то с Аль Кайедой (15 человек из бригады алькаеда обезглавила), то НАТО их хотели уничтожить, вся Ливия смеется над ними- сами предали Каддафи , а потом были преданы НАТО
    2. Anatoly
      +1
      12 декабря 2011 12:25
      Гражданская война. акт №2
      дальше хуже..
    3. Лис Пустыни
      +3
      12 декабря 2011 12:26
      Гы-Гы! вот они прям взяли и разоружились. Работы нет, Электричество, Вода, Газ местами, магазины то же не работают. а дома дети сидят голодные. Где людям еду брать? Вот и думают, что дали автомат и крутись как хочеш feel
      1. +1
        12 декабря 2011 12:39
        Сами себя в говно втоптали.Теперь пожинайте плоды своих усилий.Они так и будут в Ливии ПНС и правительства,как такового в ближайшее время ждать не стоит...А людям только и остается,что баррикадироваться от мародеров и бандитов,чему раньше бы воспрепятствовал Каддафи!
    4. mar.tira
      +4
      12 декабря 2011 12:37
      Нет там никакой армии и боевиков.Есть одни арабские наемники и головорезы.Которые делят между собой созданное при Каддафи государство.Скоро будет такое и с Саудовской Аравией,и Катаром когда лизать пендосам устанут,или нечем будем!
    5. Че
      +3
      12 декабря 2011 13:27
      крысы мочат друг друга
    6. 0
      12 декабря 2011 13:45
      Теперь пока все растащат , да поделят! Кому то не хватит и перегрызуться!
    7. Roomata
      0
      12 декабря 2011 13:48
      Мдя, ну что пара убирать свидетелей и исполнителей а как их обозвать это не трудно придумать
    8. +1
      12 декабря 2011 14:07
      Полный капец Ливии. Теперь уже никогда у них не будет мирной жизни. Только Муамар смог в свое время искоренить многовековую , межплеменную вражду среди кочевников. Теперь они все постоянно будут воевать между собой. И никакие ПНС. Нато , и вообще никто не сможет их остановить. Лидер нужен.А его нет, одна шушера.
    9. +1
      12 декабря 2011 14:10
      а чем армия Ливии сейчас отличается от боевиков?
      я так понимаю еще не давно они сами боевиками считались smile
      так и надо писать мол одни боевики дали по башке другим, не поделив аэропорт
    10. wk
      +1
      12 декабря 2011 14:15
      скоро такие сообщения пойдут бегущей строкой во время новостей, как теракты в Афганистане и Ираке с 40 -80 погибшими...
    11. танк
      -1
      12 декабря 2011 14:53
      Теперь у них демократия-теперь у них власть народа...
    12. zavesa01
      +1
      12 декабря 2011 15:03
      Псы делят власть каждый хочет кусок пожирнее, а всем не хватит.

      Предатели своего народа должны сдохнуть как бездомные собаки
      1. 0
        12 декабря 2011 17:11
        Скорее всего, даже не псы, а просто крысы, которые готовы перегрызть друг друга!
    13. gambit
      +2
      12 декабря 2011 16:39
      мне интересно о чем они думали, когда свергли джамахерию belay о том что у них все будет прекрасно и и все вооруженные "псы" так просто подчинятся им
    14. dred
      0
      12 декабря 2011 17:41
      Вот теперь и страдают

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»