Новые факты военных преступлений Эрдогана в курдских провинциях Турции

11
А ведь давненько не говорили мы о Реджепе Тайипе «нашем» Эрдогане. Вроде как идущий в Сирии процесс перемирия с более или менее умеренными группировками, к которому как бы подключились и Соединённые Штаты, некоторым образом способствовал тому, чтобы информационная волна от турецкого президента отхлынула. И местами даже могло показаться, что г-на Эрдогана его западные друзья, коллеги и партнёры упросили хотя бы временно успокоиться. Но, как выясняется, покой Реджепу только снится, и то, что этот политический деятель творит уже даже не в Сирии, а в своей собственной стране, очень даже укладывается в понятие «совершение преступлений против человечества». Где факты?

В конце минувшей недели съёмочная группа телеканала Russia Today фактически первой из иностранных (для Турции) групп сняла репортаж в городе Джизре (провинция Ширнак, Турция) с населением около сотни тысяч человек. Когда кадры этого репортажа были представлены RT, и люди, с ними ознакомившиеся, не могли отойти от мысли, что им демонстрируется вовсе не Турция, а соседняя с ней разрушенная гражданской войной и противостоянием с террористическими группировками Сирия. Однако на кадрах, отснятых журналистами российского телеканала, была Турция – именно Турция и именно Джизре, превращённый турецкими военными по приказу Реджепа Тайипа Эрдогана в руины.

Журналист Уильям Уайтман беседует с местными жителями. Это курдское население Турции, которое официальной Анкарой чуть ли не в полном составе объявлено «пособниками террористов РПК (Рабочая партия Курдистана – организация, запрещённая турецкими властями).

Из репортажа (рассказывает жительница Джизре):
Это был жилой дом, в котором находились женщины и дети. Эрдоган убил их всех с помощью тяжёлой артиллерии. Власти утверждают, что борются с террористами, но где же они, эти террористы? Все погибшие были мирными жителями. Убито (в городе) триста, четыреста или даже пятьсот человек, большинство из которых были стариками, женщинами и детьми. Некоторым было всего по 10 лет. Погибла беременная женщина.




Официальные турецкие власти уже успели окрестить отснятый материал RT «российской пропагандой», а на Западе отдельные порталы и издания и вовсе разразились публикациями на тему, что журналисты российского телеканала вели съёмку не в турецком городе, а где-то в Сирии – то ли в Алеппо, то ли в Дамаске. Однако тот факт, что «партнёры» не хотят признавать очевидных фактов военных преступлений турецкой армии против курдского населения вовсе не является возможностью для оправдания официальной Анкары.

Свидетельства о зверствах турецких силовиков в юго-восточных провинциях страны, населённых преимущественно этническими курдами, появляются не только в российских средствах массовой информация. Немалое число фактов можно почерпнуть со страничек местных жителей в социальных сетях, а также из репортажей турецких блогеров, которые не склонны называть убийства мирных жителей в Джизре, Диярбакыре и других городах Турции «антитеррористической операцией».

В одном из таких репортажей сообщается о том, что в подвале Джизре вместе с ещё полусотней местных жителей фактически был заживо сожжён журналист Омер Баран (Ömer Baran). Из-за своих попыток вести реалистичные репортажи из мест, которые превращает в руины турецкая армия, журналист попал под пристальное внимание официальной Анкары. Несколько месяцев назад в его отношении него было возбуждено уголовное дело. Если верить сообщениям турецких блогеров (в частности, об этом пишет Кахида Дерсим), турецкого журналиста суд приговорил к 5,5 годам лишения свободы заочно – на тот момент Омер Баран был уже мёртв. Он погиб в подвале того самого дома, репортаж о блокировании которого турецкой армией, представил телеканал Russia Today.

Новые факты военных преступлений Эрдогана в курдских провинциях Турции


А это ещё одно сообщение от Кахиды Дерсим в Твиттере:
Турецкие военные обстреливают жилые дома в селе Хабур-2 (провинция Ширнак). В домах во время обстрела находятся мирные жители. Несколько человек получили тяжёлые ранения.


9 марта материал о том, что турецкие силовики совершают военные преступления на территории курдских провинций, вышел в американском журнале «The Nation». Автор материала Джесси Розенфельд сообщает, что «Турция ведёт грязную войну против курдского народа» (это название статьи).

В статье говорится о том, что под видом борьбы с терроризмом (а в Турции Рабочая партия Курдистана, как уже сообщалось, запрещена и признана террористической) турецкое правительство фактически ведёт войну против всего курдского населения.


Джизре сегодня


Джесси Розенфельд сообщает, что турецкие военные, находящиеся на блокпостах вокруг Джизре, препятствуют проходу в город журналистов, чтобы те не смогли поведать миру о преступлениях против человечества, которые совершает сегодня Эрдоган в своей собственной стране.


Джизре сегодня


Однако корреспонденту удалось оказаться в городе, как сообщается превращённом в руины, среди которых вынуждены как-то существовать люди. Многие из них в ходе турецкой силовой операции потеряли своих родных и близких, а те, кто ранее выступал за лояльность Анкаре, теперь готовы бороться с турецкой армией и полицией с оружием в руках.

Из материала:
Правозащитники говорят о том, что правительственные силы осуществили массовые убийства гражданских лиц и внесудебные казни. Представитель Фонда по правам человека Турции (организация признана Amnesty International, Международным Красным Крестом и Полумесяцем, Советом Европы и др.) сообщает, что правительство Турции не даёт официального разрешения на посещение городов Турции (в которых проходит силовая операция турецких войск). Судебно-медицинским экспертам этой организации Анкарой отказано в проведении вскрытия погибших (в Джизре) людей. Мотив один – в городе комендантский час.


В статье сообщается, что, по словам курдов, эта гражданская война для Анкары и Стамбула станет последней.

Из материала:
Они (курды) клянутся, что будут двигать свои отряды не только во все курдские города страны, но и искать поддержки в турецких мегаполисах, включая Стамбул.



Многотысячный митинг в Диярбакыре против агрессии Анкары


Здесь необходимо отметить, что число курдов в Турции составляет около 20% от всего населения, и затея Эрдогана, связанная с тем, чтобы «приструнить» курдов силовыми методами, способна привести нынешнего президента Турции в грандиозному фиаско.

Судя по всему, г-н Эрдоган всерьёз считает, что информация о преступлениях против человечества, совершаемых в Джизре, Нусайбине, Диярбакыре и других городах турецкими силовиками, не станет достоянием общественности. Глубокое заблуждение, глубокое... Особенно если учесть тот факт, что даже американские партнёры Эрдогана явно не в восторге от того, что тот затеял военную операцию против курдов на территории Турции.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    14 марта 2016 06:33
    Турция-не страна эрдогада, в своей родной стране президент не устроит геноцид против народа. Турция -часть халифата, а халифу как известно можно обсолютно всё.
  2. +3
    14 марта 2016 06:35
    РПК (Рабочая Партия Курдистана) говорит,что взрывы в Анкаре были провокацией Эрдогана:
    1. 0
      14 марта 2016 07:43
      Туда же тоже:
  3. aba
    +1
    14 марта 2016 06:56
    Для чего Эродоган убивает народ в собственной стране? Может желает их заменить мигрантами, за которых требует деньги от Запада?
  4. +1
    14 марта 2016 07:30
    Главный осман и Ко военные преступники. А вот когда, до них доберется МУС и доберется-ли - вопрос.
  5. +4
    14 марта 2016 08:05
    Что то похожее было в Турции 100лет назад,турки боролись против "предателей",результат - почти полное уничтожение христианского народа. Мир промолчал,походу все повторяется.
  6. +3
    14 марта 2016 08:07
    Новые факты военных преступлений Эрдогана в курдских провинциях Турции

    Турки никогда не считали курдов за людей и убийство курдов в Турции в течении многих десятилетий было обычным делом . Вопрос в другом, почему наши СМИ начали говорить об этом только когда отношения между Россией и Турцией обострились до предела?
  7. -1
    14 марта 2016 09:13
    Вот интересно, когда Путин пытался трубу в Турцию затащить, все ура-путриоты радостно орали, что, мол, турки нам чуть-ли не братья. Когда Эрдоган послал трубу лесом, вдруг оказалось, что Эрдоган такой-сякой, хотя ничего не изменилось, ни Эрдоган, ни Турция (ни до трубы, ни во время трубы, ни после трубы). Интересно, когда ура-путриоты будут думать собственными головами, а не вертеть головами за Путиным? Почему во время судорожных попыток Путина протащить трубу через Турцию, никто о курдах, да и о многом другом (например, делах турков в Сирии и с ИГИЛ), даже и не вспоминал?
    1. +2
      14 марта 2016 10:14
      Вот интересно, когда Путин пытался трубу в Турцию затащить,
      -------------------------------------------------------------
      Я тогда много минусов хапнул за подобные вопросы.:=)
    2. +1
      14 марта 2016 21:48
      Плюсую, "obana" жаль, что один раз могу!
  8. 0
    14 марта 2016 10:24
    Цитата: obana
    Вот интересно, когда Путин пытался трубу в Турцию затащить, все ура-путриоты радостно орали, что, мол, турки нам чуть-ли не братья. Когда Эрдоган послал трубу лесом, вдруг оказалось, что Эрдоган такой-сякой, хотя ничего не изменилось, ни Эрдоган, ни Турция (ни до трубы, ни во время трубы, ни после трубы). Интересно, когда ура-путриоты будут думать собственными головами, а не вертеть головами за Путиным? Почему во время судорожных попыток Путина протащить трубу через Турцию, никто о курдах, да и о многом другом (например, делах турков в Сирии и с ИГИЛ), даже и не вспоминал?

    А тогда не было столь сильного противостояния! Он больше было политическим и полицейским противостоянием! А в последнее время благодаря успехам ВКС турки испугались, что сирийские курды объединятся с турецкими и решили этого избежать, начав против своих уже войсковую операцию! Отсюда и такое внимание и накал страстей.
    Или вы знали и предполагали, что турки собьют наш самолёт??? Были враждебность от них к нам? Тогда доказательства в студию! Иначе балабол.
  9. +2
    14 марта 2016 10:37
    (Из репортажа (рассказывает жительница Джизре):
    Это был жилой дом, в котором находились женщины и дети. Эрдоган убил их всех с помощью тяжёлой артиллерии. Власти утверждают, что борются с террористами, но где же они, эти террористы? Все погибшие были мирными жителями. Убито (в городе) триста, четыреста или даже пятьсот человек, большинство из которых были стариками, женщинами и детьми. Некоторым было всего по 10 лет. Погибла беременная женщина.)

    И чем методы Эрдогана и его клики отличаются от деяний ДАИШ? Найдите хоть одно отличие:
    (клик.)
  10. 0
    14 марта 2016 19:14
    А когда турки были друзьями?
  11. 0
    14 марта 2016 20:28
    не верю!!станиславский
  12. +1
    14 марта 2016 21:38
    Вот житуха у нас простых смертных... Пока наш самолёт не завалили - в дёсны с Эрдоганом. Как самолёт вальнули - попёрла канализация, от нефти до курдов, раньше - звиняйте граждАне, было никак нельзя. Мне на турок с высокой колокольни..., просто нехорошо думать за кого нас держат. Коньюктура понимаешь...
    Да курдов мочили, мочат и будут мочить все турецкие правительства, ибо это даже не бунтующая Ичкерия (1991), это хуже.
    1. 0
      15 марта 2016 00:11
      А разве где то по другому? Хусейн был брат для американцев,надоел-завалили,Каддафи -друг,взбрыкнулся-растерзали,с Асадом Эрдоган в засос-валить надо,можно долго продолжать,суть -нефть и курды второтсепенны. Как то так.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»