«Новая нормальность» — это не для Европы

14
В Европе в понедельник произошли важные события. В Женеве возобновились полноформатные межсирийские переговоры под эгидой ООН, накануне которых в Париже состоялась многосторонняя встреча руководителей внешнеполитических ведомств Франции, ФРГ, США, Великобритании, Италии и главы евродипломатии Ф. Могерини. 14 марта в Брюсселе прошла встреча глав МИДов стран ЕС. И в Брюсселе, и в Париже министры иностранных дел обсуждали отношения с Россией.



Как сообщило 13 марта РИА «Новости», руководители внешнеполитических ведомств Франции, ФРГ, США, Великобритании, Италии и глава европейской дипломатии Федерика Могерини отметили улучшение ситуации в Сирии после вступления в силу режима перемирия. Об этом по итогам парижской встречи объявил глава МИД Франции Жан-Марк Эйро.

Одним из обсуждаемых в Париже вопросов стали отношения с Россией. Вопрос заострился в связи с очередным продлением европейско-американских санкций в отношении Москвы.

«Сегодня Россия стоит перед выбором между тем, чтобы продолжать разрушительные с точки зрения экономики санкции или полностью выполнять свои обязательства по минским договорённостям», — цитирует агентство госсекретаря США Джона Керри.

Вероятно, именно по причине продлённых США санкций министры иностранных дел стран-членов ЕС намерены в очередной раз обсудить тему диалога с Россией.

Как передало 14 марта ИА «REGNUM», главы МИД стран Евросоюза на встрече в Брюсселе запланировали обсудить отношения с Россией и необходимость не только диалога, но и долгосрочной стратегии взаимодействия с Москвой.

В МИД РФ такую позицию понимают, и поэтому Москва рассчитывает «провести инвентаризацию» своих связей с Евросоюзом.

Впрочем, заранее было известно: решений на переговорах 14 марта принято не будет. Конкретные результаты будут известны на следующих консультациях министров.

Некоторые подробности о запланированной на 14 марта стали известны из публикации в газете «Коммерсантъ».

Главы МИДов решили поговорить на тему двусторонних отношений ЕС и России. Речь идёт даже о шаге на пути к выработке долгосрочной стратегии отношений с Москвой.

«На фоне событий двух последних лет в европейских столицах пришли к выводу: при любом раскладе возвращения к отношениям с Россией в духе business as usual быть не может, — сказал источник «Коммерсанта» в структурах ЕС. — Сейчас у нас толком нет никакого общего видения отношений с Россией, есть только санкции, но так вечно продолжаться не может. Нам нужен new normal — долгосрочная стратегия взаимодействия с Москвой в новых условиях». Выработкой её и займутся в Брюсселе.

Правда, никаких конкретных решений на встрече 14 марта не ожидается. Источник в структурах ЕС пояснил корреспондентам «Коммерсанта», что заранее подготовленных предложений со стороны Еврокомиссии не будет.

Главы европейских МИДов сами должны высказываться на тему «Чего ЕС хочет от отношений с Россией».

Российский дипломатический источник сказал изданию, что в МИД РФ тоже намерены «провести инвентаризацию» связей с ЕС. «Нынешняя стадия отношений нас тоже не устраивает», — отметил собеседник.

Подспорьем в нормализации отношений должны послужить закрытые экспертные консультации при участии специалистов из стран ЕС и России. Первый их раунд прошёл в начале февраля в Москве. «Пока говорить о нормализации отношений рано. С одной стороны, есть понимание необходимости сотрудничества в том числе по Сирии и по Украине. С другой — нет доверия и нет согласия о принципах, на которых будут базироваться отношения», — рассказала «Коммерсанту» Татьяна Романова, участница февральской встречи, доцент кафедры европейских исследований Санкт-Петербургского государственного университета.

Дипломатический источник из России считает, что без снятия с России основной части санкций (с учётом того, что ввёденные из-за Крыма меры останутся надолго) перейти к «новой нормальности» не получится.

Дипломат, представляющий в Москве одну ключевую страну ЕС, сообщил изданию, что главным препятствием на пути «предметного разговора» о возможном смягчении санкций ЕС является «отсутствие прогресса в реализации даже первых, казалось бы, самых простых пунктов минских договорённостей». По мнению собеседника газеты, «прекращение огня в значительной степени не соблюдается по вине вооружённых формирований Донецка и Луганска».

Едва ли, добавим от себя, на столь сложном и противоречивом этапе возможно какое-либо смягчение Евросоюзом политики санкций в отношении России. И дело тут вовсе не в минских соглашениях и «вине вооружённых формирований Донецка и Луганска».

Напомним, 2 марта дядя Сэм продлил на год действие санкций в отношении России «из-за событий на Украине».

В официальном комментарии Департамента информации и печати МИД по этому поводу говорится: «Вызывает сожаление, что США продолжают увлечённо играть в санкции против России, чем уже два года пытаются отвести от себя ответственность за государственный переворот на Украине, а теперь ещё и за плачевные последствия правления своих киевских клиентов. Понятно, что урегулированию украинского кризиса, которое буксует из-за нежелания Киева выполнять минские договорённости, это никак не помогает, а вот на российско-американских отношениях сказывается разрушительным образом».

«Санкции становятся заменой политики и дипломатии в действиях особенно наших американских коллег, — оценил политические действия Вашингтона министр иностранных дел России С. Лавров. — В Вашингтоне уже прозвучали призывы ввести против России дополнительные санкции за то, что происходит в Сирии. И это в период, когда мы вместе с американцами на основе договорённости двух президентов продвигаем процесс урегулирования, приняли две резолюции Совета безопасности ООН и создали Международную группу поддержки Сирии с двумя регулярно встречающимися в Женеве целевыми группами, которые обсуждают вопросы укрепления перемирия и гуманитарной помощи».

* * *


В условиях самой настоящей холодной войны у Европы и вправду не получится перейти к «новой нормальности». Она вынуждена плясать под дудку заокеанского гегемона и проявлять с ним политическую солидарность. Если бы вдруг оказалось, что Евросоюз принял в отношении России решение, в корне отличное от решения США, то это означало бы конец того самого единства Запада, о котором много говорят в Вашингтоне.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    15 марта 2016 05:44
    Короче, все как всегда -запад только требует от Росси,, ничего не предлагая ей взамен -мы снова всем что то должны!
    1. +5
      15 марта 2016 06:53
      "Мы снова всем всё должны!" и мы снова всех их можем послать по известному адресу!)
  2. +1
    15 марта 2016 06:42
    Здравствуй, Олег.
    Гейропа, в любом случае, будет "делать свою игру". И нам заранее расчитывать на их какой-либо конструкцивизм, не приходится. Надеяться необходимо только на себя.
  3. +3
    15 марта 2016 06:52
    Несчастной Европе, вечно дрожащей перед Хозяином (любым), надо бы спросить себя: Tварь я или право имею?
    Пора уже...
    Раскольников.
  4. +3
    15 марта 2016 07:20
    Гейропа похожа на старую , уже немощную развалину, есть культура , есть воспитание, есть сила , а воли нет . Ребенок вырос(Фашингтон) и командует бабушкой как хочет, ну а по простому имеет.
  5. +3
    15 марта 2016 07:33
    Вероятно, именно по причине продлённых США санкций министры иностранных дел стран-членов ЕС намерены в очередной раз обсудить тему диалога с Россией...Вроде люди с мозгой, но какой диалог может между людьми, если у одного в руках дубина-санкции, а у другого дубина-контрсанкции..При этом первый,постоянно пытается ударить и кричит: Будешь вести диалог...?
  6. +4
    15 марта 2016 07:47
    "Правда, никаких конкретных решений на встрече 14 марта не ожидается. Источник в структурах ЕС пояснил корреспондентам «Коммерсанта», что заранее подготовленных предложений со стороны Еврокомиссии не будет."
    А зачем тогда собирались? Так, языками почесать, в одередной раз косточки России перемыть?
  7. -1
    15 марта 2016 09:44
    Очередная замануха, видно и впрямь плотно сидим на крючке,остальной мир и заманухой не занимается. Может правительство и не очень виновато в срыве импортозамещения - неначто и неизчего, что-то уж больно на цирлах танцуем перед Западом. Правда внутренняя пропаганда антизападная, так и на Западе антироссийская, дела расходятся, приведут вскоре нас к общему знаменателю.
  8. 0
    15 марта 2016 11:33
    Нет у запада"своей игры",ни воли,ни желания.Как скажут так и сделают.А вот у нас скоро будет, хлеб по 40-50 рублей.
  9. +1
    15 марта 2016 11:36
    Это все понятно Евросоюз и все такое, но если наличие денег у каждого в карманах зависит от конкретных отношений с Россией каждой страны в отдельности, то причем здесь союз, чушь какая-то. По пословице, назло бабушке уши отморожу. Правда они и напоминают отмороженных.
  10. +8
    15 марта 2016 12:46
    Ой, неужели европейцы серьёзно решатся ярым оком посмотреть в сторону заката, в друг за океаном заметят хмурый взгляд..
    С их толерантностью к тому что их насилуют, они еще несколько лет будут зреть на решительные действия. Все по честному: прогнулись - получайте удовольствие, нравится вам или нет, никого не интересует. Хочется верить что Россия останется на своих позициях: созреете- обсудим, а пока мы сами: не легко, но не привыкать...
  11. 0
    15 марта 2016 20:19
    «Сегодня Россия стоит перед выбором между тем, чтобы продолжать разрушительные с точки зрения экономики санкции или полностью выполнять свои обязательства по минским договорённостям», — цитирует агентство госсекретаря США Джона Керри.

    Ну, хотя бы что-нибудь новенькое придумали... скучно без Псаки.
  12. 0
    15 марта 2016 21:10
    Зaмучил прoстaтит?
    Часто встaете по ночам в туaлет и не всегда получается во втoрой раз?
    Закажите Зерoпрoст на http://vseskidki.cf Лучшее средствo, муж доволен, я тоже. ))

    У вас нет прoстaтита, просто хотите удивить жену или любимую девушку?
    Лучшее средство для улучшения пoтeнции на http://vikingman.cf
    После него у вас останется только одна проблема - недостаток времени на сон. ))
  13. +1
    16 марта 2016 13:57
    Наконец-то Госдеп нашел постоянную причину для введения своих санкций в отношении России - он официально увязал их с возвращением Крыма Украине. Теперь США не нужно каждый раз искать новую причину, как то - агрессивная политика России, выполнение Минских соглашений, Ходорковский, Магницкий, Савченко и т.п. Похоже, что их санкции переходят в разряд вечных. Маски сброшены.
  14. 0
    17 марта 2016 03:22
    Европе мне кажется сейчас не России. У них с Британией основная проблема, ведь если она выйдет из еврозоны, то европейские государства стают овечкой на заклание для России, которую пожертвуют не раздумывая, если Англия и США будут иметь с этого выгоду для себя. И это при том что самостоятельную политику Европе вести не дадут, а сами останутся в стороне от последствий этой политики.
    На фоне того что НАТО не впрягается за Турцию и Украину, первых на "вынос", так сказать, это уже выглядит как подготовка к тому, чтобы слить Европу и пока она переваривается, отсидеться в сторонке, выиграть время. Вопрос только для чего?