Восточно-азиатский план США: Вашингтон готов использовать импульсивность КНДР для распространения конфликта на Китай

24
После заявлений лидера КНДР Ким Чен Ына о готовности нанести превентивные ядерные удары по «врагу» и «буржуазному соседу», информационное поле вокруг Пхеньяна вновь стало весьма напряжённым. Напряжённости добавляют и репортажи, в которых рассказывается о ракетных пусках, осуществлённых Пхеньяном в сторону Японского моря в качестве демонстрации готовности к весьма решительным действиям.

Обращает на себя внимание и тот факт, что один из главных рупоров американской пропаганды – телеканал CNN, ссылаясь на представителей американских разведывательных структур, 12 марта сообщил о якобы имевшей место нештатной ситуации на субмарине ВМС КНДР. В материале, в частности, сообщается, что в ходе учебных маневров у восточного побережья КНДР с субмарины собирались осуществить ракетные пуски из подводного положения, однако произошла некая авария, и экипаж перестал выходить на связь. В квадрат последнего сеанса связи выдвинулись несколько надводных кораблей северокорейского военного флота, что якобы и отметили американцы, не оставляющие военную деятельность Пхеньяна без внимания.

Информация о ракетных пусках КНДР вместе с более чем жёсткими заявлениями Ким Чен Ына, а также материалы о якобы имевшей место нештатной ситуации на борту северокорейской подводной лодки были мгновенно растиражированы крупнейшими западными средствами массовой информации, не говоря уже о СМИ Японии и Республики Корея.

При этом на фоне публикаций об угрозах со стороны официального Пхеньяна в адрес Южной Кореи и США западные СМИ крайне неохотно делятся со своими читателями (зрителями, слушателями) информацией о том, а с чего это, собственно, глава КНДР позволил себе столь резкую (даже для КНДР) риторику. А ведь всё дело в том, что на Корейском полуострове США и Республика Корея приступили к проведению самых масштабных учений за последние 6 лет. Так, в южнокорейский Пусан прибыл американский авианосец John C. Stennis (CVN-74) с экипажем более 7 тысяч человек. Общее же число американских военнослужащих, которые принимают участие в учениях совместно с военнослужащими ВС Республики Корея, составит около 15 тысяч человек. При этом Южная Корея выставляет (внимание!) 300 тысяч солдат и офицеров для проведения впечатляющих маневров - учений (а их будет сразу два: Key Resolve и Foal Eagle).

Восточно-азиатский план США: Вашингтон готов использовать импульсивность КНДР для распространения конфликта на Китай


При этом не держится под секретом и главная цель совместных маневров войск Республики Корея и США. Звучит она следующим образом: «отработка оперативного плана 5015». Что за план такой?



Заключается этот план в том, что совместными усилиями американские и южнокорейские военнослужащие нейтрализуют ядерный потенциал КНДР в случае «повышения военной активности КНДР и нанесения превентивного ядерного удара».

Получается интересная ситуация: Вашингтон и Сеул организуют крупнейшие за последние годы военные маневры под боком у Пхеньяна и при этом ещё как бы удивлены тем, что Пхеньян грозит ответными мерами. Было бы странно, если бы Пхеньян не грозил...

И вот тут возникает вопрос: а так ли уж далёк от истины северокорейский лидер, в отношении которого введены всевозможные санкции, когда он говорит об американо-южнокорейских учениях как об очевидной провокации. В конце концов, очевидно, что именно на реакцию Пхеньяна все эти «телодвижения» Сеула и Вашингтона рассчитаны. И вполне очевидно, что у Сеула в данном случае чисто марионеточная миссия, направленная исключительно на то, чтобы удовлетворить интересы США. Но о каких интересах может идти речь?

Дело в том, что географическое положение Корейской Народно-Демократической Республики идеально с точки зрения заваривания привычной для США каши, основу которой составляют хорошо пропаренные в других регионах зёрна хаоса. Выставляя в качество главного противника Северной Кореи Корею Южную, США вынашивают планы на совсем другую активность со стороны Пхеньяна. Эта активность связана с возможностью разжигания крупного регионального конфликта, в который США просто мечтают втянуть одного из своих главных мировых противников – Китай.

Кое-что о географическом положении КНДР: от Пхеньяна до китайской границы по прямой – 150 км, до Порт-Артура (Люйшунькоу) – 390 км, до Пекина – около 800 км. Мало того, КНДР граничит и с Российской Федерацией.

Получается, что откровенными военными провокациями Пхеньяна на определённого рода ответные меры Вашингтон всеми силами пытается втянуть его в конфликт . Причём с распространением этого конфликта и на соседние с КНДР государства. Ведь организовать смену власти в КНДР по образу и подобию всевозможных «арабских вёсен» и «грузино-украинских майданов» для США явно проблематично. В таком случае в дело включается альтернативный параграф американской методички, который говорит о достижении целей посредством втягивания противника (далеко не условного) в конфликт с одновременным, если можно так выразиться, задеванием интересов других оппонентов, куда более мощных. При этом саму Северную Корею в данном случае готовят в качестве сакральной жертвы, которая может быть фиктивно брошена, к примеру, на китайского дракона.

Остаётся главное – брошена, это как?.. Но по этой-то части – по части организации финального этапа провокаций американским «партнёрам» вообще нет равных. Под видом северокорейской ракеты Китаю может «прилететь» всё что угодно, заранее подготовленное заокеанскими «партнёрами» с объяснениями в том же CNN в стиле: «с ракетой, выпущенной в сторону Японского моря, произошла нештатная ситуация, и она разорвалась где-то (навскидку) под китайским Шэньяном (или Циндао)».

Учитывая тот факт, что информационное поле КНДР варится в собственном соку, тому же Ким Чен Ыну будет, ой, как непросто разъяснить мировому сообществу, что дело было вовсе не в северокорейской ракете. Да и Китай едва ли сразу установит, что «прилетевшее» - дело рук совсем не северокорейских военных...

Что в итоге может произойти в регионе, причём на территории, где ситуация уже напоминает пороховую бочку, догадаться несложно. По сути, это серьёзный конфликт, который может оттянуть существенные силы Китая (и экономические в том числе) на его погашение. А вот сколько его будут гасить, если в дело изначально вступают США в качестве основных провокаторов – вопрос открытый.

Важно обратить внимание и вот на что: китайское информагентство Синьхуа публикует заявление главы дипломатии КНР Ван И, в котором министр иностранных дел Китая говорит о необходимости «денуклеаризации (ядерного разоружения) Корейского полуострова» и «решительных мерах по недопущению ядерных разработок КНДР».

Денуклеаризация Корейского полуострова с одной стороны вроде как снижает риски для того же Китая. Однако ядерное разоружение КНДР – это ведь и фактическое прекращение существования КНДР, которое явно не будет проходить без кровопролития. А если - кровопролитие, то снова на первый план выходит пункт американской методички о возможности перенесения вооружённого конфликта с Корейского полуострова и на китайскую территорию тоже - со всеми для Китая вытекающими...
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 марта 2016 05:46
    Что бы сеерокорейцы не делали, все делается против воли госдепа, а значит это тотальное зло?
    1. Hon
      0
      15 марта 2016 08:38
      Россия и Китай проголосовали за санкции против КНДР потому что против воли госдепа?
      1. 0
        15 марта 2016 10:48
        Цитата: Прадед Зевса
        Что бы сеерокорейцы не делали, все делается против воли госдепа, а значит это тотальное зло?

        Цитата: Hon
        Россия и Китай проголосовали за санкции против КНДР потому что против воли госдепа?


        КНДР и с нами граничит. Понятно и нам и китайцам.Остальное всё в статье есть.Ученья почему такие масштабные. Шуму много.Под шумок и прилетит НЛО неизвестного производства.
        Тактика американцев написана для тупых, поэтому как ни шифруйся всё понятно на уровне сержанта контрактника. Просто сами по сопатке давно получали вот и наглеют. Простейшим образом подставить чужую грудь перед своей задницей. am
  2. -2
    15 марта 2016 06:22
    Но ведь это не первый случай, в котором Ын грозится стереть южного соседа в радиоактывную пыль. Кажется, теперь Ын доигрался. Если даже Россия и КНР поддержали санкций против КНДР в ООН, династия Кимов хана.
  3. +2
    15 марта 2016 06:29
    Денуклеаризация Корейского полуострова с одной стороны вроде как снижает риски для того же Китая. Однако ядерное разоружение КНДР – это ведь и фактическое прекращение существования КНДР, которое явно не будет проходить без кровопролития.
    Получается - куда ни кинь, всюду клин?
    1. +1
      15 марта 2016 10:56
      Цитата: Николай71
      Денуклеаризация Корейского полуострова с одной стороны вроде как снижает риски для того же Китая. Однако ядерное разоружение КНДР – это ведь и фактическое прекращение существования КНДР, которое явно не будет проходить без кровопролития.
      Конечно, КНДР как режима Ына, - скинут его корейцы в момент, чуть ослабит вожжи и нагнетание истерии про внешнего врага. Поэтому и провокации. Штаты тоже не упускают шансы и нагнетают. В спокойной обстановке объединились бы обе Кореи, но Ын этом поекте предусматривается. Отсюда имеем то, что имеем.
    2. 0
      16 марта 2016 17:37
      Николай 71

      У Сев Кореи по-моему нет территориальных претензий. Тогда концепция оборонная. А атомная бомба это инструмент обороны. Направленно против Южной Кореи, за слабостью носителя.

      Тогда вопрос, как из этого создать хороший гешефт? Выгодный для третьей стороны.
  4. +1
    15 марта 2016 06:37
    Действия мерикатосни и их приверженцев - чистая военная блокада КНДР. Не защищаю последнюю, но полосатые проведут провокации, и конечно обвинят северян. Втянется ли КНР, неизвестно, но заварушка будет похлещще, чем в Косово.
  5. +6
    15 марта 2016 06:41
    Получается интересная ситуация:


    Ну еще бы...

    После очередного испытания ядерного оружия Северной Кореей и запуска ею на орбиту искусственного спутника Совет Безопасности ООН в начале марта принял беспрецедентно жесткую резолюцию, вводящую крайне болезненные для этой страны экономические санкции.

    И РОССИЯ и КИТАЙ в этом участвуют и я не согласен с этим.
    КНДР сейчас напоминает пацана во дворе которого обложили со всех сторон более крупные сверстники.
    Северокорейцы несмотря на грозную риторику защищают свою страну от посягательства США...и правильно делают к сожалению введенные санкции только ухудшат положение в этом регионе и мне не нравится что КРЕМЛЬ в этом участвует.
    1. +2
      15 марта 2016 10:31
      Цитата: Тот же ЛЕХА
      КНДР сейчас напоминает пацана во дворе которого обложили со всех сторон более крупные сверстники.

      И он,вместо того,чтобы выйти на уровень общения взрослых пацанов,все пытается истерить,хватаясь за свои игрушки,из которых пора вырасти. Чем достал уже всех,даже тех,кто был настроен к нему по-дружески.
      1. 0
        15 марта 2016 19:34
        Цитата: Тот же ЛЕХА
        Северокорейцы несмотря на грозную риторику защищают свою страну от посягательства США...и правильно делают


        Совершенно верно! Агрессивные шаги идут только от ЮК и США. КНДР только защищается - преимущественно словесно. Оно и понятно - нет СССР, Китай еще не вырос. КНДР выстояло в тяжелые годы

        Цитата: Тот же ЛЕХА
        сожалению введенные санкции только ухудшат положение в этом регионе и мне не нравится что КРЕМЛЬ в этом участвует.


        На самом деле, мы же все понимаем, что это все дипломатические игры
        Китай и Россия все еще не могут "бросить перчатку" мировому пахану - а потому и играют по его правилам
    2. +1
      15 марта 2016 10:54
      Цитата: Тот же ЛЕХА
      КНДР сейчас напоминает пацана во дворе которого обложили со всех сторон более крупные сверстники.
      Северокорейцы несмотря на грозную риторику защищают свою страну от посягательства США...и правильно делают к сожалению введенные санкции только ухудшат положение в этом регионе


      У папы пацана граната в шкафу завалялась с инструкцией.
      "Бить начнут, дергай чеку и кидай, где гуще стоят"
      Вот такая ситуация.Ну я так вижу,что поделаешь. hi
  6. -1
    15 марта 2016 07:32
    Хреново то, что ВО не читают в Северной Корее!
    1. -1
      15 марта 2016 09:23
      Интернет у них есть, русский они знают, так что вполне возможно,что читают.
      1. +3
        15 марта 2016 09:50
        Интернет в КНДР это 1000 (тысячу!) ip-адрессов на 25 млн. населения. Ну, допустим, что половина из них это университетские и пр. общественные сети с 50-100 внутренних индивидуальных станций (компьютеров). Даже так получается, что доступ до сети Интернет в КНДР есть у 25 тыс. от силы - 50 тыс. человек. Для 25 млн. населения это 1-2 чел. из 1000. Еще про порядке доступа к мировой (не внутренней) сети Интернет в КНДР поинтересуйтесь и научите многое новое и интересное.

        И если Вы так много знаете о КНДР, объясните мне, пожалуста - почему в Северной Кореи нет радиолюбителей вообще ни одного?
        1. 0
          15 марта 2016 16:21
          Почитайте историю конфликта и вам станет ясно, почему. У Гоблина есть ролик "Северную Корею". Там чётко всё расписано.Факты там конкретные, а выводы сделать нетрудно.
        2. 0
          16 марта 2016 09:30
          Вы наверное КНДР сильно не любите.
          Я написал и Вы подтвердили, что интернет у них есть. А то что они знают русский я и так знаю, вместе учились. А Вы точно знаете, что в КНДР нет радиолюбителей?
      2. Комментарий был удален.
  7. +1
    15 марта 2016 09:20
    Ни России, ни КНР не выгодна показная агрессивность КНДР.
    Тогда кто же внешнеполитический бенефициар?
  8. +1
    15 марта 2016 10:39
    Противостоящие стороны пытаются напугать друг друга, не более.
    США не будут применить оружие массового уничтожения.
    Последствия для всего мироустройства после этого станут непредсказуемыми.
    Это никому не нужно...
  9. -2
    15 марта 2016 12:25
    Уважаемые, не стоит забывать ещё об одном интересном моменте о котором старательно умалчивается - только в КНДР располагаются залежи некоторых редких редкоземельных металлов. Недавно (год назад и около того) был заключён договор о том что РЖД построит в КНДР железные дороги под наши стандарты (на ВО была статья об этом). Что мы с этого имеем - то что наши "Баргузины" (мбр, базирующиеся на ж/д платформе) могут спокойно отстреляться с территории КНДР и быстренько вернуться обратно. Может быть поэтому эта маленькая страна может спокойно и открыто заявлять с.ш.а.шникам что мы на самом деле о них думаем, как Вы считаете?
    Поддержи мы сейчас КНДР- на официальном уровне - только поддержим наш статус страны агрессора в лице "партнёров". А на кой нам это надо? новый виток санкций? а так тихо-мирно привезём ракеты как на Кубу в своё время ;)
  10. 0
    15 марта 2016 15:49
    Статья - сплошная фантастика. Причем ненаучная. Дяде Сэму там заваруха нах не нужна, по крайней мере сейчас, хотя бы потому, что контролировать ситуацию еще и там, впридачу к имеющимся конфликтам, своих сил не хватит, а на союзников (Корею и Японию) полагаться стремно.
    На самом деле все дело в Киме. Пацан не взрослел, поскольку на него не давили. Так и не повзрослел. Мы все в детстве ракетами из подручных материалов, того же целлюлоида, баловались. Только у него подручных материалов целая страна, хоть и невеликая и нищая. Но мы-то все повзрослели - жизнь заставила, а ему попку шлепали последний раз в лучшем случае лет 6 назад - папашка, пока жив был, мог, а больше никто. А чтоб по фейсу настучать так похоже он этого в жизни не получал. Ну и остался инфантилом. Но этот инфантил с ядреными ракетами, пожалуй, будет куда стремней чем на весь youtube прославленная макака с АКM.
  11. 0
    15 марта 2016 17:05
    Держитесь корейцы - Якутия с вами!!!
  12. 0
    15 марта 2016 21:07
    Неймется америкосам их на ближнем востоке прижали - они на дальний полезли.Плохо кончится их неуемность.
  13. 0
    15 марта 2016 21:10
    Зaмучил прoстaтит?
    Часто встaете по ночам в туaлет и не всегда получается во втoрой раз?
    Закажите Зерoпрoст на http://vseskidki.cf Лучшее средствo, муж доволен, я тоже. ))

    У вас нет прoстaтита, просто хотите удивить жену или любимую девушку?
    Лучшее средство для улучшения пoтeнции на http://vikingman.cf
    После него у вас останется только одна проблема - недостаток времени на сон. ))
  14. 0
    18 марта 2016 00:52
    Предлагаю организовать полномасштабные учения совместно с Мексикой, Кубой и Венесуэлой. Прямо в подбрюшье у пи-сов!
    Ну или для начала хотя бы выразить намерения!
  15. 0
    18 марта 2016 01:09
    По поводу "Баргузин" : РВСН РФ совместно с ГАЗ выпустило Боевой автодорожный ракетный комплекс (сокращённо БАРК автомобиль-призрак) на базе ГАЗ-2217 Соболь под именем "Баргузин". Его невозможно ни засечь ни посчитать.... Наша Вундервафля smile