Старый танк борозды не испортит

20
Очередная модернизация танковой техники – танк Т-55 оборудуют ПТУРом «Корнет», новой бронезащитой и сделают амфибией



Очередной виток модернизации затронул и этот, снятый с производства и вооружения танк в Российской Федерации.
Танк был в производстве более 20 лет, за время серийного производства было выпущено порядка 70 000 машин Т-55 и его модификаций. Экспортировался во многие зарубежные страны, перечисление которых займет больше места, чем данная новость.
Танк отличался простотой и безотказностью, чем и завоевал доверие военных многих стран. Его можно назвать - «автомат Калашникова» в броне, настоящий советский бренд.
Давайте вспомним все недавние конфликты, которые происходили в различных странах. Абхазия, Грузия, Египет, Ливия – везде в передачах мелькали танки вооруженных сил данных стран, и можно с уверенностью сказать, что часть из них - это танк Т-55.
Что говорить о третьих странах, совсем недавно танк состоял на вооружение в танковых подразделениях Российской Федерации.
Из различных источников мы знаем о многочисленных зарубежных модернизациях и модификациях Т-55, кроме России, модернизировать танк брались и израильские конструкторы, даже Соединенные Штаты приложили свою изобретательность к данному танку.
Израильская модернизация получила название Танк «S», которая состояла из:
- СУО «Матадор»;
- 2-х плоскостного стабилизатора вооружения;
- системы пожаротушения «Халон»;
- миномета калибра 60-мм, расположенного на башне слева;
- элементов динамической защиты «Блэйзер»;
- нового двигателя с улучшенными на 50 процентов разгонными характеристиками.

Старый танк борозды не испортит


Не отставали и российские конструкторы по созданию различных модернизаций Т-55. Омские конструкторы хорошо знакомы с производством танка, так как до 1979 года на Омском предприятии серийно производили данный танк.
Было спроектировано и разработано несколько вариантов модернизации танка Т-55. Два варианта сумели воплотить в металле, один из которых был полноразмерным макетом, а второй вариант, Т-55М5, воплотился в полноценный танк.
Известен также и украинский вариант улучшения танка Т-55 – Т-55АГМ. Перуанские военные одно время хотели провести официальный заказ, но сделка так и не состоялась.



Последняя разработка в данной области обновления танка Т-55 – предложение российских конструкторов ОАО «СММ». Они предложили свой, оригинальный вариант модернизации Т-55.
К установленному вооружению – пулемету ПКТМ и артиллерийской пушке Д-10Т2С калибра 100 мм, добавили:
- ПТУР «Корнет» в четырехконтейнерном исполнении;
- пулемет «Корд» калибра 12.7 мм;
- автоматический гранатомет АГ-30.



У командира танка и наводчика-оператора будет автоматизированная СУО. Например, наводчик-оператор для обзора и прицеливания сможет использовать интегрированный прицельный дальномер с блоком тепловизионного канала. Сопровождение цели сможет обеспечить телетепловизионный автоматный блок.
Данная современная модернизация Т-55 увеличит боевую мощь, наносимый урон, расширит прицельные характеристики и существенно улучшит возможность обнаружения и сопровождения цели.
Так например, ракета, выпущенная из ПТУР «Корнет», сможет поразить удаленную цель с бронированием до 12 сантиметров на расстоянии до 5.5 километров.
Прицел панорамный позволит командиру танка дублировать функции наводчика и повысить эффективность зенитной стрельбы.
Выполнены работы по защите танка:
- встроенная динамическая защита;
- современное противопожарное оборудование;
- использование дымовых гранатометов;
- новое камуфлированное покрытие;
- возможна установка бортовых экранов разных габаритов.
Улучшаются ходовые характеристики танка вследствие переработки ходовых деталей и замены двигателя. Предлагается установить дизельный 700- сильный двигатель.
Не обошли вниманием конструкторы и связное оборудование, предлагаются новейшие системы навигации и связи.
В качестве дополнительной, ранее не использованной возможности по улучшению танка Т-55, конструкторы сделали танк плавающим.
Для использования данной возможности создали целый комплекс, в который входит:
- два бортовых понтона;
- носовое крыло;
Данный комплекс экипаж танка сможет самостоятельно установить за 30 минут.
В качестве водного движителя конструкторы применили винты гребные, имеющие привод от опорных колес. Они обеспечивают скорость передвижения до 15.5 км/ч. Расстояние, которое танк способен проплыть - более полутысячи километров.



Общая эффективность модернизированного танка Т-55 по сравнению с серийным, стандартным танком Т-55 возросла в 5.5 раз.
Конструкторы ОАО «СММ» имеют патент на этот вариант модернизации - RU 82 311 U1.
С данной модернизацией знакомят потенциальных покупателей из стран, использующих на вооружении Т-55. По некоторым данным за рубежом осталось около 60 000 единиц серийного танка Т-55 и Т-55А, возможно в скором времени, мы услышим о контракте на модернизацию танков Т-55.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Anatoly
    +13
    13 декабря 2011 08:35
    Советское наследие.. на нём и живём.
    кстати,неплохая альтернатива китайским аналогам,дешевых и простых в обслуживании танков. для продажи на мировом рынке. Помниться,наш ВПК недавно критиковали,за отсутствие в этом сегменте рынка. Вот вам - пожалуйста!
    1. +1
      13 декабря 2011 16:03
      Мы на нём, кажется, во всём живём... Если советская старина такова, то каково могло быть современное оружие? - развивайся танкостроение прежними темпами?
    2. 0
      14 декабря 2011 11:51
      Вот наше руководство страны совсем не заинтересовано в подъеме ВПК, им бы только развалить поскорее армию под красивыми лозунгами.
  2. vadimus
    +9
    13 декабря 2011 09:02
    Дёшево и сердито
    1. +12
      13 декабря 2011 10:20
      Расстояние, которое танк способен проплыть - более полутысячи километров.

      ширина Ла-Манша на западе 250 км, на востоке 32 км, вполне своим ходом может добраться и еще топливо останется
  3. Splin
    0
    13 декабря 2011 12:05
    А кто знает, почему перуанцы свои танки не модернизирут и новые не покупают?
    1. Voodoopeople
      +2
      13 декабря 2011 12:12
      С денюжками проблемы, выборы были, власть поменялась.
  4. dred
    -1
    13 декабря 2011 12:25
    Splin,
    Может быть денег нет.перуанцы бедный народ.
  5. Voodoopeople
    +3
    13 декабря 2011 12:32
    А есчо скандальчики корупционные были, поживем посмотрим короче.
  6. +1
    13 декабря 2011 12:40
    бронепробиваемость Корнета до 1200 мм или 120 см если уж автор так пишет гомогенной броги при угле встречи 90 градусов
  7. NickitaDembelnulsa
    0
    13 декабря 2011 14:00
    К нам в войска бы такой танк...
    1. Artemka
      0
      25 декабря 2011 11:53
      Не надо его нам! Он уже просто морально устарел. Лучше Т-90.
  8. 0
    13 декабря 2011 15:34
    Поставить на "копейку" движок от BMW, немного тюнинга...
  9. +1
    13 декабря 2011 16:18
    Я конечно могу ошибаться(я не танкист, только в WoT играю ;)) но можно было бы в учебки такие танки кинуть. Дешевые и надежные. если нет, поправьте мну.
    1. Splin
      +1
      13 декабря 2011 16:40
      Это не совсем то что ты учился ездить на дедовом Москвиче, а со временем пересел на Лексус. Конечно принцип вождения тот же, но в армии все подчиняеться принципу унификации. Почему в Росии сняли Т-64 и доживает свой век Т-80. Это машины другого поля. С уральскими у них общего на 25% Слишком дорого держать эти типы танков одного поколения, а Т-55 вообще ни к селу ни к городу, хоть будь он трижды распрекрасный. А в учебку вообще отправлять его не стоит. Машины там эксплуатируються нещадно, а соответственно нужен новый комплект запчастей. Списать машину по негодности не такое простое занятие. Геморрой еще тот. Да и 55-я модель устарела во многом и догнать ей не так уж легко новье. Эта модернизация для тех у кого они стоят на вооружении. А это пол Африки и Южной Америки.
  10. Maroder
    +1
    13 декабря 2011 16:43
    Плавающий Т-55.
    Прикольно. Такое уже было в 60-х годах. Только там два водомета старались. но скорость быстрее чем 7 км/ч не получилась.
    Теперь нужно сделать корабли на гусеницах и подземную авиацию.
    1. aleksej
      +1
      3 марта 2012 14:53
      Ну корабли на гусеницах врятли сделают, а вот подводную авиацию может в будующем и сделают))))))))))))))))))))))
  11. Lustrator
    +1
    13 декабря 2011 21:23
    Имхо минус модернизаций яро-винрарных девайсов - в невысоком суммарном повышении боевых хар-к за счет навески доп. оборудования на фоне приличной стоимости(в т.ч. и работы по обеспечению совместимости, ремонт, ре-проектирование). Ведь изначально более новая машина разрабатывается как под присутствующие, так и под перспективные технологии защиты-нападения (дин.броня, дульно запускаемые птуры, продвинутые СУО...), а явно устаревшие модели менее апгрейдопригодны. Хотя для банановых республик вполне себе приличный вариант апргейда своих головорезов, особо учитывая хорошие защитные св-ва советских танков, надежность и изначальную дешевизну. Как и для стран, желающих наиболее рентабельно избавиться от балансных залежей металлолома по цене оружия.
    Суть: считаю, для стран с позитивной танкостроительной практикой заниматься подобным онанизмом (при такой-то древности!) нецелесообразно, исключая экспортные отношения с разрушающимисяразвивающимися странами.
  12. r.anoshkin
    0
    14 декабря 2011 15:46
    Заставлять танк такого типа и веса плавать-это полный маразм 30-х годов прошлого века.Развитие темы:на случай если понтон прохудится далеко от берега-оснастить танк спасательной шлюпкой или хотя-бы надувным плотом ПСН.В обязательном порядке оснастить якорем с цепью достаточной для морских глубин длинны.На случай если закончится горючее-создать танк-танкер и на самый крайний случай оснастить танк выдвижной мачтой с парусом.На случай штиля-оснастить веслами галерными.Чем придумывать подобную х-ерь для папуасов-придумали бы лучше то,чем был Т-55 в 50-е,но для нынешнего времени.И чтобы через 50 лет ваше изобретение стояло на вооружении хотя-бы одной хотя-бы африканской страны.Удивите нас пожалуйста таким способом и не страдайте х-уйней за наши деньги.
  13. werr17
    0
    9 января 2012 11:39
    у этого танка противоминная защита лучше, чем у Т-90. такие танки имеются у Морской пехоты РФ, их же можно модернизировать( поставить ДЗ, новую пушку и т.д.). или создать бригаду для антитеррористических операций- все из-за той же противоминной защиты.
  14. alesinelnikov
    0
    7 марта 2012 22:57
    Любая война начинается модными штучками, а заканчивается топорами. Вспомните из чего немцы лили броню в конце войны? В любом даже послеядерном мире воевать будет надо и если есть запасной бронепоезд здорово особенно когда заводов не будет. Главная причина модернизации та же по которой используется трофейная техника, после переплавки получается чугун и приплыли из него танки не делают, а вешают дуракам на шею и топят.
    1. 0
      2 марта 2013 23:35
      Согласен...
  15. bask
    0
    23 августа 2012 21:12
    Т 55 ресурс модернизации веченТоч Калаш бронированный.Но где мы всё павать собираемся .Постоянно создаём плавающую бронетехнику.А .\ездием на ней верхом Морпехам нужны Спруты.Т 55 ещё на суше повоюе тне один год.
  16. 0
    8 октября 2015 21:36
    60 000 Т55 это многовато по моему. Неужели их столько выпустили. Т 54 выпускался очень большой серией. Только этих машин получается более 100 000. Невероятно.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»