Бюллетень о работе Координационного центра в Сирии за 15 марта

6
Минобороны России публикует очередной бюллетень о работе Координационного центра по примирению враждующих сторон в Сирии. По итогам работы 15 марта состоялось подписания договорённостей о подключении к режиму перемирия 7 населённых пунктов в провинции Хама. Подписание соглашения осуществили старейшины посёлков в присутствии более чем 600 местных жителей.

Сообщается и о том, что продолжаются переговоры с лидерами пяти вооружённых группировок, действующих в провинции Алеппо. На данный момент число сложивших оружие группировок осталось неизменным и составило 42.

Помимо подписания соглашений о перемирии с местными старейшинами представители российского Координационного центра следят за выполнением этих соглашений и соблюдением режима прекращения огня. Так, за минувшие сутки зафиксировано 15 случаев нарушения. Наибольшее число – шесть - в провинции Дамаск.

Пресс-служба Минобороны РФ сообщает о том, что обстрелы продолжают боевики группировок «Лива Султан Мурад» и «Ахрар аш-Шам». Так боевики «Ахрар аш-Шам» обстреляли курдские отряды в провинции Алеппо. Кроме того, активность проявляет группировка «Джейш аль-Ислам», которая недавно заявляла о том, что входит в так называемую умеренную сирийскую оппозицию. Террористы «Джейш аль-Ислам» продолжают вести обстрелы пригородов сирийской столицы.



Сообщается о том, что боевики используют не только стрелковое оружие и гранатомёты, но и тяжёлые вооружения вплоть до РСЗО.

Координационный центр распространяет сообщение о доставке 4 тонн гуманитарной помощи нуждающимся жителям посёлка Айн-эль-Бад.

Пресс-служба МО РФ:
Состоялись переговоры в режиме телефонной конференцсвязи между руководством российского координационного центра (Хмеймим) и американского координационного центра (Амман). В ходе переговоров обсуждалась гуманитарная ситуация в провинции Дамаск и осуществлен обмен информацией о нарушениях режима прекращения огня.

По информации, поступившей в российский Центр примирения от местных жителей, боевиками группировки «Джебхат ан-Нусра» в тюрьме города Абу эд-Духур (провинция Идлиб) насильно удерживаются более 40 человек.
  • http://function.mil.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    16 марта 2016 11:51
    Короче все основные группировки не сдались и продолжили войну. Для кого спрашивается перемирие?
    1. +1
      16 марта 2016 11:54
      Цитата: DIVAN SOLDIER
      Короче все основные группировки не сдались и продолжили войну. Для кого спрашивается перемирие?

      Если все основные группировки не сдались и продолжают войну, то кто же тогда держит перемирие?
      1. +1
        16 марта 2016 12:00
        местные жители которым я думаю уже 5 лет войны и разрухи сильно надоели. Терры им торжество таухида обещали, а пока кроме смерти и разрушений им предложить нечего.
      2. 0
        16 марта 2016 18:59
        Цитата: СРЦ П-15
        Для кого спрашивается перемирие?

        Около 100 семей возвращаются после подписания соглашения о примирении
        Северная Хама .
    2. +1
      16 марта 2016 11:56
      основные и не сдадутся, потому как в них сирийцев минимум и мир в Сирии им как бы не нужен.
  2. +4
    16 марта 2016 11:51
    всё нормально. работаем в прежнем режиме, помогаем сирийцам и гумманитарно и вкс работает.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»