В РВСН испытают новый тренажёр для дежурной смены ЦКП

5
В РВСН приступают к испытанию новейшего тренажёрного комплекса, предназначенного для дежурной смены Центрального командного пункта (ЦКП), передаёт РИА Новости сообщение Минобороны.

В РВСН испытают новый тренажёр для дежурной смены ЦКП


«ЦКП Ракетных войск осуществляет управление дежурными силами РВСН, а также отвечает за поддержание ракетного и специального вооружения в боеготовом состоянии, своевременное доведение до войск приказов на перевод в высшие степени боевой готовности и проведение пуска ракет всеми боеготовыми пусковыми в любых условиях обстановки», – пояснили в пресс-службе.

«Наряду с испытанием тренажёров для дежурной смены боевого управления, на предприятиях промышленности проходят испытания перспективной интегрированной автоматизированной системы боевого управления (ИАСБУ) пятого поколения. Это позволит, начиная с 2016 года (…) приступить к оснащению звеньями ИАСБУ модернизированных пунктов управления РВСН и разрабатываемых перспективных ракетных комплексов стратегического назначения (РКСН)», – говорится в релизе.

По данным ведомства, «сложнейшими тренажёрными системами будет оснащаться не только ЦКП, но и соединения и части РВСН, а также вузы и учебные центры».

«Темпы переоснащения на новые обучающие системы – поистине фантастические. В 2016 году в соединения и воинские части РВСН, перевооружаемые на ракетный комплекс "Ярс", планируется поставить более 100 новейших тренажёров. Новые системы позволяют проводить в учебных корпусах тактические занятия, сопоставимые по своему масштабу и размаху с командно-штабными учениями»,
рассказали в пресс-службе.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 марта 2016 12:41
    годно...лишь бы не переусердствовать с тренажёрами,как американцы,как до дела дошло-что делать не знали...практику бросать нельзя.
    1. +1
      17 марта 2016 15:46
      laughing

      И на ком практиковаться доблестным воинам РВСН?
  2. 0
    17 марта 2016 12:42
    РВСН - Сплав передовой науки, боевой мощи, высоких морально-волевых и физических качеств личного состава. Рад за бывших коллег. Развитие продолжается.
  3. +1
    17 марта 2016 12:43
    Когда то в училище на 5м курсе,на кафедре ,на Сигнале,делал имитатор блока управления пуском соседей справа , слева,на шаговом искателе.Тренажоры вещь интересная и полезная.На них выявляются деятели ,засланные для НСД.Есть о чём посмеятся.
  4. +2
    17 марта 2016 12:45
    «Темпы переоснащения на новые обучающие системы – поистине фантастические. В 2016 году в соединения и воинские части РВСН, перевооружаемые на ракетный комплекс "Ярс", планируется поставить более 100 новейших тренажёров. Новые системы позволяют проводить в учебных корпусах тактические занятия, сопоставимые по своему масштабу и размаху с командно-штабными учениями»,
    Я так понимаю что теперь не нужно будет без лишнего шума и гама к полномасштабным боевым действиям учиться.Реальные учения конечно тренажёр не заменит полностью . Но всё же.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»