ВКС России провели успешную операцию по «захвату» сибирских сердец

18


Воздушно-космические силы России во главе со своим главнокомандующим, генерал-полковником, Героем России Виктором Бондаревым успешно провели ещё одну успешную операцию. На этот раз ВКС "захватили" сердца сибиряков. Поддержку ВКС осуществляли сухопутные войска в лице 242 учебного центра ВДВ, Омского филиала Военной академии материально-технического обеспечения, ввузов РФ, частей и подразделений гарнизона. Кроме этого, в операции принимали участие пограничные войска ФСБ РФ, курсанты Омской академии МВД РФ, подразделения МЧС РФ, военно-патриотические клубы и движения Омской области. Кроме боевых самолетов были использованы и отделения местной малой авиации.

Итогом операции стало обращение почти полтысячи молодых людей в специально развернутые пункты по вопросам поступления в ввузы, поступления на контрактную службу в МО, МВД, МЧС России. Офицеры, которые работали на этих пунктах, практически не сидели на месте. Так велик был наплыв желающих узнать подробности об их частях, учебных заведениях, условиях службы.

Особенно отмечаю личное участие Главнокомандующего ВКС России Героя России, генерал-полковника Виктора Бондарева и губернатора Омской области Виктора Назарова. Несмотря на коварную сибирскую погоду, на снег и ветер, операцию поддерживали более 100 000 человек. И это только на месте проведения. А учитывая, что ВКС действовали практически в центре города, можно смело говорить о миллионе человек.

Я специально начал репортаж в стиле официальных новостей. Не потому, что хотелось оригинальности. Просто восторг от авиашоу, которое показали ВКС России в Омске, слишком свеж. Сибиряков не часто балуют такими мероприятиями. Для миллионного Омска это вообще первый опыт.

Организаторы явно не ожидали такого интереса. Только на Иртышскую набережную, которая была центром всего мероприятия, пришло более 100 000 человек. Почти каждый десятый — омич! Больше просто физически туда невозможно разместить. А учитывая, что народ приезжал на автомобилях, город "встал". Пробки в 8-10 баллов в течение 2 часов. Водители просто выходили из автомобилей и смотрели шоу.



А посмотреть было что. "Русские витязи" на своих Су-27 показали всё! Ну, или почти всё. Оваций, которые были после каждого пролета, было столько, что позавидовал бы любой артист.













Мы много говорим о патриотическом воспитании. Мы разрабатываем программы. Мы пишем статьи и книги. И это правильно. Но вчера я увидел совершенно другой подход. Воистину армейский.

Вот танк, вот БМД, вот пожарная машина, вот автомобиль спасателей МЧС, вот катер на воздушной подушке. А вот тут временный пункт пограничного контроля. И аппаратура слежения. Смотри, пробуй в действии. Поговори с офицером или бойцом. Вот они. Хочешь почувствовать себя артиллеристом? Вот гаубица. Бойцы с удовольствием дадут "подергать за шнур".

Хочешь узнать, что такое солдатская пища? Вон несколько полевых кухонь. Иди, получай паек и кушай. По-солдатски. Кстати, солдаты, что были задействованы в мероприятии, тоже там питались. Вот где надо было смотреть. Мамы солдат или будущих солдат сильно удивлялись, почему ребята при всех нагрузках за полгода набирают вес. Питание такое.

Кто-то скажет — банальность. Так делают на всех шоу. Согласен. Но все дело в комплексном подходе и отсутствии акцентов на что-то конкретное. Смотри то, что тебе интересно.









Как ни прискорбно это осознавать, армия сегодня для многих — единственный социальный лифт, который может помочь изменить свой социальный статус, решить жилищные проблемы, дать достойную зарплату. Глубинка России живет сложнее центра. И очень важно, что военные это понимают. Именно в глубинке можно найти тех, кто хочет служить. Тех, кто будет служить "за совесть".

Это, кстати, один из вариантов решения проблемы моногородов. Армия ещё и возможность перемещать людские резервы по регионам. Причем, не вкладывая в это специальных средств. Достаточно тех, что идут на создание военных городков.

Не могу сегодня сказать, сколько ребят свяжет свою жизнь в армией после проведенного мероприятия. Да и никто не сможет. Кто-то раздумает. Кто-то по здоровью не сможет стать офицером. Кто-то просто не сдаст экзамен. Но то, что такие молодые люди будут, уверен. А значит, такие мероприятия нужны. Когда видишь, что могут делать с 30-тонной машиной асы, невольно проникаешься гордостью за нашу армию, за нашу страну, за наш народ.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    21 марта 2016 07:23
    У нас в прошлом году ,в Олимпийском парке Сочи авиа-шоу было. Так мы с сыном два дня там были.Вообще эта классная идея что по стране устраивают подобные мероприятия.
  2. +3
    21 марта 2016 07:43
    Самый эффективный способ воспитания (воздействия на поведение человека) является личный пример воспитателя.
    Чем сейчас и занимается наша армия в деле привлечения молодёжи на службу Родине.
    1. +5
      21 марта 2016 07:49
      Только за 2 часа проведения шоу в пункты ВВУЗов и подразделений МО,МВД,МЧС обратились около 500 человек с вопросами о поступлении в училище или на контракт..Показатель,как ни крути
  3. +8
    21 марта 2016 07:52
    Только на Иртышскую набережную, которая была центром всего мероприятия, пришло более 100 000 человек. Почти каждый десятый омич! Больше просто физически туда невозможно разместить. А учитывая, что народ приезжал на автомобилях, город "встал". Пробки в 8-10 баллов в течение 2 часов. Водители просто выходили из автомобилей и смотрели шоу.

    Центр города стоял 5 часов, никакого регулирования движения со стороны ГИБДД не было), ГАЙцы стоявшие на перекрестках были в шоке от такого числа машин на дорогах..

    Шоу посмотрели только те, кто пришел к 10 утра, а после 11- доехать было не возможно, рассчитывали на 25000 а было более 100000 зрителей))
    1. +2
      21 марта 2016 08:32
      Ну. почему же только те, кто пришел к 10.. wink Я с детьми из Авиагородка посмотрел, все было хорошо видно...развороты, перестроения так вообще над нами. Свою долю эмоции мы получили fellow
    2. 0
      21 марта 2016 08:32
      Ну. почему же только те, кто пришел к 10.. wink Я с детьми из Авиагородка посмотрел, все было хорошо видно...развороты, перестроения так вообще над нами. Свою долю эмоции мы получили fellow
  4. +3
    21 марта 2016 08:41
    У нас когда Русские Витязи и Стрижи выступали, тоже не протолкнуться было.
    В полку ВДВ НА показухах тоже. Чаще бы проводили такие мероприятия.
    А то у десантуры стадион застроили.
  5. -4
    21 марта 2016 09:45
    А если показать стрельбы "Калибрами" вдоль Иртыша в какую-нибудь баржу?
    1. Комментарий был удален.
    2. 0
      21 марта 2016 10:33
      есть такая баржа на Иртыше, Платоныч называется
      1. 0
        21 марта 2016 11:44
        Блин Клинтоны laughing Развоевались...Вдоль Иртыша стрелять можно было лет 30 назад.Пока казахи водохранилище не построили..А сегодня только из рогатки можно..Или весной,когда лед пройдет и разлив будет laughing
        Кстати,видел на СРЗ парочку морских торпедных катеров...Только почему то на берегу....
        1. Комментарий был удален.
        2. 0
          21 марта 2016 11:50
          Может и России в устье Днепра плотину построить laughing
  6. 0
    21 марта 2016 12:04
    Можете конечно пинать, но что-то маловато, омичи плохо постарались, хотя может проблема в погоде. На день города у нас в Барнауле, прилетала пилотажная группа "Стрижи", по данным полиции собралось порядка 200 тыс человек, это четверть населения города (конечно это было лето, и надо сделать скидку что нас таким не баловали не разу). И не то что были пробки, город просто встал весь без малейшего движения.
    НА шоу мы не поехали, организовали для наших детишек из команды хоккейной встречу с летчиками в аэропорту, впечатлений масса
    1. 0
      21 марта 2016 13:46
      там больше просто не поместилось..начало было в 10-30.А Витязи летали в 13. Но уже в 11 туда попасть было не возможно. Люди стояли на мосту,на левом берегу,на крышах..Этих не считали. а на дорогах просто все встало
  7. +1
    21 марта 2016 12:20
    Есть такой народ - РОССИЯНЕ. Военная техника для нас - гармония. Особое чувство вызывает профессиональная работа на этой технике. В дальнейшем эти парни вырастают в асов. Всегда вспоминаю ст. л-та Баслыка, комбат 100-ки, "летающую мишень - прямым попаданием !!!". Однако династия.
  8. +1
    21 марта 2016 12:23
    Цитата: Tatar-in
    Можете конечно пинать, но что-то маловато, омичи плохо постарались, хотя может проблема в погоде. На день города у нас в Барнауле, прилетала пилотажная группа "Стрижи", по данным полиции собралось порядка 200 тыс человек, это четверть населения города

    100000 это те кто смог прорваться на набережную laughing , а еще столько же пыталось прорваться на авто, да и дети что на автобусах ехали - тоже не добрались lol
  9. +7
    21 марта 2016 14:08
    Настоящая Россия там, в глубинке. Неиспорченная и неизбалованная. И бойцы из них получаются отличные.
  10. 0
    21 марта 2016 18:54
    У нас на Ставрополье ОМОН на день победы приезжал, представление делал, оружие показывал и многое другое. good
  11. 0
    23 марта 2016 07:31
    100000 зрителей на Иртышской набережной,прямой эфир на местном "12 канале"(это практически вся область), а я наблюдала это грандиозное зрелище из окна.(повезло).Почувствовала грандиозную гордость за нашу армию. До слёз.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»