Крейсер «Адмирал Нахимов» отремонтируют и модернизируют

13
ТАРКР (тяжелый атомный ракетный крейсер) «Адмирал Нахимов» проекта «Орлан» 1144.3 будет оснащен новым ракетным комплексом. На вооружении крейсера в настоящее время стоят крылатые ракеты «Гранит», которые уже не производятся.

Поэтому их должны заменить более современными комплексами, которые будут превосходить «Гранит» по мощности и дальности. НИОКР предполагается завершить в 2012 г., после чего начнутся работы над проектом модернизации и ремонта. Предполагается, что крейсер будет передан Тихоокеанскому флоту. «Адмирал Нахимов» с 1999 года ожидает модернизации на Севмаше. В конце 2009 были успешно проведены два этапа операции по выгрузке из реакторов ядерного топлива.

ТАРКР «Адмирал Нахимов» построили в Ленинграде на Балтийском заводе. В 1988 г. принят в боевой состав флота. Крейсер предназначен для уничтожения больших надводных целей, а также защиты от воздушных и подводных атак противника. Основным вооружением являются 20 противокорабельных крылатых ракет «Гранит», зенитные комплексы «Кинжал», система «Форт» (С-300Ф), три ветролёта Ка-27, артиллерийская установка АК-130. Экипаж состоит из 655 человек. Мощность ядерной силовой установки, состоящей из 2 реакторов, составляет 140 тыс. лошадиных сил.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      14 декабря 2011 07:24
      ну хоть так, а то такое добро ржавело.......... recourse неужели раньше нельзя было этим заняться, вначале всё по миру пустим - потом отстраиваем, неужели не лучше было-б беречь и приумножать!? а то пока тучи не начали сгущаться - не начали шевелиться.......
      1. +5
        14 декабря 2011 09:57
        Хорошо хоть не просто в ремонт, а на модернизацию. Новое вооружение и оборудование существенно увеличат боевые возможности
      2. Trezvomag
        +1
        14 декабря 2011 20:01
        Цитата: Dart Weyder
        неужели раньше нельзя было этим заняться

        Даже модернизация кораблей такого класса стоит больших денег и людских ресурсов. Тем более что для кораблей такого класса нужна еще группа сопровождения. Не помню точно, но кто-то сказал: "Хочешь разорить маленькое государство- подари ему линкор". А у нас деньги начали выделять на флот только в последнее время. Походы Петра Великого и Кузнецова начались заново только в последние пару лет как и заказ на новые корабли. Правда заказ на корабли и выделение средств в процессе их строительства это разные вещи; ) И чем это все закончиться еще не известно.
    2. mar.tira
      +3
      14 декабря 2011 07:25
      Душа радуется,глядя на такого красавца!Побольше бы нам таких! И тогда пендосники не будут беспредельничать у наших берегов,я уже не говорю про остальную шваль,типа Норвегии,Швеции,Турок,япошек.Подумают три раза прежде чем провокации делать с нашими судами.
    3. mitya
      +2
      14 декабря 2011 07:44
      Блин я служил на "Адмирал Лазарев", только вот его насколько я знаю(разговаривал с ребятами которые служили позже) его в 2007 году вывели из состава Тихоокеанского флота. Отбуксировали в док, сняли ЯЭУ. А то что в 96 он был уже разграблен и просто убит, я это видел своими глазами.Жалко очень!
    4. itr
      -2
      14 декабря 2011 12:52
      Есть мнения что такой огромный проект не рентабелен
      за эти деньги можно построить целый флот с большим количеством вооружения
      Да и такие огромные корабли почти все во время войн закончили свой век под водой
      1. 0
        14 декабря 2011 14:16
        Цитата: itr
        Да и такие огромные корабли почти все во время войн закончили свой век под водой

        Во время какой войны? Второй мировой? Тогда Тяжелых атомных ракетных крейсеров не было. Были только линкоры.
        1. mitya
          +4
          14 декабря 2011 14:23
          Пока корабль ходит, он боеспособен. Стоит только встать у стенки, он зарастает ракушками, причем не только он, но и всё его содержимое начиная от аппаратуры, оборудования и вооружения, заканчивая офицерским и личным составом.
        2. itr
          0
          14 декабря 2011 17:17
          Да согласен но чем крупнее он был тем в итоге меньше толку
          То же Тирпиц че он сделал ?всю дорогу спасался что бы гордость Германии не потопили
      2. 0
        14 декабря 2011 17:18
        А этот корабль и " стоит " целого флота , отдолбит - мама не горюй . А под воду , как и в землю , наш солдат просто так не уйдет ( если до этого доходит ) ...
    5. 0
      18 января 2012 01:18
      большой корабль без охранения просто большая мишень,при нашем раскладе-это пока так..
    6. +2
      16 февраля 2012 13:04
      Радует, то что корабли модернизируют, а то раньше списать и в утиль и больше ничего. (и никого не интересовало сколько сил вложено в разработку и строительство таких вот кораблей)...
    7. TenOk
      +1
      16 февраля 2012 21:51
      Цитата: itr
      Да согласен но чем крупнее он был тем в итоге меньше толку То же Тирпиц че он сделал ?всю дорогу спасался что бы гордость Германии не потопили

      Что есть надо сохранять, а новые корабли такого размера вроде не строят

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»