Китайцы представили боевой беспилотник вертолётного типа

19
Китайская компания NORINCO представила ударный БПЛА вертолётного типа Sky Saker H300, сообщает канал LifeNews со ссылкой на ресурс Digital Trends.

Китайцы представили боевой беспилотник вертолётного типа


H300 – это первый беспилотник, созданный по программе боевых дронов.

«Вертолёт оснащён оптическими и инфракрасными камерами, а также лазерным целеуказателем. На пилонах размещены две пусковые установки для ракет. Беспилотник может не только самостоятельно поражать цели, но и корректировать огонь союзной артиллерии, давая команды управляемым боеприпасам», – говорится в сообщении.

Он не нуждается во взлётно-посадочной полосе и может быть запущен практически с любого участка местности.

Существенный минус вертолёта – ограниченный радиус действия и низкая скорость. Сейчас его можно использовать только для ближнего боя.

«Поэтому пока новинка только демонстрируется на выставках и на сегодняшний день не имеет коммерческих перспектив», – отмечает издание.
  • http://www.digitaltrends.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    23 марта 2016 19:41
    Начало это не конец этой темы.
    1. +5
      23 марта 2016 19:44
      Как раз для боевого применения беспилотник вертолетного типа - худший вариант.
      Он, при всем желании разработчиков, не сможет развить скорость, сопоставимую с вертолетом(просто из-за его размера), в добавок его не забронируешь, как ударный вертолет.
      Значит это всегда будет довольно медленная и хорошо видимая на фоне неба цель, которую можно будет поразить даже из обычного стрелкового оружия.
      1. -2
        23 марта 2016 19:55
        Придётся противнику заводить боевых гусей,которые различают воздушных дронов на раз.Гусь автоматически наклоняет голову и бросает мгновенный взгляд на дрона.После такого,убрать дрона, дело техники.
      2. +4
        23 марта 2016 20:19
        Цитата: Darkmor
        Как раз для боевого применения беспилотник вертолетного типа - худший вариант.

        Наоборот, для "операций по стабилизации" он идеален. Ибо в отличии от других ударных беспилотников, не нуждается в аэродроме.
        А этот можно базировать максимально близко к "потребителю". Вплоть до уровня усиленного пехотного батальона в базовом центре (как говорят у нас) или FOB (передовой оперативной базе, как говорят у них)
      3. 0
        24 марта 2016 09:12
        Цитата: Darkmor
        Как раз для боевого применения беспилотник вертолетного типа - худший вариант.
        Он, при всем желании разработчиков, не сможет развить скорость, сопоставимую с вертолетом(просто из-за его размера), в добавок его не забронируешь, как ударный вертолет.

        what Если он будет достаточно бесшумным, то никто его в сумерках или облачном небе и не заметит, с высоты в 2-3 км он вполне может передавать отличную картинку для других подразделений, также наносить точечные удары в ходе выполнения спецопераций (из-за зданий, холмов, оврагов) с расстояния недоступного для поражения стрелковым оружием.
    2. +5
      24 марта 2016 00:37
      Цитата: Александр 3
      Начало это не конец этой темы.

      Не все могут смотреть в завтрашний день ...
  2. +2
    23 марта 2016 19:51

    Из фильма Даун- хаус
  3. -2
    23 марта 2016 20:09
    Очень уж эта штуковина уязвима. Если только снаряды подвозить по бездорожью, и то подальше от стрелкового оружия.
  4. 0
    23 марта 2016 20:24
    А кто сказал что он будет работать без прикрытия? Как вариант поддержка пехоты или комбинированное применение:)
  5. 0
    23 марта 2016 21:09
    Цитата: kam4atka
    А кто сказал что он будет работать без прикрытия? Как вариант поддержка пехоты или комбинированное применение:)

    Пардон, но это же не Карлсон)))
    Надо признать, что его применение ограничено использованием при проведении узких,полицейских операций.
    Сейчас, как бы, упор делается на развитие роботизированных систем, когда оператор и живая сила находится на значительном удалении от передней линии огня, а посему уповать на поддержку беспилотника силами пехоты - роскошь.
    1. -1
      23 марта 2016 21:52
      Цитата: Ныробский
      Пардон, но это же не Карлсон)))

      Цитата: Ныробский
      уповать на поддержку беспилотника силами пехоты - роскошь

      Карлсон в поддержке вообще не нуждался. smile
      1. +2
        24 марта 2016 06:15
        а как же Малыш и варенье? самая что ни наесть поддержка - управление + топливо
  6. +2
    23 марта 2016 22:09
    Без ТТД трудно судить плох он или хорош.
    1. +1
      24 марта 2016 00:41
      Цитата: atamankko
      Без ТТД трудно судить плох он или хорош.

      Если посмотреть на втулку винтов - там не хватает очень многих деталей , сдается мне , хитры и коварны , эти китайцы .
  7. 0
    23 марта 2016 23:09
    Если только как ночной охотник использовать, чтобы у противника не было возможности наблюдать его визуально невооруженным глазом. А так по виду, это летающий гранатомет. Причем сразу после запуска своего БК он должен автоматом разворачиваться на обратный курс.
  8. +1
    24 марта 2016 01:05
    Плюс вертолетной схемы в том что он может "зависнуть" в указанной точке и выдавать,например,целеуказания или просто транслировать картинку боя для координации действий пехоты и тд. . Нет ни заходов ни пролетов ни разворотов. При грамотном использовании-клевая вещь в городских операциях. Ему не обязательно лезть в зону поражения. Достаточно транслировать данные а если будет шанс выпустить ракету по джипу или бтр(а ежели повезет и танку). Мне нравится эта концепция беспилотника. Просто я бы не стал называть эту вещь ударным БПЛА
  9. +1
    24 марта 2016 04:04
    «Поэтому пока новинка только демонстрируется на выставках и на сегодняшний день не имеет коммерческих перспектив»
    А наше ОПК уже закупает, у Швейцарии, которые "не имеют коммерческих перспектив". Игрушка называется UVH 29E. Причем врут, нагло врут что разработали сами... Это позорно, неприемлемо, это чернит страну! Ну и как обычно, знаменитое(когда речь о дронах) "они могут быть автономными", чего там никогда и не было. Разработчики и прочие китайцы наверное в шоке, когда говорят об автономности их дешевых и элементарных дронов, купленных нашей оборонкой.
    Уж простите, но не выходят из головы много месяцев, вот такие вот иностранные "закупки" под лозунгами "сделано у нас".
    1. -1
      24 марта 2016 05:10
      Цитата: AlexDARK
      не выходят из головы много месяцев, вот такие вот иностранные "закупки" под лозунгами "сделано у нас".

      Откуда дровишки?
      Купить, чтобы выдать за своё?!!
      Очень мало вероятно, извините
  10. +1
    24 марта 2016 07:03
    Такая птичка со временем будет доработана и сможет осуществлять сопровождение частей, колонн при передвижении, разведку в горной и лесистой местности. Китайцы молодцы, каждое новое изделие шаг вперед, даже опытные образцы огромный задел в развитии вооружения и тактики.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»