Сирийская армия штурмует исламистские кварталы Хомса

17
Сирийская армия штурмует исламистские кварталы Хомса

Армия Сирии штурмует кварталы в городе Хомс, которые заняли исламские экстремисты. По сообщениям Al-Jazeera, в данной операции принимает участие бронетехника, при помощи которой была блокирована площадь Баб Сбаа, а также и районы Халидия, Эль-Байда и Дейр-Баальба.
По утверждениям властей, боевики держат в терроре и страхе горожан, а также грабят и захватывают частные дома и полицейские участки. Антиправительственные волнения в городе Хомс (1 млн. жителей), который расположен севернее Дамаска (165 км), сопровождаются погромами и беспорядками. Сложившаяся в городе ситуация обостряется с каждым днем.

Стоит отметить, что операции направленные на борьбу с мятежниками проходят по всей провинции Идлиб (северо-запад). Как сообщает САНА (информационное агентство), вооруженные банды, состоящие из особо опасных террористов, уничтожены уже в трех городах: Кфар Яхмуле, Тамасрине и Хаззану. Убиты 5 человек, арестованы 11.

По имеющейся информации в нескольких сирийских районах все еще продолжается массовая забастовка, что была начата в субботу. В ней также участвуют мелкие лавочники и студенты. Члены акции перегораживают дороги и улицы, при этом все время скандируя несколько лозунгов.
ИТАР-ТАСС передает, что за истекшие сутки в столкновении со стажами порядка погибло, по меньшей мере, 38 человек.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      14 декабря 2011 11:36
      Больно уж фото наигранно выглядит!!!
      1. 0
        14 декабря 2011 11:43
        Да, какое-то постановочное фото. На руках "раненый" без следов крови и смотрит на камеру, так же как и все, кто находится на улице. Одно слово: Al-Jazeera.
        1. 0
          14 декабря 2011 11:57
          Режисер крикнул-мотор, в камеру смотрит вся массовка.
        2. 0
          14 декабря 2011 13:23
          "Раненый" больше смахивает на пьяного или обкуреного. А статисты похоже вообще не понимают, что происходит.
    2. merkawa
      0
      14 декабря 2011 11:43
      Ну да,ну-да сценарист тут один а ,,бараны-исполнители,,всегда в любой стране найдутся fellow
    3. 0
      14 декабря 2011 11:44
      Как всегда снято в Катаре
    4. +2
      14 декабря 2011 12:00
      Ага тип которого несут , вот приглядитесь. Он смотрит в камеру. А если его несут , то ему охрененно плохо, а если ему плохо, то он не должен обращать внимание на кмеру.
    5. ivachum
      0
      14 декабря 2011 12:16
      в правом верхнем углу явно турист с фотокамерой. Чуть левее мужик улыбающийся. И остальные не сильно торопятся в укрытие - наверно всем хочется покататься на своих товарищах. tongue
    6. 0
      14 декабря 2011 12:18
      Самое время ввести режим военного положения. Зачинщиков беспорядков - под трибунал. Повсеместно, всеми доступными средствами организовать агит. работу с населением. Создать мобильные конттреволюционные бригады по типу нашего ЧК. Запустить на полную мощность проправительственные СМИ. Победителей - не судят!
      1. Труди
        -1
        14 декабря 2011 13:48
        Уже есть небольшие первые успехи:
        "Руководство подразделения электронной борьбы армии Сирии объявляет об успешной атаке на сайт ливийских мятежников."
        Здесь: http://www.za-afriku.ru/?p=6014
    7. badabum
      0
      14 декабря 2011 12:20
      Фото, честно, дрянь!!!
      Противно смотреть, а верить глупо..........................................
    8. mar.tira
      0
      14 декабря 2011 12:22
      Нравится видать под пиндосовскую дудку плясать с....ры бацильные.Награбились вволю в Ливии под прикрытием наемников из Европы.Теперь и здесь захотелось.А вдруг прокатит еще пограбить?
    9. 0
      14 декабря 2011 12:25
      Там у них действительно ЧП. И фотки не нужны. Мало того, что давно действуют агенты влияния, но и ещё полно диверсантов "обыкновенных". Трудно представить Россию в таком кошмаре... Однако, сионисты раскатали свой "гриб" на св. Русь - пусть закатают обратно! Как бы в Пендостане хуже не началось, чем в Сирии...
      Действия сирийских властей оправданы и с политической точки зрения, и с моральной!
    10. 0
      14 декабря 2011 12:53
      Что-то подобное я уже видел, только вспомнить не могу где... то-ли в 2008... то-ли в 1999... постановщик похоже один...
    11. Труди
      -1
      14 декабря 2011 13:43
      Не совсем в тему, но все-таки касается Сирии:

      "Французский посол ООН Жерар Аро заявил в понедельник: «Возмутительно, что Совет из-за оппозиции со стороны некоторых членов и равнодушия нейтральных людей не смог принять меры, чтобы оказать давление на сирийские власти».

      Министр иностранных дел России Сергей Лавров незамедлительно нанес ответный удар, заявив, что «западные страны, в первую очередь, должны оказать давление на боевиков сирийской оппозиции, которые разделяют вину за насилие в этой стране». «Позицию тех, кто отказывается применить давление на экстремистские вооруженные группировки сирийской оппозиции и, в это же время, обвиняет нас в блокировке работы Совета Безопасности, я бы назвал аморальной»,- сказал Сергей Лавров."
      Здесь: http://www.za-afriku.ru/?p=6375#comment-1745
    12. 0
      14 декабря 2011 19:00
      Поражающее хладнокровие окружающих в боевой обстановке, особенно джигита на заднем плане у столбика! Напрашивается вопрос о раненом на переднем плане - "Уж не точно ли в центр задницы проникающее ранение?"
    13. dred
      0
      16 декабря 2011 12:57
      Респект сирийцам.Надо их подержать.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»