Вертолеты Ка-52 оснастят новой системой связи

11
Вертолеты Ка-52 оснастят новой системой связи

Между ОАО "Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца" и министерством обороны РФ был подписан контракт, согласно которому многоцелевые российские боевые вертолеты "Аллигатор" Ка-52 и его модификации будут оснащаться новейшей аппаратурой передачи данных. Об этом рассказал Владимир Савченко, генеральный директор предприятия в интервью РИА Новости.

По словам В. Савченко, государственные испытания широкополосной радиолинии связи "БРИЗ" - новой разработки предприятия – были успешно завершены две недели назад. Их окончание совпало с празднованием 65-летия института. Тестирование проводилось в составе разведывательно-ударного авиационного комплекса Ка-52.

"БРИЗ" дает возможность передавать данные воздушной разведки в режиме он-лайн. Кроме того, новая радиолиния связи позволяет принимать решения по управлению авиагруппой, применению средств поражения, а также контролю эффективности их применения с наземного КП или вертолета командира группы. Также при обучении пилотов будет применяться передаваемые в реальном времени видеоизображения с индикаторов в кабине экипажа вертолета", - пояснил генеральный директор.

Наземная и бортовая аппаратура "БРИЗ" может в реальном времени передавать данные и изображения с высоким разрешением с одного вертолета на другой вертолет или на наземный пункт управления. Существует возможность передачи как текущего, так и записанного видеоизображения с радаров и камер вертолета, видеоизображения из кабины и параметрической информации с комплекса бортового оборудования.

Савченко подчеркнул: "Вся бортовая аппаратура имеет общую мощность не более 150 Ватт при весе менее 10 килограммов. Аналоги "БРИЗа", которые имеют сопоставимые тактико-технические характеристики, обладают массой в несколько десятков килограммов при потреблении в сотни Ватт".

Ка-52 "Аллигатор" является новейшим многоцелевым российским боевым вертолетом. Это воздушное судно - дальнейшее развитие Ка-50 "Черная акула". Командирская машина армейской авиации, которая осуществляет разведку местности, выдаёт целеуказание а также координирует действия группы боевых вертолетов. Вертолет способен поражать бронированную технику и воздушные цели.

Морской вариант данного вертолета - Ка-52К – будет размещен на вертолетоносцах "Мистраль". В 2014 г. на вооружение ВМФ России поступит первый вертолетоносец.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      14 декабря 2011 16:14
      давно пора!
      очень рад что есть подвижки в эту сторону!
      1. 0
        14 декабря 2011 16:43
        Технология то вроде новая!!!!
    2. 0
      14 декабря 2011 17:51
      А сколько у нас таких вертолетов?
    3. mar.tira
      +1
      14 декабря 2011 18:15
      А почему только на эти? На все надо устанавливать,по назначению!
    4. +1
      14 декабря 2011 18:22
      Интересно , а какова защищеность связи, от помех и др. действий?
      1. kotmster
        0
        14 декабря 2011 20:50
        А то получится как с американским беспилотником!)
    5. 0
      14 декабря 2011 19:35
      Жива еще Российская наука и есть кому претворять научные разработки и инновации в изделия. Все это обнадеживает.
    6. 0
      14 декабря 2011 20:24
      Цитата: urzul
      Технология то вроде новая!!!!

      О том, что радиосистемы с ШПС потенциально позволяют повысить как скрытность, так и помехозащищённость канала передачи, было известно со времен американского ученого К. Шеннона (1916-2001). Теоретические вопросы построения радиолиний с ШПС широко освещались в отечественной литературе еще в 70-80 годах, а практическая их реализация до последнего времени относилась исключительно к сфере высоких технологий ВПК. И мы в ней не первые, но хорошо то, что движемся!
    7. 0
      14 декабря 2011 22:54
      красавец, слов нет! но боюсь что бы не получилось как с "черной акулой"! с производства снят, а сколько их в армии было?! ми 24 , слов нет , достойно держит лидерство! no
    8. +1
      15 декабря 2011 00:06
      Все силы на перевооружение Русской Армии!!!
    9. rise
      0
      15 декабря 2011 04:51
      Что главное в танке ? ........!,а не ныть , руководство страны побольше напрягать по этим вопросам.
    10. dred
      -1
      16 декабря 2011 12:43
      наконецто поставили слава ка-52.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»