Японцы развернули гарнизон вблизи островов, на которые претендует Китай

51
Около 200 японских военнослужащих размещены на самом западном острове страны Ёнагуни, находящемся вблизи территории, права на которую оспариваются Китаем, передаёт ТАСС.



В обязанности военных «входит обслуживание радарной станции, призванной контролировать близлежащие воды Восточно-Китайского моря и воздушное пространство, кроме того, гарнизон обязан отразить попытку высадки десанта и продержаться до прихода подкрепления», говорится в сообщении.

Речь идёт о необитаемых островах Сенкаку в 150-ти км к северу от Ёнагуни, которые контролируются Японией. Однако это не мешает Пекину предъявлять на них свои права. Китайские сторожевики частенько демонстративно заходят в зону, которую Токио считает своими территориальными водами.

Ранее в этом районе у Японии не было опорных пунктов. «Теперь помимо Ёнагуни военные гарнизоны предполагается развернуть и на других островах – Мияко и Исигаки, которые известны своими пляжами и отелями», – сообщает агентство.
51 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    28 марта 2016 16:17
    Самураям США дали приказ провоцировать Китай. Ну-ну
    1. +12
      28 марта 2016 16:24
      смею предположить, что США здесь не причем, ибо Япония имеет в этих водах свой интерес, аналогичный интересу с Курилами
      1. +7
        28 марта 2016 16:37
        Но они так нагло на Курилы не лезут....историческая память.....
        1. +5
          28 марта 2016 16:52
          Цитата: Кент0001
          Но они так нагло на Курилы не лезут....историческая память.....

          У китайцев тоже может всплыть историческая память, например, Нанкинская резня 1937 года, когда японцы, овладев Нанкином, зверски убили около 200 тыс мирных жителей. А китайцы, чего-чего, они умеют ждать, терпеть и мстить.
          1. +2
            28 марта 2016 17:36
            Цитата: Проксима
            Нанкинская резня 1937 года,

            познавательно - ужасно - поставлю на всякий случай 18+
        2. +3
          28 марта 2016 17:30
          Цитата: Кент0001
          Но они так нагло на Курилы не лезут....историческая память.....

          А как Вы представляете возможным сегодня японцам "нагло лезть" на Курилы?
          Одно дело скалу спорную с китайцами делить в море ,нежели быть самоубийцами и попробовать свои силы при "делёжке" российских Курил.
        3. Комментарий был удален.
      2. +3
        28 марта 2016 16:42
        Цитата: AlexTires
        Япония имеет в этих водах свой интерес

        Мда, "знаменитые" китайско-японские отношения. Даже, как выяснилось, тигр с козлом в состоянии мирно решать какие-либо вопросы, но только не японцы с китайцами.
        1. +2
          28 марта 2016 17:29
          В историческом контексте(с учётом,что государственность,технологии и культура на Японские острова были привнесены корейскими и китайскими колонистами(даже сегодня есть кланы якудза,руководимые потомками китайских поселенцев,многие аристократические кланы Японии имеют корейские корни),в формировании японского этноса активное участие принимали корейские,китайские колонисты и местные аборигенные племена)Япония во взаимоотношениях с Кореей и Китаем-то же самое,что нынешняя Украина во взаимоотношениях с Россией,аналогия почти полная:украинец-деруссифицированный русский,японец-декитаизированный,декореизированный частично кореец(процентов под 20),частично китаец(процентов под 10),частично абориген островов...
      3. 0
        28 марта 2016 16:52
        Как там в старом анекдоте про китайцев: к границе выходим мелкими группами по 2-3 миллиона в каждой. Самое интересное - на какой период времени рассчитана оборона данного гарнизона на 200 человек? Очень хотелось бы узнать.
      4. +1
        28 марта 2016 17:02
        Цитата: AlexTires
        смею предположить, что США здесь не причем, ибо Япония имеет в этих водах свой интерес, аналогичный интересу с Курилами

        Может вы и правы, но у Японии армии как таковой нет, а у Китая есть. На что надеяться японцам? На НАТО т.е. на США.
        1. 0
          28 марта 2016 17:37
          Цитата: Венд
          но у Японии армии как таковой нет, а у Китая есть


          Не совсем так

          У Японии сильный флот и Китай пока что только догоняет
      5. +3
        28 марта 2016 17:36
        Цитата: AlexTires
        США здесь не причем, ибо Япония имеет в этих водах свой интерес


        На самом деле интерес Японии это добрососедские отношения с соседями. От них и так все все соседи в ужасе и испытывают только историческую ненависть - все от корейцев до китайцев и дальше по тихому океану. Все помнят зверства японской военщины.

        А именно США и поощряют и фактически подталкивают Японию к конфликту со всеми соседями вокруг

        В итоге япы хотят у России Курилы у Китая эти Китайские острова и т д

        Одно утешает - ни для России ни для Евразии в целом Тихий океан не будет "моментом истины" - т к похоже основную нагрузку противостояния с агрессивными США и Японией понесет все же Китай. Роль всех нас Китай уже определил - союзный надежный тыл. Но все же думаю будет не лишним. если хоть какой то ТОФ Россия там иметь будет - как минимум самим прикрыть свой берег - а не просить китайцев
      6. +1
        28 марта 2016 19:42
        Причем, причем! Это основная стратегия США воздействия на Японию, заставляют конфликтовать со всеми, не давая налаживать нормальные экономические отношения со странами. Припомните, им и Курилы поначалу не нужны были. В прессе США сначала появились материалы об оккупации Курил, а уж потом Японцы на них начали права предъявлять.
      7. 0
        28 марта 2016 23:17
        А вот и не подерутся.
    2. jjj
      +5
      28 марта 2016 16:24
      Однажды Япония уже размещала свои гарнизоны на остовах. Позднее Хиросиму и Нагасаки как языком слизало
      1. +2
        28 марта 2016 16:39
        А также гарнизоны присутствовали на Курилах и Сахалине! laughing
    3. +4
      28 марта 2016 16:25
      Кстати недавно пересматривал "Тонкая красная линия!, кто не видел всем советую.
    4. +2
      28 марта 2016 16:48
      Сижу я на "точке", и думку гадаю:
      Зачем эти скалы сдались самураю?
      request
      1. Комментарий был удален.
      2. +2
        28 марта 2016 17:43
        Цитата: Сэмэн
        Сижу я на "точке", и думку гадаю:
        Зачем эти скалы сдались самураю?
        request

        Ресурсы -
        Предыстория спора известна, и затрагивать мы ее не будем. Если не считать национальной гордости двух азиатских держав и древней взаимной неприязни Японии и Китая, то самым разумным объяснением спора будет, как обычно, экономическое. Сенкаку далеко не Эльдорадо, но побороться в Восточно-Китайском море есть за что. Самый доступный и дешевый ресурс – рыба, которой там в изобилии. Но это, во всех смыслах, только закуска. По подсчетам Управления энергетической информации США, шельф Восточно-Китайского моря хранит 100-160 миллиардов баррелей нефти, которую и китайцы, и японцы вынуждены покупать за тридевять земель. КНР нефтегазовых запасов региона хватит лет на восемьдесят, а Япония сможет отапливаться его газом целое столетие. Недалеко от Сенкаку, кстати, есть перспективное газовое месторождение Чуньсяо, которое китайцы, совместно с Royal Dutch Shell и Unocal, готовятся разрабатывать.
        Еще в водах архипелага полно металлов. В Токио подсчитали, что кобальта Сенкаку скудной ресурсами Японии хватит на 1300 лет, марганца – на 320 лет, никеля – на 100 лет. Себестоимость любого сырья, однако, будет выше обычной: шельфовая добыча – не из дешевых, да и в накаленной обстановке дипломатических конфликтов у любой из сторон будет масса проблем и непредвиденных расходов.

        Восточно-Китайское море скрывает и еще один интересный и пока малоизвестный ресурс: в Японии считают, что там имеются газогидраты, которые уже прозвали «горючим льдом» и «топливом будущего». Восторги СМИ, само собой, надо делить минимум на два, но прорыв, сопоставимый со сланцевым, вполне возможен. До сих пор газогидраты мало кого заботили, но сейчас ими заинтересовалась Япония, которая идет в авангарде освоения новой технологии. В пробном режиме она газогидраты уже извлекает, а к 2018 году хочет разработать ноу-хау для промышленной добычи этого топлива. Правительство утвердило для этого специальный план действий, и Сенкаку в нем упомянут: изучение архипелага на предмет газогидратных залежей идет полным ходом.
    5. Комментарий был удален.
    6. +2
      28 марта 2016 18:49
      Японцы помешаны на островах. По всей тихоокеанской акватории их у них тысячи! belay Если их все пометить на карте флажками, то окажется, что до самой Австралии сплошная Япония. laughing Лучше пусть бдят в ту сторону, откуда к ним прилетело на Хиросиму и Нагасаки.
  2. -4
    28 марта 2016 16:18
    В их обязанности входит: "не отразить попытку высадки десанта и продержаться до прихода подкрепления", а обязанность копать могилы для себя и своих товарищей...
    1. 0
      28 марта 2016 17:51
      В минусах Ваших, как и в моих ничуть не сомневался! Пошла такая тема с первой строки! Ох и отслеживает "мелкий брат косым глазом" публикации про себя-любимого. Однако, минусуй не минусуй, всё равно получишь серп(и молотом).
  3. +2
    28 марта 2016 16:18
    О,это ж отряд камикадзе!
  4. +10
    28 марта 2016 16:19
    Китайцы предметно троллят японцев, хорошо понимая, как им важен каждый клочок земли.
    1. +3
      28 марта 2016 16:23
      Китай страна победитель. Япония,проигравшая, окупированная страна. Вы, самураи, на кого хвост пружините?!
      1. Комментарий был удален.
      2. +9
        28 марта 2016 16:27
        Цитата: gergi
        Вы, самураи, на кого хвост пружините?!

        Самураев вывели как "класс" ещё лет 200-и назад, если бы они остались я думаю самураи не позволили чужакам из за океана хозяйничать в Японии .
        1. 0
          28 марта 2016 17:34
          Во время революции Мейдзи сильно самураев проредили как физически,так и психологически... Фильм "Последний самурай" с Крузом как раз о том времени.
  5. +3
    28 марта 2016 16:19
    Гарнизон "страшных" японцев! И что они там смогут сделать? Разве что покукарекать.
    1. +10
      28 марта 2016 16:28
      Если судить по истории Второй мировой войны, то японцы - очень сильны и опасны. Хотя, после того, как они простили ядерные удары по ним со стороны США, да вдобавок начали откровенно лизать им известное место, что-то я про самураев задумался, и разочаровался в них.
      1. +4
        28 марта 2016 16:39
        Цитата: Abbra
        Если судить по истории Второй мировой войны, то японцы - очень сильны и опасны.


        Верно. Но и Китай уже не тот. Думаю в коварстве и хитрости Китай не Японии не уступит.
        1. +1
          28 марта 2016 17:40
          Когда Китай был уже коварен и хитёр,имел цивилизацию,технологии,науку,культуру,государства,города,аборигенные племена на Японских островах жили охотой и рыбалкой в лесах.
      2. +1
        28 марта 2016 17:37
        В принципе это не противоречит их кодексу...Самурай должен верно служить хозяину...Когда старый хозяин помирает,служат новому.Так было всегда в их истории(почти непрерывной истории междуусобных войн)...
  6. +4
    28 марта 2016 16:19
    Не знаю, кто кого там провоцирует, это ещё большой вопрос. Но могу с уверенностью утверждать, что ничем хорошим это не кончится
  7. +4
    28 марта 2016 16:20
    А вот и не подеретесь! laughing .
  8. +6
    28 марта 2016 16:23
    Японцы прижаты, мягким местом, к тёплой американской стенке, без неё китайцы давно бы прогнали самураев. Сама стенка уже шатается, а китайцы умеют ждать.
  9. -1
    28 марта 2016 16:25
    В обязанности военных «входит обслуживание радарной станции, призванной контролировать близлежащие воды Восточно-Китайского моря и воздушное пространство, кроме того, гарнизон обязан отразить попытку высадки десанта и продержаться до прихода подкрепления»
    Лечится одной ракетой противорадарной (вместе с гарнизоном). Интересно, у Курил или Сахалина такая мишень есть?
  10. +4
    28 марта 2016 16:25
    Эээ, япошки))) Китайцы вам Второй Мировой не забыли. Резать вас будут аж тупыми ножами
    1. +1
      28 марта 2016 17:44
      Кстати,японские элиты Хиросиму и Нагасаки,палец на отсечение даю,тоже не забыли...Просто не пришло время(ситуация) для мести.Японцы тоже умеют ждать,месть-блюдо,которое подают холодным.
  11. hartlend
    +2
    28 марта 2016 16:27
    Просто бряцанье оружием. На прямой военный конфликт не пойдут ни те, ни другие.
  12. +2
    28 марта 2016 16:27
    200 солдат на необитаемых островах. Интересно как в этот раз будет, не забудут как младшего лейтенант Хиро Онода, который сдался филиппинским властям через 28 лет после окончания войны.
    1. +3
      28 марта 2016 17:32
      Последний немецкий гарнизон в количестве 12-и человек, во время Второй Мировой, сдался осенью 45-ого. Тоже сидели на Богом забытом острове, рыбку ловили. У них радиостанция сломалась, и про них все забыли. crying laughing
  13. +3
    28 марта 2016 16:28
    А если зацепятся Китай с японией из-за восьми булыжников ? Определённо , дядя сэм пуп готовится надорвать , везде жало суют .
    1. 0
      28 марта 2016 17:50
      Лет несколько назад американцы(ЦРУ) уличили японцев в проведении тайных переговоров с китайцами(где-то на уровне замминистров),японцы отмазались,типо решаем вопросы по спорным островам и непременно тайно от США это надо было делать! Теперь подумайте,о чём реально могли японцы и китайцы тайно,за спиной США переговариваться?
  14. +3
    28 марта 2016 16:28
    Ну вообще-то о нагнетании обстановки в этом уголке земного шара уже писали. Данные действия Японии лишь иллюстрация. Да, да, создаётся очередной очаг напряжённости. Нашей "кровавой гебне" в лице СВР и их коллегам в ГРУ прибавится работы.
  15. 0
    28 марта 2016 16:32
    Вот я подумал-ежели раскатать этот островок бульдозерами под уровень +6-7 метров на водой,то приличный клок земли получится,раз в десять больше первоначального.
  16. +9
    28 марта 2016 16:36
    Это такая японская забава подразнить китайцев.
  17. +1
    28 марта 2016 16:37
    Хорошо бы, чтобы 2-ая схлестнулась с третьей...

    По логике 2-ой, 6-ая будет сидеть на берегу, наблюдая за тем, как по реке проплывут трупы 2 и 3.

    Хотя это похоже на сказку, с потенциалом стать былью.
  18. Комментарий был удален.
  19. Комментарий был удален.
  20. Комментарий был удален.
  21. +1
    28 марта 2016 16:57
    ..ну-ну..а мы курилы укрепим..так..на всякий случай.. bully
  22. +1
    28 марта 2016 17:03
    В Японии что,выборы скоро, кто то себе имя борца за территории создает?
    1.3 миллиарда против 145 миллионов из которых чуть ли четверть пенсионеры, господи, они же не америка, до них вплавь китайцы доберутся, отожмут Окинаву и нам заодно Хоккайдо подарят. Или думают что что звездно-полосатые за них вступятся? И они для США важней Китая?
    1. +1
      28 марта 2016 18:01
      Цитата: demiurg
      господи, они же не америка, до них вплавь китайцы доберутся, отожмут Окинаву и нам заодно Хоккайдо подарят.

      А за какие такие красивые глаза китайцы Вам Хоккайдо подарят..? держите карман шире.. Вы китайцев ещё не знаете.. Они если что забрали то уже хрен когда сами кому то отдадут.. Это Вам не Ельцин или Мендведев..
  23. 0
    28 марта 2016 17:15
    гарнизон обязан отразить попытку высадки десанта и продержаться до прихода подкрепления»

    ..из США?
  24. 0
    28 марта 2016 17:19
    район для дежурства своих НАПЛ типа Сорю?
  25. +1
    28 марта 2016 17:29
    Около 200 японских военнослужащих размещены на самом западном острове страны Ёнагуни, находящемся вблизи территории, права на которую оспариваются Китаем,/////
    Территорию метят laughing
    Будем посмотреть, чья собака злее. request
  26. 0
    28 марта 2016 18:11
    И, как всегда, исключительные тоже здесь.
  27. 0
    28 марта 2016 19:28
    Цитата: Дрюня2
    Цитата: Проксима
    Нанкинская резня 1937 года,

    познавательно - ужасно - поставлю на всякий случай 18+


    А некоторые жалеют японцев, да на них надо было не две, а побольше атомных бомб скинуть, китайцы одобрили бы...
  28. 0
    28 марта 2016 21:18
    Это вы ребята зря затеяли, на 1 японца приходится более 12 китайцев, причем население Японии сокращается, а китайцы разрешили рожать двух детей, а был один.
  29. 0
    29 марта 2016 05:53
    Для Китая эти острова весьма критичны, так как кто владеет ими,
    тот в теории может перекрыть морской путь в Китай.
    Хотя острова эти находятся ну очень далеко от китайского побережья.
  30. 0
    29 марта 2016 08:06
    япошки уже со всеми переругаться успели