Отношения между еще не созданной военной полицией и существующей военной прокуратурой уже начинают накаляться

14
По мнению экспертов, отношения между еще не созданной военной полицией и существующей военной прокуратурой уже начинают накаляться. Вполне возможно, что они могут вылиться в тот неприятный сценарий, который можно наблюдать между Генеральной прокуратурой и Следственным комитетом. Косвенным подтверждением этого можно назвать тот факт, что в Министерство обороны поступила жалоба от руководства военной прокуратуры на «неподходящие» кадры будущего ведомства.

Военным прокурором Сергеем Фридинским было отправлено письмо, адресованное министру обороны Анатолию Сердюкову, в котором говорится о том, что у одного из главных претендентов на пост главы военной полиции имеется погашенная судимость. Копия данного письма оказалась в руках корреспондентов газеты «Коммерсант», которые и пролили свет на его подробности.

В частности, там говорится о том, что начиная с ноября 2011 года руководителем группы по созданию управляющих органов военной полиции является генерал-лейтенант Сергей Суровкин, который также назван одним из наиболее перспективных кандидатов на пост начальника главного управления этого ведомства, создаваемого при Министерстве обороны. Фридинский также обратил особое внимание на тот факт, что Суровкин шестнадцать лет назад получил один год условно по статье 17, ч. 1 ст. 218 УК РСФСР, предусматривающей ответственность за помощь в приобретении огнестрельного оружия, без получения соответствующего разрешения.

Произошло это в 1995 году, когда в то время еще майор Суровкин проходил обучение в Военной академии имени Фрунзе. Как сообщили представители Военно-следственного управления, в то время некоторые из преподавателей были привлечены к уголовной ответственности за нелегальный сбыт оружия. По их словам, майор Суровкин, по просьбе одного из этих преподавателей, фамилия которого не названа, передал одному из офицеров, обучавшемуся на другом курсе, пистолет, который якобы должен был использоваться на соревнованиях. На допросах Суровкин утверждал, что был уверен в законности своих действий. После того как следствием было установлено, что его действительно подставили, обвинение было снято, а судимость погашена.

Однако в своем письме Фридинский сослался на закон «О полиции», в котором говорится, что лица с погашенной или снятой судимостью не могут занимать полицейских должностей. Руководствуясь этим, а также «морально-этическими соображениями» он попросил министра Анатолия Сердюкова «учесть изложенное» при принятии решения об утверждении Суровкина на роль главы управления военной полиции.
Однако рядом экспертов было высказано мнение о том, что не только «морально-этические соображения» заставили военного прокурора обратиться с данной просьбой к министру обороны Анатолию Сердюкову.

В газете «Коммерсант» появилось сообщение от представителя руководства Центрального военного ведомства, в котором говорится, что в прокуратуре возникло беспокойство по поводу сохранения своих полномочий. И данное письмо не что иное, как попытка помешать появлению возможного конкурента. Позиция военной прокураторы вполне понятна, так как пока не ясно, какие сферы влияния получит каждая из структур. Вполне возможно, что к военной полиции отойдет часть функций, выполняемых в данный момент органами прокуратуры.

Эта же проблема привела и к взаимной неприязни Генеральной прокуратуры и Следственного комитета, для которых в свое время не было обозначено четкое разделение полномочий. Можно отметить один из ключевых моментов в противостоянии между двумя ведомствами, который получил широкую огласку. Это расследование, проводимое вокруг целой сети казино, нелегально работающих в Московской области. В результате расследования, проводимого Следственным комитетом, среди фигурантов оказался бывший глава подмосковной прокуратуры Дмитрий Урумов, экс-прокуроры Владимир Глебов, Олег Базылян и Роман Нищименко. Особо отметилось обвинение СКР в адрес Генеральной прокуратуры в связи с заочно арестованным бывшим заместителем прокурора Подмосковья Александром Игнатенко. Генпрокуратуру обвинили в нежелании внести Александра Игнатенко в базу Интерпола, что послужило препятствием для организации совместных мероприятий с представителями зарубежной полиции для его международного розыска.

Был отмечен и ряд более мелких скандалов. К примеру, возбуждение Следственным комитетом уголовного дела по факту самоубийства прокурора Вячеслава Сизова. Можно вспомнить и скандальную «попытку изнасилования», которую совершил сотрудник Генпрокуратуры в отношении своей секретарши. Это далеко не полный список из скандальных моментов в противостоянии СКР и ГП.

Пока неясно, стоит ли ожидать подобного противостояния между военной прокуратурой и будущей военной полицией, так как функции последней еще до конца не проработаны.

Из уже озвученных функций нового ведомства можно выделить:
сопровождение военных грузов, в том числе и проходящие в рамках сотрудничества с другими странами;
осуществление охраны гарнизонов;
управление комендантской службой;
выполнение роли военной автоинспекции.

Также в данное время прорабатывается вопрос о включение в состав функций военной полиции оперативно-розыскной деятельности. В планах было введение военной полиции в действие еще в 2010 году, однако из-за различных сложностей, возникших в процессе ее внедрения, процесс «затянулся». Теперь датой начала функционирования нового ведомства назван 2012 год.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Леха е-мое
      0
      15 декабря 2011
      Кто-то ведь должен присматривать за прокуратурой пускай уж это будет военная полиция.Будет здоровая конкуренция.
    2. +5
      15 декабря 2011
      В фильме " Кто есть кто?" с Бельмондо интересная система контроля показана - полиция, отдел по надзору за полицией и служба по надзору за деятельностью полиции( родственник наших ССБ). Ну и в чём проблема? Пусть работают! Хуже - если они мирком да ладком будут решать дела"
    3. itr
      +1
      15 декабря 2011
      Чем больше ментов тем интереснее им станет жить веселей я бы сказал wink
    4. mar.tira
      +1
      15 декабря 2011
      Можно подумать в прокуратуре работают кристально честные люди! Один Скуратов только чего стоит.Как же не охота властью делиться!
    5. +1
      15 декабря 2011
      Это называется делать через Ж..У. Кто мешал тому же медведеву, попросить стратегического партнера Обаму, кинуть на мыло законодательство о Military Police или Navy Police, их структуру, полномочия и.т.д...
      По Скуратову, ну отдыхал человек в сауне и что, может у него жена как у клинтона?
    6. 0
      15 декабря 2011
      у нас и так всяких ведомств наплодилось чёрт ногу свернёт (без бутылки не разберёшся) =)) ещё военная полиция кто-то фишек срубит
    7. 0
      15 декабря 2011
      туда как по призыву будут набирать или как?
      1. Anatoly
        +2
        15 декабря 2011
        набирать будут "всех своих,да наших" wink
    8. vadimus
      0
      15 декабря 2011
      Короче, козьи возни...
    9. ДЖИГИТ
      +3
      15 декабря 2011
      Козлы...Меня года три назад не взяли в институт внутренних войск МВД,якобы из за того что,у моего отца(который умер когда мне было 14 лет) имелось судимость,хотя экзамены сдал на хорошо а физподготовку на отлично..
      А тут руководитель военной полиции будет человек с судимостью.. belay
    10. Leo848
      +2
      15 декабря 2011
      Раньше по приговору суда всех кто носит погоны,независимо от статьи УК,лишали званий и выгоняли со службы.Теперь,что служи не тужи...Офицер раньше был прежде всего воспитателем личного состава,основным лозунгом в этом деле был принцип-*Делай как я*..Теперь наверное такой генерал достойный пример для подражания и образец законопослушного гос.служащего.Обалдеть...
    11. Игорек
      +1
      15 декабря 2011
      Если военная полиция будет подчиняться МО,то это реформа ради реформ,как в Казахстане военная полиция есть,а призывники мрут как мухи и главное никого из высшего армейского состава не были за эти случаи осужденны.
    12. SAVA555.IVANOV
      -2
      15 декабря 2011
      Да это "крышу" готовят для будущей деятельности в армии ,в казармах поставят игровые автоматы,наркоту начнут продавать,"палённую" водку производить,кавказцев "крышевать ",содомию разводить за деньги ну и естественно оружием приторговывать ,дачи командирам ремонтировать вообщем будет зеркало гражданской жизни
    13. dred
      -1
      15 декабря 2011
      Сердюков зараза.
    14. 0
      15 декабря 2011
      Формально он конечно прав... написано "не может", значит не может... но это очень похоже все-таки, на банальную ведомственную возню в грязи.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»