УВЗ представил в Индии танковый комплекс дистанционного подрыва

38
Корпорация «Уралвагонзавод» представила на военной выставке Defexpo India 2016 «танковый комплекс дистанционного подрыва осколочно-фугасных снарядов», предназначенный для поражения различных целей, в т.ч. воздушных, передаёт РИА Новости сообщение пресс-службу УВЗ.

УВЗ представил в Индии танковый комплекс дистанционного подрыва


«Впервые на зарубежной выставке демонстрируется уникальный танковый комплекс дистанционного подрыва осколочно-фугасных снарядов с моделью 125-мм танкового выстрела ЗВОФ128 со снарядом осколочного типа с дистанционным подрывом на траектории ЗОФ82, превосходящий по своим характеристикам лучшие мировые образцы», – говорится в релизе.

Отмечается, что комплекс «может устанавливаться в танки типа Т-72, Т-80 и Т-90, многократно повышая их боевую эффективность во всех видах боевых действий».

«Комплекс состоит из танковой аппаратуры управления программированием снаряда и 125-мм танкового выстрела ЗВОФ128 со снарядом осколочного типа ЗОФ82 с дистанционным подрывом на траектории. Снаряд предназначен для поражения различных видов вооруженных формирований, широкой номенклатуры небронированных и легкобронированных целей, в том числе малогабаритных надводных целей, а также воздушных низкоскоростных целей типа беспилотных летательных аппаратов и вертолётов»,
рассказали в корпорации.

Новинку «по достоинству оценили представители министерства обороны Индии и министерства обороны Египта, а также и другие участники и гости выставки, которые посетили стенд российской корпорации», – говорится в сообщении.



«Они также ознакомились с моделями тяжёлой огнеметной системы ТОС-1А, модернизированного танка Т-90МС, модернизированного танка Т-72, БМПТ, а также инженерной машиной разграждения ИМР-ЗМ, бронированной ремонтно-эвакуационной машиной БРЭМ-1М и другой продукцией научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод"», – сообщила пресс-служба.
38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    29 марта 2016 16:27
    Действительно, не на словах а на деле,Наш Тагил Рулит!
    1. +3
      29 марта 2016 16:30
      Круть. В корабельной зенитной артиллерии давно такие используются.
      Очень даже полезная система. Можно завесу из осколков на определённой дистанции делать. Можно над башкой шайтана подорвать или за стенкой.
      1. +2
        29 марта 2016 17:09
        Нам комбат о таких снарядах в далеком 83г. расказывал,правда использовались они в артилерии.
  2. +3
    29 марта 2016 16:28
    Могим еще создать и новые системы!
  3. Комментарий был удален.
  4. +3
    29 марта 2016 16:32
    Эти снаряды по моему ещё в СССР производили.
    1. +3
      29 марта 2016 16:42
      Цитата: Вадим237
      Эти снаряды по моему ещё в СССР производили.

      Для танков таких снарядов при СССР не производилось request
      1. +5
        29 марта 2016 16:52
        Осколочные (осколочно-фугасные) снаряды с возможностью подрыва на траектории с помощью дистанционной трубки или радиовзрывателя были давно. Но использовались они в артиллерии. Установки для подрыва устанавливались вручную. Для танковых орудий таких снарядов не было. Но главная фишка здесь все таки в аппаратуре программирования подрыва. Это подразумевает быстроту и точность изменения установок взрывателя на подрыв снаряда, а значит высокую эффективность поражения цели.
        1. +2
          29 марта 2016 17:05
          а по воздушным целям,кроме боеприпаса, нужен ещё универсальный двух-канальный(оптич.,РЛ) танковый комплекс "обнаружения-прицеливания"
          (желательно- помехозащищённый)
          Так что,танковый орудийный боеприпас"дистанционного подрыва" это только "цветочки"... request
      2. +2
        29 марта 2016 19:08
        Эт точно. Обходились обычным ОФ снарядом. Просто специальный взрыватель был разработан,3ВМ-12. Входящий в комплекс "Айнет".
    2. +2
      29 марта 2016 16:50
      Дело не в снарядах, а во взрывателях к ним.
      Да, в СССР существовали дистанционные взрыватели к АРТИЛЛЕРИЙСКИМ снарядам (Д1-У и В-90) и радиовзрыватели. К танковым снарядам эти взрыватели не применимы.
    3. +3
      29 марта 2016 16:56
      Цитата: Вадим237
      Эти снаряды по моему ещё в СССР производили.

      Дистанционный взрыватель известен давно. Берешь снаряд, ключ, и выставляешь дальность или высоту (если зенитка). Тут вопрос другой, как я понял, в какой-то компьютерной приблуде, которая дальность подрыва автоматически выставляет, в процессе стрельбы, что ли.
      1. +3
        29 марта 2016 17:15
        Цитата: буривой
        Дистанционный взрыватель известен давно. Берешь снаряд, ключ, и выставляешь дальность или высоту (если зенитка). Тут вопрос другой, как я понял, в какой-то компьютерной приблуде, которая дальность подрыва автоматически выставляет, в процессе стрельбы, что ли.

        Написано же:
        Комплекс состоит из танковой аппаратуры управления программированием снаряда и 125-мм танкового выстрела ЗВОФ128 со снарядом осколочного типа ЗОФ82 с дистанционным подрывом на траектории. Снаряд предназначен для поражения различных видов вооруженных формирований, широкой номенклатуры небронированных и легкобронированных целей, в том числе малогабаритных надводных целей, а также воздушных низкоскоростных целей типа беспилотных летательных аппаратов и вертолетов.

        Я так понимаю, что УВЗ установил в танк нечто вроде автоматического установщика трубки (АУТ), сопряжённого с СУАО. Короче, сделали из танка ездящий аналог корабельной установки универсального калибра времён ВМВ. Разве что УВН подкачали. smile
    4. +2
      29 марта 2016 17:19
      Так..

      Цитата: x.andvlad
      Установки для подрыва устанавливались вручную. Для танковых орудий таких снарядов не было. Но главная фишка здесь все таки в аппаратуре программирования подрыва

      Это подразумевает, что снаряд "программируется", уже будучи досланным в пушку. Потому как "программировать" снаряд, находящийся в МЗ/АЗ - бессмысленно, а заряжание автоматическое, за пару секунд буквально. И руки туда сувать.. крайне не рекомендуется, колпачки не покрутишь уже.

      Цитата: буривой
      Тут вопрос другой, как я понял, в какой-то компьютерной приблуде, которая дальность подрыва автоматически выставляет, в процессе стрельбы, что ли

      Может быть, конечно, и автоматически.. но, ИМХО, скорее этим наводчик занимается.
      1. +2
        29 марта 2016 18:00
        Сам разрабатываю подобную электронику, принцип работы достаточно простой) Можно обеспечить беспроводную передачу энергии и данных с обратной связью. Программировать время можно во время "простоя" снаряда в стволе, т.к. на программирование надо меньше 1мс. Теоретически можно поставить датчик прохождения снаряда в стволе и доп. передатчик в конце ствола и скорректировать время подрыва на основе данных о стартовой скорости.

        PS. Только вот поставить электронику в танковые снаряды никто не предлагает (( Грусть, тоска.
        1. 0
          29 марта 2016 21:43
          А надо ли вообще там что-то програмировать? Достаточно подать сигнал на подрыв в нужный момент. По радио или лазером. Время вылета СУО знает, расстояние до цели тоже. Остается высчитать время подлета и выдать сигнал
          1. 0
            30 марта 2016 11:08
            Цитата: Винни76
            А надо ли вообще там что-то програмировать? Достаточно подать сигнал на подрыв в нужный момент. По радио или лазером. Время вылета СУО знает, расстояние до цели тоже. Остается высчитать время подлета и выдать сигнал

            Надо. Вот представьте, что идет снег/дождь/пыль/системы РЭБ противника и все - вы ничего не подорвёте. Контактный взрыватель, конечно, сработает, вот только нам то надо было совсем не это. Не говоря уже о том, что радио/лазерный приемник на каждый снаряд ставить это в десятки, а то и сотни раз дороже простого программируемого варианта.
          2. 0
            30 марта 2016 11:18
            Цитата: Винни76
            А надо ли вообще там что-то програмировать? Достаточно подать сигнал на подрыв в нужный момент. По радио или лазером

            Так..

            - стреляет танковая рота. Сигнал подается по радио. Вопрос: откуда "мой" снаряд знает, что это "мой" сигнал на подрыв, а не с соседнего танка?
            - подать сигнал на снаряд.. лазером.. начинаем фантазировать "на тему":

            - в донце снаряда стоит приемник (оптика, как минимум)
            - этот приемник должен выдержать выстрел и не сломаться
            - в этот приемник (внимение!) надо попасть лучом лазера из танка (!) в нужный момент (!!!)
            - при том, что это снаряд все же, а не ПТУР, и сопровождать его в полете.. несколько труднее wink

            Про дождь-пыль-РЭБ тут уже сказали.

            ИМХО проще программируемый взрыватель поставить.. что, как явствует из статьи, и сделано.

            Как-то так yes
          3. 0
            30 марта 2016 19:33
            Цитата: Винни76
            Остается высчитать время подлета и выдать сигнал



            Определяется дальность до цели и выставляется время подрыва до выхода снаряда из ствола.
  5. 0
    29 марта 2016 16:35
    Вот когда контракты заключат, тогда и порадуемся, а пока "курочка в гнезде, а яичко ещё в п....".
    1. 0
      30 марта 2016 06:18
      когда заключат контракты начнется плач ярославны на тему "Передовые разработки утекают за рубеж! А нам?!"
  6. Комментарий был удален.
  7. 0
    29 марта 2016 16:38
    Новинку «по достоинству оценили представители министерства обороны Индии и министерства обороны Египта, а также и другие участники и гости выставки, которые посетили стенд российской корпорации»,

    Интересно, а среди "другие участники и гости выставки" МО Украины и Турции имели место быть? Хотя бы, чтоб потом покричать о новом Русском страшном оружии, а то рискуют и не увидеть. Летит себе такая штучка мимо, ни кого не трогает и, вдруг бах, и клиент не увидел.
  8. Комментарий был удален.
  9. +7
    29 марта 2016 16:42
    Круто , конечно , только грустно . 21-й век , а как было человечество истеричной обезьяной с дубиной , сидящей на дереве и трясущейся от страха за свою драгоценную шкурку , так и осталось дикарями . И какой дятел этой обезьяне противостоящий палец приделал . Сидели бы на деревьях и не парились .
  10. Комментарий был удален.
  11. 0
    29 марта 2016 17:17
    Надеюсь, облегчили снаряд, не только за счёт нового взрывателя, но и толщины стенок (можно и срезать на станке изнутри, если "на основе" не идёт речь о совершенно новом корпусе, на линии для ЗОФ-82 сделанном. Гексу заменить на октаген. По макету трудно судить. Сталь в хвостовой части и оперении заменить дюралем и титаном, дюраль - композитами. Чтобы 1000-1000+ н/с была. А я бы так на основе 115мм снаряда на поясках сбрасываемых "полуподкалиберный" выводил 14кг с н/с до 1300м/с. Для апдейтов Т-62 же сделали спецснаряд неконтактного подрыва против вертов и расчётов ПТРК на основе 100мм ОФС, 1350м/с да и "Аркан-2" 102мм для 62х на поддончиках выводится. Причём, коль скоро уже секрет полишинеля, что на 100мм полуподкалиберный ИКГСН ставят, и газогенератор под фостом, чтоб потерю скорости минимизировать, + БЧ центральное УЯ на твердотельном ПЭ и радиальный пучок малых СФЭ по апачкину душу, да и танкоопасным БМП и даже ОБТ не сладко буит, и дальность - хоть с 10км по "шторе" или пассивной РЛС "Апач" глуши - Штора та же до градуса на цель выдаёт, антирадар ещё и дальность, помимо пеленга. А то, 800-900м/с несерьёзно как-то кажется. Щас найду для Т-62М1/Т-62М2-М2М (последний - вообще новый ОБТ с новой длинноствольной вместо L52 - L59,2 пушкой с Ti лейнером у увеличенным крешерным давлением - хороший отжиг "Мотовилихи" 2А20МУ (От 120ки отказались, 115мм снарядов много, ОФ надо юзать по назначению вместе с новьём, кумы апдейтятся легко даже в трикумулятивы, не списывать же их БМ-21М с 540мм б/п, а паче БМ-36М - 740 - в чём польза унитара не с нуля разработаны, английский до 600 - в чём польза унитара) этот снарядик.
    Думаю тун нам показан террорист Разрез Макетов, без опциональной ГСН и со старым корпусом. Дело в том, что бесконтактный детонатор на любой 125-122-115-100мм снаряд ставится, был бы танк дооборудован должным образом.
  12. -6
    29 марта 2016 17:28
    «Впервые на зарубежной выставке демонстрируется уникальный танковый комплекс дистанционного подрыва осколочно-фугасных снарядов с моделью 125-мм танкового выстрела ЗВОФ128 со снарядом осколочного типа с дистанционным подрывом на траектории ЗОФ82, превосходящий по своим характеристикам лучшие мировые образцы», – говорится в релизе.

    Ну да, неимеющияналоговвмире. Сам себя не похвалишь- никто не похвалит. laughing
    1. +1
      29 марта 2016 17:57
      Ну у Израиля таких снарядов наверняка нет.
      1. -5
        29 марта 2016 18:43
        Цитата: Вадим237
        Ну у Израиля таких снарядов наверняка нет.

        Конечно есть. И не только у Израиля, но и главного буржуина. request
        http://www.dtic.mil/ndia/2007gun_missile/GMThurAM2/SchirdingPresentation.pdf

        Израильский танковый снаряд два-в-одном
    2. 0
      29 марта 2016 19:27
      Цитата: профессор
      Ну да, неимеющияналоговвмире.

      Так оно и есть. Настолько череззадницу никто не делал.

      Был "Айнет"- специальный взрыватель 3ВМ-12 для обычного ОФ снаряда. Проблема была в том, что система не была интегрирована в АСУ. Данные вводились перед заряжанием.

      Судя по разрезному макету, понадобилась дополнительная антенна для ввода данных во взрыватель. Которая во взрыватель не влезла.

      Сделали снаряд. Но вот оптимизировать его под осколочное действие- "не догадались". А ведь сколько было песен и плясок вокруг "пучковых" снарядов аналогичного действия...
    3. +3
      29 марта 2016 21:02
      Цитата: профессор
      «Впервые на зарубежной выставке демонстрируется уникальный танковый комплекс дистанционного подрыва осколочно-фугасных снарядов с моделью 125-мм танкового выстрела ЗВОФ128 со снарядом осколочного типа с дистанционным подрывом на траектории ЗОФ82, превосходящий по своим характеристикам лучшие мировые образцы», – говорится в релизе.

      Ну да, неимеющияналоговвмире. Сам себя не похвалишь- никто не похвалит. laughing


      Охранник автостоянки специалист еще и по снарядам с дистанционным подрывом?Стоянка наверное в МО? Оттуда наверное такие великие познания в неимеющиханалоговвмире израильскихиамериканских образцах?
      1. +1
        30 марта 2016 00:51
        Цитата: yushch
        Охранник автостоянки специалист еще и по снарядам с дистанционным подрывом?Стоянка наверное в МО? Оттуда наверное такие великие познания в неимеющиханалоговвмире израильскихиамериканских образцах?


        А мне Профессор хвастался что он бывший инженер ЧФ...да...как говорится правду не задушишь, не убьёшь.
  13. 0
    29 марта 2016 17:33
    Вот как в штатах решают проблему борьбы с пехотой:
    1. 0
      29 марта 2016 17:41
      шрапнель чтоли?
      1. 0
        29 марта 2016 20:26
        Картечь называется
        1. -2
          30 марта 2016 02:10
          Картечь. Но у них есть полуподкалиберный кумулятивно-осколочный 90мм снаряд против вертов и ПТРК, 1400м/с где-то.
          Который у нас только три года назад слепили, но только для 115мм унитара скоростной 100мм, плюс - ТУЯ, пучок ударных ядер, по сравнению с амерским. - ИКГСН "опциональна" - считай, пока нет, только бесконтактный подрый и всё. И нет для основного калибра наших танков - 125мм раздельно-гильзового.
          Пока это (что рекламят) - эрзац. 800-900м/с ПТРК и неуправляемыми контактными ОФС накрывали со второго третьего выстрела, но... Именно в случае с ПТРК время дорого. Большая скорость начальная - это ещё и большая настильность, там где этот девайс на средней скажем 750м/с по кривой баллистической (по прямой до ПТРК, допустим, 4км) вынужден будет лететь все 4,5 (длина траектории). Снаряд с н/с 1300-1400м/с со средней пусть 1200м/с за счёт настильности пролетит по кривой 4,150м. Облегчение корпуса дюраль+ ГПЭ +микрокумулятивные выемки напротив ГПЭ по длине заряда, воронка под твердотельное ядро центрального боя и пучок УЯ по периметру, + керамические фоста - до 1050м/с н/с могут дать, и вообще выше в разы на 5ти-6км будет эффективность. Но при том же миделе снаряд будет быстрее скорость терять и на 7-8км уже позже прилетит чем старая болванка на рекламке с бесконтактным взрывателем. По этому американцы полуподкалиберным б/п такого назначения сделали не зря.
    2. 0
      30 марта 2016 00:12
      В артиллерии есть снаряды для борьбы с пехотой. Там они начинены стреловидными элементами сплющенными на конце и немного изогнутыми. Таких стрелок там 3-4 тысячи. После разрыва снаряда сплошное поражение ГАРАНТИРОВАНО в полосе шириной 100 метров. Снаряд может взрываться НА ЛЮБОМ ЗАДАННОМ расстоянии от орудия. А в приведенном ролике шрапнель вылетает СРАЗУ из ствола, а это очень плохо, из-за того, что можно стрелять ТОЛЬКО по близко расположенным целям. В общем и целом в ролике показан очень слабый боеприпас, применение которого вообще нецелесообразно. Если пехота противника подошла на такое расстояние как в ролике мишени, то танк уже давно был бы уничтожен простым гранатометом.
  14. 0
    29 марта 2016 17:39
    директору УВЗ надо памятник при жизни ставить! за то что спас предприятие всеми силами во времена алкаша бори ельцина!
  15. +2
    29 марта 2016 19:36
    The National Interest: Российская "суперподлодка" готова к войне

    Атомная подводная лодка К-329 "Северодвинск" проекта 885 "Ясень" готова приступить к своим первым учениям, с настороженностью сообщает американский журнал The National Interest. Субмарина числится в составе флота с июня 2014 года, а последние полтора года "Северодвинск" проходил заводские испытания.
  16. +1
    29 марта 2016 19:41
    Цитата: ДМБ3000
    The National Interest: Российская "суперподлодка" готова


    Атомная подводная лодка К-329 "Северодвинск" проекта 885 "Ясень" готова приступить к своим первым учениям, с настороженностью сообщает американский журнал The National Interest. Субмарина числится в составе флота с июня 2014 года, а последние полтора года "Северодвинск" проходил заводские испытания.

    какой заец поставил минус?
  17. 0
    30 марта 2016 05:22
    разработки действительно прорывные, но сотрудничество с сипаями лично мне не внушает доверия, как говорил Станиславский "не верю, не верю"... уж слишком у них в башках сидят аглицкие устремления
  18. 0
    30 марта 2016 11:01
    Цитата: профессор
    Ну да, неимеющияналоговвмире. Сам себя не похвалишь- никто не похвалит.

    Ну, что "прохессор", самоудолетворились, вот и хорошо, а то рукам тоже отдых нужен lol