Учёные Военной академии представили на московской выставке разборный мост из композитных материалов

20
На открывшемся в Москве салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2016» учёные военной академии материально-технического обеспечения (ВА МТО) представили автодорожный мост из полимерных композитных материалов (АРМ-К), передаёт РИА Новости сообщение начальника академии Владимира Ивановского. В силу своих особых свойств изделие названо «мостом-невидимкой».

Учёные Военной академии представили на московской выставке разборный мост из композитных материалов
На международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2016».

«Проект автодорожного разборного моста АРМ-К, предназначенного для возведения новых и восстановления разрушенных мостов на автомобильных дорогах в короткие сроки, воплотил в себя инновационные разработки ученых ВА МТО. Конструктивные элементы моста, выполненные из полимерных композитных материалов, позволяют существенно снизить радиолокационную заметность переправы, тем самым повысив живучесть мостовых переходов на военно-автомобильных дорогах», – рассказал Ивановский.

По его словам, «использование инновационных материалов позволило снизить общую массу разборного моста, увеличить грузоподъёмность и длину пролётов, а также уменьшить количество личного состава и техники для транспортировки и сборки моста».

«Также на салоне офицерами ВА МТО будут представлены многие другие уникальные изобретения и технические решения. Это разборная малолитражная полевая кухня "пять в одном", предназначенная для приготовления горячей пищи и кипятка небольшим подразделениям военнослужащих в сложных климатических условиях, аварийно-спасательная система экипажа танка, предназначенная для спасения жизни военнослужащих в случае затопления боевой машины, универсальная вращающаяся контейнер-цистерна, предназначенная для ускоренной выгрузки наливных грузов, и другое», – сообщил начальник академии.

Ивановский отметил, что «за последний год научными коллективами академии выполнено 66 крупных научно-исследовательских работ по заказу Минобороны РФ и предприятий ОПК России, получено свыше 100 патентов и решений о выдаче патентов на изобретения, принято около одной тысячи рационализаторских предложений».

Многие «образцы перспективной техники и снаряжения, разработанные в стенах академии, в настоящее время успешно проходят практические и войсковые испытания», добавил он.

Салон «Архимед» проводится в РФ с 1998 г и собирает на своих площадках как российских, так и зарубежных изобретателей.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    29 марта 2016 17:03
    Чтож инженерные части в современной войне будут играть огромную ,если не решающую роль.Так ,что пусть ученые и дальше трудятся с таким же успехом.Удачи!
    1. +5
      29 марта 2016 17:17
      Многие «образцы перспективной техники и снаряжения, разработанные в стенах академии, в настоящее время успешно проходят практические и войсковые испытания», добавил он.


      Возвращается хорошая практика не откладывать на потом , а проверять в практических решениях и условиях.
    2. Комментарий был удален.
    3. +7
      29 марта 2016 17:29
      Цитата: Berserks
      инженерные части в современной войне будут играть огромную ,если не решающую роль.

      Ну это Вы погорячились, насчёт решающей.
      Связь - вот решающая роль!
      А нет, ВДВ - никто, кроме них!
      Нет, ВКС!
      Нет, ВМФ!
      Не, кибер-войска!
      Нее, ...!
      Шутка! laughing
      Все пальцы вместе - Единый кулак!
      П.С.: конечно без инженерных войск никак нельзя!
      Без мостов, Без понтов (понтонные мосты)! wink
      А композитные, вообще - улёт! (как в рекламе, оксюморон)
      1. +2
        29 марта 2016 17:48
        Бандеровцев жалко до слез...Столько уже накопали и все зря , ну кляты мы все же! Так издеваемся над Украиной
    4. 0
      29 марта 2016 17:52
      Да, ладно. Решающее слово за пехотой. Так было, есть и будет.
    5. +1
      29 марта 2016 18:34
      а где мост то?
      1. +3
        29 марта 2016 22:49
        Цитата: Свелес
        а где мост то?

        1.Был представлен всего лишь проект (не макет,а на бумаге) автодорожного разборного моста АРМ-К от ВА МТО
        2.Все тоже самое







        только из полимерных композитных материалов кое где.

        вообще "качество" подачи материала автора статьи "умиляет"....
        впердячил фото в статью,вообще не по теме, да и не с Архимед-2016 request



        а насчет композиционных мостов

        ООО «НТИЦ АпАТэК – Дубна» ,2004


        Композитный мост в г.Химки, ГК "АпАТэК"

  2. +4
    29 марта 2016 17:05
    Не только кулаками, а ещё и головой работать можем.
  3. +3
    29 марта 2016 17:07
    думаю нужно не обходить стороной и технологию промышленых 3D принтеров
  4. +2
    29 марта 2016 17:07
    наши учёные достойные наследники ломоносова, менделеева, попова... отличные разработки и открытия, достойные для нашей армии 21 века.
  5. 0
    29 марта 2016 17:09
    Пластиковый мост? А почему бы и нет, в Век полимерных материалов и титановых сплавов...
    Идея мне нравится. good
    1. 0
      29 марта 2016 17:14
      Легко, прочно и долговечно. В конце концов, почему бы и нет?)
  6. 0
    29 марта 2016 17:19
    цена вопроса и срок службы? Полимеры не стойкие к воздействию тепла и солнечной радиации - эти факторы значительно снижают срок службы изделий. Как был решён этот вопрос? Мне это не понятно. Стойкость к динамическим нагрузкам (взрывной волне)? Пока вопросов больше чем ответов. И смысл делать из композитов, если есть разработка сплавов алюминия и по моему бора (в Новосибирске в НИИ наш учёный), сплав ведёт себя очень положительно прочность получаемого материала в 3-ри выше прочности стали при том же весе как и у алюминия.
  7. 0
    29 марта 2016 17:21
    Время применения композитных материалов ещё довольно короткое.Подобные материалы имеют свойство разрушаться на солнечных лучах,поэтому что касается моста,не ясно на какой срок он может быть предназначен.
  8. +3
    29 марта 2016 17:31
    Сегодня смотрел в новостях сюжет:в Приамурье рухнул мост,сейчас возведением нового занимается мостостроительный батальон.Командир батальона сказал,что в течении 3 недель мост грузоподъёмностью до 60 тн. будет пущен в эксплуатацию.При регулярных осмотрах и техобслуживании мост прослужит несколько лет,ну типа он временный.Далее по сюжету корреспондент говорит,что гражданские строители построят капитальный мост в течении 3-х лет.Про стоимость моста военного и гражданского ничего не сказали,но думаю военный будет дешевле,не говоря о сроках.Если военные строят мост в течении недель,а гражданские лет,то может быть лучше перевести гражданских строителей в армию толку больше будет?А главного в области по мостам непременно рядовым к этому комбату.Он его научит,как быстро и дёшево мосты строить.
    1. +1
      29 марта 2016 18:00
      Мой дед всю жизнь строил мосты и при сдачи всегда стоял на барже под мостом вместе с теми кто строил. Пока мост не сдадут они стояли внизу. Если что все кто строил вместе с мостом на дно. Сейчас строят абы как. Дочка моего деда (моя тётка) инженер проверяющий качество строительства мостов и туннелей, так она каждый второй браковала ещё в 80-х за несоответствие качества материалов заложенным в проектах. Говорила, что бетон не того качества, сроки не выдерживают, технологию нарушают, арматуру готовят с нарушениями, кроме этого воруют как сволочи.
    2. 0
      29 марта 2016 18:11
      Сегодня смотрел в новостях сюжет:в Приамурье рухнул мост,сейчас возведением нового занимается мостостроительный батальон.Командир батальона сказал,что в течении 3 недель мост грузоподъёмностью до 60 тн. будет пущен в эксплуатацию.При регулярных осмотрах и техобслуживании мост прослужит несколько лет,ну типа он временный.Далее по сюжету корреспондент говорит,что гражданские строители построят капитальный мост в течении 3-х лет.Про стоимость моста военного и гражданского ничего не сказали,но думаю военный будет дешевле,не говоря о сроках.Если военные строят мост в течении недель,а гражданские лет,то может быть лучше перевести гражданских строителей в армию толку больше будет?
      У нас в поселке есть мост длинной 10 метров на протоке между озерами который раньше ремонтировали военные,так как он находится на одной из двух дорог которую использовали как резервную к военной части.Мостик деревянный и соответственно требует постоянного ремонта,а воинской части сейчас он стал видимо не нужен,так как находится не на основной дороге.Теперь проблема моста стала перед администрацией поселка,а только за проект моста просят 2 миллиона(вбить 2-4 сваи да настил сделать)
      1. +1
        29 марта 2016 22:03
        послать всех проектировщиков, скинуться всем селом и вбить сваи положить плиты ЖБИ и сварить ограждение. В соседнем селе так сделали. Приехала комиссия, приняла решение снести самострой. Вышли селяне с вилами, лопатами, граблями. Два трактора с вилами подогнали. Комиссия приняла новое решение - узаконить, жить то хоца.)) Делюсь опытом. Кстати мост 7 год стоит и ничего.
  9. 0
    29 марта 2016 17:46
    Вот всё им лишь бы дороги не строить.
  10. hartlend
    0
    29 марта 2016 18:08
    А что если внедрить эти мосты на гражданке?
  11. 0
    29 марта 2016 20:12
    За мосты в нашей стране вообще не согласен... "Сибирь" и "Дальний Восток" вносят в бюджет более половины ВВП. Зато в Крым строят 19 км. моста за три года, и в "Приморье" это "Дальний Восток" 100 метров (ну может чуть более) мост через речушку (который по новостям кажут, обвалился) будут строить столько же... Почему?? Где справедливость? И бензин самый дорогой, хоть и завод прям в городе (Комсомольск на Амуре, просто я с него), в "Сибири" чуть дешевле, где логика, кто объяснит?? Так народ скоро точно поднимется, так то так и с Чечней было, забирали у них все, а сейчас "Республика", сами сколько захотели столько и дают, а у нас "Сибирь" и "Д-Восток" все забирают, потом смотрят сколько обратно на развитие нам отдать 10% или 20% от того что забрали...
    1. +4
      29 марта 2016 22:09
      Абсолютно согласен, Дальний Восток как и другие регионы не достаточно финансируют. Вы не на мост в Крым смотрите, а на км дороги в Москве, вот где одну улицу заасфальтируют так можно город тысяч на 300 жителей весь в асфальт закатать. Росснефть,Газпром, Русал,Норникель и др. компании платят налоги в городской бюджет Москвы. интересно алюминий в Москве вырабатывают, может в Москве нефть или газ добывают? Помню как предложили платить налоги по месту работы так Собянин заныл о выпадающих доходах, а другим регионам эти деньги не нужны? Один тонель в москве строили, так стоимость туннеля - это 50 летний бюджет моего города на строительство дорог. Вы на Волгоградские дороги посмотрите, у нас тут словно после немцев в 1943 никто дороги не делал. Лучшая машина для ежды по городу - это танк.
      1. 0
        30 марта 2016 09:38
        Спасибо за понимание и примеры! Думал один так думаю..

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»