Британия в срочном порядке модернизирует систему киберзащиты своего ядерного щита

18
Из Британии приходится информация о том, что на объектах атомной промышленности страны будет внедрена новая система защиты. Обновление системы защиты ожидает и военные объекты, связанные с ядерным потенциалом Соединённого королевства. По данным издания The Times, в первую очередь совершенствование коснётся вопросов кибербезопасности, так как в последнее время отмечается рост числа угроз проникновения в компьютерные сети указанных объектов со стороны хакеров.

Британия в срочном порядке модернизирует систему киберзащиты своего ядерного щита


Британская газета пишет, что совершенствование системы защиты объектов атомной промышленности и им подобных военных объектов нацелена на противодействия «государствам-изгоям» и хакерам, эксплуатируемым так называемым «Исламским государством». О том, кого Лондон понимает под "государствами-изгоями", в материале не сообщается.

Ещё в прошлом году представители Минобороны Британии сообщали о необходимости заняться срочным повышением уровня кибербезопасности в отношении ядерного потенциала страны. Речь тогда шла о киберзащите подводного флота Соединённого королевства, который на своём вооружении имеет баллистические ракеты Trident. Специалисты обнаружили множество уязвимых мест в программном обеспечении, позволяющем эксплуатировать ядерный потенциал.

Сегодня вопросы повышения кибербезопасности на атомных объектах Британии связаны и с сообщениями, приходящими из Бельгии. Напомним, что бельгийские спецслужбы заявили, что боевики, связанные с ИГИЛ, готовили теракты на местных АЭС.
  • www.atomic-energy.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    30 марта 2016 13:25
    Срочно лечь на грунт, реактор заглушить, все коммуникации выключить и не дышать...да, на грунт лечь ночью, чтобы никто не видел где.
    1. +1
      30 марта 2016 13:26
      Ставь на красное ставь на черное а все одно будет крах англо-саксонского мира
      1. +4
        30 марта 2016 13:41
        Засуетились супостаты , уже не поможет , вы всё равно проиграете , потому что цели ваши и устремления , мягко выражаясь не за правду.
        1. +3
          30 марта 2016 13:53
          Сволочи, изверги, запретят бесплатный интернет служивым. Они тоже люди! Классический немецкий кинематограф во время службы - это святое laughing
          Хотя при нынешних нравах в европе классика уходит на второй план laughing
      2. Комментарий был удален.
    2. Комментарий был удален.
    3. +1
      30 марта 2016 13:31
      Испугались англичане, что Германия может встать на ноги! laughing Но всё это будут делать под лозунгом-страшилкой: "Россия агрессор".
  2. +5
    30 марта 2016 13:25
    Видно встал очередной вопрос о Российских хакерах, на этот раз подводных и очень злых.
    1. +1
      30 марта 2016 14:04
      Видимо подводные стэлс буряты компы освоили.
  3. +1
    30 марта 2016 13:32
    Защищайте, защищайте. ЭМ импульс дырочку найдет.
  4. +3
    30 марта 2016 13:36
    в последнее время отмечается рост числа угроз проникновения в компьютерные сети указанных объектов со стороны хакеров.


    Вот на хрена ядерные объекты подключать к интернету? Фантастических фильмов насмотрелись.
  5. +2
    30 марта 2016 13:37
    Просто не надо по делу и без дела болтаться в Интернете, да ещё и с важных ящиков. Может быть, это до них дошло? Вам, балбесам, Сноуден открытым текстом уже сказал - и. д. и. о. т. ы. 48 уровня.
    1. Комментарий был удален.
  6. +3
    30 марта 2016 13:45
    М-М, "... на объектах атомной промышленности страны будет внедрена новая система защиты. Обновление системы защиты ожидает..."- то что будет ожидать,- запоздало уже. Знаем всё.
  7. XYZ
    +1
    30 марта 2016 13:54
    Самым умным шагом была бы утилизация всех британских ядерных гаджетов и прекращение игры в супердержаву. Империя давно сдулась.
    1. +1
      30 марта 2016 14:01
      Цитата: XYZ
      Самым умным шагом была бы утилизация всех британских ядерных гаджетов и прекращение игры в супердержаву. Империя давно сдулась.


      Империя сдулась,вонь досих пор стоит am
  8. 0
    30 марта 2016 14:10
    Специалисты обнаружили множество уязвимых мест в программном обеспечении, позволяющем эксплуатировать ядерный потенциал.

    Вроде бы как система Трайдент не собственность её Величества и как бы усовершенствование кибербезопасности своими силами грубое нарушение лицинзии
  9. 0
    30 марта 2016 14:32
    Вспомнил Стругацких:)) Совершенно секретно. Перед прочтением сжечь.
    На острове все настолько хорошо, что они себе угрозы выдумывают и с энтузиазмом тратят на это деньги? На катапульту для авианосца денег не нашлось, в результате покупают самую ущербную версию мягко говоря нетривиального самолета. На модернизацию Челленджеров тоже. А маятся фигней с по, до которого можно добраться только сев за компьютер в самой пл деньги выделят. Да и ладно, нам лучше, и баба с возу, и волки сыты.
  10. 0
    30 марта 2016 15:13
    Ну да, а то же на "Хрюше" сидят, причём, без обновлений системы безопасности. Теперь будут сидеть на "Висле".
  11. +2
    30 марта 2016 16:00
    "В Ла-Манша глубинах угрюмых
    Повсюду, куда не взгляни,
    Ползут в водолазных костюмах
    Агенты кровавой гэбни.
    У этих заданье простое:
    Им нужен писатель Резун,
    И Африка (это святое),
    И Марс, и Луна, и Нептун!"(с)
    wassat
  12. +2
    30 марта 2016 18:22
    Я под столом от этой "империи"... У них на подводные стратеги п.р.о.ститутки, как к себе домой ходят, а они компьютерные системы от несуществующего инета отключают... Наверное чтобы моряки п.орнуху не смотрели и п.р.ос.титуток не водили...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»