В какую сторону "танцует" новое молдавское правительство? Итоги визита замглавы МИД РФ в Кишинёв

16
На днях рабочую поездку в Кишинёв и Тирасполь совершил статс-секретарь – замминистра иностранных дел России Григорий Карасин. Поездка официально была связана с необходимостью сделать «оргвыводы» из контактов между РФ и Молдавией, РФ и Приднестровской Молдавской Республикой в условиях фактически продолжающейся экономической блокады ПМР Молдовой и Украиной. Проблемы экономического развития Приднестровья в той ситуации, которая имеет место сегодня, так уж вышло, по определению невозможна без диалога между Москвой и Кишинёвом. А уж каким этот диалог должен оказаться уже в ближайшее время – диалогом с кнутом или диалогом с пряником (третьего сегодня, похоже, не дано)? – и решил узнать представитель российского внешнеполитического ведомства.

Почему поездка состоялась именно сейчас? Ответ на этот вопрос связан с определенными изменениями в Молдавии. Речь идёт о смене состава кабинета министров, которая произошла на фоне масштабных акций протеста, организованных молдавскими социалистами, и которая больше походила на тайный ритуал посвящения в некую квазирелигиозную структуру. 20 января 2016-го под покровом ночи (и это отнюдь не фигура речи) новое правительство Республики Молдова во главе с премьером Павлом Филипом было приведено к присяге.

И вот, подождав пару месяцев и убедившись в том, что правительственный состав Молдавии более или менее устаканился, и новый кабмин ещё не убежал куда-нибудь в Румынию с «честно заработанным миллиардом» еврокредитов (а в Молдове тоже всякое случалось), официальный представитель МИД РФ решил переговорить с молдавскими правительственными чиновниками. Можно заявлять о том, что имело место этакое контактное тестирование молдавского кабмина на упоротость и, простите, майданутость, ибо эти вещи настолько заразны, что иные (предыдущие) кабмины Молдовы частенько поражались такими бациллами через украино-молдавскую границу.

Тест на упоротость и майданутость был весьма прост (но так ли прост ли Кишинёва?) - молдавскому кабинету министров необходимо было ответить на вопрос: вы и дальше собираетесь прессовать приднестровское население и облизывать ботинки диктующего условия Запада? Или пора уже переходить в адекватную систему отсчёта, где политика отправляется не только и не столько тем, как громко цыкнули или свистнули из Берлина или Вашингтона, а тем, насколько она отражает реальные интересы самого молдавского (и приднестровского тоже) народа.

Из заявления Григория Карасина (цитата - president.gospmr.ru):
Мы по-прежнему убеждены, что прямой диалог между Кишинёвом и Тирасполем необходим. Это является базовым условием того, чтобы двигаться вперед в приднестровском урегулировании на принципах, которые зафиксированы в международных договоренностях, на принципах взаимного уважения, признания того, что это обоюдонужный процесс, в котором исключены любые односторонние, не согласованные с другой стороной, действия.


В общем, всё предельно ясно с российской стороны: «Вы, дорогие и глубокоуважаемые новые представители молдавского кабмина, готовы разговаривать или опять станете скакать?..

В какую сторону "танцует" новое молдавское правительство? Итоги визита замглавы МИД РФ в Кишинёв

Григорий Карасин справа, слева - Павел Филип


На этот вопрос как бы были призваны ответить такие представители кабинета министров Республики Молдова как упомянутый выше Павел Филип, а также глава молдавской дипломатии Андрей Галбур.

В ходе встречи выяснилось, что новый кабмин как бы и рад полностью отказаться от «скачек» и вести прагматичный диалог, но есть одно но... Да и не одно, а двадцать с лишним «...но» в ЕС и одно большое «...НО» за океаном.

Понимаем, понимаем... Не всё сразу. Но хотелось бы от Молдавии услышать хоть какие-то намёки на то, что шаги навстречу (пусть даже шажки) будут. И официальный Кишинёв (очень тихо, чтобы не услышали, сами знаете где...) всё же заявил, что пора, мол, вытаскивать ситуацию с двусторонними отношениями (и по поводу ПМР тоже) из болотной трясины. Так, молдавские министры поддержали идею о возобновлении работы межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Договорились и о том, что уже 4 апреля министр иностранных дел Молдавии посетит с визитом Москву, где, как отмечено, будут проведены переговоры о необходимости полноценного восстановления культурно-гуманитарных и торгово-экономических взаимодействий между двумя странами. Кроме того, был обсуждён вопрос возможного деблокирования Приднестровской Молдавской Республики и возобновление переговорного процесса, пусть даже в формате 5+2, в котором в качестве одного из гарантов выступает... Украина. Украине самой себе бы хоть что-то гарантировать, но это уже отдельный вопрос. А потому сам факт того, что Кишинёв готов возобновлять переговоры и искать пути решения не путём нелепых демаршей, а путём прагматики и возможного учёта интересов – уже вещь позитивная.



А это добавляющее оптимизма заявление вице-премьера молдавского правительства по вопросами реинтеграции Георгия (Георге) Балана (цитата ТАСС):
В диалоге Молдавии и России была длинная пауза, теперь его нужно возобновить, регулярно проводить заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, решать вопросы миграции населения. Недавно в Москве побывал с визитом вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык, готовится поездка в российскую столицу министра иностранных дел и европейской интеграции (из «титула» сразу понятно, что он и придуман для того, чтобы Европа не забывала о главной приверженности Молдавии – прим. автора) Андрея Галбура, где у него запланирована встреча с главой МИД России Сергеем Лавровым. Всё это — шаги в направлении восстановления прерванного диалога между нашими странами. В его возобновлении после столь затянувшейся паузы заинтересованы все, включая Приднестровье.


Вот вроде бы и позитив прослеживается, и начало контактов есть. Но всё-таки не покидает ощущение, что и это правительство Молдовы дальше заявлений не пойдёт. Ему попросту не дадут дальше заявлений о «возобновлении полноценных контактов» пойти. Ведь сколько уже молдавских кабминов начинали как бы за здравие, а чем заканчивали – прекрасно известно из новейшей истории Молдавского государства, которое уже даже и не силится демонстрировать хоть какую-то самостоятельность.

Определённое зерно сомнений относительно реальной нацеленности нового правительства РМ на сотрудничество связано ещё и с тем, что новое правительство Молдавии – оно не такое уж и новое. Дело в том, что в нём остаются представители Либеральной партии Молдовы, которые день ото дня живут мантрой о «вероятной российской агрессии» и о том, как этой «агрессии» нужно противодействовать, давая западным партнёрам проникать в себя всё глубже и глубже... За увеличение глубины проникновения выступает, например, министр обороны Молдавии Анатол (Анатолий) Шалару, который остался в кабмине с июля 2015 и который руками и ногами за отмену внеблокового статуса и вступление страны в НАТО. Этого Шалару за такое предложение раскритиковали новые коллеги по кабмину, но Шалару знает, на кого нужно опереться... - Молдавский министр обороны буквально за несколько дней до визита в Кишинёв Григория Карасина поучаствовал в мероприятии по открытию в молдавской столице «музея советской оккупации», причём поучаствовал (к вопросу о глубоких проникновениях) вместе с американским послом. Как бы и ботинок лизнул, и показал, что он в правительстве чиновник пока непотопляемый.

В общем, в данной ситуации суть сводится к тому, сможет ли молдавское правительство при наличии в нём таких вот «шалару» реально действовать в интересах своего народа, а не в интересах того, кто подставляет для облизывания свою обувь.

Кстати, об интересах молдавского народа. Свежий опрос общественного мнения (опрос заказывала газета Timpul) в Республике Молдова показал, что 53% опрошенных выразили надежду на то, что Молдавия начнёт активнее взаимодействовать с Россией. Впервые за последние годы этот процент выше числа тех, кто выступает исключительно за евроинтеграцию. За вступление страны в Таможенный (Евразийский союз) выступают 48% населения, 41% населения – за вступление Молдовы в ЕС.

На Западе напряглись... Но вспомнили, что есть Шалару, который всегда подоспеет со своим скелетом в шкафу в виде «готовящейся российской агрессии».
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    31 марта 2016 07:30
    Молдавия,судя по всему на двух конях хочет удержаться..но опасаюсь, ежели так будет, седалище треснет...
    1. +1
      31 марта 2016 07:55
      Просто мечтают паровое отопление запустить, впервые за 10 лет... А- то ведь и совсем встать может, "цивилизованный мир", он ведь такой, на " буржуйках" держится... laughing
      Да и зеленый горошек, после прод.имбарго залеживатьсы начал, в Европе говорят "стекло" любят, а жестяные банки, как, не луди, ржавеют... laughing
      Это же могущественная Европа, они нас изолируют, санкциями обложат, и на колени поставят, мы Крым отдадим и Калининград в придачу, и на коленях за прощением поползем, и Юкрейне кредит дадим в сотню лярдов, только простите... laughing
      От себя добавлю: П-и-д-е-расты, даже ваша нищая ...опа, ни кому, не нужна.
      1. +2
        31 марта 2016 08:15
        да эти твари все в России сидят и на неё и гадят
    2. +7
      31 марта 2016 08:08
      Мутные времена в Молдове. В Кишиневе митинги постоянно. Через раз, то в Румынию, то против неё. Гагаузы, правда, в столицу на митинги не ходят, но отколоться от такой Молдовы всегда готовы.
  2. +4
    31 марта 2016 07:31
    Есть ощущение что дальше "дайте напиться, а то так кушать хочется, что аж переночевать негде" не пойдет. Для вассалов самостоятельность - непозволительная роскошь.
  3. +1
    31 марта 2016 07:32
    Мутные эти товарищи - и вашим и нашим. Но больше перепадает вашим.
  4. +5
    31 марта 2016 07:48
    В какую сторону "танцует" новое молдавское правительство?


    Танцует оно только в одну сторону, кто денег даст.
  5. +6
    31 марта 2016 08:05
    За вступление страны в Таможенный (Евразийский союз) выступают 48% населения, 41% населения – за вступление Молдовы в ЕС.

    Вот только в реальности почему-то тяготеют к Румынии, а молодежь давно заражена русофобией. По их мнению при Румынии они спокойно ели мамалыгу, а пришел советский оккупант и заставил есть мясо и учиться читать и писать.
  6. +6
    31 марта 2016 08:16
    Вот вроде бы и позитив прослеживается, и начало контактов есть. Но всё-таки не покидает ощущение, что и это правительство Молдовы дальше заявлений не пойдёт


    Должно быть не ощущение, а твердая уверенность в этом. Как правильно заметил автор, это НЕ новое правительство, а фактически старое с новыми куклами, назначенное теми же, кто назначал старое. В конце 15го года СЕ, ПАСЕ назвали Молдову "захваченным" олигархами государством, где при деятелях правящего режима украли миллиард долларов. Фактически дали власти "черную метку" и говорили о смене власти. Но в январе все волшебным образом изменилось: Нуланд (находясь в Румынии) одобрила парламентское большинство и призвала к созданию нового правительства. Боялась она правильно-выборы привели бы к краху прозападных партий, это она знала и заключила сделку с теми, кому порядочные люди руки не подадут. Те, которые готовились бежать , получили прощение и карт-бланш. ЧТО было обещано взамен-понятно и очевидно. Так что надеться на улучшение, конечно, можно но, увы,-бесполезно...
    1. +3
      31 марта 2016 13:44


      вон сам народ Молдовы как стибется над ситуацией
  7. +2
    31 марта 2016 08:55
    Это правительство ни чего не решит поздно оно уже куплено.Они просто пытаются и с нашей стороны кусочек урвать.
  8. +1
    31 марта 2016 09:09
    Чем меньше страна, тем труднее ей противится нажиму США.
    Надо поднимать народ на противление супостату.
    Без внешней помощи здесь не обойтись.
    Но прежде всего сам народ должен дозреть до этого.
    В Молдове, похоже, настали такие времена...
  9. hartlend
    +2
    31 марта 2016 09:28
    Для России сегодня важно разблокировать ПМР. Через Украину пока невозможно, остаётся через Молдавию. Поэтому вся суета.
  10. +4
    31 марта 2016 11:25
    Вчера новость прошла, что они там у себя музей советской оккупации организовали. Смысл которого в том как им плохо жилось в СССР: расстреливали чуть ли не через одного, гранеными стаканами заставляли водку пить, и вообще всюду ущемляли их бедных.
    1. 0
      31 марта 2016 14:08
      Цитата: Dimy4
      Вчера новость прошла, что они там у себя музей советской оккупации организовали

      Комментарий говорит о том, что читатель решил на дочитывать материал до конца.
      1. 0
        31 марта 2016 19:30
        Грешен каюсь. Просто как читать начал, сразу вчерашнюю новость вспомнил и ручки тут же зачесались комментарий написать.
  11. +4
    31 марта 2016 11:32
    И хочется и колется и Запад не велит. Через это проходили и проходят практически все бывшие республики СССР. (Прибалты не в счет). Украина в этом вопросе пошла дальше всех и другие бывшие республики видят к чему это приводит. Так, что Молдаване чешите репу и шевелите мозгами.