Колонна дальше не пойдёт

26
Колонна дальше не пойдёт13 декабря колонна грузовиков МЧС РФ, осуществляющая транспортировку гуманитарной помощи для косовских сербов, прибыв на административную границу Косова в 12.30 по московскому времени, начала прохождение процедуры оформления документов. Однако пересечь границу края Косово удалось лишь двум грузовикам. При оформлении третьей машины командование миссии ЕС дало указание прекратить пропуск колонны. Представители EULEX, с которыми, к слову, наотрез отказываются сотрудничать и сами косовские сербы, потребовали от российской стороны осуществлять движение колонны по северной части Косово в сопровождении эскорта из албанских таможенников и полицейских. Кроме этого, ранее российскому гуманитарному конвою предлагалось проследовать через границы КПП «Мердаре», расположенный в другой части административной границы и контролируемый косовскими албанцами. Очевидно, что принятие российской стороной данных условий невозможно, поскольку это означало бы косвенно признание легитимности албанских властей Косово и независимости края и было бы попросту унизительным.

На административной границе с Косово находится группа российских дипломатов, возглавляемая послом России в Сербии Александром Конузиным. Посол заявил, что российская гуманитарная колонна «стала объектом политического шантажа», а миссия ЕС в Косово в очередной раз выходит за рамки мандата СБ ООН и вместо выполнения своих прямых функций: осуществления таможенного оформления и обеспечения движения грузов через КПП, навязывает российской стороне политические условия. Конузин также отметил, что ситуация вокруг российской гуманитарной колонны является далеко не первым примером несоблюдения миссией ЕС своего нейтрального статуса в пользу албанских властей Косово.

В том, что миссия ЕС приняла сторону албанских оккупантов, нет совсем ничего удивительного, поскольку само присутствие в крае европейских «миротворцев» призвано укреплять новую власть, защищать и оберегать её, молчаливо потворствовать выдавливанию из Косово последних сербов – единственных законных хозяев этой земли.

Можно сколько угодно ругать Европу, НАТО и США за их откровенно наглую и вероломную политику в отношении православной Сербии, однако истинный драматизм происходящего заключается в другом – в невозможности повлиять на ситуацию. Просто представьте себе, что в подобной ситуации оказалась бы гуманитарная колонна из США или Израиля. Не станем строить догадок по поводу возможного развития событий с американской или израильской колонной, - силового решения подобных вопросов не бывает, а скажем лишь одно: такой ситуации не возникло бы по определению. Не возникло бы по одной простой причине: этих государств опасаются и даже боятся во всём мире. Россию, к сожалению, уже не боятся практически нигде – забыли. Особенно не боятся её на Балканах. Православные Балканы – вторая по значимости геополитическая потеря России после развала СССР. Вся история большого югославского конфликта, а в особенности его косовская часть, свидетельствует лишь о том, что стратегическое поражение России в этом регионе – практически состоявшийся факт. Теперь там нет даже нескольких сотен наших миротворцев, которые были способны серьёзно влиять на обстановку в регионе благодаря уже самому своему присутствию.

Совершенно неудивительно, что на мольбу косовских сербов о предоставлении им российского гражданства наши руководители ответили скромным «наш закон суров, но это закон» и отправили своим единоверцам, находящимся под угрозой окончательного истребления, партию тёплых одеял. Это произошло не от нежелания помочь братскому народу по-настоящему, а по причине отсутствия соответствующих ресурсов для такого шага. Но даже благополучный провоз этих одеял, вместе с другими и в самом деле полезными грузами: мобильными электростанциями, посудой и продуктами, стал для России серьёзной проблемой. Сколько простоит гуманитарный груз на административной границе Косово, - неизвестно. России в очередной раз указывают на то место, которое она объективно занимает на Балканах благодаря планомерной сдаче своих некогда мощных позиций в этом неспокойном и очень важном регионе мира. В очередной раз наша страна оказалась в очень неудобном положении, само создание которого – настоящий плевок в нашу сторону. Как руководство России будет выходить из этого положения, уже не столь важно. Вероятнее всего МИД солидно и спокойно будет твердить, что мы «не нарушаем резолюций СБ ООН», «действуем по международным правилам», «теперь ваша очередь исполнять международные решения» и т.д. Остаётся лишь с тихой грустью вспоминать единственный по-настоящему достойный статуса великой державы поступок России за годы балканского конфликта: дерзкий бросок русских десантников на приштинский аэропорт в июне 1999 года.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Вадим
    +12
    15 декабря 2011 08:21
    Будет и на нашей улице праздник,история циклична.
    1. vadimus
      +10
      15 декабря 2011 08:58
      Согласен с тёзкой. Всё сразу сделать не возможно. Посмотрим на дальнейшее развитие событий. Уверен, ещё отыграемся сполна. Вот только ждать тягостно
      1. +8
        15 декабря 2011 09:22
        истинный драматизм происходящего заключается в другом – в невозможности повлиять на ситуацию.

        Вот она ключевая фраза, и никто не предупреждает НАТО - «о самых тяжелых последствиях» в случае его «агрессивных действий" как в 1967
      2. +1
        15 декабря 2011 18:40
        Поражает поведение Европы, и не только в этом случае, как им не противно быть пешками у америкосов.
        1. 0
          16 декабря 2011 06:31
          да там сама Европа крайне была заинтересованна в Балканском конфликте и дроблению государств, да и что там Европа, если в стране немерено прозападников........... а ситуация унизительная, и никакой реакции..... а за Сербов обидно.................
      3. Алексей Приказчиков
        0
        15 декабря 2011 20:35
        А вы учитесь мне 19 и то умею ждать.
  2. Иван Красов
    0
    15 декабря 2011 08:29
    В этом и других подобных актах заключается слабость нашей внешней политики.
    1. kos
      kos
      +2
      15 декабря 2011 09:09
      Глупо человека после тяжелой операции заставлять сразу бегать, он все равно этого сделать этого не сможет(или будет только хуже). Все должно быть постепенно, шаг за шагом и тогда через некоторое время он снова будет бегать.
      1. Иван Красов
        0
        15 декабря 2011 12:01
        Будет еще хуже, если не предпринимать ни каких, даже мелких усилий, для выздоровления.
    2. 0
      15 декабря 2011 09:31
      Конечно, для этого и проводяться такие вот провокации по любому поводу, лишь бы не дать ей укрепиться
      1. ки
        -5
        15 декабря 2011 15:08
        а что думает по этому поводу тов путипут и бадминтон танцорович wink
        отвечу---молча сглотнут и как говорили наши литовские братья---киздаускас wink
        что ты опять вумничаешь????

        urzul,
        Конечно, для этого и проводяться такие вот провокации по любому поводу, лишь бы не дать ей укрепиться
        ну а дальше что?
        да просто ничего---тишина и ничего
        однако БадминтонТанцорович Твиттер-Ладушкин ибн Ебврот настоящий главнокомандующий
        лучше б этот груз направил русским по деревням
        1. 0
          15 декабря 2011 18:02
          По русским деревням отправляются средства. Только они оседают в карманах не по назначению. А что поделать--общество вороватое нынче. В этом можно винить правительство, но чего на зеркало пенять, коли рожа крива. Ки, ваша предыдущая авка с морячком и матрёшкой мне больше нравилась.
        2. kos
          kos
          +1
          15 декабря 2011 22:22
          ки, Да...
          как говорится "чем кувшин наполнен, то из него и льется".
      2. ки
        0
        15 декабря 2011 15:28
        молчат блин wink
        ждут указаний с передовиц wink
  3. +1
    15 декабря 2011 09:20
    Дожилась страна родная!!! Неужели власть не может понять, что ее политика приводит к подобным результатам.
  4. +2
    15 декабря 2011 09:28
    написал "в неудобной позе" . раком со спущенными портками так наверное точнее будет
  5. 0
    15 декабря 2011 09:34
    Это кто же таки Израиль боиться? Голожопые арабы что ли? Паша продолжает жечь, это не говоря о том, что представление о внешней политике и взаимоотношениях государств у него строятся на каком то страхе, а это уже маразм, уважаемые.
    Какое нахрен гражданство? Мало того что,это юридический прецедент, так еще и отличная почва для провакаций.
  6. +3
    15 декабря 2011 11:03
    Вот Вам всем пример кто нахваливает, что мы с колен встали, нет как стояли раком так и стоим, Да при СССР такой даже представить невозможно было...
    А по поводу современных отношений на международном уровне, как бы это небыло дико, но к сожелению все решает глубая сила, и именно страх получит по "морде" остановливает наиболее обнгалевших... А нам в очередной раз напомнили кто мы, что мы за державу обидно... Когда же наконец мы собиремся и эту всю кодлу к стенке и только к стенке, мы такие потери понесли за последние 20 лет что переплюнули Великую Отечественную...
    Какие еще шаги постепенные никто нас ждать не будет, надо раз и навсегда ставить всех на место...
  7. +4
    15 декабря 2011 11:30
    Россию, к сожалению, уже не боятся практически нигде – забыли. Особенно не боятся её на Балканах. Православные Балканы – вторая по значимости геополитическая потеря России после развала СССР.

    Вот что, меня удивляет. Еще до отъезда этой колонны у меня возник вопрос, а как они туда проедут?
    Прошу прощения за бестактность. А, не возникло такого вопроса у организаторов этой "вылазки"?.....Почему? Ведь тут и ежу в тумане было совершенно очевиден результат!

    Кто руководит такими миссиями? Кто там мозг?
    Там что, нет нормальных аналитиков? Прежде чем гонять караван, не консультировались с МИДом? Не консультировались с Сербской администрацией? Не консультировались с ООН-ми?

    Какая то совершенно глупая и неподготовленная акция....

    Взять посчитать затраты на всю эту акцию, и компенсировать из ЗП Шойгу! А, то опять потрачены деньги бюджета! Собственно наши налоги...
  8. +1
    15 декабря 2011 14:51
    истинный драматизм происходящего заключается в другом – в невозможности повлиять на ситуацию.
    Не надо путать невозможность с нежеланием. Согласен, для решения конфликта силовым способом (тем более на территории ЕС) Россия не готова, но существуют же и относительно мирные (т.н. "гуманные" fellow ) способы. Тот же транзит газа в Европу (перекрыть и устроить "ревизию-перерасчёт"), тот же транзит грузов в Афганистан (таможня), учения какие-нить вблизи территориальных вод Грузии, да мало ли. Никто не будет бояться медведя, пока он, как минимум, не рыкнет, а лучше, лапой уеб*т.
    После финской войны (которую некоторые считают проигранной) Сталин без боя присоединил всю прибалтику. Потому как там поняли, насколько упорной и безбашенной может быть РККА. А здесь идёт тупо размазывание соплей и скулёж. Что за ня?! Это ЕС должен скулить и пускать сопли! Как это было во время "газового скандала" с хуЮщенко, как это было в 08.08.2008 с Грузией.
  9. ivachum
    +2
    15 декабря 2011 14:58
    Ну, что... кто за гуманитарную рыбалку кораблей СФ у берегов бывшей Югославии? am

    Да и паре рот ВДВ надо промахнуться с десантированием: вместо Пскова, высадится в.... Приштине. Туман, понимаешь, будь он не ладен. И обвинить США, что их GPS плохо работает, по картам Google. wink

    Угу.... чукотские террористы взрывают газопровод на Украине. am Как вам? wink Или лучше "ГрИзли, с паспортами США, перегрЫзли Северный поток, под носом у финских пограничников!" wink
    1. +2
      15 декабря 2011 15:59
      Нормаль. Я согласен углём топить, если буду знать, что эти хунде-швайны в ЕС вымерзнут.
    2. Алексей Приказчиков
      +1
      15 декабря 2011 20:37
      Респект чувак
  10. Maroder
    +1
    15 декабря 2011 20:33
    Надо было вместе с гуманитарной помощью для сопровождения отправить танковую дивизию. У таможни претензий не будет.

    Только что сообщили по международному радио, колонну завтра пропустят.
    1. Алексей Приказчиков
      0
      15 декабря 2011 20:52
      Счаснет бронетаковых дивизий зато есть тяжелые и средние бригады итам там есть обт -выбирайте что больше нравится.
    2. Svobodny
      0
      15 декабря 2011 22:16
      Только что сообщили по международному радио, колонну завтра пропустят.
      Ссылочку скиньте
  11. +2
    15 декабря 2011 23:08
    Завтра пойдет! Молодец Медведев, не дал себя шантажировать пендосам. И на брифинге четко обозначил, кто-есть кто.