Сирийская армия освободила от боевиков ИГИЛ Эль-Карьятейн

32
Накануне сирийская правительственная армия совместно с отрядами ополчения при поддержке с воздуха ВКС РФ и ВВС САР полностью овладела городом Эль-Карьятейн. Активные бои за этот населённый пункт, находившийся под контролем боевиков так называемого «Исламского государства» с августа 2015 года, продолжались в течение последней недели. Ударами с нескольких направлений подразделения 4-й механизированной дивизии и бойцы спецназа «Соколы пустыни» сломили сопротивление игиловцев на нескольких ключевых направления и вошли в Эль-Карьятейн, преимущественное население которого некогда составляли сирийские христиане.

Сирийская армия освободила от боевиков ИГИЛ Эль-Карьятейн


Боевики ИГИЛ понесли существенные потери в живой силе и военной технике. Не имея возможности продолжать активное сопротивление сирийской армии, наносящей удары по позициям террористов с разных направлений, уцелевшие боевики ИГИЛ были вынуждены оставить Эль-Карьятейн и отступить по направлению к сирийско-иракской границе.

Важность освобождения Эль-Карьятейна весьма велика не только потому, что это очередной оплот в провинции Хомс, отбитый у боевиков ИГИЛ, но и потому что освобождаются силы для нанесения ударов по позициям ИГИЛ в районе Дейр-эз-Зора. Кроме того, у боевиков отбиты важнейшие нефтеносные районы, из которых те переправляли ворованную у сирийского государства и народа нефть за рубеж (в том числе в Турцию). А ещё вместе с Эль-Карьятейном под контроль сирийской армии попадает практически вся важнейшая автодорога, связывающая Дамаск с освобождённой ранее Пальмирой.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +17
    4 апреля 2016 06:22
    Еще одна победа, а говорили,что Россия слила,значит не слила,а переломила хребет терроризма в Сирии.
    1. +2
      4 апреля 2016 06:48
      одним из таких был. Недооценивал сирийскую армию.

      п.с.
      у боевиков отбиты важнейшие нефтеносные районы, из которых те переправляли ворованную у сирийского государства и народа нефть за рубеж

      1. +3
        4 апреля 2016 07:18
        Цитата: rpek32
        Недооценивал сирийскую армию.

        То что читаю свидетельствует о том что наши таки смогли сломать тренд при котором сирийская армия надеялась на других (на иранцев, на Хэзболлу, на наших, на другие сирийские подразделения) и вбить в голову сирийским военачальникам что воевать придется только самим, остальные будут только помогать но не воевать вместо них.
        1. +2
          4 апреля 2016 07:19
          Карты добавлю
          1. +1
            4 апреля 2016 07:21
            Уже освободили.
          2. +1
            4 апреля 2016 07:22
            Вокруг Пальмиры.
            у боевиков отбиты важнейшие нефтеносные районы, из которых те переправляли ворованную у сирийского государства и народа нефть за рубеж
            1. +1
              4 апреля 2016 07:39
              Немного устарело, но все же.
              01.04.2016. Подразделения Республиканской Гвардии при поддержке “Хезболла” и сил национальной обороны освободили стратегически важную деревню Бала-эль-Кадим в Восточной Гуте, провинция Дамаск. Котел, в котором сирийская армия удерживает боевиков закрывается.
              1. +3
                4 апреля 2016 07:58
                Цитата: avvg
                Еще одна победа, а говорили,что Россия слила,значит не слила,а переломила хребет терроризма в Сирии.


                Ещё не все так хорошо , как хотелось бы. Необходимо перекрыть все источники финансирования - это США , но они не спешат.
              2. Комментарий был удален.
  2. +7
    4 апреля 2016 06:23
    вместе с Эль-Карьятейном под контроль сирийской армии попадает практически вся важнейшая автодорога, связывающая Дамаск с освобождённой ранее Пальмирой.

    С победой вас, дорогие соратники. Важность сей победы можно сравнивать только с освобождением самой Пальмиры, как города находящегося в самом центре Сирийского государства.
  3. 0
    4 апреля 2016 06:26
    Молодцы!!! как я предполагал 3 месяца назад, что Сирию освободят от террористов до конца мая месяца.
    1. 0
      4 апреля 2016 07:28
      Еще не Май месяц, а работы там выше крыши))
      И чем ближе к границам Сирии тем ожесточенней и медленней пойдут бои за освобождение.
    2. avt
      0
      4 апреля 2016 09:38
      Цитата: ПатриотKZ
      ! как я предполагал 3 месяца назад, что Сирию освободят от террористов до конца мая месяца.

      wassat А Алеппо завтра к завтраку !?laughing Но действительно
      Цитата: ПатриотKZ
      Молодцы!!!

      Лихо подравняли фронт после Пальмиры , выбив духов в пустыню из хомского треугольника городовgood Вот что значит вовремя , по команде вывести основную авиационную группировку ВКС. laughing
  4. +1
    4 апреля 2016 06:27
    Быстро выбили, пришел вкус побед? good
    1. +5
      4 апреля 2016 06:58
      Похоже на то, что бандиты дезорганизованы. Снабжения регулярного нет, нет единого управления, нет порядка. Ну и дураков нет, умирать ни за деньги, ни за фурий никому неохота.
    2. +3
      4 апреля 2016 08:37
      После падения Тадмора (вернее, когда из Тадмора начали валить за полтора-два дня) оттуда основные силы свалили, осталось полторы-две сотни смертников.

      Ну и группировку, туда собрали очень мощную. ОСпН, Орлы, Тигры, сирийские Морпехи и ВДВ с Латакии (что кстати сказалось, бабахи прут на Китсабу вот прямо сейчас в Латакии), 4 дивизия, отряды Хэзболы и Корпуса. Это из наиболее известных.

      В Алеппо, где подвымели части (Тигры ушли, танкисты ушли, в итоге оставшихся стойких на дорогу ставили) - Нусра, Ахрар и ССА уже третий день наступают с Танками. По Хадеру (узловой город, фактически главная цель наступления Сулеймании и Армии в ноябре-декабре) бьют с минометов и РСЗО, а ночью пустили еще 2 шахидатаки. Иранцы сообщили, что два оператора Корпуса погибли в боях у Ейса. Хезбола также заявляет, что погибло 7 человек.
      1. 0
        4 апреля 2016 11:40
        Ну и группировку, туда собрали очень мощную.


        Дублем пошел Карьятен. Сейчас закончат операции и шуганут под Алеппо разыгравшихся в отсутствие кота крысенышей.
  5. +5
    4 апреля 2016 06:37
    Хороший показатель того как развиваются боевые действия при прямой поддержке России. Соседям на заметку.
  6. +7
    4 апреля 2016 06:38
    От души мужики! Бог Вам в помощь в дальнейшем освобождении Сирии от шайтанов.
  7. +2
    4 апреля 2016 06:49
    Там и наши ВКС порезвились всласть. Это к слову о "бегстве России из Сирии".
    Да видимо воевать научились под чутким руководством наших военспецов.
  8. +3
    4 апреля 2016 06:56
    Ну и кто сказал,"...что лапти воду пропустили..."! Ушёл Путин из Сирии ах-ах-ах,но а кто же тогда "загибает салазки" ДАИШевцам,уж часом ли не авиаторы америкосовской коалиции??? Воевать надо "не числом,а умением",что на деле показывают наши сокращенные ВКС в Сирии! И как говаривал некогда тов Швондер:"...это просто какой-то позор...(для запада)",даже уменьшенным составом наши авиаторы делают в десятки раз больше,чем "объединенная американская коалиция"!
  9. +5
    4 апреля 2016 06:59
    Англичане с США наверно не знают теперь что и сказать laughing Сирийская Армия с нашей помощью не столько ИГИЛ там громит, а политику США и Великобритании да и их всяких сателлитов. За это drinks !!!
  10. +1
    4 апреля 2016 07:01
    Цитата: Zomanus
    Там и наши ВКС порезвились всласть. Это к слову о "бегстве России из Сирии".
    Да видимо воевать научились под чутким руководством наших военспецов.

    А то...не знаешь-научим, не хочешь-заставим...как по мне, сие правило в войсках никто отменить не вправе..
  11. +2
    4 апреля 2016 07:18
    у боевиков отбиты важнейшие нефтеносные районы,

    Еще один канал финансовой подпитки перекрыт. Сирийская армия уверенно набирает темп. Вот что значит поддержка авиацией, техникой и работой наших советников.
  12. +4
    4 апреля 2016 07:22
    Происходящий поворот в борьбе с терроризмом в Сирии радует.
    Дело не только в военных успехах.
    С США и Англии слетают ошмётки пропагандистского грима и становится виден мерзкий облик агрессора, с помощью спецслужб разрушавших Сирию, что привело к созданию мощнейшей террористической сети и массовым жертвам не только в Сирии,но и террористическим атакам в Европе.
  13. +3
    4 апреля 2016 07:48
    Тенденция, однако! Очевидно, и мастерство сирийской армии растёт, ( думаю, не без помощи наших инструкторов и советников), и устойчивость бармалеев в обороне - падает. Они уже не верят в свою победу, и драпают все быстрее. Разблокирование Дер-эз-Зора будет последним ударом перед разгромом бармалеев в Ракке. Он неизбежен, как рассвет после ночи. И останется Ирак. Который вроде как под матрасией - её зона ответственности. Асад - просто молодец. У этого офтальмолога Фаберже оказались круче, чем у Саддама и Каддафи! И кто-то сомневается, что Асад выиграет выборы? На востоке любят победителей. Это не мелкобритании, в которой Черчилля прокатили после победы во ВМВ.
  14. 0
    4 апреля 2016 08:40
    Вот и отлично!
    На сирийской границе этих душманов будут подразделения Ирака ждать, там и дожмут)
    1. 0
      4 апреля 2016 08:51
      Немного не так. Когда стало ясно, что Тадмор не удержать - оттуда массово побежали бабахи на север, к ДеЗу. В Тадморе, на высотках и Каратьяне остались смертники по несколько сот человек.

      Но бабахи ломанулись на север, а не в Ирак, об этом даже сообщали в новостях и МО отчитывалось, что удары наносит под отходящим колонам.
  15. 0
    4 апреля 2016 08:54
    И еще свежего Алеппо - это уже северный фас южного балкона - Хан Туман. Атакует Ахрар (бомбить нельзя по договоренностям) и части ССА. Чистенькие свежевыкрашенные танки и БМП - видно перемирие ударно трудились, а может и БТРЗ где заработал.


    Вот карта завершения декабрьского наступления Сирийской Армии для наглядности. Красный это ЕЙс, а синий где идут бои с видео.
    1. +1
      4 апреля 2016 11:05
      Кто-нибудь может объяснить, почему чуваки на видео наступают и ведут бой исключительно в полный рост, как бессмертные? У них не принято после перебежки если не залечь и перекатиться, то хоть на колено присесть за камушком? И какой смысл палить в небо на бегу? Так же снабженцы не будут успевать патроны подносить.
  16. 0
    4 апреля 2016 10:50
    Удачи, сирийцы, а Россия вас поддержит.
  17. 0
    4 апреля 2016 11:42
    Быстро взяли, всег-лишь за неделю и еще позавчера было сообщение , что в 2км. Научились, надеюсь. Удачи, сирийцы.
    1. 0
      4 апреля 2016 12:12
      Наша российская военная наука (кроме снабжения) дала свои результаты. Тут явно реорганизация и наведение порядка в армии Сирии нашими советниками.