В Тамбове создаётся КБ по разработке военной техники связи и РЭБ

20
«Объединённая приборостроительная корпорация» приступила к созданию в Тамбове единого КБ по разработке военной техники связи и комплексов РЭБ, передаёт РИА Новости сообщение пресс-службы предприятия.

В Тамбове создаётся КБ по разработке военной техники связи и РЭБ


«Специализацией КБ станет модернизация и разработка средств связи, современных комплексов РЭБ, командно-штабных машин, систем жизнеобеспечения и электроснабжения. Его кадровую основу составят специалисты-разработчики из четырех тамбовских предприятий ОПК», – говорится в релизе.

Отмечается, что «формирование КБ – часть плана по созданию самого масштабного в России научно-производственного объединения (НПО) со специализацией в области связи и РЭБ».

«В состав НПО войдут тамбовские заводы "Октябрь", "Ревтруд", "Тамбоваппарат" и "Тамбовский НИИ радиотехники "Эфир". Сейчас их основная продукция – комбинированные радиостанции и командно-штабные машины на базе БТР и шасси высокой проходимости, в том числе Р-145БМ "Чайка", Р-166 "Артек", Р-149, а также комплексы РЭБ "Борисоглебск-2" и "Инфауна". В составе НПО работа всех производственных структур будет выстроена по принципу "единого конвейера" – от стадии разработки изделий до серийной поставки», – говорится в сообщении.

Одной из задач КБ станет сокращение временного периода создания новой техники.

«Создание НПО означает, что предприятия перестают конкурировать за заказы, их работа подчиняется общим целям и задачам», – цитирует пресс-служба заместителя гендиректора ОПК Максима Василевского.

«Каждая структура в составе объединения получает свою чёткую специализацию в рамках единого научно-производственного процесса. Особая роль в этом процессе отведена конструкторскому бюро, которое объединит коллективы разработчиков всех четырех предприятий и станет интеллектуальным центром НПО. Костяк этого коллектива составят специалисты ТНИИР “Эфир” с традиционно сильной научной и инженерной школой. Кроме того, мы намерены тесно сотрудничать с местными и федеральными вузами, чтобы привлечь талантливую молодежь»», – заявил он.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    4 апреля 2016 17:31
    связь является одной из ключевых позиций, составляющих успех боевых операций!
    1. +6
      4 апреля 2016 17:38
      В Тамбове создаётся КБ по разработке военной техники связи и РЭБ

      В противовес известному высказыванию: "Тамбовский РЭБ - нам товарищ"! smile
      1. +5
        4 апреля 2016 17:41
        В составе НПО работа всех производственных структур будет выстроена по принципу "единого конвейера" – от стадии разработки изделий до серийной поставки», – говорится в сообщении.


        Серьёзный получается научно-производственный кулак...успехов.
        1. 0
          5 апреля 2016 00:03
          Создание НПО означает, что предприятия перестают конкурировать за заказы, их работа подчиняется общим целям и задачам

          Устроили тут плановую экономику, панимаишь! А как же "честная конкуренция", которая наше всё? 25 лет пяткой в грудь били, что невозможно эффективное производство без конкурентной среды, а как жизнь по башке палкой треснула, оказалось что всё возможно, а конкуренция даже мешает. Так глядишь и до социализма додумаемся обратно. Еще лет через 25.
          1. +1
            5 апреля 2016 07:03
            неет батенька, социализма уже не будет... 1917 год не повторится, вернее он уже был но к власти пришли олигархи и население пр этом прорядили изрядно... просто существующая власть хочет более эффективно защищать то что нажито непосильным трудом ну и нам с вами повезло что мы с ними пока еще вроде в одной стране живем hi
      2. Комментарий был удален.
    2. +1
      5 апреля 2016 06:59
      не может быть, что вы говорите... так просто и доступно истину открыли... hi
  2. +1
    4 апреля 2016 17:31
    Одной из задач КБ станет сокращение временного периода создания новой техники.

    скорость реагирования фактор серьёзный, выяснили как вражину цеплять, здесь же сделали, логично
    1. +1
      4 апреля 2016 19:53
      17.31. Скорость реагирования фактор конечно хороший. Правда реагировали долго. Шевеления по моему пошли с приходом Шойгу. И дело не только в этом КБ. Пришло понимание ситуации и задач стоящих перед страной. Такое чувство что лихорадочно готовятся к чему то. И это уже под боком.
  3. +2
    4 апреля 2016 17:37
    без современных, надежных и криптозащищенных средств связи невозможно эффективное управление войсками, а наши средства рэб должны стать недорогим ответом всем дорогущим западным игрушкам, правильным путем идем
  4. 0
    4 апреля 2016 17:46
    Авиационное строение по количеству заказов впереди,танкостроение следующее тема РЭБ следом это перспективы развития нашей военной науки.Наша военная техника востребована за границей и это радует.
  5. +2
    4 апреля 2016 18:05
    Создание НПО означает, что предприятия перестают конкурировать за заказы, их работа подчиняется общим целям и задачам

    Всё хорошо в меру: и конкуренция и централизация.
    Маятник то в одну сторону качнётся, то в другую...
  6. +5
    4 апреля 2016 18:31
    Консолидация - это хорошо, а вот устранение соперничества идей - это плохо.
  7. hartlend
    0
    4 апреля 2016 18:59
    Постепенно происходит переход важных отраслей под централизованное управление. Так и должно быть.
  8. +2
    4 апреля 2016 19:18
    Создание НПО означает, что предприятия перестают конкурировать за заказы
    Чем в таком случае будут заниматься концерны "Созвездие" и КРЭТ? Это ведь около сотни различных предприятий по всей стране, многие из которых имеют собственные КБ, НИИ и даже ВУЗы. Без здоровой конкуренции предприятия ВПК быстро скатятся к американскому уровню и превратятся с коррумпированные организации по отмыванию бюджетных средств.
    1. 0
      4 апреля 2016 19:39
      Даже во время ВОВ среди предприятий и КБ была конкуренция несмотря на то, что страна находилась в тяжелейшем состоянии, а моральный и патриотический уровень был просто не сопоставим.
  9. +1
    4 апреля 2016 19:49
    Цитата: Монос
    Консолидация - это хорошо, а вот устранение соперничества идей - это плохо.

    А то , что перестанут дублировать друг друга хорошо:-)
  10. 0
    4 апреля 2016 20:16
    Одной из задач КБ станет сокращение временного периода создания новой техники.
    ..думаю это и есть самое актуальное-создавать новейшее чтобы супостат не успевал делать своё.. laughing
  11. +1
    4 апреля 2016 21:31
    знаком с этими предприятиями. ну что сказать. сейчас они проходят процесс реорганизации. заключается это в том, что сокращают пенсионеров и ИТРов.
    хорошо это или плохо не знаю. с одной стороны пенсионеров жалко, но с другой наличие такого количества пенсионеров (очень много из итров) не способствует притоку молодёжи. а сокращения итр. рабочие в основном приветствуют, потомку как огромное количество людей которые непонятно для чего нужны, при постоянном нытье по поводу маленькой зарплаты. (от 1000о р. до 20000 р. (это не директор и его замы.)
  12. 0
    4 апреля 2016 22:25
    Цитата: Гюнтер
    Цитата: Монос
    Консолидация - это хорошо, а вот устранение соперничества идей - это плохо.
    А то , что перестанут дублировать друг друга хорошо:-)

    Конкуренция среди КБ была всегда, дублирование - нонсенс. Как Вы себе представляете, что два КБ независимо друг от друга создают полный аналог некоего изделия? Будет задание на разработку, будет поиск решений и они будут найдены, а выбрано для реализации будет наиболее эффективное. На этом дублирование по теме заканчивается.
  13. +1
    5 апреля 2016 00:28
    Интересно, у нас хоть что-нибудь секретного останется, заранее не пропиаренного.
  14. 0
    5 апреля 2016 22:28
    Но создание КБ это не тоже самое что объединение НПО. А то такое впечатление что что то создается заново. Просто внутри КРЭТа идет уплотнение...Денег на всех не хватает. А Сердюкову все мало.