ОПК оснащает ЗРК "Бук-М2" системами связи пятого поколения

18
РИА Новости со ссылкой на представителя Объединённой приборостроительной корпорации сообщает о том, что ОПК занимается оснащением новейшими системами радиосвязи зенитно-ракетных комплексов «Бук-М2». По словам представителя ОПК, эти системы радиосвязи существенно устойчивее к тем помехам, которые могут наводиться противником. Кроме того, новейшие радиостанции устойчивы к перехвату сигнала.

Из сообщения представителя Объединённой приборостроительной корпорации:
ОПК в 2016 году поставит партию радиостанций пятого поколения для ЗРК "Бук-М2", стоящих на вооружении российской армии. Комплексы обладают высокой помехозащищённостью, в них предусмотрены режимы псевдослучайной перестройки рабочей частоты и маскированной связи. Это выгодно отличает их от радиостанций прошлого поколения, работавших на заранее установленных частотах, что повышало вероятность отслеживания и перехвата передаваемой информации.


ОПК оснащает ЗРК "Бук-М2" системами связи пятого поколения


В сообщении говорится о том, что сейчас идёт активная работа по созданию комплексов связи шестого поколения, которые будут обладать принципиально новыми возможностями по обмену данными. По словам представителя ОПК, выход радиостанций шестого поколения в серию – вопрос ближайших двух лет.
  • http://function.mil.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    5 апреля 2016 11:37
    Ну что сказать, молодцы! Чем меньше о наших планах сможет узнать враг, тем больший сюрпрайз мы сможем преподнести! Да и в гражданском применении очень пригодится.
    1. -5
      5 апреля 2016 11:41
      "Сюрпрайз" наш Лавров вчера преподнёс, сказав что Россия выступает за территориальную целостность Молдавии. Приднестровье слили??? recourse
      1. +4
        5 апреля 2016 11:50
        Цитата: Wiruz
        Приднестровье слили???

        Будто бы МИД РФ ранее официально признавал независимость ПМР.

        А вообще даже не знаю, к чему этот комментарий в новости про "Бук-М2"...
        1. 0
          5 апреля 2016 14:42
          Извините его, он с Украины (с)
      2. +1
        5 апреля 2016 13:48
        "Сюрпрайз" наш Лавров вчера преподнёс, сказав что Россия выступает за территориальную целостность Молдавии. Приднестровье слили???


        Я конечно извиняюсь, но в этой статье вроде как про системы связи и "БУКИ" говорится. Будьте добры отрабатывать поганые долларишки в другом месте!
        1. -1
          5 апреля 2016 18:13
          Будьте добры отрабатывать поганые долларишки в другом месте!

          Простите за "жаргон", а за базар ответите? Лихо, я вижу, местные "патриоты" других в "либералы" записывают
    2. +5
      5 апреля 2016 11:42
      9K317M «Бук-M3» (9K37M3) — перспективный комплекс ПВО сухопутных войск средней дальности. Предназначенный для борьбы с маневрирующими аэродинамическими целями, обстрела радиоконтрастных наземных целей и поражения надводных целей в условиях интенсивного противодействия как огневого, так и радиоэлектронного. По оценкам неназванных экспертов, не будет иметь аналогов (в своем классе).
      Годы разработки c 2007 года
      Принятие на вооружение 2015 год

      А почему не Бук-М3?
      1. +2
        5 апреля 2016 11:48
        Потому что
        для ЗРК "Бук-М2", стоящих на вооружении российской армии

        А Бук-М3 - Принятие на вооружение 2015 год, там по умолчанию они современные будут...
  2. +1
    5 апреля 2016 11:38
    Должны работать в условиях постановки помех противником
  3. 0
    5 апреля 2016 11:38
    Во фишку взяли: тут пятое поколение, там пятое поколение. Хотя бы критерии опубликовали, по которым эти самые поколения высчитываются laughing
  4. -4
    5 апреля 2016 11:39
    А вообще, лучше бы на Бук-М3 переходили б. Чего опять тянем?
    1. -1
      5 апреля 2016 13:11
      Цитата: Wiruz
      А вообще, лучше бы на Бук-М3 переходили б. Чего опять тянем?

      Извините, но профинансируете Вы лично? Бюджет-то не резиновый.
  5. 0
    5 апреля 2016 11:40
    Да Электроника всегда была нашим слабым местом, надеемся что всё скоро изменится в нашу пользу!!!
  6. +1
    5 апреля 2016 11:40
    Это только для связи или для обмена информацией?
    1. +1
      5 апреля 2016 12:22
      Да проще минусов напихать за вопрос чем ликбезить. Привет минусаторам и горячие пожелания
  7. 0
    5 апреля 2016 11:42
    С отсылкой на поставленную партию на ДВ в недавней новости, судя по всему.
    1. 0
      5 апреля 2016 12:59
      http://topwar.ru/93266-v-soedinenie-vvo-postavlena-partiya-zrk-buk-m2.html#comme
      nt-id-5740000
  8. +2
    5 апреля 2016 12:01
    Не по теме. Но мне кажется тоже актуальным. В Беларуси было 8 дивизионов ЗРК "Бук", часть которых была модернизирована до "БУК-МБ" и продана в Азербайджан. В итоге осталось 4 дивизиона.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»