Минобороны РФ ведёт работу по созданию региональных ПВО с Таджикистаном и Киргизией

14
В настоящее время ведётся работа по созданию объединённых систем ПВО с Таджикистаном и Киргизией, передаёт РИА Новости сообщение заместителя главкома ВКС РФ Павла Кураченко.

Минобороны РФ ведёт работу по созданию региональных ПВО с Таджикистаном и Киргизией


«Разработаны и находятся на этапе согласования проекты соглашений о создании объединённых региональных систем ПВО Российской Федерации и Киргизской Республики, а также России и Таджикистана», – сказал Кураченко.

Он напомнил, что «в 2013 году было подписано аналогичное соглашение между Россией и Казахстаном». По словам генерала, «сейчас идёт работа по согласованию перечня органов военного управления, командных пунктов, объединений, соединений и воинских частей, выделяемых в состав Единой региональной системы ПВО».

В декабре 2015 г такое же соглашение «о создании Объединенной региональной системы противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности» было подписано Арменией. «В настоящее время "проходят мероприятия по ратификации этого соглашения», – сказал Кураченко.
  • РИА Новости. Павел Лисицын
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    7 апреля 2016 13:00
    Очень важное занятие. С той стороны нам прикрыться уж очень необходимо. Да и "втягивать" в подобнве ПРОЕКТЫ наиболее близкие нам Государства, в дльней перспективе, ОЙ как пригодится!!!
    Ещё бы и Окраина в себя бы пришла....
    1. +2
      7 апреля 2016 13:01
      Закрываем китайское направление. Разве не надо?
      1. +2
        7 апреля 2016 13:02
        А также турецкое и индийской
        1. +6
          7 апреля 2016 13:15
          С Мексикой и Кубой нужно вести работу по созданию объединённых систем ПВО... wink laughing
          А вдруг в Гватемале и Гондурасе террористы нам угрожать будут...
          1. +1
            7 апреля 2016 21:56
            Там к сожалению работу уже провели.
      2. 0
        7 апреля 2016 16:41
        очень даже надо!
    2. +1
      7 апреля 2016 13:10
      Ну понятно, старые версии из серии С-300 ставят в первый эшелон в соседних республиках, более новые версии С-300 во втором эшелоне в России, а С-400 в третий эшелон, и конечно же по объектам Буки и Торы.
      1. +6
        7 апреля 2016 13:23
        Восстанавливаем то, что стараниями твари меченой и алкаша беспалого под руководством госдепа было уничтожено. В аду им гореть, а не центры строить.
    3. -3
      7 апреля 2016 13:26
      Цитата: Добрый_таксист
      Очень важное занятие. С той стороны нам прикрыться уж очень необходимо. Да и "втягивать" в подобнве ПРОЕКТЫ наиболее близкие нам Государства, в дльней перспективе, ОЙ как пригодится!!!
      Ещё бы и Окраина в себя бы пришла....


      Не привычно читать про близкие государства на этом сайте:
      И куда подевались националисты разных мастей ?

      Читаем комменты(ниже адресок), правда многие удалены, по причине явно нацистского характера, но их мнение разделяли многие(!) форумчане, если судить по плюсикам :

      http://topwar.ru/93448-skolko-nagornyh-karabahov-tleyut-v-sredney-azii.html#comm


      ent-id-5756943

      Что удивило, ни кто не высказался против явно националистической направленности комментов! И вот теперь - близкие нам государства!!! Ребята определяйтесь уже! (Хорошо, что админы ещё работают....)

      Честь имею!
    4. 0
      8 апреля 2016 22:24
      Цитата: Добрый_таксист
      Да и "втягивать" в подобнве ПРОЕКТЫ наиболее близкие нам Государства, в дльней перспективе, ОЙ как пригодится!!!


      На самом деле все логично. Основой ЕАС и ОДКБ надо признать являются в первую очередь самый большой осколок нашей общей Родины (имею в виду СССР - погибший при предательстве Горбачевых-Ельциных) - это Россия, затем Казахстан и Белоруссия - 3 более менее дееспособные республики.

      Поэтому и общее ПВО в рамках ОДКБ создавалось с Казахстаном и Белоруссией

      Но сейчас к союзу присоединились Киргизия и Армения - также всегда были участниками одкб - логично распространить общее ПВО и на них. Чем дальше находятся локаторы и ракеты тем лучше для всех

      Таджики не могут вступить в ЕАС по понятным экономическим причинам -но военно политически они в ОДКБ и в целом это форпост Евразии в СА

      При этом, согласитесь, важно самые новые и дорогие компоненты (С-400 и С-500) размещать не на "передовой" а при прикрытии центральных промышленных районов и районов РВСН

      Казахстан вообще далеко от европы и "супостата" - можно и не закупать с-400 в обозримом будущем - т к с Китаем вроде пока что "мир-дружба - союзничество". И Сухие последние тоже пока что тут не принципиальны. Разве что как "резерв" - как в ВОВ для западного направления

      Приоритетом наверное будет западное направление - в Белоруссии надо ставить все новое
  2. +2
    7 апреля 2016 13:04
    очень надо.
  3. 0
    7 апреля 2016 13:06
    Все верно,но надо ускорять процесс,дипломатам надо обговорить каждую деталь,требовать гарантий как минимум на 50 лет,чтобы не получилось потом "моя твоя не понимай,я русский незнай" боевые рассчеты и охрана только российские,работать нужно тонко киргизы и таджики те еще "друзья"друг с другом.
  4. 0
    7 апреля 2016 13:08
    При хорошей ПВО и настроение улучшается.
  5. +1
    7 апреля 2016 13:35
    Цитата: tiredwithall
    Закрываем китайское направление. Разве не надо?


    ну не знаю request Элиты этих стран давно с легкостью покупаются Китаем, львиная доля инвестиций тоже от него так что в случае чего все это обернется против нас(если у нас конечно не будет волшебной кнопки при нажатии на которую "валиться" вся электронная состовляющая). Так что по мне лучше усилять южный Урал до него еще через всю СА пролететь надо-успеем среагировать заранее.
  6. hartlend
    0
    7 апреля 2016 20:46
    Полезное дело, увеличение глубины эшелонирования ПВО увеличивает надёжность обороны.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»