ОАК: для подготовки лётчиков будет создан шлем «дополненной реальности»

20
Многофункциональная нашлемная система дополненной реальности будет создана конструкторами «Объединённой авиастроительной корпорации», передаёт ТАСС.

ОАК: для подготовки лётчиков будет создан шлем «дополненной реальности»
Архивное фото

«Технология тренажера позволит расширить круг задач пилотирования и сделать более безопасной работу летчиков в условиях дозаправки в воздухе, при огибании рельефа местности на малых высотах, в режиме взлета и посадки на авианосец, сверхкороткую полосу, а также в сложных метеоусловиях и горной местности»,
сообщил вице-президент ОАК Сергей Коротков.

«В этом году ОАК выделит около 200 млн. руб. на финансирование научных разработок МАИ. В ходе сотрудничества с МАИ мы не только увеличиваем подготовку студентов по авиационным специальностям, но и существенно расширяем количество и тематику опытно-конструкторских работ для действующих и перспективных проектов предприятий ОАК», – сказал он.

Как отметили в корпорации «МиГ», «визуализация полета на тренажере настолько высока, что летчик буквально физически ощущает расстояния, размеры объектов».

Разработку прокомментировала представитель «МиГ» Анастасия Кравченко.

«Система, разрабатываемая специалистами Инженерного центра Корпорации "МиГ" и МАИ полностью отечественный проект. Он подразумевает использование материалов и программного обеспечения российского производства. Отличительной чертой системы дополненной реальности станет возможность прогнозирования и отображения в режиме реального времени воздушной обстановки непосредственно на стекло летного шлема», – рассказала она.

В ОАК отметили, что сумма инвестиций, направленных на создание новой системы составила 75 млн. руб. Половина этих денег выделена из федерального бюджета.
  • Донат Сорокин/ТАСС
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    8 апреля 2016 12:43
    у КРЭТа полно всяких интересны приборов.не всё показывают просто.а про МИГ вообще что то забыли несправедливо последнии годы.а он на тебе...возьми да сделай чудо штуковину
    1. -4
      8 апреля 2016 12:58
      Опыт Сирии внедрят...Сняли параметры и можно работать!Делайте быстрей... hi
    2. +1
      8 апреля 2016 13:11
      Цитата: vkl.47
      у КРЭТа полно всяких интересны приборов.не всё показывают просто.а про МИГ вообще что то забыли

      Прошу прощения, но ни КРЭТ, ни Миг к МАИ никакого отношения не имеют (кроме, как взять выпускников на работу)...
  2. -1
    8 апреля 2016 12:49
    ... еще хорошо бы иметь шлем дополняющий реальность дешевыми продуктами... задолбало, цены с 14-го года в два раза почти выросли.
    1. 0
      8 апреля 2016 13:02
      Цитата: СтАрАеМсЯ
      ... еще хорошо бы иметь шлем дополняющий реальность дешевыми продуктами... задолбало, цены с 14-го года в два раза почти выросли.

      Будут времена- будет вам и скатерть-самобранка laughing
    2. hartlend
      0
      8 апреля 2016 13:04
      Сегодня это плата за свободу.
    3. +1
      8 апреля 2016 13:16
      Цитата: СтАрАеМсЯ
      .. еще хорошо бы иметь шлем дополняющий реальность дешевыми продуктами...

      - Это как? Передовые технологии не могут быть дешевыми. Даже при любом уровне бюджета его всегда не хватает.

      "Хотелки" всегда впереди возможностей. Это и есть двигатель прогресса.

      Россия пришла в западный бизнес слишком поздно плюс ее, мягко говоря, обманули.

      Например, наш процессор Эльбрус II вполне конкурентоспособный камень по характеристикам за одним исключением: цены. Тут возникает замкнутый круг: продукт массово не продать из-за высокой цены, себестоимость не снизить из-за малых партий.

      И без помощи государства это не сдвинется с мертвой точки.
    4. +1
      8 апреля 2016 20:56
      Цитата: СтАрАеМсЯ
      ... еще хорошо бы иметь шлем дополняющий реальность дешевыми продуктами... задолбало, цены с 14-го года в два раза почти выросли.

      По сути вроде правильно, но не к месту вообще. Вы ещё про жёсткую туалетную бумагу под этой статьёй напишите. Сколько можно писать что попало и где попало? Вы же взрослый и неглупый человек (наверное). am
  3. +3
    8 апреля 2016 13:09
    модераторам и админам

    МИХАН
    МАХАН
    МИХАЛЫЧ1
    Michael67
    МИХАН.

    это всё один и тот же флудераст.

    и что это по вашему ? по правилам ВО это вечный бан по IP !!
    1. +2
      8 апреля 2016 13:32
      Ещё Шаман и Маргел это тоже про него! Кстати сейчас он под истинной личиной.
      1. 0
        8 апреля 2016 13:38
        33 комментария это новый акк. создан сегодня.Точка в нике в конце.
        1. Комментарий был удален.
        2. +1
          8 апреля 2016 14:20
          Я имел ввиду, что под ником МИХАН Виталий зажигал почти два года.
  4. 0
    8 апреля 2016 13:19
    Насколько я понял, это система предполагает выдавать на нашлемник картинку типа 3D c разнесенных видеокамер. В принципе главное положительный результат.
  5. 0
    8 апреля 2016 13:25
    Пора переходить к полностью электронной кабине, реализовывать эффект взгляда через металл.
    1. +1
      8 апреля 2016 13:27
      эффект взгляда через металл ? поясните
      1. +1
        8 апреля 2016 13:49
        Цитата: AdekvatNICK
        эффект взгляда через металл ? поясните

        Ну типа, якобы у пилотов амерских F-35 будет шлем дополненой реальности через который он смотрит сквозь обшивку самолёта, а камеры дополняют этот взгляд проекцией на нашлемное стекло! Типо как то так. Негласное название, -Взгляд Бога, типо ни что не укроется от обзора сурового американского летуна! Можно типа разглядывать свои орехи, но увидите землю над которой пролетаете.
        1. 0
          8 апреля 2016 14:09
          Что за глупости.Через металл это фантазия.На самом деле,по всей поверхности планера,расположено несколько десятков датчиков,новейших холодных инфракрасных и других.Инфа с них преобразовывается в понятную пилоту форму.И в какую сторону бы пилот не глянул,будет видно то,что видят датчики на той стороне.Видимость шаровая становится.
    2. +4
      8 апреля 2016 13:31
      Цитата: tchoni
      Пора переходить к полностью электронной кабине, реализовывать эффект взгляда через металл.

      - А лучше ваще к беспилотникам с дистанционным управлением.

      И школота будет делать опытнейших пилотов... laughing
  6. 0
    8 апреля 2016 14:14
    всего75 лямов?удивительно..матрасы- те пожирнее laughing
    Австралийские СМИ бурно обсуждают траты главного военного ведомства на переоснащение пилотов истребителей F-35 – на закупку новых шлемов. Траты бы, возможно, не вызвали большого резонанса в СМИ, если бы австралийцы не узнали, что на переоснащение примерно семи десятков пилотов лётными шлемами из бюджета ушли около 55 миллионов долларов. С помощью нехитрых математических изысканий пришли к выводу, что каждый шлем стоит примерно 770 тыс. долларов! За эти деньги в Австралии можно приобрести немалых размеров особняк с гаражом, бассейном - на берегу океана.
    Лётный шлем пилота F-35 по цене элитного особняка » Военное обозрение
    http://topwar.ru/index.php?newsid=69957
  7. +1
    8 апреля 2016 14:28
    а вот статья с ВО шестилетней давности Защитный шлем нового поколения для летчиков ПАК ФА будет создан до конца этого года » Военное обозрение
    http://topwar.ru/index.php?newsid=361 повод к размышлению.. recourse деньги то выделят,а вот когда результат?..эх ..Иосифа Виссарионовича Сталина не хватает.. sad
  8. 0
    8 апреля 2016 20:48
    для подготовки лётчиков будет создан шлем «дополненной реальности»

    Подобные разработки должны окупаться. Неплохо было бы создать игровую версию такого шлема. А если к нему разработать ещё и интересный игровой софт, то получим домашние курсы операторов БПЛА.
  9. 0
    10 апреля 2016 15:56
    что-то я сильно сомневаюсь
    http://rusbase.com/longread/art-mgtu/
    ну и кроме того, да:
    Цитата: плоХОЙ
    плоХОЙ (2) 8 апреля 2016 14:28
    а вот статья с ВО шестилетней давности Защитный шлем нового поколения для летчиков ПАК ФА будет создан до конца этого года » Военное обозрение
    http://topwar.ru/index.php?newsid=361 повод к размышлению.. деньги то выделят,а вот когда результат?..эх ..Иосифа Виссарионовича Сталина не хватает..

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»