Размещение в Румынии элементов ПРО разрешено официально

22
ИТАР-ТАСС сообщает, что Траян Бэсеску, президент Румынии, сегодня подписал закон, который позволяет разместить на территории государства элементы ПРО НАТО.

"Теперь договор о размещении ракет-перехватчиков США на территории страны вступил в силу. Можно начать строительство базы ПРО", - сказал Бэсеску. Ранее данный закон был одобрен румынским парламентом.

В середине сентября Хиллари Клинтон, госсекретарь Соединенных Штатов, и Теодор Баконски, глава румынского МИД, подписали межправительственное соглашение, согласно которому в Девеселу на территории базы ВВС Румынии будут размещены элементы системы ПРО. К 2015 году по данному соглашению в Румынии появятся: центр оперативного управления ПРО, радиолокационная станция комплекса "Иджис" а также мобильные батареи, оснащенные ракетами-перехватчиками SM-3 (Стандарт-3). Для их обслуживание на базу будет направленно 200 военнослужащих армии США.

В тоже время Москва выступает против планов Соединенных Штатов по размещению в Румынии элементов ПРО, поскольку видит в этих действиях угрозу собственным силам ядерного сдерживания. Российский МИД ранее заявил, что соглашение между США и Румынией по ПРО делает актуальным получение российской стороной юридически обязывающих гарантий о ненаправленности против РФ американских противоракет, которые будут размещаться в Девеселу. Румынский президент Бэсеску со своей стороны заверяет, что элементы ПРО на территории государства "против России направлены не будут".

23 ноября Дмитрий Медведев, Президент РФ, заявил, что российскими военными будет усилено прикрытие объектов стратегических ядерных сил; стратегические баллистические ракеты будут оснащены перспективными комплексами для преодоления ПРО и новыми боевыми блоками высокой эффективности; на юге и западе страны возможно развертывание современных ударных систем вооружений, которые будут обеспечивать огневое поражение Евро-ПРО. При этом президент не исключил возможности отказа от политики разоружения и от пересмотра ранее достигнутых с Соединенными Штатами соглашений об ограничении вооружений, а также контроле над ними. Американской стороне он напомнил о праве Российской Федерации выйти из СНВ-договора, который а обоих государствах воспринимается как символ "перезагрузки" американо-российских отношений. Президент России вместе с тем подтвердил готовность к продолжению переговоров с НАТО и США для поиска компромиссного решения самой болезненной на сегодняшний день проблемы в отношениях Запада и России.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    22 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +16
      16 декабря 2011 15:03
      Не закон он подписал, а приговор себе и своим цыганам
    2. +5
      16 декабря 2011 15:04
      И эти туда же. В очередь за люлями.
    3. Aleks23
      +8
      16 декабря 2011 15:11
      у нас на всех хватит.
    4. +6
      16 декабря 2011 15:11
      Бедные румыны....
      1. +7
        16 декабря 2011 15:17
        Точно... очень бедные! По всей Европе копейку сшибают, попрошайничают... А тут такие бабки на халяву!!!!
    5. merkawa
      +8
      16 декабря 2011 15:15
      Ох уж эти ,,пгоститутки,,политические fellow Румынам не впервой задницу лизать,то Германии в своё время,то Америке в нынешнее.Выйдут им эти фокусы боком,политика штука переменчивая fellow
    6. mar.tira
      +6
      16 декабря 2011 15:23
      Румыны самый подлый народ! Везде хотят навредить нам.И в Молдавии,и в Приднестровье,и в Украину нос суют!Как они говорят создать великую Румынию! Я думаю первый удар надо по ним и наносить!Начать с разрыва дип.отношений,и выдворить всех румын из России.Мы ни чего не потеряем!
      1. +4
        16 декабря 2011 16:48
        А еще поляки. Тоже сброд храмых и нищих.
      2. Ion Coaelung
        0
        17 декабря 2011 12:45
        Знаете, народ не причем, что там такие безбожные проститутки в верхушке. Румыны виноваты только в своей умолишенности, поэтому и правят ими всякий сброд...
    7. +4
      16 декабря 2011 15:39
      Я думаю Черноморский флот на совесть потрудится в случае надобности !
      1. +1
        16 декабря 2011 20:41
        Извините, но что осталось от нашего флота на Черном море.... табуреткины и иже с ним просрали и угробили все что можно....
    8. Вот Блин
      +4
      16 декабря 2011 15:51
      Ну пускай они строят, мы все равно ее разрушим
      так чем больше денек они потрать тем лучше
    9. +4
      16 декабря 2011 16:51
      Кстати эти румыны проиграли все войны,которые сами же и начинали. Надеюсь и в этот раз проиграют.
    10. Panzer
      +1
      16 декабря 2011 16:58
      вот с*ки... ничего, поживем - увидим.. побегут как в 41-45...
    11. +1
      16 декабря 2011 17:03
      Румыны или кто другой. Бывшие соцстраны так сильно нас любят (особенно те, кто у власти), а вот деньги они действительно любят. Так вот, за эти деньги они у себя готовы резиденцию сатаны открыть, лишь бы дядя Сэм похвалил и деньжат прислал.
    12. 0
      16 декабря 2011 17:27
      Да успокойтесь вы, ПРО на территории Румынии физически не способно перехватывать МБР на АУТе.
      http://www.dancomm.ru/load/film_sm_3_v_rumynii/1-1-0-2
    13. dred
      -1
      16 декабря 2011 17:29
      Новость больно старая.
    14. +3
      16 декабря 2011 18:18
      Статья с портала - После того как Дмитрий Медведев появился на экранах с обращением к российскому народу, а фактически к Западу, по поводу ответных мер на развертывание ЕвроПРО, в американских газетах замелькали полукритические-полуиронические статьи. Авторы этих статей без обиняков называют решение Медведева решением Путина и беспочвенной попыткой разорвать отношения с Соединенными Штатами и НАТО. Больше других ерничают журналисты The Wall Street Journal, называя выступление Медведева, цитата, «детской истерикой».
      Это не истерика, это достойный и реальный ответ - единому цыганскому табору в виде Европы!
    15. +1
      16 декабря 2011 18:31
      скоро цыганята взволнуются , как их "проститутствующие" братья wink
    16. +2
      16 декабря 2011 18:32
      Теперь можно смело брать их на мушку и побыстрей.
    17. +4
      16 декабря 2011 19:12
      Я бы просто опубликовал в газете перечень городов Европы,по которым будет нанесен ядерный удар,в случае конфликта .Пусть население порадуется.
      1. porese
        0
        19 декабря 2011 10:14
        Не, достаточно чтоб ДА в своем твитере эти города обозначил)))
    18. 0
      17 декабря 2011 09:08
      Сами себя приговорили.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»