Делегация ВКП приняла решение участвовать в очередном раунде межсирийских переговоров

16
После консультаций в Эр-Рияде делегация Высшего комитета по переговорам (ВКП) решила поехать в Женеву на очередной раунд межсирийского диалога, передаёт РИА Новости сообщение агентства Sputnik.

Делегация ВКП приняла решение участвовать в очередном раунде межсирийских переговоров


«Делегация прилетит в Женеву за день до переговоров, никаких изменений в составе делегации нет», – сказал агентству представитель ВПК Наасан Ага.

«Не обязательно, что все члены делегации приедут в Женеву вместе», – добавил он.

Переговоры по Сирии возобновились 14 марта. К этому дню в Женеву прибыли «делегация правительства Сирии под руководством постпреда при ООН Башара Джаафари, сирийская оппозиция созданного в Эр-Рияде Высшего комитета по переговорам, представители оппозиционной группы, созданной по итогам встреч в Каире и Москве, и внутренняя сирийская оппозиция, сформированная в Хмеймиме», напоминает агентство.

При этом курды приглашения в Швейцарию не получили.

По итогам прошлых раундов переговоров спецпредставитель ООН Стаффан де Мистура составил список тем, по которым мнения сирийских властей и оппозиции совпадают. Всего набралось 12 пунктов.

«Теперь представители правительства и оппозиционеры будут изучать предложения де Мистуры. Предполагается, что к началу следующего раунда они дадут на них согласие или выступят с поправками», – пишет издание.
  • http://www.dw.com/ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    10 апреля 2016
    При этом курды приглашения в Швейцарию не получили.

    Так, по-тихой, курдов и отшивают.
    1. +8
      10 апреля 2016
      Двойные стандарты во всей красе.
      Всяких отмороженных убийц слушают, а курды им не люди?
      И так на западе везде. Всё только под их интересы.
      1. +6
        10 апреля 2016
        В Женеве всё останется на уровне - поговорить , а все будет решаться в Москве.
        1. SSR
          +2
          10 апреля 2016
          Цитата: cniza
          В Женеве всё останется на уровне - поговорить , а все будет решаться в Москве.

          Ну и как бы прямой намек на это......,..... )))

          Forbes
          14:10
          Россия и Сирия проведут совместную операцию по освобождению Алеппо
          Военно-космические силы (ВКС) России и военные Сирии готовят совместную операцию по освобождению сирийского города Алеппо, сообщает ТАСС со ссылкой на премьер-министра Сирии Ваиля аль-Хальки.


          В общем в Алеппо всем "умеренным" и не шибко умеренным, будет как минимум не до обстрела жилых кварталов.
      2. 0
        10 апреля 2016
        Двойные стандарты во всей красе.
        Всяких отмороженных убийц слушают, а курды им не люди?

        Асад чётко сказал,что Сирия слишком мала для федерализации. Так что их там никто не ждёт.
    2. +4
      10 апреля 2016
      Пока переговорами о мире в Сирии будут заниматься человеки которым это глубоко по-барабану или они на этом имеют свой гешефт- толку не будет! Гнать эту шнягу вон и собирать все заинтересованные стороны в прекращении конфликта! negative
    3. +11
      10 апреля 2016
      После консультаций в Эр-Рияде делегация Высшего комитета по переговорам (ВКП) решила поехать в Женеву на очередной раунд межсирийского диалога,

      Ох блин,ну какое счастье привалило,саудо матрасные подстилки решили осчастливить всех своим присутствием. negative
    4. 0
      11 апреля 2016
      Пытаются не допустить спокойствия в Сирию! Курды, после всего,что сделали, убираются в сторону, не смотря на все обещания запада. Не учитывая интересов курдов, мира не будет. Тем более, что заявление о курдской автономии носит декларационный характер, не ущемляя другие национальности.
  2. +2
    10 апреля 2016
    ДА!!!! Так у ВСЕХ

    картинка кликабельна
    1. +5
      10 апреля 2016
      Делегация прибудет,но договариваться с такими придется.... wassat

      Курды будут по своему договариваться с чертями...Храни вас Аллах!
  3. +4
    10 апреля 2016
    Эти переговоры в Женеве - "дымовая завеса" с двойным дном. Без курдов на переговорах нечего делать. А перекрасившихся бармалейчиков, нафасованных в Эр-Рияде, вообще зачем приглашать? Все, что они могут сказать, надо спрашивать в Саудовской Аравии, а не у них, все равно переврут через заикание.
  4. +2
    10 апреля 2016
    Независимость с оружием отвоёвывают одни, а договариваются и решают их судьбы другие... what
    Одно название - толерасты...
  5. 0
    10 апреля 2016
    Вот чувствуется еВРОПА.Мебель дорогая по квадрату,дорогой ковёр и... кабели по ковру раскиданы.Демократия там,ЕвГопейские цености,но простая культура связи должна быть!!!!
  6. 0
    10 апреля 2016
    "..При этом курды приглашения в Швейцарию не получили.." Вот это и плохо. От них многое будет зависеть в будущем САР.
  7. +1
    10 апреля 2016
    Отодвинуть от переговоров такое количество местного населения, коим является курдский народ, ну как минимум глупо, не будет мира в регионе. Если конечно это не главная цель так называемых "переговорщиков". А оно судя по всему именно так.
  8. 0
    10 апреля 2016
    Цитата: propolsky
    Отодвинуть от переговоров такое количество местного населения, коим является курдский народ, ну как минимум глупо,

    9%
    Странно, но ведь Высший курдский совет входит в оппозицию. Его по умолчанию должны были пригласить. Или это "не те курды"?
  9. +4
    10 апреля 2016
    Ни для кого не секрет, что к войне в Сирии привели целенаправленные действия некоторых стран.
    И нарушать свои планы они не намерены.
    У них был очень сильный ход: чтобы не дать возможности правительственным силам отстоять страну, подразделили бармалеев на террористов и " умеренную оппозицию",что позволило ИГ занять большую часть территории.
    Действия ВКС и советников позволили правительственным силам изменить ситуацию, что организаторов естественно не устроило.
    Женевские переговоры по своей сути не могут привести к примирению в Сирии. Ибо у организаторов совсем иные цели.
    Отсутствие в переговорном процессе курдов-это шанс продолжить противостояние.
    Среди умеренной оппозиции присутствуют делегации,которые не представляют никакую сторону сирийцев-это название , за которым стоят внешние организаторы.
    В состав оппозиции входит Джейш аль-Ислам, в подконтрольных ей территорий на неделе было применено хим оружие.
    Возможен ещё вариант. В связи с тем, что курды реально противостоят террористам- их просто боятся,они могут опознать среди оппозиции террористов.
    Конечно, игнорировать Женевские посиделки нельзя. Но понимать,кто стоит за силами, их представляющими ,надо.
    Провести внутрисирийский диалог надо в Дамаске. Народ исстрадался, хочет мира и надо организовать диалог с общинами. Есть люди, которые взяли оружие потому, что иначе им было не выжить. Вот этот диалог надо проводить обязательно с курдами-они реально боролись с ИГ, понесли много потерь -с курдами надо считаться. Вообще надо провести диалог прежде всего с населением по территориальному признаку,общинами, а не с вооруженными группировками.
  10. +1
    10 апреля 2016
    Цитата: a.s.zzz888
    При этом курды приглашения в Швейцарию не получили.

    Так, по-тихой, курдов и отшивают.


    Там Вашингтон хочет разыграть курдскую партию, как в покер, то курдам оружие дают, но "не могут" надавить на переговорщиков об участии курдов в переговорах. Какое то шило в скором времени вылезет.
  11. 0
    10 апреля 2016
    Надо ставить дело так, что Россия и Сирия решает вопрос какая делегация будет. Опять с разгона на те же грабли, кто там за нас решает. Нам никто не нужен что бы решить судьбу Сирии. Есть законный Президент Сирии и есть Россия по приглашению САР наводит порядок. Остальные решальшики нам не нужны, переговоры проводить в Москве. Когда же это закончится

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»