Самолёты НАТО продолжают учебные полёты над Эстонией

15
Истребители бельгийских ВВС, расположенные в настоящее время на авиабазе под Таллином, продолжают совершать учебные полёты на низких высотах над Эстонией, передаёт РИА Новости сообщение оборонного ведомства республики.



Отмечается, что подобные тренировки «регулярно проводятся пилотами, выполняющими миссию по охране воздушного пространства» Балтии. Бельгийские ВВС в январе заменили на этом дежурстве ВВС Германии. В полётах задействованы 4 истребителя Eurofighter Typhoon.

«Эти Тренировочные полеты будут осуществляться по рабочим дням на высоте не менее 152 метров вдали от населенных пунктов над Рижским заливом, южной частью Пярнуского уезда, центральной и восточной частями Эстонии. В некоторых полетах примет участие также учебный реактивный самолет ВВС Эстонии L-39»,
сообщили в эстонском ведомстве.

ВВС стран Балтии не имеют в своём распоряжении самолётов, пригодных для патрулирования, поэтому выполнение данной миссии с 2004 г. взяли на себя союзники по НАТО.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    12 апреля 2016 11:16
    В Сирии потерпел крушение российский военный вертолёт

    Два пилота «Ночного охотника» погибли.
    В Сирии два лётчика погибли при крушении российского военного вертолёта Ми-28Н «Ночной охотник». ЧП не является результатом удара с земли. Об этом заявили в Минобороны РФ. Крушение произошло в 01:29 мск в районе города Хомс.


    — Два члена экипажа погибли. При выполнении поисково-спасательных работ тела погибших летчиков эвакуированы и находятся на авиабазе Хмеймим. По докладу с места крушения, огневого воздействия на вертолет не было, — отмечается в сообщении военного ведомства.

    Таким образом, это второй военный вертолёт России, потерянный в ходе операции в Сирии. Первым был Ми-8, взорванный боевиками при приземлении во время поисково-спасательной операции после крушения Су-24 у границы с Турцией.
    1. +1
      12 апреля 2016 11:27
      Цитата: РУСС
      В Сирии потерпел крушение российский военный вертолёт

      официального заявления МО-нет
      1. 0
        12 апреля 2016 11:48
        МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Ударный вертолет Ми-28Н Воздушно-космических войск России потерпел катастрофу в Сирии, он не был сбит, два члена экипажа погибли. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе Минобороны РФ.
        "12 апреля 2016 года в 1:29 мск при выполнении полетов в районе города Хомс (Сирийская Арабская Республика) потерпел крушение вертолет Воздушно-космических сил России Ми-28Н. Два члена экипажа погибли", - говорится в сообщении ведомства, поступившем в ТАСС.
        Галерея 16 фото

        "По докладу с места крушения, огневого воздействия на вертолет не было", - добавили в пресс-службе.
        В военном ведомстве уточнили, что при выполнении поисково-спасательных работ тела погибших летчиков эвакуированы и находятся на авиабазе Хмеймим.
        "На месте крушения вертолета работает оперативная группа специалистов по расследованию летных происшествий. Причины летного происшествия выясняются", - говорится в сообщении Минобороны.
        Ударные вертолеты Ми-28Н применялись российскими военными во время операции по освобождению Пальмиры. В частности, эти машины с помощью противотанковых управляемых ракет уничтожали бронеавтомобили террористов.
        Вертолет, потерпевший катастрофу, приписан к военной авиабазе Буденновск в Ставропольском крае, сообщил ТАСС высокопоставленный источник в российской "оборонке".



        Подробнее на ТАСС:
        http://tass.ru/proisshestviya/3195703
    2. +1
      12 апреля 2016 11:39
      Если окажется что проблема снова в техническом состоянии Ми-28 то лишний раз докажет что МИ пропихнуло сырой вертолет Мин.Обороне(который делали свыше 30лет)....Напомню ми-28 проиграл тендер в Индии из за частых помпажей двигателя после запуска ракет.Так же по техническим причинам разбилась машина на Рязанском авиашоу(как готовят технику к таким мероприятиям говорить не надо)его экспулатацию даже полностью прекратили...но лобби мишников как всегда оказалось на высоте.
      Как результат потеря техники в боевых условиях из за поломок(повторюсь если это действительно так)3 авария это уже закономерность,не считая тех что разбились/совершали жесткую посадку на подготовительных этапах.
      Ка-52 для сравнения имеет 2 аварии одна на испытательным полигоне(не строевая техника) вторая на учебном полете в торжке по ошибке пилотов.
    3. +1
      12 апреля 2016 11:47
      Не понятно за что минусуют РУССа. Он только привел поступившую в СМИ информацию. Нужно все таки адекватно реагировать на поступающую информацию, тем более, что она уже появилась на ВО.
      1. +1
        12 апреля 2016 12:06
        Таллинн пишется с двумя (н) мы же не пишем Масква товарищи
        1. -3
          12 апреля 2016 12:33
          Таллинн пишется с двумя (н) мы же не пишем Масква товарищи,,
          помнится было написание даже с тремя,вы предлагаете нам языки поломать?
          1. 0
            12 апреля 2016 16:16
            помнится Молдавию пытались заставить называть Молдовой
            Таллин вообще пишется Ревель а до этого еще как то, совсем по русски.
          2. Комментарий был удален.
      2. 0
        12 апреля 2016 12:14
        Эскадрилью бакланов перелётных им на встречу. Ещё песчаную бурю с летающими гайками туда же - в воздухозаборник.
  2. 0
    12 апреля 2016 11:17
    Машина есть машина поэтому им запрещено летать над городом.Что случится потом будет поздно.Там на истребителя летать место есть.
    1. +1
      12 апреля 2016 11:59
      Повышают удой молока у эстонских коров crying
    2. Комментарий был удален.
  3. +3
    12 апреля 2016 11:22
    Уже третьи сутки над Эстонией висят эстонские парашютисты...
  4. +1
    12 апреля 2016 11:23
    Очень прискорбно. Скорбим по ребятам. Но техника она такая подвести может. Вертухи в первую очередь.
  5. 0
    12 апреля 2016 12:16
    Медленно, но верно ползут к границам России.Поэтому здесь абсолютно понятно, кто агрессор, а кто нет. Кроме того, именно НАТО размещает системы ПРО вблизи России. Военная инфраструктура НАТО приближается к нашим границам, а не наоборот.Вот и вопрос возникает : Кто, от кого должен защищаться ? Россия никогда не проявляла агрессивности к НАТО и всегда искала контакты для совместного взаимодействия. Более того, Россия пыталась обеспечить надежную безопасность в Европе..Стремления натовских миротворцев просты. Да, мир, да, безопасность. Но только для миротворцев. Например, чтобы американцы жили мирно и безопасно, нужны войны в других странах. А после войн и там наступит мир. Удобный для такого большого и важного члена НАТО, как США...
  6. 0
    12 апреля 2016 12:26
    Я НЕ ПОНИМАЮ НАВЕРНОЕ ЧЕГО-ТО А ЧЕГО ПЛЮСовать то НОВОСТЬ ?

    Или как у прожжённых журналюг-цинюг, лишь бы погорячее .

    Причиной катастрофы вертолета Ми-28Н в Сирии могли стать неблагоприятные условия полета, сообщили «Интерфаксу» в оборонно-промышленном комплексе во вторник.

    «Полет выполнялся над малоориентирной местностью в условиях практически полной темноты. Летчики пилотировали боевую машину в очках ночного видения. Не исключено, что на маршруте полета могло быть какое-то препятствие, с которым столкнулся вертолет», — сказал собеседник агентства.
  7. 0
    12 апреля 2016 16:52
    Они летают, а мы зорко наблюдаем.
  8. 0
    12 апреля 2016 23:00
    Цитата: Michael67
    Эскадрилью бакланов перелётных им на встречу. Ещё песчаную бурю с летающими гайками туда же - в воздухозаборник.

    Кажется, в 1990г. было нарушение гос.границы 2-мя бельгийскими F-16 на малой высоте, над сложным рельефом местности в р-не Батуми. Тогда они покружили над ВПП аэр.Батуми и по ущелью ушли обратно в Турцию безнаказанно. Хотелось бы, чтобы такого больше не повторялось, в случае нарушения наших воздушных рубежей-сбивать безжалостно.