Сгореть, но спасти. В память о лётчике Мамкине

28
Боль, которую испытал лётчик-герой Александр Мамкин в горящей в кабине самолёта, трудно даже представить. И совершенно немыслимо то, что, терзаясь этой болью, человек справился с управлением и спас детей...

События, о которых идёт речь, произошли зимой 1943-44 годов, когда фашисты приняли очередное зверское решение: использовать воспитанников Полоцкого детского дома №1 как доноров. Немецким раненным солдатам нужна была кровь. Где её взять? У детей.

Первым встал на защиту мальчишек и девчонок директор детского дома Михаил Степанович Форинко(он руководил подпольной группой). Конечно, для оккупантов никакого значения не имели жалость, сострадание и вообще сам факт такого зверства, поэтому сразу было ясно: это не аргументы. Зато весомым стало рассуждение: как могут больные и голодные дети дать хорошую кровь? Никак. У них в крови будет недостаточно витаминов или хотя бы того же железа. К тому же в детском доме нет дров, выбиты окна, очень холодно. Дети всё время простужаются, а больные — какие же это доноры? Сначала детей следует вылечить и подкормить, а уже затем использовать.

И немецкое командование согласилось с таким «логическим» решением. Михаил Степанович предложил перевести детей и сотрудников детского дома в деревню Бельчицы, где находился сильный немецкий гарнизон. И опять-таки железная бессердечная логика сработала. Первый, замаскированный шаг к спасению детей был сделан...
Далее началась большая, тщательная подготовка. Детей предстояло перевести в партизанскую зону, а затем переправлять на самолёте.

И вот в ночь с 18 на 19 февраля 1944 года из села вышли 154 воспитанника детского дома, 38 их воспитателей, а также члены подпольной группы «Бесстрашные» со своими семьями и партизаны отряда имени Щорса бригады имени Чапаева. Обратите внимание, уважаемые читатели: ребятишкам-то было от трёх лет и до четырнадцати. И все — все!!! - молчали, боялись даже дышать. Старшие несли младших. У кого не было тёплой одежды — завернули в платки и одеяла. До чего должны были довести людей фашисты, чтобы даже трёхлетние малыши понимали смертельную опасность — и молчали...
На случай, если фашисты всё поймут и отправятся в погоню, около деревни дежурили партизаны, готовые вступить в бой. А в лесу ребятишек ожидал санный поезд — тридцать подвод.

Очень помогли лётчики. В роковую ночь они, зная об операции, закружили над Бельчицами, отвлекая внимание врагов. Детишки же были предупреждены: если вдруг в небе появятся осветительные ракеты, надо немедленно садиться и не шевелиться. За время пути колонна садилась несколько раз.
До глубокого партизанского тыла добрались все.

Сгореть, но спасти. В память о лётчике МамкинеТеперь предстояло эвакуировать детишек за линию фронта. Сделать это требовалось как можно быстрее, ведь немцы сразу обнаружили такую «пропажу». Находиться у партизан с каждым днём становилось всё опаснее.
На помощь пришла 3-я воздушная армия, лётчики начали вывозить детей и раненых, одновременно доставляя партизанам боеприпасы. Было выделено два самолёта, под крыльями у них приделали специальные капсулы—люльки, куда могли поместить дополнительно нескольких человек. Плюс лётчики вылетали без штурманов — это место тоже берегли для пассажиров.

Вообще, в ходе операции вывезли более пятисот человек. Но сейчас речь пойдёт о только об одном полёте, самом последнем. Он состоялся в ночь с 10 на 11 апреля. Вёз детей гвардии лейтенант Александр Мамкин. Ему было 28 лет. Уроженец села Крестьянское Воронежской области, выпускник Орловского финансово-экономического техникума и Балашовской школы. К моменту событий, о которых идёт речь, Мамкин был уже опытным лётчиком. За плечами — не менее семидесяти ночных вылетов в немецкий тыл.

Тот рейс был для него в этой операции (она называлась «Звёзочка») не первым, а девятым. В качестве аэродрома использовалось озеро Вечелье. Приходилось спешить ещё и потому, что лёд с каждым днём становился всё ненадёжнее. В самолёт Р-5 поместились десять ребятишек, их воспитательница Валентина Латко и двое раненных партизан. Сначала всё шло хорошо, но при подлёте к линии фронта самолёт Мамкина подбили.

Линия фронта осталась позади, а Р-5 горел... Будь Мамкин на борту один, он набрал бы высоту и выпрыгнул с парашютом. Но он летел не один. И не собирался отдавать смерти мальчишек и девчонок. Не для того они, только начавшие жить, пешком ночью спасались от кровопийц-фашистов, чтобы разбиться. И Мамкин вёл самолёт...

Пламя добралось до кабины пилота. От температуры плавились лётные очки, прикипая к коже. Горела одежда, шлемофон, в дыму и огне было плохо видно. От ног потихоньку оставались только кости. А там, за спиной лётчика, раздавался плач. Дети боялись огня, им не хотелось погибать.

И Александр Петрович практически вслепую вёл самолёт. Превозмогая адскую боль, уже, можно сказать, безногий, он по-прежнему крепко стоял между ребятишками и смертью.

Мамкин нашёл площадку на берегу озера, неподалёку от советских частей. Уже прогорела перегородка, которая отделяла его от пассажиров, на некоторых начала тлеть одежда. Но смерть, взмахнув над детьми косой, так и не смогла опустить её. Мамкин не дал. Все пассажиры остались живы.

Александр Петрович совершенно непостижимым образом сам смог выбраться из кабины. Он успел спросить: «Дети живы?» И услышал голос мальчика Володи Шишкова: «Товарищ лётчик, не беспокойтесь! Я открыл дверцу, все живы, выходим...» И Мамкин потерял сознание.

Врачи так и не смогли объяснить, как мог управлять машиной да ещё и благополучно посадить её человек, в лицо которого вплавились очки, а от ног остались одни кости? Как смог он преодолеть боль, шок, какими усилиями удержал сознание?

Похоронили героя в деревне Маклок, что в Смоленской области. С того дня все боевые друзья Александра Петровича, встречаясь уже под мирным небом, первый тост выпивали «За Сашу!»...

За Сашу, который с двух лет рос без отца и очень хорошо помнил детское горе. За Сашу, который всем сердцем любил мальчишек и девчонок. За Сашу, который носил фамилию Мамкин и сам, словно мать, подарил детям жизнь.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +30
    15 апреля 2016 06:18
    Спасибо, Софья! Пытаюсь удержать слёзы.....не могу.
  2. +22
    15 апреля 2016 07:02
    Прочитал... Сижу и думаю: А я бы ТАК смог? Спасибо Вам за статью. Вечная память ГЕРОЮ!
  3. +12
    15 апреля 2016 07:08
    Великая сила: любовь к детям и личное мужество.
  4. +15
    15 апреля 2016 07:14
    Побольше таких материалов !!! А то уже ни в какие ворота не лезет - по ТВ некий скобарь в немецкой форме , вытанцовывает , "как в Париже", а " писатель" улицкая , восхваляет французов , легших в 1940 под оккупантов , вот дескать , культурно поступили ...
    1. +9
      15 апреля 2016 15:40
      Вот что сказал Сергей Капица о нашем так называемом ТВ:
      -Наше ТВ находится в глубокой яме. Я бы назвал его преступной организацией, потому что такого разложения, которое оно практикует в обществе, я не видел на экранах никогда и нигде! am
  5. +14
    15 апреля 2016 07:17
    Спасибо , Софья..в свое время фильм был снят об этом..Но такие фильмы уже не показывают...
  6. +18
    15 апреля 2016 07:31
    Этому парню даже Героя не дали . Хотя подвиг беспримерный - за гранью разумного, за гранью возможного !

    Кф "Неизвестная война".слова из песни:

    Когда уйду в края, откуда нет дорог,
    Я сам навек Россией стану.
    Ночами росными в стволах твоих берез
    Струиться будет кровь моя…
    1. +9
      15 апреля 2016 12:17
      Всё равно он---Герой Советского Союза, Герой Страны,ради которой он жил,Страны,ради которой он погиб,Страны,которой уже нет на карте.
  7. +8
    15 апреля 2016 08:02
    Даа, уж, действительно в голове не укладывается-то поколение точно было железным!
  8. +11
    15 апреля 2016 08:21
    Великий подвиг!
    И нам надо быть достойными своих предков. Пусть не подвигами, а сбережением собственного достоинства.
    И достоинства и чести русских.
  9. +6
    15 апреля 2016 10:13
    Звери и то не такие как люди.Мало очень мало уничтожили фашистов .Они поднимают головы в прибалтике, украине и т.д.Что то нужно делать.
    1. +4
      15 апреля 2016 18:39
      Цитата: Starshina wmf
      Звери и то не такие как люди.Мало очень мало уничтожили фашистов .Они поднимают головы в прибалтике, украине и т.д.Что то нужно делать.

      А ведь они делали не только это. Они брали славянских пацанов с "арийской внешностью", и отдавали их на воспитание семьям членов СС. Нет слов.
  10. +7
    15 апреля 2016 11:04
    Тут мало просто решения спасти детей. Тут была воля... нет - ВОЛЯ сделать, что нужно было сделать. Спасти детей решил бы каждый, но не каждый смог бы сохранить сознание, здравый смысл, а Он смог.

    Александр Мамкин всем естеством хотел спасти детей. Это не одномоментное решение. Он так жил и каждый день копил силу, не зная для чего...
  11. +6
    15 апреля 2016 11:52
    Великий Народ. Спасибо, Софья!
  12. +7
    15 апреля 2016 11:55
    Вот про таких как ОН мы должны помнить. Настоящий ГЕРОЙ !!!
  13. +5
    15 апреля 2016 12:05
    Большое спасибо за этот рассказ, Софья!
    Дети спаслись!И сотрудники детдома также!
    Погиб замечательный лётчик,Герой Советского Союза. Хорошо, что мы знаем его имя, благодаря Вам!
    Вот о чем подумалось:он спас более 550 жизней. У спасённых родились дети.А у них---ещё дети...Сколько человек живёт благодаря ему!!!
  14. +11
    15 апреля 2016 14:05
    Большое вам спасибо, дорогие форумчане! Действительно, хотя Мамкину не присвоили звания Героя Советского Союза, но он таковой на самом деле. Насколько мне известно, за несколько дней до смерти его представили к ордену Красной Звезды. Видимо, произошла какая-то путаница, решили, что этот орден и есть -за последний подвиг. Но это не так.
    Героя помнят, памятные знаки стоят и на месте посадки самолёта, и на родине лётчика, одна из школ носит его имя. Вдвоем Мамкин с лётчиком Кузнецовым спас всех воспитанников - более пятисот человек. Думаю, эти ребятишки, а теперь уже пожилые люди, тоже считают себя детьми Мамкина и Кузнецова.
  15. +7
    15 апреля 2016 15:50
    Сонечка, дорогая! Спасибо тебе за такие удивительные рассказы. До слёз! До слёз! Читая твои рассказы, понимаешь, насколько мы сильные.
  16. +4
    15 апреля 2016 16:15
    Уже который раз замечаю,что очень волнуюсь, когда читаю Ваши статьи, Софья! Также и сегодня разволновался.Одна из причин ---ношу очки,самые обычные. И со вчерашней статьёй тоже очень волновался,и поэтому написал не все нужные слова о своём дедушке.
  17. +5
    15 апреля 2016 17:49
    Как же мы мало знаем о наших героях! Включаешь телевизор все о преступниках или светских львицах, которым Жириновский в свое время дал более точное определение. А о таких людях только под праздник Победы пара- тройка передач и то не о всех. Спасибо за статью. Внучке обязательно расскажу какой прекрасный человек и гражданин жил в нашей великой стране.
  18. +6
    15 апреля 2016 18:15
    До слёз!...
    1. +2
      16 апреля 2016 11:57
      Цитата: Чёрный Полковник
      До слёз!...

      Ком в горле.
      Обида за жертву и гордость за Подвиг вперемешку.
      Царствие ему небесное и вечная память!
  19. +4
    15 апреля 2016 19:06
    Даа,однако железные Люди были,стойкие,низкий поклон Саше!!!
  20. +7
    15 апреля 2016 19:45
    Я - авиационный инженер. Довелось летать самостоятельно. Как профессионал вполне представляю себе, какие муки терпел лётчик. До слёз представляю... Не представляю - как он их вытерпел!!! Первый раз прочитал об этом Подвиге. Спасибо, Софья!
  21. +2
    16 апреля 2016 22:47
    У меня нет слов.....Какое Сердце было у этого Человека!
  22. +1
    20 апреля 2016 17:40
    И сейчас -
    «За Сашу!»
  23. 0
    30 апреля 2016 17:25
    Дорогие форумчане, гляньте, что об этом материале написали...
    http://selenadia.livejournal.com/529510.html
  24. +1
    25 ноября 2016 16:24
    Гвозди б делать из этих людей: Крепче б не было в мире гвоздей.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»