РФ и КНР внесли в Совбез ООН проект резолюции по борьбе с химическими атаками террористов

14
Россия и КНР внесли в СБ ООН проект резолюции по вопросам предотвращения применения химоружия в Сирии, сообщает ТАСС со ссылкой на российского постпреда Виталия Чуркина.

РФ и КНР внесли в Совбез ООН проект резолюции по борьбе с химическими атаками террористов


«Мы представили российско-китайский проект резолюции по затягиванию гаек в отношении террористов, готовящихся применить химическое оружие в Сирии»,
сказал Чуркин.

Дипломат принимает участие в закрытом совещании Совбеза по проблемам применения в Сирии отравляющих веществ. По окончании встречи он пообещал более подробно рассказать о российско-китайской инициативе.

Агентство напоминает, что 5 апреля канал «Аль-Ихбария» (Сирия) сообщил о применении боевиками ДАИШ (ИГ) «ракет с горчичным газом (ипритом) против военнослужащих в провинции Дейр-эз-Зор».

После этого Госдеп подтвердил «ответственность ИГ за использование во время атак небольшого количества горчичного газа в Ираке и Сирии». В ведомстве также сообщили, что ведут по этому поводу консультации с Россией.

В свою очередь генсек ООН выразил озабоченность «возможным доступом террористов к ядерным и химическим материалам или даже оружию».
  • EPA/PETER FOLEY
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    14 апреля 2016 16:32
    Вы, что - это же добрый газ от добрых террористов, как вы можете это запрещать, это не демократично!!! Воооооон, Россию и Китай из совбеза ООН!
    1. +5
      14 апреля 2016 16:35
      А у кого и где бабаи получили иприт и прочие прелести? Сирийское хим. оружие уничтожили давно и четко под контролем тех же матрасей.
      1. +1
        14 апреля 2016 17:03
        В мире достаточно много ученых средней руки, совершенно не обремененных совестью, желающих срубить денежек.
        И оборудование и технологии - это не проблема.
        Биологическое оружие - уже сложнее.
        Хотя при желании найти - не проблема. Имеется масса организаций имеющих в своем распоряжении штаммы таких страшных болезней, что жертв будет десятки тысяч.
        И ведь может найтись тот, кто купится на сотню другую тысяч баксов.
        Ну и самое сложное, конечно же ядерное оружие.
      2. 0
        14 апреля 2016 22:55
        Поставки из Турции, быстро надёжно, не дорого. Следи за новостями - была недавно инфа.
    2. Комментарий был удален.
      1. +1
        14 апреля 2016 16:37
        Цитата: Тралл
        Палау и Укро-Габон против будут

        Да, новые штаты явно будут против.
        Цитата: neri73-r
        это же добрый газ от добрых террористов, как вы можете это запрещать, это не демократично!!!

        Тем более, что "использование во время атак небольшого количества горчичного газа в Ираке и Сирии»", ну подумаешь пацаны маненько побрызгали, чего тут такого? request
        1. +1
          14 апреля 2016 18:10
          Отмечу,что большой папа сказал,что применили "небольшое"количество иприта.Если бы сирийцы применили бы иприт.вони было бы больше чем от иприта.Неохотно США отдают своих подопечных под нож,но придётся.
  2. +1
    14 апреля 2016 16:40
    Прогнозирую, что резолюция будет заблокирована. К гадалке не ходи. Хотя если ошибаюсь - буду только рад hi
    1. 0
      14 апреля 2016 19:06
      А чего прогнозировать то?
      Что на коленке варят это оружие или в мангале пекут.Его поставляют те же турки или Саудиты,может и американцы.Да если учесть обучение это дело не для простых бедуинов
  3. +1
    14 апреля 2016 16:48
    Кстати об химических атаках, а почему наши кошерные друзья (вот нифига это не оскорбление, а истинная правда, просто звучит смешно) не бомбят террористов, обладающих химическим оружием?
  4. 0
    14 апреля 2016 16:48
    Резолюция это еще один бооольшущий гвоздь в гроб оон. Видите ли корейский болванчик обеспокоен. Вот бы его подсунуть под газовую атаку борадатых шакалов и посмотреть как потом он будет обеспокоен тем, что у него вылезут его узкие зенки (можете поставить минус и т.д., но такие факты как блокирование проектов направленных на уничтожение террористов и запрет применения химического и бактериологического оружия просто возмущают) блокировка проекта будет - мое мнение.
  5. +1
    14 апреля 2016 16:52
    Топить их в серной кислоте, кто химоружием пользуется. Медленно! Ещё медленнее.
    1. 0
      14 апреля 2016 16:56
      Совсем меееееедленно. am
  6. 0
    14 апреля 2016 16:59
    Цитата: Горный стрелок
    Топить их в серной кислоте, кто химоружием пользуется. Медленно! Ещё медленнее.


    Вы негуманны, и непрактичны. Надо их на органы разбирать, ради гуманизма под наркозом. Ради практичности постепенно.
    1. 0
      14 апреля 2016 19:52
      Цитата: demiurg
      Надо их на органы разбирать

      Органы "то не настоящие (с)". Как потом с этими органами жить другим? Вспомните "Собачье сердце". Если и разбирать, то резать на куски для собак живьём. Но это не гуманно. Собак жалко

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»