После публикации статьи о "бадминтонизации" армии "главный физрук" Министерства обороны снят с должности

19
Полковник Александр Щепелев Начальник управления физподготовки Минобороны России после выхода статьи о том, что полюбившийся тандему бадминтон собираются насаждать в армии, понижен в должности. Об этом ссылаясь на источник в министерстве сообщает "РБК".

Теперь бывший "главный физрук Министерства обороны" будет занимать пост заместителя начальника в ЦСКА. И. о. начальника управления физической подготовки министерства назначен полковник О. Боцман.

При этом Минобороны официально опровергает связь между статьей в "Известиях" и данными кадровыми перестановками. В указанной статье рассказывалось о будущей "бадминтонизации" армии РФ и приводились высказывания Щепелева о пользе данного вида спорта. Издание пишет, что в ведомстве подчеркивают, что данное перемещение является плановым и не проводится никакой "расправы или мести" в отношении Щепелева.

Сам Щепелев утверждает, что он был понижен в должности не в результате выхода статьи о бадминтоне. "Мною был написан рапорт по собственному желанию. Для перевода на другую должность у меня личные мотивы", - заявил он в пятницу РИА "Новости".

О том, что Министерство обороны так рьяно откликнулось на интернет-лекцию президента Медведева о пользе данного вида спорта решением ввести бадминтон в российской армии, газета "Известия" ссылаясь на источники в Генеральном штабе, сообщала 14 ноября.

По их данным, министерство, воодушевленное показанным в видеоблоге Медведева его бадминтонным сражением с Путиным, решило приобрести приблизительно 10 тыс. ракеток и столько же воланов. Причем собеседники газеты сообщили, что первыми осваивать бадминтон начнут снайперы.

В этой статье были приведены слова Александра Щепелева, который заявил изданию, что при игре в бадминтон работают те же мышцы, что и во время метания ножей, гранат и других предметов, стратегически важных для ведения боевых действий. Особенно же бадминтон будет полезен стрелкам, поскольку он "тренирует мышцы глаз, развивает быстроту реакции а также укрепляет сердечно-сосудистую систему", сказал полковник.

Однако в Министерстве обороны сразу поспешили это опровергнуть, заявив, что бадминтон не военно-прикладной вид спорта и не значится в программе физической подготовки военнослужащих.

Напомним, интерес чиновников к бадминтону резко возрос после того как Медведев рассказал о пользе данной игры и показал в Интернете свою бадминтонную схватку с премьером.

Средства массовой информации на следующий день сообщили, что Министерство образования планирует в школьную программу добавить бадминтон. Такая новость вызвала недоумение у директоров школ и учителей.

Все происходящее стало причиной появления едких комментариев блоггеров и язвительных замечаний на Западе.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    19 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      17 декабря 2011 18:53
      Боцман Кацман.
    2. НовоСибирец
      +4
      17 декабря 2011 18:56
      Забыли,с, товарищ полковник, старую армейскую истину: "Инициатива наказуема" ...
      1. +2
        17 декабря 2011 20:38
        очко хотел вылизать а в нос пёр-нули...гыыыы!!! ДЭБИЛ!
        1. 0
          18 декабря 2011 08:34
          Из своего опыта? Умные слова знаешь.Крупными буквами - это твоя подпись? Конкретно!!!
          1. 0
            18 декабря 2011 12:31
            Радость моя, на этом сайте меня не нужно обсуждать-ты статьи обсуждай-умник ты мой вежливый!
    3. +5
      17 декабря 2011 18:56
      Как сказал один мудрец о бадминтоне в армии

      Я не знаю, кто у нас будет президентом после Путина-Медведева (они же рано или поздно умрут, так ведь?), но не дай Боже его хобби будет ловля бабочек сачком.
    4. Sergh
      +6
      17 декабря 2011 18:57
      Вот Щепелев теперь другие мышцы развивать будет. ДопиZделся!
      1. +2
        17 декабря 2011 21:34
        Цитата: Sergh
        другие мышцы развивать будет


        Я так понял ягодичные
    5. +7
      17 декабря 2011 18:57
      В желании некоторых чиновников угодить Президенту нет предела! Хорошо что Медведев не пловец,а то эти герои долбили бы бассейны в горах Кавказа и в вечной мерзлоте!!
    6. +2
      17 декабря 2011 19:04
      Не долго осталось играть в бадминтон. wink
    7. Anatoly
      +4
      17 декабря 2011 19:05
      Конечно же по собственному желанию! Мы ни секунды не сомневались! просто так совпало.... smile
    8. Павел В
      0
      17 декабря 2011 19:13
      Полковника язык подвел однозначно. А самая лучшая формулировка для увольнения "по личным мотивам" или "в связи с переходом на другую работу".
      А что ещё первые лица государства могли привнести в армию из своих спортивных увлечений без ущерба для самой армии.
    9. +2
      17 декабря 2011 19:35
      Будет чем китайские шапки отбивать.
    10. stalker
      +2
      17 декабря 2011 19:41
      "Дураков в России на 100 лет вперед припасено"
    11. ЭСКАНДЕР
      +1
      17 декабря 2011 22:12
      А если бы Путин с Медведевым любили в картишки на щелбаны?
    12. 0
      17 декабря 2011 23:11
      Офицер иронизировал ситуацию с бодминтоном, а вы так его сразу. В наше время вездесущего архаизма и нововведений в новом облике, доходит до полного долбо...зма! Подводники уже в физподготовке сдают упражнения и нормативы которые необходимы пехотинцам. Ранее плавсостав имел свои виды подготовки.
    13. +1
      18 декабря 2011 01:33
      Ну-у во-от, хотел как лучше - лизнуть поглубже, а получилось как всегда... lol
    14. 0
      18 декабря 2011 06:16
      Заигрались вы товарищ полковник!
    15. patriot64
      0
      18 декабря 2011 06:32
      Ж...полиз,одним словом!
    16. dred
      0
      18 декабря 2011 10:20
      Согласен с последним мнением.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»