Майкл Макфол утвержден послом США в России

18
В субботу Майкл Макфол стал новым послом Соединенных Штатов в Москве. По мнению политических обозревателей американских СМИ, он является главным специалистом в США по России.

Отмечая большие заслуги Макфола как инициатора идеи о "перезагрузке" отношений с Российской Федерацией, комментаторами обращается внимание на непростой путь политика к нынешнему назначению. Это связано с тем, что утверждение нового посла было дважды отложено. О намерении назначить Макфола на данный пост президент США сообщил еще 29 мая, а на рассмотрение сенаторов его кандидатуру вынесли 15 сентября.

Однако международным комитетом сената в ноябре утверждение нового посла было отложено. Против голосования вначале выступил сенатор-республиканец Боб Коркер (штат Теннесси). Таким образом он пытался добиться компромисса от Белого дома по некоторым принципиальным вопросам. Позднее республиканец Марк Кирк сенатор от штата Иллинойс заблокировал утверждение посла. Тогда местные СМИ сообщали, что позиция Кирка "в значительной степени осложняла попытки администрации президента вернуть отношения между Соединенными Штатами и Россией в нормальное русло во время усиления напряженности связанной с противоракетной обороной". Марк Кирк свое решение мотивировал тем, что власти страны слишком открыты с РФ в вопросах ПРО. Сенатор предположил, что если Макфол известный своими пророссийскими настроениями будет утвержден на данный пост Вашингтон в обмене данными по объемам стратегических вооружений и системам ПРО может зайти очень далеко. В связи с этим он потребовал письменных заверений, что этого не произойдет. Американская конституция предусматривает вариант того что любым сенатором может быть заблокировано назначение нового посла по любой причине даже без ее объяснения.

Однако Марк Кирк в минувший четверг снял свои возражения. Позиция республиканца изменилась во многом благодаря новым заверениям из Белого дома. В них подчеркивалась невозможность развития событий по противоракетной обороне описанных сенатором. Кроме того стало нецелесообразным блокировать кандидатуру Макфола после принятия бюджета Пентагона. В данном финансовом документе есть ряд политически обязывающих положений которые регламентируют процесс обмена информацией между российскими и американскими вооруженными силами.

Однако, кроме Кирка, еще минимум четыре сенатора-республиканца говорили, что готовы поддержать кандидатуру посла лишь в случае выполнения ряда условий. Белому дому они были невыгодны. Журнал "Форин полиси" сообщает что, Макфол в минувший четверг встретился в здании Капитолия с этими законодателями и устроил для них брифинг. Данных им пояснений, судя по всему, оказалось достаточно для последующего утверждения нового американского посла в РФ сенатом.

Макфол в настоящее время главный советник Барака Обамы по Российской Федерации в аппарате Совета нац. безопасности Соединенных Штатов в Белом доме. На посту посла он сменит Джона Байерли. Байерли был назначен на данный пост при Джордже Буше-младшем в 2008 году. Пока не сообщается когда новый глава дипмиссии США в Москве прис тупит к своим обязанностям.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    18 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. НовоСибирец
      +4
      18 декабря 2011 11:13
      Утвержден и утвержден. Хрен редьки не слаще. Как пытались нас за лохов держать, так и пытаются.
      1. +1
        18 декабря 2011 11:28
        Ну чего с геев и лизбиянок взять.Натура не меняется.
      2. +7
        18 декабря 2011 11:32
        Не лучший вариант, неплохой разведчик и агентурщик, настроен антироссийски но зубы старается не показывать. Хитрый, рыжий лис.


        Медведь сдает карты:
        -А кто будет мухлевать, будем бить по морде
        По этой наглой, рыжей морде
        1. НовоСибирец
          +1
          18 декабря 2011 13:33
          В цвет! Он же рыжий! ))
          1. Ion Coaelung
            +1
            18 декабря 2011 22:23
            Да он вылитый шотландец!
    2. wk
      0
      18 декабря 2011 11:30
      засланный казачёк
      1. Павел В
        0
        18 декабря 2011 12:14
        Посол - шпион. Это звучит гордо. Вот и "посол" он на х... А по прибытии этого товарища установить за ним неусыпную слежку, чтобы знать где, куда, когда и с кем.
        1. +5
          18 декабря 2011 12:19
          Цитата: Павел В
          установить за ним неусыпную слежку,


          Почитайте в Википедии список российских правозащитников-это его лучшие агенты
    3. +2
      18 декабря 2011 12:23
      Рыжий он и в Африке рыжий, пусть понюхает русский кулак меньше врать будет может быть
    4. 0
      18 декабря 2011 13:16
      какая разница , ни этот , так другой, как говорилось выше : хрен редьки не слаще...
    5. dred
      -1
      18 декабря 2011 17:13
      Нахер он тут нужен?
    6. Леха е-мое
      0
      18 декабря 2011 20:03
      Вот блин голубая" харя"-приедет к нам революцию гондонов делать.
    7. +1
      18 декабря 2011 20:25
      а вот он такие глаза как у брейвика для фотки строит, или он правда с приветом?
      1. Anatoly
        0
        18 декабря 2011 22:18
        Он скорее с "ответом" lol На вопрос о вразумительности американской нации.
      2. НовоСибирец
        0
        19 декабря 2011 01:04
        Блин )) Спасибо, киргиз, смеялся от души!!! )))
    8. оле
      +2
      18 декабря 2011 23:01
      Рыжий едет к рыжему нанотехнологу в помощь
      1. Anatoly
        0
        19 декабря 2011 00:36
        Обоих бы,на ближайшем суку повесить....
    9. CАМЕДОВ СУЛЕЙМАН
      0
      19 декабря 2011 01:01
      Ни одному слову не верю,ложь у них(англосаксов) в крови.
    10. 0
      19 декабря 2011 09:11
      Вы посмотрите на эти глаза! Нет в них никакой доброты, мира... ничего человеческого в общем!
      1. Леха е-мое
        0
        19 декабря 2011 09:12
        Ну этого -психиатру пока не поздно надо показать.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»