Армейская авиация ЦВО РФ проводит учебно-боевые маневры в горах Таджикистана

7
Помощник командующего войсками Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин рассказал о ходе маневров российской армейской авиации в Республике Таджикистан в рамках учений ОДКБ «Поиск-2016». Одно из направлений такого рода учений связано с действиями в горной местности. Экипажи вертолётов отрабатывают навыки взлёта и посадки вертолётов в горах Памира.

РИА Новости приводит заявление Ярослава Рощупкина:
Экипажи ударных вертолётов Ми-24 и транспортно-боевых Ми-8 отработали полёты на предельно малых высотах с огибанием рельефа и над горными реками. Они обеспечили подбор площадок десантирования для высадки разведывательно-поисковых групп, которым предстоит перерезать пути перемещения условных бандгрупп.


Армейская авиация ЦВО РФ проводит учебно-боевые маневры в горах Таджикистана


Разведка передавала собранную информацию в командный пункт, который был развёрнут в Рамитском ущелье (полигон Магоб).

Информационное агентство «Ховар» Республики Таджикистан сообщает, что церемония открытий учений «Поиск-2016» состоялась накануне. Российский контингент в ходе учений представлен экипажами армейской авиации, органами управления, подразделениями войсковой, специальной и других видов разведки. Кроме того, в учениях задействованы военнослужащие частей и соединений ВДВ Центрального военного округа РФ.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    19 апреля 2016 12:42
    Скоро и "Терминаторы" на Памире потренируются.

    И это не может не радовать. Рахмонов как минимум пока понимает на чьей стороне правда. И это тоже хорошо.
  2. +7
    19 апреля 2016 12:43
    Ну и прекрасно, будущий ТВД надо знать soldier
    1. +1
      19 апреля 2016 12:48
      Цитата: Андрей К
      Ну и прекрасно, будущий ТВД надо знать soldier

      Потенциальный, а не будущий. Если все будут понимать, что мы его хорошо знаем и готовы на нем действовать грамотно, быстро, эффективно, то ТВД так и останется потенциальным.
      1. +6
        19 апреля 2016 12:59
        Поэтому и написал, что будущий smile А далее по Вашему тексту, с которым согласен good
  3. +2
    19 апреля 2016 12:44
    Нужно учиться ,а потом ее демонстрировать.Надеюсь в Таджикистане не придется.
  4. +2
    19 апреля 2016 12:49
    Чего-то наши зачастили в Таджикистан. Что-то зреет на том направлении? Понятно, что там зреет постоянно, но может что конкретно стало известно?
  5. 0
    19 апреля 2016 13:21
    Потенциальны,будующий да ладно.Этот ТВД,изучен вдоль и поперëк.Другое дело что нет уже в 201,тех артиллеристов что в 93г,били по пригрничным целям в Афганистане.Нет тех вертолëтчиков которые били по тем же целям.Да и сама 201 уже не та.Раньше в Таджикистане в 90(девяностые годы) стояли:вертолëтный полк-ПВ.Вертолëтная эскадрилья-армейской авиации и отряд штурмовиков СУ-25.
  6. 0
    20 апреля 2016 12:09
    То, что американцы будут пытаться разворушить Афганистан (если уже этим не занимаются), несомненно. И чтобы последствия похлеще, чем в Сирии: чтоб беженцы, террор, наркота рекой через все границы и т.д. Поэтому ОДКБ сейчас важнейший формат и так часто они учения проводят. Остается надеяться, что среднеазиатские республики относятся к этой проблеме с должным вниманием, хотя и нечасто это с ними случается.