Военнослужащие РФ и Беларуси десантировались на дрейфующую льдину

17
Подразделения Псковского соединения ВДВ и Коллективных сил ОДКБ от Беларуси провели десантирование на дрейфующую льдину в непосредственной близости от Северного полюса, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Военнослужащие РФ и Беларуси десантировались на дрейфующую льдину


«Высадка осуществлялась на площадку приземления "Купол" с высоты около 1,5 тыс. метров из самолетов военно-транспортной авиации ВКС России Ил-76 с использованием парашютной системы специального назначения "Арбалет-2" в экстремальных условиях»,
говорится в релизе.

Отмечается, что «десантирование проходило на поверхность, не имеющую конкретно выраженных ориентиров с высокой плотностью ледяных торосов, кроме того, во время приземления была сложная метеорологическая и ледовая обстановка».

Десантники имели при себе грузовые контейнеры «весом от 30 до 50 кг, в которых доставили необходимые средства для обеспечения учебных спасательных мероприятий с последующей эвакуацией потерпевших бедствие граждан».

По данным пресс-службы, «взлёт самолетов для десантирования парашютистов на дрейфующую льдину проходил с военного аэродрома, базирующегося в Мурманской области». Учебная задача на действия после сбора на льдине была поставлена десантникам в самолётах.

«В ходе дальнейших действий военнослужащие выполнят учебный поиск пострадавших участников экспедиции и окажут им оперативную помощь. Полученный опыт применения парашютного десанта в околополюсном районе Арктики в дальнейшем позволит эффективно действовать в экстремальных условиях Северного полюса», – говорится в сообщении.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    22 апреля 2016 08:22
    Молодцы и герои. Падать на льдину в холоде - ощущение не из приятных.
    1. 0
      22 апреля 2016 08:49
      Холодно однако!
      Настоящие Мужики!!!
      1. +1
        22 апреля 2016 10:36
        А как же у нас перворазники прыгали зимой перед призывом в ВДВ, и не жаловались. Хочешь, не хочешь а три прыжка изволь сделать.
        1. +1
          22 апреля 2016 12:23
          Как раз вот в таких тренировках и вырабатываются навыки настоящих спецов, и радует участие белорусских ребят.
  2. 0
    22 апреля 2016 08:28
    Интересная новость)
    Граница в Арктике у нас очень протяжённая ... эти рубежи нужно хорошо защищать ... поэтому мобильное реагирование на угрозы в любой точке необходимо ... Ну и безусловно это наличие кратчайшего пути до таких стран НАТО как Канада ... верный союзники помощник США
  3. 0
    22 апреля 2016 08:29
    Супер ! Такими темпами развития скоро высадка на Луну !
  4. +1
    22 апреля 2016 08:40
    Подразделения Псковского соединения ВДВ и Коллективных сил ОДКБ от Беларуси
    А кто у нас ещё в эти силы ОДКБ входит? Они то кагда на льдину десантироваться будут? А вообще, молодцы десантники! Да ещё и с таким грузом...
    1. 0
      22 апреля 2016 17:44
      Цитата: LÄRZ
      А кто у нас ещё в эти силы ОДКБ входит?


      Заметили? Наконец-то и сябры начали в чём-то участвовать, а вот южане предпочитают на рынки десантироваться. bully
  5. 0
    22 апреля 2016 08:47
    Мероприятие, требующее огромной подготовки и высокой квалификации прыгающих. Молодцы.
  6. +2
    22 апреля 2016 09:15
    Ну все, капец белорусам. Теперь не отмажутся перед Госдепом, что у них моря нет. Льдина-то была дрейфующая. lol
    1. +2
      22 апреля 2016 10:45
      Ну все, капец белорусам. Теперь не отмажутся перед Госдепом, что у них моря нет. Льдина-то была дрейфующая
      госдеп кредиты батьку не дает так что клал он на них
    2. 0
      22 апреля 2016 11:19
      Цитата: Shuttle
      Ну все, капец белорусам. Теперь не отмажутся перед Госдепом, что у них моря нет. Льдина-то была дрейфующая. lol

      Конечно это шутка,не зря же Батька возжелал поиметь нефтяную скважину в обмен на завод.Вот и повод отыскать залежи . lol
  7. +2
    22 апреля 2016 11:05
    А вот в США прошел дождик из Хамви на учениях по десантированию, судя по новостям RT.


    Если это видео уже кидали сюда - прошу прощения. Просто "тронуло" до боли в животе. laughing
    1. 0
      22 апреля 2016 11:11
      Феерично!.. Как там Обама сказал... Самые мощные вооруженные силы в мире?.. Ну-ну, блин!..
    2. 0
      22 апреля 2016 11:20
      Просто тупо идёт списание хлама. wassat
      1. 0
        22 апреля 2016 17:38
        Эффектно списывают laughing
    3. 0
      22 апреля 2016 21:10
      А вот представьте себе, что дядя Вася (Маргелов) на испытаниях в десантировании в боевой технике отправил своего сына.А здесь даже манекен заложить страшно.А от Беларуси на льдину прыгали ребята из бригады, в которой я начинал прыгать ещё в далёком 1973 году-они же прошли на параде в честь 70-летия Победы в Москве в прошлом году.Молодцы!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»