Приднестровье просит Москву вновь ввести в состав миротворческих сил эскадрилью вертолётов

45
Делегация Приднестровья в Объединённой контрольной комиссии (ОКК – руководящий орган миротворческой операции) обратилась к российской стороне с просьбой восстановить вертолётную эскадрилью в составе совместных сил, передаёт РИА Новости.

Приднестровье просит Москву вновь ввести в состав миротворческих сил эскадрилью вертолётов


«Полагаем целесообразным обратиться к российской стороне с просьбой восстановить полётную деятельность вертолетной эскадрильи в рамках проводимой миротворческой операции»,
говорится в тексте обращения.

Просьба объясняется тем, что «в последнее время участились случаи несанкционированных и несогласованных с ОКК полётов иностранных летательных аппаратов над зоной безопасности, зоной ответственности миротворцев», и «это вызывает оправданную обеспокоенность».

В ОКК отметили, что «для проводимой в Приднестровье в соответствии с Соглашением 1992 года миротворческой операции предусмотрено наличие вертолётной эскадрильи».

«Предусмотренный протоколом ОКК № 1 от 28 июля 1992 года состав эскадрильи из 4 вертолётов Ми-8 и 4 вертолётов Ми-24… вполне способен обеспечить установленный режим безопасности в зоне конфликта», – подчёркивается в документе.
  • AFP 2016/ Daniel Mihailescu
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

45 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    22 апреля 2016 08:45
    Разберёмся. Надо будет- пошлём эскадрилью.
  2. +6
    22 апреля 2016 08:45
    Надо "Панцирь- С1" туда ,пущай полетают.
    1. +1
      22 апреля 2016 09:02
      Цитата: Дмитрий Потапов
      Надо "Панцирь- С1" туда ,пущай полетают.

      дивизион "Буков", "Тунгуски" на подтанцовке и все... можно еще С-300В поставить на дежурство, но тогда взвоют Украина и Молдавия с Румынией.
      А если еще и РЭБ туда загнать вообще красота будет.
      1. 0
        22 апреля 2016 10:10
        И как это всё увязать с миротворческими силами? Вот если это все поставить армии Приднестровья (с экипажами конечно).
    2. +1
      22 апреля 2016 09:04
      Цитата: Дмитрий Потапов
      Надо "Панцирь- С1" туда ,пущай полетают.

      Во, хорошая мысль, +.
  3. +1
    22 апреля 2016 08:45
    Надо помочь и восстановить вертолётную эскадрилью в составе совместных сил.
  4. +3
    22 апреля 2016 08:52
    Средства ПВО отменили? задачи перехвата выполнять вертолётами?
    Категорически только средства ПВО!
    1. 0
      22 апреля 2016 10:14
      Цитата: okunevich_rv
      задачи перехвата выполнять вертолётами

      Уже выполняют, по "Звезде" передача была. Малоразмерные и малоскоростные цели. Типа легких самолетов и беспилотников. Зачем светить ПВО? Супостату того и надо, а самолет не справится из-за разницы скоростей. Если конечно не стоит задача валить сразу ракетой.
  5. 0
    22 апреля 2016 08:53
    несанкционированных и несогласованных с ОКК полётов иностранных летательных аппаратов над зоной безопасности, зоной ответственности миротворцев

    Возможно, что дело не только в этом, тем более разговор идет наверное о вертолетах огневой поддержки. Судя по тому, как суетятся молдавские власти и перешёптываются с румынами и украинцами, то ждать можно всего.
  6. +3
    22 апреля 2016 08:55
    Все очень просто, и не надо вертолетов. Референдум с привлечением всех существующих в мире форм демократического надзора. А тема - вхождение в состав России.
    1. +2
      22 апреля 2016 09:15
      Abbra
      А тема - вхождение в состав России.

      Не думаю что это возможно.
      Не зря же Одессу заставили молчать.....
      Если против Приднестровья введут санкции, как против Крыма, или как против Новороссии.... то вряд ли можно будет чем то реально помочь.
      Приднестровье сейчас это заложник, как географически, так и политически.
    2. Комментарий был удален.
  7. +5
    22 апреля 2016 09:02
    На сайтах ПМР в обсуждениях подобных тем все сводится к одному вопросу: "Когда же Россия нас заберет?" При этом все прекрасно понимают, что политическая обстановка и географические особенности Приднестровья есть самые главные препятствия к этому. Но все равно верят в то, что это произойдет. Рассматривают даже такой экзотический вариант, как рыть тоннель до границы РФ. what
    1. +2
      22 апреля 2016 09:43
      Так может как раз сейчас обстановка самая та? Пока со всеми в напряге..? Потом- то опять отношения портить...
      Но как их заберешь? Анклав получится и блокада будет обязательно... Это надо еще часть Одесской области "аннексировать" laughing
      Не, наверное наши, не пойдут на это, если только Украина совсем посыпется, под шумок...
      1. +1
        22 апреля 2016 12:02
        Цитата: Таня
        На сайтах ПМР в обсуждениях подобных тем все сводится к одному вопросу: "Когда же Россия нас заберет?" При этом все прекрасно понимают, что политическая обстановка и географические особенности Приднестровья есть самые главные препятствия к этому. Но все равно верят в то, что это произойдет. Рассматривают даже такой экзотический вариант, как рыть тоннель до границы РФ.

        В ОДКБ их надо принять.
        1. +1
          22 апреля 2016 14:17
          формально ПМР - часть Молдавии, так что не получится, к сожалению.
    2. 0
      22 апреля 2016 14:07
      Сначала надо каклов определить, а потом можно и Приднестровье России приднестрить
  8. +1
    22 апреля 2016 09:17
    Как превентивную меру.... ввести можно. Но только вместе с системами ПВО.
    имхо
    hi
  9. 0
    22 апреля 2016 11:25
    Ну не думаю что они Самостоятельно вот так ... ведать дали указивку .. чтобы проявили Инициативу!
  10. +1
    22 апреля 2016 12:38
    Смысл, если в Молдавии скоро выборы и вероятность того, что придёт пророссийская власть, 70% ? Если Россия не упустит шанс, вообще можно весь регион пророссийским сделать. И контролировать Украину с 2 сторон . А заодно и буфер от НАТО. Только увы, этого не будет. Не вижу стратегов в руководстве РФ. Из вариантов, сорвать большой куш или мелкий, но не напрягаясь, выбирается второй. Это не СССР, где умы продумывали всё на 10 шагов вперёд
    1. +1
      22 апреля 2016 16:23
      Цитата: akshor
      Из вариантов, сорвать большой куш или мелкий, но не напрягаясь, выбирается второй. Это не СССР, где умы продумывали всё на 10 шагов вперёд


      Государственные дела должны вершиться с величавой неторопливостью... Не помню откуда у меня в голове эта цитата, но мне она нравится. "Здесь и сейчас" - девиз политиков наиболее ярким представителем которых был некто А.Гитлер. Результат - первоначальные грандиозные успехи с последующим полнейшим крахом. Не хотелось бы.

      Лично мне кажется, что в данном случае, я имею в виду Украину, Молдавию и ПМР, время работает на Россию. На западе никто не собирается кормить "этих полудиких славян и цыган" вечно. Самим для сытой жизни не хватает. Путин будет продолжать напрягать гейропу, поигрывая мускулами, заставляя ее нести дополнительные расходы на оборонку, еще на что-нибудь, вон, беженцы тоже денег требуют, например, и денег на поддержание фиктивных политических элит в различных странах центральной и восточной Европы будет катастрофически не хватать. Их бросят на произвол судьбы, к власти там придут прагматичные кадры, которые захотят управлять, а не проводить линию вашингтонского или берлинского обкома... Это дольше и труднее, но и результаты более предсказуемы и риска оказаться в ж... э-э-э... в политической изоляции значительно меньше.

      Мы не будем тарапитца (с) Неустановленный представитель Эстонской Республики. laughing
  11. +1
    22 апреля 2016 17:39
    Укреплять оборонку ПМР безусловно надо, но как-то аккуратненько, по-тихому и без ора, который царит у нас на сайте. В ГШ сидят не глупее нас и знают (надеюсь), что делать. yes
  12. 0
    22 апреля 2016 20:57
    Восстановить то можно. Вопрос в том, как вертушки туда доставить...
    1. 0
      22 апреля 2016 22:48
      Цитата: razved
      Восстановить то можно. Вопрос в том, как вертушки туда доставить...

      Даже не просто можно, а нужно. Самолично в прошлое воскресенье наблюдал картину, как какой-то моноплан на пару с бипланом над нейтральной полосой, над Днестром на небольшой высоте круги нарезали. Были бы у наших миротворцев вертушки - никто лишний в воздухе бы не появился.
      А вот как вертолеты миротворцам доставить - и правда большой вопрос.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»