Завершён Арктический поход подразделений ВДВ РФ

7
Российские десантники совместно с коллегами по Коллективным силам оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ сегодня завершают арктические учения. От ВС РФ в учениях задействованы военнослужащие частей и соединений Воздушно-десантных войск, дислоцированных в Новороссийске и Иваново. По плану, десантники высадились в арктических широтах на льдину. Туда же была десантирована и техника.

После высадки десанта был осуществлён марш-бросок на лыжах, снегоступах и снегоходах к точке географического Северного полюса. Использовались и собачьи упряжки.

Из сообщения управления пресс-службы и информации Минобороны России:
Десантники, принимавшие участие в Арктическом походе, научились преодолевать естественные преграды (полыньи, торосы, заснеженные поля, трещины), освоили необходимые навыки в строительстве ледового лагеря, использовании снегоходов, собачьих упряжек и оказании помощи пострадавшим в сложных метеоусловиях при аномально-низких температурах.


Завершён Арктический поход подразделений ВДВ РФ


Общее руководство учебной поисково-спасательной экспедицией осуществлял заместитель командующего ВДВ по воздушно-десантной подготовке генерал-майор Владимир Кочетков.

Арктический поход военнослужащих КСОР ОДКБ и ВДВ ВС РФ длился около пяти суток. Для десантирования были задействованы военно-транспортные самолёты ВКС РФ.

Производится свёртывание временного лагеря, сформированного в районе Северного полюса, а также мобильной экспериментальной площадки для отработки навыков выживания в условиях экстремальных температур. Сегодня же проводятся мероприятия по погрузке и транспортировке задействованной в учениях специальной техники.
  • http://function.mil.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    25 апреля 2016 13:00
    С чем Ребят и поздравляем!!! Молодцы!!!

    Удачи всем Служивым!
    1. +1
      25 апреля 2016 13:03
      Цитата: Alex_Rarog
      С чем Ребят и поздравляем!!! Молодцы!!!

      Удачи всем Служивым!

      Вчера в новостях хороший репортаж был, понравилось как инструктор показывал в промоине, что в костюме утонуть нельзя. Лыжи из полимеров с нашитой шкурой, снегоступы из каких то спецматериалов и удивил пистолет-ракетница для отпугивания медведей
      1. 0
        25 апреля 2016 13:27
        я смотрел тоже понравилось!
    2. 0
      25 апреля 2016 20:05
      Не хочу ничего вам доказывать. Просто оставлю это здесь https://www.youtube.com/watch?v=dQpIZ4SdSUY
      Вам решать, что с этим делать
  2. +2
    25 апреля 2016 13:04
    НАТО! Учитесь! А то вы недавно половину своей техники угробили при десантировании в ясную погоду.
    1. +9
      25 апреля 2016 13:07
      НАТО! Учитесь!
      ..Да они пытались laughing Факт!.....На лицо!.........
      ......На самой северной военной базе Норвегии в местечке Порсангер в регионе Финнмарк британские морские пехотинцы отказались от выполнения учебно-боевых заданий в виду низкой температуры воздуха. Подданные Ея Величества заявили, что они не в силах тренироваться в условиях, где температура опускается до минус двадцати градусов.
      Командующий норвежский базой подполковник Тронд Томассен (Trond Thomassen), оправдывая британских солдат, пояснил, что те по-особенному относятся к здоровью и безопасности. Они сидят в казармах и наотрез отказываются проходить какую-либо профессиональную подготовку всякий раз, когда столбик термометра опускается ниже восьми градусов. laughing
      Осложняет ситуацию ,видимо ,и то, что в такой мороз солдаты не могут пользоваться памперсами, которые выдаются им на время длительных учений в виду невозможности поставить туалетные кабинки в лесах, в горах и на другой пересечённой местности. Стоит моче остыть, как начинают мёрзнуть гениталии, у военнослужащих гениталии буквально примёрзли ко внутренней поверхности одноразового подгузника. Отлить же в сугроб, как пока ещё делают этнические норвежцы, британские солдаты оказались не состоянии – у молодого поколения эти навыки утрачены. wassat
    2. +2
      25 апреля 2016 15:36
      Цитата: Дмитрий Потапов
      НАТО! Учитесь!


      Дурака учить - только портить.
    3. Комментарий был удален.
  3. 0
    25 апреля 2016 13:25
    Арктический поход военнослужащих КСОР ОДКБ и ВДВ ВС РФ длился около пяти суток. Для десантирования были задействованы военно-транспортные самолёты ВКС РФ.


    Про ВДВ РФ всё ясно, а где остальные члены КСОР или это такая фигура речи?
  4. +1
    25 апреля 2016 13:29
    Батя не дожил, жаль! Он точно бы горд за своих правнуков!!! ВДВ рулит, аэромобильные глотают пыль!
  5. +12
    25 апреля 2016 13:30
    " И от тайги до британских морей ..."

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»