Постпред РФ: НАТО пытается обострить ситуацию в Чёрном море

38
НАТО создаёт в Чёрном море линию противостояния, что противоречит интересам государств региона, Россия в связи этим принимает необходимые меры, передаёт РИА Новости заявление российского постпредства при альянсе.

Постпред РФ: НАТО пытается обострить ситуацию в Чёрном море


Замгенсека НАТО Александр Вершбоу 22 апреля заявил в Софии о «твёрдом подходе» альянса к безопасности в черноморском регионе.

«Так называемый твёрдый подход НАТО к безопасности в Чёрном море – ни что иное как попытка создать новую линию противостояния в черноморском регионе под предлогом мифической "российской угрозы". Всё это противоречит основополагающим интересам стран Чёрного моря, включая членов НАТО. Это не наш выбор. НАТО должна понимать, что Россия предпримет все необходимые меры, чтобы нейтрализовать возникающие угрозы»,
говорится в заявлении, опубликованном в «Твиттере».

Ранее генсек НАТО Столтенберг сообщил, что «министры обороны 28 стран-членов НАТО на встрече в Брюсселе одобрили предложение об усилении военного присутствия альянса на востоке Европы, в восточном Средиземноморье и Чёрном море».
  • AFP 2016/ Daniel Mihailescu
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +22
    26 апреля 2016
    НАТО уже из "штанов" выпрыгивает, что бы показать, что оно ещё есть...
    Необходимость "дармоеда" - вот и всё, что эта организация пытается показать...
    1. jjj
      +12
      26 апреля 2016
      Вдруг оказалось, что на Черном море у НАТО не оказалось дружественного флота - украинского. Приходится самим теперь лямку тянуть
      1. +11
        26 апреля 2016
        Поставят ещё пару "Бастионов" в Крым и навряд ли кто подойдёт.
        1. Комментарий был удален.
        2. Комментарий был удален.
        3. Комментарий был удален.
        4. +11
          26 апреля 2016
          Действия НАТО имеют прямое отношение к развязыванию 3-ей мировой войны. Причём опять англосаксы натравливают все страны против России! Почему? Отвечу несколько отвлечённо, но по существу.
          Запад ВСЕГДА в своих действиях исходит из СВОЕЙ геополитической логики.
          Примечательно, что в совет. время реальную геополитическую логику Запада совет. людям не преподавали, а преподавали марксизм. Марксизм опирался на безоглядный на национальности «пролетарский» интернационализм. На критику м/л. теории в науч. исследованиях КПСС наложила табу, а защита диссертаций с использованием диалектико-материалист. метода стала тоже негласно запрещена с 1986 года. Т.е . как раз с приходом к власти М. Горбачёва с его т.н. «новым мышлением». Также об историч. особенностях прихода к власти большевиков стало больше известно уже в постсовет. время. Поэтому ранее было не совсем понятно, почему в СССР при Сталине в 1930х годах произошли репрессии и за что именно репрессировали. Только не так давно стали говорить, что по факту после смерти Ленина в стране у власти были 2 борющиеся между собой партии: партия Сталина за построение суверенного социалист. государства и партия Троцкого, вступающего, по сути, за передачу Советской России под иностранное внешнее управление. Троцкисты и были репрессированы перед ВМВ. При этом слушателям также не говорилось, а почему в коммунистической партии оказалось 2 течения. Как это произошло?
          1. М/л. теория всё-таки была построена во многом на абстрактных – идеализированных – представлениях – например, на т.н. «пролетарском интернационализме» и т.п.. 2. Слушателям ничего не рассказывали о том, кто же финансировал и Февраль. буржуазную, и Октябрь. революции. Психологию масс и логику в вузах по нефилософ. специальностям тоже не преподавали. ИТОГО. В результате в стране произошла контрбуржуазная революция - Горбачёв распустил КПСС и следом был ликвидирован СССР, а с ним и вся социалистическая система.
          Так вот, пока граждан СССР пичкали в определённой степени ошибочными м/л. теориями, на Западе получила свое развитие такая наука, как геополитика, которой вообще-то уже как минимум лет 400. Но не буду останавливаться на этом, просто скажу главное, поскольку, если мы не поймём правила этой геополитической «игры» Запада с Россией и не выработаем адекватные для себя меры защиты, то Россия действительно может перестать существовать, а её народы будут уничтожены на 90-80%, а оставшиеся ассимилированы с вражьим Западом.
          Геополитики США и коллективного Запада любую ситуацию в мире рассматривают сквозь логическую призму противостояния России и Запада в рамках великой войны КОНТИНЕНТОВ. Они делят мир на 2 цивилизационных лагеря – атлантический, модератором которого сейчас является США (лучше сказать, ФРС США) и евразийский, в центре которой находится Россия. Атлантическая складывалась, как цивилизация МОРЯ с присущей ей грабительскими набегами на народы на различных побережьях возделывания СУШИ. Евразийская же складывалась как цивилизация СУШИ. И так длилось столетиями. Цивилизация МОРЯ грабила цивилизацию СУШИ. Задача цивилизации МОРЯ поработить цивилизацию СУШИ - и прежде всего, как задача № 1, Россию и русский народ, который её цементируют в качестве суверенного государства, как 2-ой центр силы. Отсюда на Западе и воспитывается лютая русофобия при любом политэкономич. строе России.
          Поэтому западникам совершенно неважно, соблюдаются или не соблюдаются законы и нормы международ. права где бы то ни было - но только не в их странах! - и какие политич. силы там участвуют во внутриполитич. процессах (террористы, фашисты, этно-националисты, исламисты), и демократично это или нет. Для Запада ГЛАВНОЕ – делается это в геополитических интересах Запада (США) или в интересах России. Такое же отношение США к странам ЕС. США нужно просто иметь свободное пространство для обеспечения жизни своей мировой глобалистской элиты, к которой себя относят финансовые капиталисты ФРС США.
          1. +3
            26 апреля 2016
            Вам бы отдельную статью на эту тему написать. С удовольствием прочел бы.
            1. Комментарий был удален.
            2. +2
              26 апреля 2016
              Мене очень понравилось недавнее блестящее выступление В.В. Жириновского как раз по поводу противостояния НАТО персонально против России, как противостояние США против России и стран Европы с его ответом присутствующим украинским нацистам и американским дипломатам. Не в бровь, а в глаз ответил!
              Побольше бы таких видео с такими выступлениями! Ибо войну нужно выигрывать заранее мировоззренчески и морально – ещё до начала самих военных действий!
              (О технической мощи ВС противников я в данном случае не говорю, поскольку это само собою разумеется)

              См. подробно. Видео «Жириновский об УКРАИНЕ. Новое. Все верно сказал». Опубликовано: 11 апр. 2015 г.

          2. +2
            26 апреля 2016
            Цитата: Татьяна
            Они делят мир на 2 цивилизационных лагеря – атлантический, модератором которого сейчас является США (лучше сказать, ФРС США) и евразийский, в центре которой находится Россия.


            Совершенно с вами согласен Татьяна! Хорошо, что все больше людей понимает. что европа и Запад это природные противники - и всякое преклонение перед западом и надежды на любовь и дружбу ошибочны.
            Они нас всех за людей не считают, даже на бытовом уровне - наездился наобщался - знаю
            Причем ладно, мы как бы азиаты. Но и к русским - вроде бы европейцам - там совершенно такое же отношение - и это не только пропаганда - это геополитика и отношение народов
      2. +6
        26 апреля 2016
        Вдруг оказалось, что на Черном море у НАТО не оказалось дружественного флота - украинского. Приходится самим теперь лямку тянуть
        Вы правы, Украинский флот теперь можно упоминать только в прошлом времени...
        1. Комментарий был удален.
        2. 0
          26 апреля 2016
          Цитата: Ростов Папа
          Вы правы, Украинский флот теперь можно упоминать только в прошлом времени...

          есть ещё у них порох в пороховницах laughing
        3. Erg
          +3
          26 апреля 2016
          Украинский катер может быть ещё и подводной лодкой. Там, наверное, вся команда кружками черпала. wassat
      3. +7
        26 апреля 2016
        Почему же нет!!!
        Есть!!! Целая (или не очень целая) подводная лодка "Запоріжжя"(U01) laughing
        1. +2
          26 апреля 2016
          Цитата: Андрей К
          Есть!!! Целая (или не очень целая) подводная лодка "Запоріжжя"(U01)

          есть ещё новейший фрегат
    2. +1
      26 апреля 2016
      Ещё не всё, что наши ВС имеют в Крыму, озвучено.
      Там есть такие "ништяки", что нате никаких памперсов не хватит.
      Лучше не подползайте.
      1. +1
        26 апреля 2016
        Просто НАТО боится 6 Варшавянок+1 Алросы в Чёрном море вот и ссут кипятком, я уже не говорю про новые фрегаты с корветами.
        1. +12
          26 апреля 2016
          Цитата: Лт. запаса ВВС
          Просто НАТО боится 6 Варшавянок+1 Алросы в Чёрном море вот и ссут кипятком, я уже не говорю про новые фрегаты с корветами.

          "Бастион"забыли назвать.3 комплекса на Черном море стоят. hi
          1. +6
            26 апреля 2016
            Цитата: vovanpain
            "Бастион"забыли назвать.3 комплекса на Черном море стоят.

            1-ин комплекс это 12 пусковых установок на каждой по 2-е ракеты Оникс(24 ракеты в одном комплексе), итого 72 противокорабельные ракеты.
        2. +12
          26 апреля 2016
          НАТО создаёт в Чёрном море линию противостояния, что противоречит интересам государств региона, Россия в связи этим принимает необходимые меры
          Все меры были бы гораздо менее эффективны, если бы не ставший российским Крым. Сейчас даже думать не хочется о той ситуации, которая сложилась бы в Чёрном море, если бы не возвращение крымского полуострова в состав России. Сейчас крымский фактор перевесит любые усилия НАТО по созданию напряжённости в чёрноморском регионе. На данный момент Чёрное море под надёжным российским контролем, а с учётом будущего усиления нашей военной группировки в его акватории, Чёрное море будет вообще не досягаемым для аппетитов натовских военачальников. Думаю - так и будет!
  2. +2
    26 апреля 2016
    С учетом наличия соответствующих сил и средств в Крыму, шансов у "ихнего" флота в акватории Черного моря не много. Жаль, что в случае чего, Стамбул ( то, что от него останется) придётся лет 30 проходить на высокой скорости, но они сами этого хотели. НАТО - это такая НАТА!
    1. -5
      26 апреля 2016
      Тогда и Крым станет зоной отчуждения, ибо водичка всю грязь быстренько разнесет...
  3. +2
    26 апреля 2016
    как в шахматах- Ход-Ответный ход (защита), " усилении военного присутствия"- размещении Ту-22М3 в Крыму. Главное, чтобы ответ был симметричным, не затратным и эффективным, не давать втянуть себя в гонку вооружений и спокойно заниматься внутренними проблемами и перевооружением.
  4. +2
    26 апреля 2016
    А что там с идеей базы НАТО в Одессе? Год назад еще xoxлы пляски с бубнами устраивали.
    1. +3
      26 апреля 2016
      Цитата: Пинки Ф.
      А что там с идеей базы НАТО в Одессе? Год назад еще xoxлы пляски с бубнами устраивали.

      Пляшут!Одесса,Николаев и Херсон,всё находиться в зоне досягаемости наших ракет.Это безумство строить там базы.Не даром в 2003 НАТО и 2013 НАТО и США так хотели приобрести Крым.В 2013 году в США была принята программа помощи Крыму,школы преобразовывались в казармы и госпиталя,Севастополь блокировался и хотели что-бы РФ отказалась от своих баз в Крыму.Вот только ничего не получилось.Основная цель майдана выполнена не была.
  5. +1
    26 апреля 2016
    Прощупывают тв@ри где пакость сделать, на Балтике или в Черноморском бассейне. Понимают, что в случае чего "прибалты" долго не продержаться и воли не достаточно. А здесь Эрдоган, которому терять уже нечего. Вот и качают ситуацию, ищут повод обострить, и как всегда подставить козлика вместо себя. Думаю ГШ имеет на этот счет план. (ИМХО)
  6. +2
    26 апреля 2016
    НАТО должна понимать, что Россия предпримет все необходимые меры, чтобы нейтрализовать возникающие угрозы»,

    Не доходит до "тупых" мерикатосов. Без бздюлей - как без пряников! fellow Хочется отгрести по-полной? Или гальюны Кука уже отмыли от поноса? laughing
  7. +2
    26 апреля 2016
    Я уже предлагал. Если какой нибудь Кук забредет, вешать над ним в порядке смены караула вертолеты с хибинами, на трое суток - пусть побудут цветком в проруби, пока до чьих нибудь территориальных вод не доПЛЫВЕТ.
  8. +3
    26 апреля 2016
    «Так называемый твёрдый подход НАТО к безопасности в Чёрном море –

    это ходить по большому после встречи с нашими самолетами.
  9. +2
    26 апреля 2016
    Может уже пора какую нибудь посудину бортануть, не насмерть, а так бортик помять, да с палубы чего нибудь сдернуть.
  10. +1
    26 апреля 2016
    Ну, а чего остается? Крым "уплыл", видать поняли окончательно, смириться вот только, не могут, но это пока... А обострять, провоцировать, ругаться, это навсегда. Пока НАТО существует.
  11. -2
    26 апреля 2016
    На что способно НАТО? Да ни на что - надувают щеки - а сами давно сдулись!
    1. -2
      26 апреля 2016
      Цитата: ram_design
      На что способно НАТО? Да ни на что

      уверены? Или просто...
      1. -1
        26 апреля 2016
        Читая ваши комментарии заметил одну закономерность:минусов гораздо больше,чем плюсов!Может хватит воду мутить? hi
  12. +2
    26 апреля 2016
    Новая линия НАТО по противостоянию в черноморском регионе противоречит морскому международному праву по присутствию военных кораблей в акватории Черного моря! Американцы не однократно нарушали принятое международные право прибрежных государств, а в настоящее время подталкивают к этому страны блока НАТО!Хотя США и НАТО прекрасно понимают, что в настоящее время тягаться с авианосцем под названием Крым бесполезно!
  13. +6
    26 апреля 2016
    Пока на Кубе или в Никарагуа не будут поставлены С-500, и баржи с РСД, разговор пустой.
  14. +3
    26 апреля 2016
    Ситуация складывается давольно напряжённая, нас неуклонно втягивают в войну, а это значит провокации "наших друзей" будут только нарастать. В этих условиях России необходима жесткая политика, и не только на дипломатическом, но и на военном уровне. Подводные лодки, ракетные катера и самолеты, должны стать "бельмом" в глазах противника, они должны присутствовать всюду где только можно распугивая и доказывая своё преимущество. Средства РЭБ и неожиданные вылеты истребителей отрезвят мозги обнаглевшим "блюстителям дерьмократии", а турецким партнерам дадут повод подумать о своём благополучии.
    1. Erg
      0
      26 апреля 2016
      Это точно. Особо туреки беспокоят. По-моему, может у них крышу снести.
  15. 0
    26 апреля 2016
    Цитата: epsilon571
    провокации "наших друзей" будут только нарастать

    Трудно с этим не согласиться. Будут и провокации и очередные высказывания "озабоченности" и критика в, якобы "не профессионализме" наших военных. Главное, чтобы до стрельбы не дошло.
  16. +2
    26 апреля 2016
    Втягивают не просто в противостояние, а в гонку вооружений, которая по их мнению, в условиях санкций способна обрушить экономику! На этом фоне и готовится выход оппозиции на политическую вершину под одобрительные крики "народа".
    Нельзя все упрощать! Вся это возня не отдельные элементы противостояния, а хорошо спланированная, финансируемая и отлаженная программа. Это "долгострой" и завтра он не закончиться. Будем надеяться, что несмотря ни на что, Россия выдержит удар.
  17. -1
    26 апреля 2016
    а что, этого постпреда еще не нагнали из НАТО? и какие меры мы там предпримем? нашпигуем Крым еще большим количеством оружия? без людей это все металл, а количество военнослужащих сильно ограничено, хотя на востоке нас китайцы "защищают", можно оттуда перекинуть войсковые части, во в Крыму веселье начнется
  18. +1
    26 апреля 2016
    Цитата: амурец
    Основная цель майдана выполнена не была.


    В самую точку!!!!
  19. +1
    26 апреля 2016
    Оставлять свои планы по наращиванию военной угрозы и эскалации конфликтов вблизи Российских границ сша и нато не собираются.
    Их главная задача втянуть Россию в большую войну.
    И желательно это сделать чужими руками.
    В этих условиях Россия должна активно усиливать свою военную мощь.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»