Американские конгрессмены не хотят финансировать наблюдательные полёты российских самолётов, пока не убедятся в добросовестности россиян

31
Американские конгрессмены настаивают на запрете финансирования пролётов российских самолётов в рамках Договора по открытому небу, пока Госдеп и Пентагон не убедят их в том, что россияне выполнят все условия документа, сообщает Взгляд со ссылкой на ТАСС.



Соответствующая поправка внесена в проект военного бюджета на следующий год.

«Данный раздел ограничивает использование средств... на выдачу Соединёнными Штатами разрешения Российской Федерации на проведение полётов до того момента, пока администрация не представит профильным комитетам необходимый доклад»,– говорится в пояснительной записке к законопроекту.

«В требуемом докладе должно быть сказано, что Российская Федерация не предпринимает никаких действий, которые бы не соответствовали положениям Договора по открытому небу (ДОН)», – пояснили авторы поправки.

По их мнению, «в подготовке доклада должны участвовать руководители госдепартамента, Пентагона, министерства национальной безопасности, минэнерго, директор Федерального бюро расследований, директор национальной разведки, главы Стратегического, Северного и Европейского командований вооруженных сил США».

Как отмечает агентство, «согласно положениям ДОН, приглашающая сторона не оплачивает пролеты авиации над своей территорией, однако изначально именно она принимает у себя самолеты и несет эксплуатационные и сопутствующие расходы, которые затем ей возмещаются».

Представители президентской администрации данную инициативу пока не прокомментировали.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +25
    26 апреля 2016 13:50
    А не послать бы их вообще...мы и так знаем то что нам нужно.
    1. +5
      26 апреля 2016 13:56
      ....точно...думать они собрались... ишь недоверчивые какие!!!
      1. +8
        26 апреля 2016 14:15
        "Американские конгрессмены не хотят финансировать наблюдательные полёты российских самолётов, пока не убедятся в добросовестности россиян"
        Что-то ,не понятно.Это как, мамой поклясться? Что наблюдаем качественно что-ли?!
        1. +15
          26 апреля 2016 14:47
          Как бы так им ответить, чтобы не сильно обидеть, но доходчиво?
          laughing
          1. Комментарий был удален.
          2. +8
            26 апреля 2016 15:31
            Сегодня чуть ли не всю ночь не мог заснуть. Вчерашний визит в МО весьма радикально изменил мое представление о способности нашей Британии защищаться от агрессии. А приведенные цифры просто ошеломили.
            «Семьдесят два часа… всего семьдесят два часа…», даже не осознавая, как лунатик, пробормотал я, когда мы с Бернардом обсуждали тему предстоящих переговоров.
            – Семьдесят два часа? Господин премьер-министр, вы на самом деле имеете в виду семьдесят два часа? – удивленно спросил он. – Но, боюсь, это слишком много даже для Верховного комиссара Новой Зеландии.
            Это что, профессиональный юмор госслужащего? У них так принято шутить? Неужели не ясно, что я имею в виду время, в течение которого НАТО сможет сдерживать русских? Я, в каком-то смысле тоже шутливо, поинтересовался, не могли бы мы попытаться уговорить американцев (естественно, исключительно в качестве ответной меры) усилить их собственные обычные вооруженные силы.
            По мнению моего главного личного секретаря, это все равно ничего не решит.
            – Американские солдаты в Германии настолько обкурены, что нередко толком не знают, зачем они там вообще и на чьей они, собственно, стороне. Например, во время последних маневров НАТО американские офицеры рассредоточились и вместо полигонов предпочли рощи и ложбины, где куда как более приятно устраивать пикники с рядовыми и сержантами противоположного пола…
            Я поинтересовался, как с этим обстоит дело у других натовских подразделений. Он ответил, что с этими все в порядке. Правда, только по будним дням.
            Как это только по будним дням? А нельзя ли поточнее?
            – На выходные голландцы, датчане и бельгийцы, как правило, уезжают домой.
            Чудовищно, просто чудовищно! Другого слова просто не придумаешь. Такого мне еще никогда не приходилось слышать.
            – Значит, если русские решат напасть на нас, то нам бы очень хотелось, чтобы они сделали это между понедельником и пятницей? Только так, и никак не в выходные!
            Он одобрительно кивнул головой.
            (Вообще-то, даже если бы силы Варшавского договора вдруг решили вторгнуться между понедельником и пятницей, НАТО это вряд ли помогло бы, поскольку ее армейские казармы настолько далеки от передовых позиций, что русские в любом случае оказались бы там намного раньше. – Ред.)
            – И что, все об этом уже знают? – удивленно спросил я.
            Под «всеми», само собой разумеется, имелись в виду русские. Бернард понимающе улыбнулся. Если об этом знает главный личный секретарь ПМ (то есть Бернард Вули – Ред.), то же самое, естественно, знают и русские.
            – Как правило, большая часть информации о натовской обороне поступает сначала в московский кремль, а уж потом к нам на Даунинг-10. Правда, практически сразу же, – с довольным видом добавил он. laughing

            "Да, господин премьер-министр"
            1. +1
              26 апреля 2016 16:09
              замечательная цитата, правда я телеверсию смотрел, не знал, что есть текстовая.
              Довольно старый сюжет но в принципе ничего не изменилось, ну кроме этого:
              "..., где куда как более приятно устраивать пикники с рядовыми и сержантами противоположного пола…"
              я думаю теперь бы написали куда более толерантнее :)
              1. Комментарий был удален.
              2. 0
                26 апреля 2016 18:43
                18 апреля 2001г. Государственной Думой РФ принят Федеральный закон «О ратификации Договора по открытому небу 1992г.», который одобрен Советом Федерации 16 мая 2001г. и 24 мая 2001г. подписан Президентом РФ.
                Заключение Договора рассматривается как крупный шаг на пути укрепления стратегической стабильности, поскольку, как предполагается, он содействует контролю за выполнением существующих и будущих соглашений в области РАЗОРУЖЕНИЯ, расширению усилий по укреплению БЕЗОПАСНОСТИ, предпринимаемых в рамках ОБСЕ и других международных организаций, в том числе - в целях БОРЬБЫ с международным терроризмом.
                В тоже время Договор является уникальным и эффективным средством ведения РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЙ работы, что вызывает к нему особый интерес с точки зрения обеспечения ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ государства.
                Но в отношении РФ милитаристским кругам США и «коллективного Запада» этого МАЛО! Вспомним, совсем недавно НАТО, будучи якобы обеспокоено «частотой» и «масштабностью» военных учений в России, захотело через Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) добиться ПРАВА "внезапных проверок" проводимых РФ военных учений в России. Как мы помним, 4 ноября 2015 г. гнеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг выступил за внесение изменений в нормы оповещения об учениях, чтобы иметь возможность наблюдать за внезапными проверками боеготовности в России. (В России на это ответили дипломатичной критикой,)
                И это притом, что сами США всеми силами препятствуют РФ реализовать свои права по ДОН над территорией США!
    2. +17
      26 апреля 2016 13:59
      Цитата: Кент0001
      А не послать бы их вообще...мы и так знаем то что нам нужно.

      Нужно ввести ответную меру, запрет матрасным самолетам совершать подобные полеты. Сразу столько вони поднимется, с визгом, а нас за что laughing
      1. +5
        26 апреля 2016 14:05
        Цитата: Венд
        Цитата: Кент0001
        А не послать бы их вообще...мы и так знаем то что нам нужно.

        Нужно ввести ответную меру, запрет матрасным самолетам совершать подобные полеты. Сразу столько вони поднимется, с визгом, а нас за что laughing



        Не ну как , они же исключительные , это остальные в очередь...как они уже задолбали.
    3. +4
      26 апреля 2016 14:00
      Посылать не надо всегда можно ответить также.Очередной бзик какие ещё санкции они выдумывают, запретят перелетным птицам без разрешения летать.
      1. +4
        26 апреля 2016 14:08
        Цитата: Teberii
        Посылать не надо всегда можно ответить также.Очередной бзик какие ещё санкции они выдумывают, запретят перелетным птицам без разрешения летать.

        Сейчас со спутника можно многое рассмотреть, я думаю США потеряли интерес к полётам над Россией в рамках этого договора.
        Или же боятся что вред от того что мы там у них увидим превысит пользу того что узнает их самолёт пролетая над Россией.
      2. +2
        26 апреля 2016 14:10
        Это всё от бессилия и злобы.
        Не получается у амеров Россию сгнобить.
        Пусть свои зубы в порошок сотрут.
        Эх... Ещё бы им поставку наших РД-18 прикрутить. Пущщай батуты осваивают.
    4. +3
      26 апреля 2016 14:16
      Вот кого кого а только не Россию в недобросовестности упрекать и главное кому, стране которая вообще на все договорённости плюёт и собственный шкурный интерес превыше всего ставят.
    5. +7
      26 апреля 2016 14:28
      Запретить не могут, иначе их самих, вместе с их инспекциями, на выход попросим...
      Так решили заболтать и дополнительно "засогласовывать"...
      Пройденный этап, даже не интересно уже...
  2. +18
    26 апреля 2016 13:53
    Самая непорядочная страна в мире будет убеждаться в добросовестности России!!! Я плачу от их наглости,но не удивляюсь! negative
  3. +15
    26 апреля 2016 13:54
    Американские конгрессмены не хотят финансировать наблюдательные полёты российских самолётов, пока не убедятся в добросовестности россиян
    уж кто бы о добросовестности говорил!..надо бы им запретить летать над нашей территорией..итак-что ни матрас так шпиён или провокатор.. angry подслушивают,подсматривают за всеми.. fool
  4. +6
    26 апреля 2016 13:59
    «в подготовке доклада должны участвовать руководители госдепартамента, Пентагона, министерства национальной безопасности, минэнерго, директор Федерального бюро расследований, директор национальной разведки, главы Стратегического, Северного и Европейского командований вооруженных сил США».
    Ну так и мы закроем для вас своё небо, пока справку от слесаря-гинеколога не предоставите. Делов-то! Придирки и зацепки можно везде найти, т.к. нету желания выполнять условия договора.
  5. +6
    26 апреля 2016 14:03
    США это нация лживых подонков.
  6. +2
    26 апреля 2016 14:11
    Вот мрази, но в таком случае шкурку вам от банана, а не полеты над Россией. А наши самолеты готовы.
  7. +3
    26 апреля 2016 14:20
    Всё -закруглились с полетами ' нам нельзя и вы идёте лесом !!!
  8. 0
    26 апреля 2016 14:24
    Это правильно. А то летают и летают, Пентагону деньги платят и платят. А вдруг они в сговоре с Путиным выискивают слабые места в демократии? Пусть-ка докажут Конгрессу, что не пропивают эти кровные. Деньги-то сумасшедшие, еле в микроскоп видно по сравнению с подготовкой умеренной оппозиции в Сирии.
  9. +1
    26 апреля 2016 14:28
    Этот договор похоже изначально был игрой в одни ворота когда же мы им гол вставили то он (договор)стал помехой.
  10. +1
    26 апреля 2016 14:33
    На Украину или на ИГИЛ бы так экономили...
  11. +1
    26 апреля 2016 14:54
    Американские конгрессмены не хотят финансировать наблюдательные полёты российских самолётов, пока не убедятся в добросовестности россиян
    Это типа, пока не прикрепят хорошо ядерные боеприпасы? feel
  12. +1
    26 апреля 2016 14:56
    Так и не летайте сами! Какие проблемы то.
  13. +1
    26 апреля 2016 14:56
    Конгрессмены США часто пытаются действовать вразрез договоров, заключённых правительством США...
  14. 0
    26 апреля 2016 15:20
    Цитата: Кент0001
    А не послать бы их вообще...мы и так знаем то что нам нужно.

    И послать.... !!! Пущай посутся в Европе объедая остаки поросли демократии.
  15. 0
    26 апреля 2016 16:06
    Для решения этой проблемы имеется один действенный метод - симметричное решение! Закрыть для звездануто-полосатых российское небо и все!
  16. +1
    26 апреля 2016 16:16
    Похоже договору по открытому небу конец.
  17. 0
    26 апреля 2016 16:29
    А по-моему, отлично наши устроились! Летаем мы, разведываем для себя, а платят за это звездно- полосатые. Или я что-то не так понял.
    1. +1
      27 апреля 2016 01:15
      Цитата: arjuna307
      Летаем мы, разведываем для себя, а платят за это звездно- полосатые. Или я что-то не так понял.


      Не понимаете.
      Летают они,разведывают для себя, а платим за это мы(бело-сине-красные)