Японский вертолётоносец прибыл с визитом на Филиппины

19
Японский военный корабль «Исэ» прибыл с 3-дневным визитом на Филиппины (на остров Лусон), чтобы продемонстрировать Китаю растущее военно-техническое сотрудничество между двумя странами, передаёт РИА Новости сообщение агентства «Киодо».

Японский вертолётоносец прибыл с визитом на Филиппины


«Вертолётоносец сил самообороны Японии "Исэ" водоизмещением 13 тысяч 950 тонн зашёл в залив Субик-Бэй после региональных учений на Суматре, в Индонезии, и на его борту находятся офицеры из США и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. После окончания визита "доброй воли" на Филиппины, призванного укрепить военное сотрудничество с Японией, "Исэ" направится в Бруней и Сингапур», – говорится в сообщении.

Как отметили филиппинские СМИ, за время 3-дневного пребывания «японские военные посетят командное училище военно-морских сил в Сан-Антонио в провинции Замбалес, а его слушатели ознакомятся с кораблём из Японии».

Агентство напоминает, что недавно в филиппинском заливе Субик-Бэй впервые за 15 лет побывали японская подлодка и 2 корабля «Сэтогири» и «Ариагэ». Тогда же было объявлено, что «цель Японии – сдерживать влияние Китая» в Южно-Китайском море.
  • http://army-news.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    26 апреля 2016 18:08
    Позже закупят F-35B для этих вертолётоносцев и ударные возможности Японского флота резко возрастут в несколько раз.
    1. +1
      26 апреля 2016 18:26
      Цитата: Лт. запаса ВВС
      Позже закупят F-35B для этих вертолётоносцев и ударные возможности Японского флота резко возрастут в несколько раз.

      Они заключили контракт только на модификацию "А" - 42 самолёта аэродромного базирования.
      Скорее просто разместят на своих кораблях американские "В".
      Занятно что они свои вертолётоносцы почему-то эсминцами называют.
      Эсминец "Идзумо":
      1. +2
        26 апреля 2016 18:33
        Цитата: Серый брат
        Занятно что они свои вертолётоносцы почему-то эсминцами называют.


        Если не ошибаюсь, Японии по результатам 2МВ запрещено иметь авианосцы, а запрет еще никто не отменял. Поэтому они свои вертолетоносцы называют, что-то вроде "эсминец с гладкой палубой".

        Наши же тоже подобным хитрым образом обходили запреты: например, через турецкие проливы из Черного в Средиземное море нельзя проходить авианосцам в "классическом смысле", с катапультой. Поэтому наши и проектировали авианесущие крейсера с трамплином. Хотя и катапульту, насколько я понял, так и не смогли нормальную разработать. Если вдруг ошибаюсь, моряки меня поправят))
        1. +2
          26 апреля 2016 18:53
          Цитата: Микадо
          Японии по результатам 2МВ запрещено иметь авианосцы

          Им вообще корабли способные действовать вдали от Японии иметь запрещено, однако это их не останавливает.
          "Америка с нами"©
          1. +2
            26 апреля 2016 19:13
            на его борту находятся офицеры из США

            Эта фраза их статьи все объясняет

            США и Японские милитаристы сколачивают антикитайский блок

            Наши общие интересы здесь на стороне Китая
            1. +2
              26 апреля 2016 20:18
              Цитата: Талгат
              на его борту находятся офицеры из США

              Эта фраза их статьи все объясняет

              США и Японские милитаристы сколачивают антикитайский блок

              Наши общие интересы здесь на стороне Китая

              Хороший стимул для Японии возврат Курильских островов, США могут пообещать Японцам Курилы если они поддержат США в гипотетическом военном противостоянии с Россией.
              1. +3
                27 апреля 2016 00:37
                Цитата: Лт. запаса ВВС
                Хороший стимул для Японии возврат Курильских островов, США могут пообещать Японцам Курилы если они поддержат США в гипотетическом военном противостоянии с Россией.

                ах Курил им захотелось,а Шойгу может пообещать в замен островов один Тополь,интересно что они выберут request сша конечно не плохая "крыша" но больно не надежная и малость дырявая и что то мне подсказывает японцы уже не те и лучше пусть машины и компы штампуют,кончились у них и гордость и Воины и камикадзе днем с огнем не сыскать
        2. 0
          27 апреля 2016 04:34
          Катапульта паровая, и где столько пара накипятить? Только на ядерной силовой установке, где есть большие излишки энергии. В противном случае "дров" не напасёшься.
  2. Комментарий был удален.
  3. 0
    26 апреля 2016 18:17
    Ещё одни сдерживальщики нарисовались..
  4. +1
    26 апреля 2016 18:18
    Всё смелее самураи бряцают оружием, подзабыли итоги Второй Мировой! Китай видите ли сдерживают япона мать! Дождутся перепоказа, только более жестокого!
  5. +1
    26 апреля 2016 18:30
    Да, хороший корабль, слов нету. А как же быть с этим:
    Глава ІІ Конституции Японии, которая называется «Отказ от войны», содержит всего одну статью 9: Искренне стремясь к международному миру, основанному на справедливости и порядке, японский народ на вечные времена отказывается от войны как суверенного права нации, а также от угрозы или применения вооруженной силы как средства разрешения международных споров. Для достижения цели, указанной в предыдущем абзаце, никогда впредь не будут создаваться сухопутные, морские и военно-воздушные силы, равно как и другие средства войны. Право на ведение государством войны не признаётся
    Хотя учитывая, что:" на его борту находятся офицеры из США и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии." многое становится понятным.
    Японская военная политика основана на следующих принципах:

    Ненападение
    Неиспользование ядерного оружия
    Общественный контроль за деятельностью вооружённых сил
    Сотрудничество с США
    К чему тогда эти визиты и демонстрация силы? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BB%D1%8B_%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%
    D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%8B_%D0%AF%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B8
    1. 0
      26 апреля 2016 18:34
      Цитата: LÄRZ
      К чему тогда эти визиты и демонстрация силы?

      Хотят заставить Россию решить их проблему с перенаселением.
      1. +4
        26 апреля 2016 19:15
        Нет- тут не согласен. Россия конечно здесь на стороне Китая - объединяет общий враг

        Но на самом деле все проблемы на тихом Океане ложатся автоматом на плечи Китая. У России только вспомогательная роль

        У России главная проблема сдержать агрессоров на западном направлении

        Похоже тут у нее с Китаем распределение труда
  6. 0
    26 апреля 2016 20:35
    Фигасе эсминец. Очень даже легкий авианосец. Можно и без ф-35 обойтись, катапульту/рампу поставить и аэрофинишеры. Год-полтора работы. Крейсера Могами вспоминаются.
  7. 0
    26 апреля 2016 22:24
    Интересно, а "Rajah Humabon" филиппинские ВМС на металлолом еще не сдали? И кстати, в свое время Филиппины вроде на "Принца Астурийского" нацеливались.
  8. 0
    26 апреля 2016 22:39
    Ниппоны внесли поправки в конституцию. Теперь им можно иметь и ВМС и ВВС и сухопутные силы, что впрочем их и ранее не останавливало от этого, только назывались они что-то вроде сил самообороны
    1. +4
      27 апреля 2016 04:18
      А теперь они разрешили себе использовать эти силы самообороны и за пределами своей страны ! Самурайство свербит в одном месте.
  9. +3
    27 апреля 2016 00:41
    Как отметили филиппинские СМИ, за время 3-дневного пребывания «японские военные посетят командное училище военно-морских сил в Сан-Антонио в провинции Замбалес, а его слушатели ознакомятся с кораблём из Японии».
    а где учения совместные? или так чисто понтануться приплыли?
    1. 0
      27 апреля 2016 04:38
      На Филиппины, это они по местам своей "боевой славы", со времён второй мировой. Вот решили навестить.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»