Литовский демографический пылесос: о том, как Литва всасывает национальных аутсайдеров планеты

23
О русофобской позиции Прибалтики написаны мегабайты информации и тонны страниц. Не исключением является и Литва. Однако, несмотря на своё раболепие перед США и Европой, народ продолжает активно разбегаться в разные стороны света из столь процветающей европейской державы.

На этом контрастном фоне трагикомичными кажутся все потуги правительства Литвы по обустройству судеб отчаявшихся представителей других стран, которых нелёгкая занесла в Вильнюс. В последние месяцы разрозненный самопиар литовских политиков на теме трудоустройства единичных мигрантов превратился в настоящий информационный гомон. Воистину, цунами накрыло все СМИ Литвы. День за днём складывалось стойкое впечатление, что вся политическая «элита» Литвы была занята исключительно бытом переселенцев, которых угораздило перепутать Клайпеду с Дюссельдорфом. Не знаю, читали ли в Литве Булгакова, но слова профессора Преображенского про «иностранных оборванцев» напрашиваются сами собой.

Различных поклонников слепого идолопоклонства Западу в Литве принимали давно. Но сейчас, когда Вильнюс с сектантским усердием рисует на стране мишень, возводя натовскую базу, и регулярно вопит о «русской угрозе», эмигрантское радушие стало делом чести и возводится в предмет национальной гордости. При этом, чем выше в информационном пространстве превозносят новых медиагероев мигрантов, тем ниже падает их трудовая ценность.

Не прошло и месяца, как в литовских СМИ просияла «звезда» некоей Анастасии Бочкарь. Новая гражданка «свободной» Литвы сама по себе крайне занимательная личность. Настенька приехала в Литву из Краснодара, занимается йогой, является психологом, преподавателем французского языка, волонтёром и (внимание!) режиссёром. Т.е. понять, чем конкретно она занимается, сложно. Нет, разумеется, возможно, в узкоспециализированных кругах краснодарские психологи уже давно заткнули за пояс старика Фрейда, а Кубань вообще «йогова» родина. Однако барышне были посвящены целые страницы с её обзорным интервью. И надо сказать, что дама не сидит, опустив руки. Она уже организует на новой родине крайне важный для Литвы «фестиваль на тему психологии здоровья».

Правда, Настя не успела собрать все выгодные плюшки с внезапно упавшей на неё известности. По пятам её преследовал Абдул Басир Юсуфи, литовский афганец! Абдул работал переводчиком в литовском лагере в Афганистане, когда прибалтийских парубков туда привёл витиеватый путь НАТО. Однако, после того как НАТО лихо навело порядок в Афганистане, Абдул почему-то засобирался в дорогу. Сейчас он спокойно удит рыбку в Рукле недалеко от Каунаса и наблюдает, как литовские политики наперебой предлагают ему трудовые места. Дальше всех пошёл европарламентарий Антанас Гуога, заявив даже, сколько готов платить беженцу.



Абдул оказался не одинок. Смекнув, какую сытую жизнь можно поиметь в Литве, вслед за ним острую любовь к Литве почувствовал некий Назир Хонар, тоже переводчик. Назир записал видео с просьбой предоставить ему убежище. После своей работы на западную коалицию переводчик почему-то перестал ощущать себя в безопасности. Видимо, потому, что «демократизированные» соотечественники попросту хотят его зарезать.

Ну, где двое поместились, туда и слона впихнуть можно. Посему из Турции в Литву по программе ЕС уже переехала «сирийская» семья из пяти человек. Так что парламенту Литвы скучать не приходится. Не без гордости власти страны отмечают, что это не первая и не единственная семья, которая получит уютный уголок на балтийском взморье.

Последней прославленной в литовских СМИ «свободолюбивой ласточкой», осевшей в Вильнюсе, стала гражданка России, оппозиционная активистка Ирина Калмыкова со своим сыном. Вообще, Ирина, наверное, самый примечательный персонаж из списка пригретых Литвой мигрантов. Её интервью порталу «Делфи», по сути, феерический сеанс саморазоблачения для тех, кто хоть немного знаком с реалиями современной российской жизни. На её примере по факту можно изучать тернистый путь среднестатистического оппозиционера с момента зачатия, а также понять их нежную ностальгию по 90-м годам.

Литовский демографический пылесос: о том, как Литва всасывает национальных аутсайдеров планеты


Жила Ирина в Когалыме и занималась бизнесом. Держала сударыня магазин и оптовый склад, короче, типичная торговка. Все 90-е и «нулевые» Калмыкова вполне себе вольготно принимала госзаказы на обеспечение детсадов и школ чистящими средствами. Короче, капали муниципальные денежки в карман и, видимо, смягчали тяготы кровавого российского бытия. Но с приходом Путина государство более тесно решило ознакомиться с деятельностью Ирины. После нескольких налоговых проверок муниципальный родник был перекрыт, и забилось в груди Ирины оппозиционное сердце. Она «порвала с режимом» и ощутила острую потребность в свободе.

Со слов Ирины, против неё возбуждено уголовное дело по факту нарушения установленных норм проведения митингов. Потому сударыня быстренько собрала манатки и бежала на Украину. Видимо, запас политических неудачников на Украине рассчитан лет на сорок, так как дождя из печенек она там не дождалась. Недолго думая, Ирина рванула было в Белоруссию, но так как в Минске и раньше за западенство монету не давали, а скоро будут давать в морду, оттуда дама рванула в Литву. И вот тут она ощутила воздух свободы, а заодно внимание прессы.



Стоит отметить, что знатную память по себе Ирина оставила и в родном Когалыме. Несмотря на свою борьбу с системой, это барышне ничуть не мешало требовать от властей предоставить ей бесплатное жильё как многодетной матери трёх малышей. И пусть одной из малышек перевалило за 25… Не будем вдаваться в детали. Вот только квартиру она требовала предоставить не в Когалыме, а (внимание!) в Москве! И это понятно: в столице и аудитория погуще, и соратники побогаче.

В общем, на фоне эвакуации из Литвы коренного народонаселения (в том числе и русских) можно прогнозировать продолжение этого медийного праздника, который будет ежедневно обсасывать очередного гостя страны, чтобы политикам можно было трясти этими единичными беженцами как доказательством, что Литва желанна, как невеста на выданье. Что остаётся самим литовцам? Либо закрыть глаза, либо научиться гордиться очередным пригретым «иждивенцем».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    23 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. WKS
      +2
      28 апреля 2016 09:49
      В основном даже из перечисленных здесь, в Lietuva (рука не поворачивается написать для этого прибалтийского образования - Литва) едут в основном психически нездоровые люди, поскольку кроме скудного внимания местной прессы ничего другого более весомого им предложить тут нечего.
      1. +6
        28 апреля 2016 09:56
        Какая (прости Господи) страна, такие и люди. И наоборот.
    2. 0
      28 апреля 2016 09:50
      Это что за очередное вякающее существо?
    3. +4
      28 апреля 2016 09:52
      Какая же слащщавая статья. Подписи автора нет. Постоянно эта Ирина, и Литва. И просто набор букав какая эта Ирина как перебралась...и т.д и т.п.

      Я фиг его знает...по личному мнению- у автора не лады с конкретным человеком. А зная что наш сайт чувствителен к подобным личностям выложил всю вот эту грусть.

      Ну просто я о том что конкретная судьба и жизнь некой Ирины мне по...ю. Короче спасибо за рассказ. - настолько информативно и интересно что - пойду по.с.ру.

      1. +5
        28 апреля 2016 17:23
        Уважаемый Николай, материал мой. По какой причине автоматом не поставлена подпись - понятия не имею.

        Да вы правы у меня конкретные "не лады" с Навальным, Надеждиным, Касьяновым, Улицкой, Шендеровичем и т.д. Если вы считаете, что это "личные разборки", то рекомендую меньше читать украинскую аналитику - заразно.

        Быть может моя беда, что вы не поняли материал... Но меня беспокоит неадекватная страна у границ моей страны. Ну не люблю я потом возмущаться - а как так получилось? Откуда "на украинах" берутся Мустафы Найемы с подчищенной биографией, бывшие российские псевдополитики? И откуда "вдруг" появляются на моей Родине в политике личности с мифическим прошлым из-за кордона! Ну, не люблю...

        А работоспособность своего желудка оставьте себе. Эти сетевые мемы сойдут в других сетевых помойках. А тут извольте...
    4. +2
      28 апреля 2016 09:54
      Нет, я понимаю, если бы о каспарове,там, написали, вертолет показали,ну и про литву мимоходом обмолвились, ан нет, непонятно кого в каком-то литвоулусе рекламируют.
    5. +2
      28 апреля 2016 09:55
      отбросы собирать лучше в одном месте, проще потом утилизировать. Надеюсь больше у них не будет возможности въезда на территорию РФ. На днях молодой деятель из Парнаса угодил в армию, нанял адвокатов, хочет закосить! Не правильно всё это, не должны такие люди заниматься политикой. Сначало докажи, что ты достойный гражданин.
    6. +6
      28 апреля 2016 09:57
      "Тетя Ася" уехала...В России чище стало... Парадокс. Однако.
    7. +5
      28 апреля 2016 09:59
      Видимо когда была помоложе привилегии зарабатывала от..сосом а теперь что бы хоть внимание обратили и чем то помогли выбрала другой путь...
    8. +4
      28 апреля 2016 10:03
      И зачем писать про эту пакость на уважаемом ресурсе?
    9. +2
      28 апреля 2016 10:07
      Да норм все. Они на содержании - что страна, что ее жители.
      Потому так рьяно это содержание отрабатывают.
      1. +2
        28 апреля 2016 10:38
        Цитата: Zomanus
        Да норм все. Они на содержании - что страна, что ее жители.
        Потому так рьяно это содержание отрабатывают.


        Самое смешное начнется позже , когда надобность в этом отребье отпадет .
        А судя по всему произойдет это быстро . Ведь не даром мало мальски активное население бежит из этих деградирующих стран . И тогда вряд ли кто то из политиков напишет как им "счастливо" живется на новой "родине" .
        1. +2
          28 апреля 2016 12:56
          Цитата: bocsman
          Самое смешное начнется позже , когда надобность в этом отребье отпадет .А судя по всему произойдет это быстро .

          Главное, что бы до этого момента, туда перебралась основная масса наших либерастов-прозападников.
      2. +2
        28 апреля 2016 12:12
        Про всех жителей не надо.
    10. 0
      28 апреля 2016 10:10
      Литовский демографический пылесос: о том, как Литва всасывает национальных аутсайдеров планеты
      ..дерьмосос..так правильнее..нельзя написать что на самом деле они ..ну вы меня поняли.. laughing
    11. +2
      28 апреля 2016 10:13
      Раз уж в Литве падшие женщины пролазят в президенты, то что ещё ждать от такого руководства?
    12. Erg
      0
      28 апреля 2016 10:16
      "Картина маслом". Ещё один мазок кисти "демократии". Скоро время всё расставит по своим местам.
    13. +1
      28 апреля 2016 10:20
      Цитата: WKS
      В основном даже из перечисленных здесь, в Lietuva ... едут в основном психически нездоровые люди, поскольку кроме скудного внимания местной прессы ничего другого более весомого им предложить тут нечего.

      Хорошо, если там альтернативно одарённых "граждан мира" пара-тройка наберётся.
      Все остальные - до циничности практичные барыги, которым деньги не пахнут. Надо облить грязью свою родину - нет проблем, вот прейскурант. Надо совершить какую-нибудь гнусность в отношении "нетитульного" населения своей новой "родины" - всегда пожалуйста, только про еврики не забудьте.
    14. 0
      28 апреля 2016 10:40
      Да пускай всю шваль собирают к себе собирают, у нас воздух будет чище, да и при случае проще будет мусор убрать.
    15. 0
      28 апреля 2016 10:58
      Литовский демографический пылесос: о том, как Литва всасывает национальных аутсайдеров планеты.


      Кто же из адекватных людей в Литву поедет жить, только отщепенцы всех мастей.
    16. +1
      28 апреля 2016 11:19
      Литовские политики так стараются потому, что пока единицы оседают в Литве. Как только счет пойдет на сотни и тысячи (чего Литва не переживет физически) вот тогда песня будет звучать на другой мотив. А на показ выставляют не совсем адекватных из России в связи стем, что по своей природной заторможенности думают этим навредить нашей стране. Да мы с удовольствием можем вам подкинуть Касьянова, Навального и их компанию. Но они же к вам не поедут, если только на какой-нибудь либеральный междусобойчик.
    17. +2
      28 апреля 2016 11:23
      У нее на лбу написано ДУРА...
      1. +1
        28 апреля 2016 14:53
        Не понял, у нас что Кремль оккупировали? request

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»