Поделки Исламского государства: рождение боевых монстров

21


Образование Исламского государства (запрещено в России) привело к мириадам самодельных проектов, поскольку группировка стремится оснастить своих бойцов подобием брони и огневого могущества. Новейший доморощенный изумруд был замечен во время наступления на ливийский город Дерна, где он использовался в бою с Ливийской национальной армии и Советом Шуры. Боевики Исламского государства в Дерне полностью отрезаны от остальной территории, удерживаемой им в Ливии, и таким образом должны воевать тем, чем на данный момент обладают.

Новая штуковина базируется на грузовике 6x6, защищена металлическими листами и решетчатыми экранами. Она оборудована не просто башней от БМП-1 а фактически представляет собой весь корпус БМП-1, установленный на шасси грузовика! Впрочем, 73-мм основная пушка 2A28 Гром и спаренный с ней 7,62-мм пулемет ПКТ были сняты и над башней была установлена бронированная платформа с американской 106-мм безоткатной пушкой M40. Хотя для поворота пушки М40 необходим оператор в башне, большой угол возвышения пушки дает несомненное преимущество в ближних боях, которые в настоящее время идут в центре города Дерна.


Броня этого боевого чудища особая без всякого преувеличения. Броневая защита бортов корпуса БМП-1 была усилена за счет добавления решетчатых экранов, которые также были установлены и в передней части машины. Пространство между корпусом БМП-1 и решетчатыми экранами заполнено мешками с песком. Металлические листы, собранные отовсюду и естественно имеющие разные прочностные характеристики, закрывают оставшуюся часть машины. Особо стоит отметить, несомненно, тот факт, что гусеницы от БМП-1 были использованы для защиты уязвимых колес шасси грузового автомобиля.

Вооружение состоит из 106-мм безоткатной пушки М40 RCL, очень популярного вооружения в Ливии, плюс автоматов и пулеметов, огонь из которых ведется из восьми или девяти (если считать амбразуру в левой кормовой двери) амбразур БМП-1. Не совсем понятно, зачем была снята 73-мм пушка, но возможна она была повреждена или снята еще раньше для ремонта.


106-мм безоткатное орудие М40


Судя по тому, что мы видим на фотографии вверху, роль этой машины подобна роли БТР или БМП, хотя посадка и высадка из машины стала значительно затруднена. Стоит также заметить, что водитель этого монстра должен испытывать громадные сложности при управлении машиной на узких улицах Дерны, не говоря уже о езде задним ходом в случае проезда мимо намеченного места, так как смотровое отверстие очень небольшое. Водитель на фото «прицеливается» из своего автомата AK-103 в смотровое отверстие, хотя возможно он просто позирует на камеру.


Ливия является местом рождения многих самоделок, и здесь, несомненно, будет создано еще много всяких чудес, единственное назначение которых – дать каждой группировке преимущество над оппонентами для обеспечения победы в долгом конфликте, который, кажется, никогда не закончится. Острейший дефицит (работоспособного) тяжелого вооружения, поставляемого различным группировкам, означает, что подобные самоделкины проекты будут реализовываться и далее, будь они на самом деле полезными или нет.



Использованы материалы:
www.spioenkop.blogspot.ru
www.ru.wikipedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    28 апреля 2016 06:13
    таки на Украине этих поделок не мерено! laughing
  2. +8
    28 апреля 2016 06:26
    За неимением лучшего.
    Судя по схеме бронирования водитель и оператор орудия- расходный материал. А в кузове запасные)
  3. +17
    28 апреля 2016 06:47

    Новая штуковина базируется на грузовике 6x6, защищена металлическими листами и решетчатыми экранами. Она оборудована не просто башней от БМП-1 а фактически представляет собой весь корпус БМП-1, установленный на шасси грузовика!

    А в чём сенсация и к чему восклицательный знак в конце предложения?

    Ничего принципиально нового ИГИЛовцы не изобрели no Это сугубо вынужденное решение продиктованное отсутствием запчастей и ремонтной базы. На востоке Украины ополченцы так же использовали неисправную БМД-2 на шасси КамАЗа.
    1. 0
      28 апреля 2016 07:33
      Это эвакуатор laughing
      1. +1
        28 апреля 2016 10:32
        Цитата: Думф
        Это эвакуатор

        - нет. Это минибронепоезд. Которому, к тому же, не нужна ж/д.

        Ноухау, однако.. what
        1. +1
          28 апреля 2016 14:51
          "Ж/д"-не нужна.....а "хорошее" шоссе-yes!
    2. +3
      28 апреля 2016 10:51
      кадры взяты из headcam исламского государства (IS) боец, который умер в марте, борясь против курдских повстанцев войска на севере Ирака. Столкновение произошло около 30 милях к северу от Мосула..
    3. +1
      28 апреля 2016 14:48
      Так не только БМД-2! Но и БТР-70... А про "Чебуратор"...Чё? Забыли!?
  4. +3
    28 апреля 2016 07:12
    СТОЛКНОВЕНИЯ МЕЖДУ ТУМАН FSA / мятежниками и сирийская армия | СИРИЯ ВОЙНА 2016
    1. +6
      28 апреля 2016 09:36
      На видео в районе 3-ей минуты... Стреляют в молоко. Никакого наблюдения поля боя, никакого маневра... Тупо поднять РПК над головой и палить в небо в сторону противника. Дожидаясь, пока к тебе что-нибудь минометное не прилетит.
      1. +2
        28 апреля 2016 16:20
        Цитата: abrakadabre
        Тупо поднять РПК над головой и палить в небо в сторону противника.

        это называется статистика (засевание пулями места расположения противника), типа на кого бог пошлет.
  5. +8
    28 апреля 2016 07:21
    пожелаем этому изделию с "пассажирами" и таксистом скорее добраться до ада am hi
  6. +2
    28 апреля 2016 07:53
    Явно прослеживается укропская инженерная мысля..
  7. Комментарий был удален.
  8. +2
    28 апреля 2016 08:27
    Цитата из кинофильма Брат-2:"Вот удоды!"
  9. +1
    28 апреля 2016 09:24
    Не надо птичку обижать! :)
  10. +1
    28 апреля 2016 10:05
    Чем бы дитятко не тешилось, лишь бы скорее в ад!!
  11. +3
    28 апреля 2016 11:15
    Уважаемые,хорошо рассуждать сидя дома,а под боком авто сервис,где все сделают за вас,а атака этими "монстрами"на блок пост вооруженный только стрелковым оружием или деревню?Вот вам и ответ зачем делают такие "монстры",во всех горячих точках,в годы ВО из-за не хватки техники то же имправировали не от хорошей жизни,сейчас эти поделки стоят на постоментах и в музеях,тут главное на чей стороне это творчество
  12. +2
    28 апреля 2016 11:39
    Интересные инженерные решения. А следом они изучат чертежи Да Винчи и построят собственные самолеты laughing
  13. +1
    28 апреля 2016 12:04
    радует то, что бабаи не такие продвинутые в техническом плане, такими же и остануться, природа-мать позаботилась об этом. good
  14. 0
    29 апреля 2016 05:30
    Первая картинка напомнила японский тяж из ВОТ.
  15. 0
    29 апреля 2016 17:21
    Интересная статья.Никогда не перестаю удивляться человеческому инженерному гению. wink Для информации: попытки установить корпус от боевой машины на другое шасси предпринимались ещё бандеровцами в 1943 году. Они взгромоздили корпус от БТ на трактор НАТИ. И поехали на разборки с АК, где поляки данный "шушпанцер" успешно подбили.
  16. 0
    1 мая 2016 01:08
    Лично меня в этой статье больше заинтересовала страна поставщик АК-103 (если это конечно он). Попробую угадать Венесуэла?? неее Индия ???? неее не думаю неужели ......
    1. 0
      14 июня 2016 17:49
      их туда ещё при Каддаффи поставили аж
      2000 штук

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»