СМИ: ВВС Сирии получили из Ирана бомбардировщики Су-24

19
Иран продолжает оказывать помощь правительственной армии Сирии, недавно в республику были переброшены 6 бомбардировщиков Су-24, сообщает Вестник Мордовии со ссылкой на ресурс «Отвага2004».

СМИ: ВВС Сирии получили из Ирана бомбардировщики Су-24


По данным ресурса, «поступившие машины принадлежат 72-й тактической истребительной эскадрильи ВВС Ирана, которая базируется на 7-й тактической авиабазе в городе Шираз».

Местом дислокации прибывших самолётов называется база Тияс, расположенная в пустынной местности между Пальмирой и Хомсом.

«В настоящее время на вооружении иранских ВВС имеются 30 фронтовых бомбардировщиков Су-24МК (натовское обозначение "Фехтовальщик"). Шесть самолётов имеют советское происхождение. Ещё 24 машины в 1991 году перелетели из Ирака, спасаясь от авиационных бомбардировок коалиции во главе с США во время операции "Буря в пустыне"», – говорится в публикации.

Позднее иранские власти решили не возвращать самолёты в Ирак и оставили их на вооружении своих ВВС.

  • блог Юрия Лямина (imp-navigator.livejournal.com)
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    28 апреля 2016 12:18
    Ещё 24 машины в 1991 году перелетели из Ирака, спасаясь от авиационных бомбардировок коалиции во главе с США во время операции "Буря в пустыне"»
    Позднее иранские власти решили не возвращать самолёты в Ирак и оставили их на вооружении своих ВВС.

    Вот и получается, что США помогли Асаду, сами того не ведая smile
    1. +3
      28 апреля 2016 12:25
      Случайные, но приятные осколки. На них не стоит делать ставку, а судя по ситуации воевать придется еще долго. Поэтому наращивание - это хорошо, но надо массированнее и интенсивнее.
      1. jjj
        0
        28 апреля 2016 12:31
        Заодно и проверить на практике мастерство иранских пилотов
      2. +3
        28 апреля 2016 12:32
        Их бы модернизировать , но ещё повоюют.
        1. +1
          29 апреля 2016 19:25
          Да Ирану просто деваться некуда - Иран будет воевать в Сирии до последнего. Снесут Сирию - следующий Иран - они прекрасно это понимают и без боя не уйдут. Поэтому там и КСИР и Хезболла

          И противник их вовсе не "игил" на самом деле

          То же понимает и Россия - снесут Иран - и откроется проход агрессору в сердце Евразии на Каспии. Поэтому Россия будет защищать и Сирию и Иран

          А далее Китай - тоже самое - ослабнет Россия и Китаю не поздоровится и Не будет дружественного тыла и источника ресурсов. Поэтому и КИтай тоже поддерживает Асада и Иран
      3. Комментарий был удален.
  2. +5
    28 апреля 2016 12:18
    Сгодятся. Давить и давить духов, до последнего их издыха! angry
    1. +1
      28 апреля 2016 12:38
      Цитата: a.s.zzz888
      Сгодятся...

      ТО и зап.части лицензионные?
      feel
      1. +2
        28 апреля 2016 12:58
        Цитата: Shuttle
        ТО и зап.части лицензионные?

        Самый главный вопрос. Машины не молодые, как их обслуживали, в каком они вообще состоянии непонятно. То что летать могут оно понятно, но смогут ли воевать
        1. +4
          28 апреля 2016 13:50
          Цитата: Leto
          Самый главный вопрос. Машины не молодые, как их обслуживали, в каком они вообще состоянии непонятно. То что летать могут оно понятно, но смогут ли воевать

          Су-24 - это очень крепкие машины, но в тоже время они весьма требовательны к качеству обслуживания и не прощают грубых ошибок пилотирования. В Иране Су-24МК летали относительно немного и ресурс планера и количество возможных взлётов-посадок у них ещё приличный.
          1. 0
            28 апреля 2016 14:07
            Цитата: zyablik.olga
            но в тоже время они весьма требовательны к качеству обслуживания и не прощают грубых ошибок пилотирования.

            Вот с качеством обслуживания то как раз и беда, да и вряд ли большой налёт у лётчиков Сирийских ВВС.
  3. Комментарий был удален.
  4. +2
    28 апреля 2016 12:23
    Молодцы Иранцы,они как и Россия в принципе поняли,что вслед за Сирией в беде окажутся они,только если нам грозила террористическая чума в виде "даиш",то Ирану то грозит реальная война,и они стараются всячески помочь Сирийцам,ведь потом может оказаться что Сирии придется помогать Ирану!
  5. +1
    28 апреля 2016 12:23
    72-й тактической истребительной эскадрильи ВВС Ирана
    Сколько же в истребительной эскадрилье бомбардировщиков? wassat Надеюсь-это чтоб запутать ЦРУ!
    1. +2
      28 апреля 2016 12:31
      столько же сколько в транспортной истребителей laughing
  6. +1
    28 апреля 2016 12:27
    Россия,Иран и Ирак-вот настоящие союзники Сирии в их ратном деле.
  7. +1
    28 апреля 2016 12:28
    6 бомбардировщиков Су-24

    Главное, что Б.Асада не оставляют в одиночестве. Есть помощь, будут результаты.
  8. +6
    28 апреля 2016 14:22
    Весьма вероятно, что эти Су-24 будут работать по иранским заявкам. Так как, сейчас иранские бойцы вооружены лишь легким оружием, да Сафирами. С сокращением интенсивности ударов ВКС, бабахи вполне себе подняли головы и полезли больно контратаковать. В итоге, потери у Ирана резко взлетели.

    Только за несколько дней, оборонительных боев между Эйсом и Туманом, а также смелой наступательной операции с целью выйти к трассе на севере от Алеппо между Фермами и Хандаратом (к сожалению, провалившейся, из-за вскрытия подготовки или утечки информации, в ночь туда перебросили несколько сот Нусрят и местные отряды тоже ждали удара), с целью взять снабжение бабахов в городе под огневой контроль, число погибших превысило 50! Самые серьезные потери понесли бойцы Фатимиона - более 20 погибших. 7 погибших, включая полковника у 65 бригады парашютистов армии Ирана, а затем еще 2 парашютиста у Хандарата.
  9. +2
    28 апреля 2016 14:47
    Хорошо бы на иранские Су-24, Гефест поставить.
  10. +1
    28 апреля 2016 15:23
    Видимо договорились получить новые самолёты, раз старыми разбрасываются.
  11. 0
    8 мая 2016 11:37
    Хорошо, что стали достаточно неплохо помогать военной техникой

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»