Кто такие эсеры?

6
Как ни странно, политические партии в России были всегда. Конечно, не в современной трактовке, определяющей политическую партию как «особую общественную организацию», путеводной целью которой является овладение политической властью в стране.



Тем не менее доподлинно известно, что, например, в том же древнем Новгороде издавна существовали и постоянно боролись за ключевую должность новгородского посадника различные «кончакские» партии Иванковичей, Микульчичей, Мирошкиничей, Михалковичей, Твердиславичей и других богатых боярских кланов. Аналогичная ситуация наблюдалась и в средневековой Твери, где в годы острого противоборства с Москвой шла постоянная борьба между двумя ветвями тверского княжеского дома — «пролитовской» партией микулинских князей во главе с Михаилом Александровичем и «промосковской» партией каширских князей, которую возглавлял Василий Михайлович, и т.д.

Хотя, безусловно, в современном понимании политические партии в России возникли довольно поздно. Как известно, первыми из них стали две довольно радикальные партийные структуры социалистического толка — Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП) и Партия социалистов-революционеров (ПСР), созданные лишь на рубеже XIX–ХХ веков. По вполне понятным причинам эти политические партии могли быть только нелегальными и работали в условиях строжайшей конспирации, под постоянным прессингом со стороны царской охранки, которую в те годы возглавляли такие ассы имперского политического сыска, как жандармские полковники Владимир Пирамидов, Яков Сазонов и Леонид Кременецкий.



Лишь после печально знаменитого царского Манифеста 17 октября 1905 года, который впервые даровал политические свободы подданным российской короны, начался бурный процесс становления легальных политических партий, число которых к моменту крушения Российской империи перевалило за сто пятьдесят. Правда, подавляющее большинство этих политических структур носило характер «диванных партий», сформированных исключительно для удовлетворения честолюбивых и карьерных интересов различных политических клоунов, абсолютно не игравших какой-либо роли в политическом процессе страны. Несмотря на это, практически сразу после повального процесса возникновения этих партий была предпринята и первая попытка их классификации.



Так, лидер российских большевиков Владимир Ульянов (Ленин) в целом ряде своих работ, таких как «Опыт классификации русских политических партий» (1906), «Политические партии в России» (1912) и других, опираясь на свой же тезис о том, что «борьба партий есть концентрированное выражение борьбы классов», предложил следующую классификацию русских политических партий того периода:

1) помещичье-монархические (черносотенцы),

2) буржуазные (октябристы, кадеты),

3) мелкобуржуазные (эсеры, меньшевики)

и 4) пролетарские (большевики).

В пику ленинской классификации партий известный лидер кадетов Павел Милюков в своей брошюре «Политические партии в стране и Думе» (1909), напротив, заявил, что политические партии создаются отнюдь не на основе классовых интересов, а исключительно на основе общих идей. Опираясь на этот базовый тезис, он предложил свою классификацию русских политических партий:

1) монархические (черносотенцы),

2) буржуазно-консервативные (октябристы),

3) либерально-демократические (кадеты)

и 4) социалистические (эсеры, эсдеки).

Позднее ещё один активный участник политических баталий той поры, лидер партии меньшевиков Юлий Цедербаум (Мартов) в своей известной работе «Политические партии в России» (1917) заявил, что классифицировать русские политические партии необходимо по их отношению к существующей власти, поэтому составил такую их классификацию:

1) реакционно-консервативные (черносотенцы),

2) умеренно-консервативные (октябристы),

3) либерально-демократические (кадеты)

и 4) революционные (эсеры, социал-демократы).

В современной политической науке существует два основных подхода к данной проблематике. В зависимости от политических целей, средств и методов достижений своих целей одни авторы (Владимир Фёдоров) делят русские политические партии того периода на:

1) консервативно-охранительные (черносотенцы, клерикалы),

2) либерально-оппозиционные (октябристы, кадеты, прогрессисты)

и 3) революционно-демократические (эсеры, энесы, эсдеки).

А их оппоненты (Валентин Шелохаев) — на:

1) монархические (черносотенцы),

2) либеральные (кадеты),

3) консервативные (октябристы),

4) левые (меньшевики, большевики, эсеры)

и 5) анархистские (анархо-синдикалисты, безначальцы).

Уважаемый читатель уже наверняка обратил внимание на то, что среди всех политических партий, существовавших в Российской империи, все политики, историки и политологи фокусировали своё внимание лишь на нескольких крупных партийных структурах, которые концентрированно выражали весь спектр политических, общественных и классовых интересов подданных российской короны. Поэтому именно эти политические партии и будут в центре нашего короткого повествования. Причём начнём мы наш рассказ с самых «левых» революционных партий — эсдеков и эсеров.

Кто такие эсеры?

Абрам Гоц

Партия социалистов-революционеров (ПСР), или эсеры, — самая крупная крестьянская партия народнического толка — возникла в 1901 году. Но ещё в конце 1890-х годов началось второе рождение революционных народнических организаций, разгромленных царским правительством в начале 1880-х годов.

Основные положения народнической доктрины практически остались без изменения. Однако её новые теоретики, прежде всего Виктор Чернов, Григорий Гершуни, Николай Авксентьев и Абрам Гоц, не признавая самой прогрессивности капитализма, всё же признали его победу в стране. Хотя, будучи абсолютно убеждёнными в том, что российский капитализм есть совершенно искусственное явление, насильно насаждённое российским полицейским государством, они по-прежнему истово верили в теорию «крестьянского социализма» и считали поземельную крестьянскую общину готовой ячейкой социалистического общества.


Алексей Пешехонов

На рубеже XIX–ХХ веков в России и за рубежом возникло несколько крупных неонароднических организаций, в том числе бернский «Союз русских социалистов-революционеров» (1894), московский «Северный союз эсеров» (1897), «Аграрно-социалистическая лига» (1898) и «Южная партия социалистов-революционеров» (1900), представители которых осенью 1901 года договорились о создании единого ЦК, куда вошли Виктор Чернов, Михаил Гоц, Григорий Гершуни и другие неонародники.

В первые годы своего существования, до проведения учредительного съезда, который состоялся только зимой 1905–1906 годов, эсеры не имели общепринятой программы и устава, поэтому их взгляды и основные программные установки отражали два печатных органа — газета «Революционная Россия» и журнал «Вестник русской революции».


Григорий Гершуни

От народников эсеры переняли не просто основные идейные принципы и установки, но и тактику борьбы с существующим самодержавным режимом — террор. Осенью 1901 года Григорий Гершуни, Евно Азеф и Борис Савинков создали внутри партии строго законспирированную и независимую от ЦК «Боевую организацию партии эсеров» (БО ПСР), которая, по уточнённым данным историков (Роман Городницкий), в период своего расцвета в 1901–1906 годах, когда в её состав входило более 70 боевиков, совершила более 2000 террористических актов, потрясших всю страну.

В частности, именно тогда от рук эсеровских боевиков погибли министр народного просвещения Николай Боголепов (1901), министры внутренних дел Дмитрий Сипягин (1902) и Вячеслав Плеве (1904), уфимский генерал-губернатор Николай Богданович (1903), московский генерал-губернатор великий князь Сергей Александрович (1905), военный министр Виктор Сахаров (1905), московский градоначальник Павел Шувалов (1905), член Государственного совета Алексей Игнатьев (1906), тверской губернатор Павел Слепцов (1906), пензенский губернатор Сергей Хвостов (1906), симбирский губернатор Константин Старынкевич (1906), самарский губернатор Иван Блок (1906), акмолинский губернатор Николай Литвинов (1906), командующий Черноморским флотом вице-адмирал Григорий Чухнин (1906), главный военный прокурор генерал-лейтенант Владимир Павлов (1906) и многие другие высшие сановники империи, генералы, полицмейстеры и офицеры. А в августе 1906 года эсеровские боевики совершили покушение на председателя Совета Министров Петра Столыпина, который остался жив только благодаря моментальной реакции своего адъютанта генерал-майора Александра Замятина, который, по сути, закрыл премьера своей грудью, не пропустив террористов в его кабинет.

Всего же, по данным современной американской исследовательницы Анны Гейфман, автора первой специальной монографии «Революционный террор в России в 1894–1917 гг.» (1997), жертвами «Боевой организации ПСР» в 1901–1911 годы, то есть до её фактического роспуска, стало свыше 17 000 человек, в том числе 3 министра, 33 губернатора и вице-губернатора, 16 градоначальников, полицмейстеров и прокуроров, 7 генералов и адмиралов, 15 полковников и т.д.

Юридическое оформление партии эсеров произошло лишь зимой 1905–1906 годов, когда состоялся её учредительный съезд, на котором были приняты её устав, программа и выбраны руководящие органы — ЦК и Совет партии. Причём ряд современных историков (Николай Ерофеев) полагает, что вопрос о времени возникновения ЦК и его персональном составе до сих пор является одной из неразрешённых загадок истории.


Николай Анненский

Вероятнее всего, в разные периоды его существования членами ЦК были главный идеолог партии Виктор Чернов, «бабушка русской революции» Екатерина Брешко-Брешковская, лидеры боевиков Григорий Гершуни, Евно Азеф и Борис Савинков, а также Николай Авксентьев, Г.М. Гоц, Осип Минор, Николай Ракитников, Марк Натансон и ряд других персон.

Общая численность партии, по разным оценкам, составляла от 60 до 120 тыс. членов. Центральными печатными органами партии выступали газета «Революционная Россия» и журнал «Вестник русской революции». Основные программные установки партии эсеров выглядели следующим образом:
1) ликвидация монархии и установление республиканской формы правления через созыв Учредительного собрания;

2) предоставление автономии всем национальным окраинам Российской империи и законодательное закрепление права наций на самоопределение;

3) законодательное закрепление основных гражданских и политических прав и свобод и введение всеобщего избирательного права;

4) решение аграрного вопроса путём безвозмездной конфискации всех помещичьих, удельных и монастырских земель и передача их в полную собственность крестьянским и городским общинам без права купли-продажи и распределение земли по уравнительно-трудовому принципу (программа социализации земли).

В 1906 году в рядах партии эсеров произошёл раскол. Из неё выделились две довольно влиятельные группировки, которые затем создали собственные партийные структуры:

1) Трудовая народно-социалистическая партия (народные социалисты, или энесы), лидерами которой стали Алексей Пешехонов, Николай Анненский, Венедикт Мякотин и Василий Семевский, и 2) «Союз социалистов-революционеров-максималистов», которых возглавил Михаил Соколов.

Первая группировка раскольников отрицала тактику террора и программу социализации земли, а вторая, напротив, ратовала за активизацию террора и предлагала распространить принципы социализации не просто на крестьянские общины, но и на промышленные предприятия.


Виктор Чернов

В феврале 1907 года партия эсеров приняла участие в выборах во II Государственную думу и сумела получить 37 мандатов. Однако после её роспуска и изменения избирательного закона эсеры стали бойкотировать выборы в парламент, предпочитая исключительно нелегальные методы борьбы с самодержавным режимом.

В 1908 году произошёл серьёзный скандал, который основательно подмочил репутацию эсеров: стало известно, что руководитель её «Боевой организации» Евно Азеф ещё с 1892 года являлся платным агентом царской охранки. Его преемник на посту руководителя организации Борис Савинков попытался возродить её былую мощь, но из этой затеи ничего путного не получилось, и в 1911 году партия прекратила своё существование.



Кстати, именно этим годом многие современные историки (Олег Будницкий, Михаил Леонов) датируют и окончание самой эпохи революционного террора в России, начатой на рубеже 1870–1880-х годов. Хотя их оппоненты (Анна Гейфман, Сергей Ланцов) считают, что конечной датой этой трагической «эпохи» стал 1918 год, ознаменовавшийся убийством царской семьи и покушением на В.И. Ленина.

С началом Первой мировой войны в партии вновь произошёл раскол на эсеров-центристов во главе с Виктором Черновым и эсеров-интернационалистов (левых эсеров) во главе с Марией Спиридоновой, которые поддержали известный ленинский лозунг «поражения русского правительства в войне и превращения войны империалистической в войну гражданскую».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 мая 2016 19:16
    У нас , на Урале, эСэРами "Справедливую Россию" называют. И походу среди технарей преклонного возраста , пользуется большим уважением чем "Единая Россия".
    1. 0
      17 мая 2016 21:01
      Цитата: старый пионэр
      И походу среди технарей преклонного возраста , пользуется большим уважением чем "Единая Россия".

      На них и делалась ставка. Слова подбирали в угоду этой категории избирателей.
      Они и ест ЭсЭры. В их программе это написано. "Мы считаем, что проектом будущего России, который согласуется как с общемировыми тенденциями, так и с духовной традицией нашего народа, может быть только социализм. Новый социализм. Социализм XXI века."
      Социализм - Эс, новый - эР (революция).
  2. +1
    18 мая 2016 05:25
    Лишь после печально знаменитого царского Манифеста 17 октября 1905 года, который впервые даровал политические свободы подданным российской короны, начался бурный процесс становления легальных политических партий, число которых к моменту крушения Российской империи перевалило за сто пятьдесят. Правда, подавляющее большинство этих политических структур носило характер «диванных партий», сформированных исключительно для удовлетворения честолюбивых и карьерных интересов различных политических клоунов, абсолютно не игравших какой-либо роли в политическом процессе страны.

    Похоже на наши времена, куча декоративных партий.
    А большевики с дуру, по некомпетентности и малограмотности своих идеологов многое из деяний эсэров приписали себе и получили вместе с этим весь эсэровский позор. Эсэры после свержения царя взяли власть и английские деньги, теперь это приписывают большевикам. Основными исполнителями красного террора в 1918 году были эсэры, среди которых было много евреев, а обвиняют большевиков и т.д.
  3. AUL
    +2
    18 мая 2016 09:14
    Статья, конечно, очень краткая. Но хоть какая-то информация об одной из партий начала 20-го века, кроме, как о большевиках. А то о существовании других политических течений можно было узнать только из "Краткого курса истории КПСС" в обсирающей интерпретации идеологов этой самой КПСС. Хотелось бы почитать и о других партиях того периода. Автору плюс.
    1. 0
      18 мая 2016 11:26
      Цитата: AUL
      Статья, конечно, очень краткая. Но хоть какая-то информация об одной из партий начала 20-го века, кроме, как о большевиках. А то о существовании других политических течений можно было узнать только из "Краткого курса истории КПСС" в обсирающей интерпретации идеологов этой самой КПСС. Хотелось бы почитать и о других партиях того периода. Автору плюс.


      Статья краткая, и фактически ничего не сообщившая, говорящая об эсерах, как о маргиналах. А это была самая крупная партия России, это была партия крестьянства России. Эсеры поддержали позицию по защите Отечества, левые эсеры откололись от основной партии аж в июне 1917 года и только тогда они выступили за выход из войны, но и они были категорически против Брестского позора.
      Эсеры именно та партия, которая одержала победу на самых демократических выборах в России в Учредительное Собрание, которое было разогнало большевиками, установившими власть проигравшего меньшинства. Дальнейшая их история была трагичной-принадлежность к партии эсеров была причиной для расправы над людьми и в 20- и в 30-годы....
      1. +2
        19 мая 2016 07:38
        Цитата: Aleksander
        они выступили за выход из войны, но и они были категорически против Брестского позора.
        Эсеры именно та партия, которая одержала победу на самых демократических выборах в России в Учредительное Собрание, которое было разогнало большевиками, установившими власть проигравшего меньшинства. Дальнейшая их история была трагичной-принадлежность к партии эсеров была причиной для расправы над людьми и в 20- и в 30-годы....

        Эсэры, а Керенский был левым эсэром, выступили за "войну до победного конца" вначале разрушив армию приказом №1 от марта 1917 года о выборности командиров.
        Альтернативы Брестскому миру не было, немцы оккупировали Польшу, Прибалтику и, по приглашению самозваного правительства УНР, Украину от Гомеля, Харькова до Донбасса.
        Выборы в Учредилку проводились только среди богатых, рабочие и крестьяне в них не участвовали. Альтернативой Учредилке был 2-й Всероссийский съезд Советов, где участвовали все политические партии России, взявший власть в октябре 1917 года, там были выбраны коалиционные органы власти с представительством от всех партий.
        Большинство эсэров перешло к большевикам и не участвовало в мятеже 1918 года, поддержанном интервентами. Именно эсэровский мятеж стал началом гражданской войны.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»