СМИ: На западе Алеппо правительственные силы отбили массированную атаку исламистов

26
Подразделения сирийской армии при поддержке ополчения отбили масштабную атаку, предпринятую боевиками «Джебхат Ан-Нусры» и союзными ей группировками в западной части города Алеппо, передаёт РИА Новости.



«Нападение было настолько массированным, что военным пришлось запросить поддержку ВВС Сирии. Ударами с воздуха были убиты десятки боевиков»,
сказал источник в ополчении.

По данным агентства Sputnik, также ссылающегося на источник, «боевики атаковали город сразу с пяти направлений, однако после работы авиации террористы отступили».

Данные о потерях среди правительственных сил не приводятся.

Ситуация в городе обострилась около10-ти дней назад – боевики начали обстреливать Алеппо из миномётов и ракетных установок. Более ста жителей погибли, сотни получили ранения. Со своей стороны сирийские военные выявляли временные позиции мобильных установок и уничтожали их.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    3 мая 2016 08:31
    Нужно продолжать пока не очистят всю страну.
    1. +6
      3 мая 2016 09:06
      Сейчас госдеп завоет о нарушении перемирия сирийскими войсками..Слезу пустит о убитых "мирных" жителях и т.д..
      А вообще МОЛОДЦЫ сирийцы!Не зря мы за вас впрягались умеете воевать..
    2. +4
      3 мая 2016 09:11
      Нужно продолжать и валить всё, что движется со стороны турчляндии.
      Пока эрдахану не прижмут хвост и не наваляют, иговцы не прекратят.
    3. +2
      3 мая 2016 09:58
      Границу с Турцией нужно закрывать. Пока нечисть ползет оттуда , покоя не будет
    4. Комментарий был удален.
    5. 0
      3 мая 2016 11:48
      Пока не возьмут Раку - столицу и символ ИГ, так и будет все "потихоньку". В условиях усталости от 4-летней войны и многочисленных потерь, армия Асада восстанавливает свои силы. К тому все пошло и в политическом процессе. А что касается Алеппо, то на его полную зачистку, по мнению нашего известного специалиста по "БВ" Семена Богдасарова, может уйти до нескольких лет. Так что не будем торопить события.
    6. +6
      3 мая 2016 12:09
      Цитата: Teberii
      Нужно продолжать пока не очистят всю страну.

      Да они и продолжали бы и если уж и не очистили, то изрядно вымотали бы бармалеев... Есть одно НО: игрища США и "демократических" саудитов, Катара и Турции с ракировками по типу "напёрстков"... Перемешали ИГИЛ, Нусру и прочих бармалеев с местной гопотой "а-ля" "умеренная оппозиция"... Стреляют по сирийцам как противники, а звиздюлей получают уже как "оппозиция"...
      Зря наши "повелись" на эти переговоры, вваливали бы вместе с иранцами, САА и Хезболой и дальше этим ушлёпкам...
    7. +1
      3 мая 2016 12:33
      Там не так просто. В этом районе воюют турки с их снабжением и техникой
  2. +11
    3 мая 2016 08:40
    Молотить надо живую силу. Перемалывать и перемалывать,в плен не брать. И все потери ИГ и иже с ними публиковать как можно шире. Тогда может задумаются и денежная "романтика" пропадет.
  3. +7
    3 мая 2016 08:45
    Когда исламисты наступают в районе г. Алеппа,когда пострадают мирные граждан,где возмущенной озабоченности Госдепа?
    1. +5
      3 мая 2016 08:54
      Скоро будет! Только не из-за наступления террористов, а из-за успешной обороны сирийской армии, в ходе которой, бойцами Асада, были убиты 100500 мирных жителей, включая 100600 детей и инвалидов wassat
    2. +10
      3 мая 2016 09:41
      Цитата: avvg
      Когда исламисты наступают в районе г. Алеппа,когда пострадают мирные граждан,где возмущенной озабоченности Госдепа?

      Вот он скажет где:
  4. +12
    3 мая 2016 08:59
    Если бы Асаду не выкручивали руки "перемириями" всё было бы жёстче и эффективней. Со всех этих "рэбелов" давно бы спустили шкуру.
  5. +3
    3 мая 2016 09:02
    И все это подозрительно близко от Турецкой границы. Тащат бармалеи через неё подкрепления и оружие, к бабке не ходи, так что, пока с туретчиной не разберутся, так и будет вспыхивать.
  6. 0
    3 мая 2016 09:03
    Судя по новостям последних дней, под Алеппо сейчас настоящий Верден.
  7. +14
    3 мая 2016 09:05
    В Сирии сложная ситуация. Правильно оценивает Асад обстановку, когда говорит, что страна стала жертвой нападения ряда стран.
    Надо понимать, что все боевики как ИГ, Нусра и "умеренная оппозиция"- это инструменты, созданные внешними силами для раздела Сирии. И от своих намерений они не отказываются, только меняются методы введения в заблуждение мирового сообщества-скрывают слишком неприглядную роль в разделении страны и убийстве мирных жителей.
    Чтобы в Сирию пришел мир необходимо правительственным войскам взять под контроль основные направления: закрыть границу с Турцией и освободить Алеппо, Дей-аз-Зор и Ракку. Иной расклад ведёт к разделению страны, а значит бандитизм будет процветать-это именно то, чего добиваются США,Турция и коалиции. Что ожидать от от США? Может они спустя годы и признают, что шансов на стабильную ситуацию в остатках Сирии нет, но сирийскому народу от этого легче не будет.
    Измученный народ Сирии хочет мира и поддержит правительственные силы-им нужна стабильность. Настоящая оппозиция- это те, кто сегодня в ополчении борется против всех вооружённых бандитов. Все остальные -это наёмники внешних сил, занимающиеся развалом страны.
    США специально признают террористические группировки типа Джейш аль-Ислам "умеренной" оппозицией. Все обстрелы населения этими бандами западные СМИ подают как войну правительственных сил против сирийского народа.В репортажах об обстрелах в Алеппо сообщается, что обстрелв производились правительственнцми войсками. Если США признают всех террористов таковыми- то в Сирии им просто нечего будет делать-вот поэтому они препятствуют рассмотрению вопроса об этих групппировках в ООН.США, Турция и коалиции добиваются одного- распада Сирии.
  8. +2
    3 мая 2016 09:24
    Да фигню какую то придумали под названием перемирие am какое нафиг блин может быть перемирие ??! Долбить надо было не останавливаясь ни под какими предлогами этих гнилых игиловцев! А теперь вот под прикрытием гнилого перемирия Асад должен блин сдерживать ВС Сирии ради того что бы не нарушить не да Бог гнилое перемирие!
    1. +5
      3 мая 2016 09:44
      Для gg.na . Вот Вы возмущаетесь по поводу перемирия. А может это не перемирие вовсе? А передышка? Даже Гитлер, на которого работала вся порабощенная Европа, делал крупные наступления раз в год.
      1941-Ленинград и Москва.
      1942-Сталинград.
      1943-Курская дуга.
      Воюют живые люди, которым нужен отдых. Плюс этим перемирием Ассад убивает двух зайцев.
    2. 0
      3 мая 2016 16:33
      С ИГИЛ ни какого перемирия нет и не было.
  9. +3
    3 мая 2016 09:25
    Разделяй и властвуй вот лозунг матрасии-развал Югославии,хотят развала Сирии,Украины.Ирак Ливия-из процветающих стран в бедные.Когда же всё это прекратится,а отвечать всё равно придётся.Пока что ещё разбрасывают камни,скоро будут получать ими.
  10. 0
    3 мая 2016 10:04
    Сейчас госдеп завоет о нарушении п

    Да перестаньте уже к месту и не к месту вспоминать о госдепе. Работа у них такая, - выть на Россию и на всё, что вразрез с их планами идет. Зарплату они за это получают.
    А цену заявлениям их "говорящих голов" давно уже знают те, кто голову имеют не только для того, чтобы в неё есть.
  11. 0
    3 мая 2016 10:04
    Для того чтоб штурмовать населенный пункт нужно реально иметь перевес сил.А как они отвоевывали города,да просто приходили под видом беженцев и захватывали целый район.
  12. 0
    3 мая 2016 10:36
    Цитата: Damm
    Границу с Турцией нужно закрывать. Пока нечисть ползет оттуда , покоя не будет

    получается, пока турецких уродов не перебьют, мир не наступит.
  13. 0
    3 мая 2016 12:41
    Начитался умных и не очень умных комментариев о положении в Сирии и прихожу к выводу, что мира там не будет очень долго. Слишком много желающих поживиться на этой беде сирийского народа. Так же, как на Украине: перемирие, а боевые действия продолжаются. Жаль, что, что у Асада, что у Новороссиии слишком мало силенок для того, чтобы сломать хребет этой махине международной псевдоисламской (в Сирии) и фашистской (на Украине) нечисти.
    Самим, конечно, встревать не следует. Заклюют. Да и без потерь не обойтись...
    1. +2
      3 мая 2016 17:52
      За что минусуете, бандеры? Обозвали вас фашистской нечистью??? Поколение 20-ти - 25-ти летних уже не перевоспитаешь. Так же, как поколение бандеровцев 40-х - 50-х годов.
  14. +1
    3 мая 2016 13:13
    Цитата: Teberii
    Нужно продолжать пока не очистят всю страну.

    Останавливаться нельзя ни в коем случае. Любые паузы сейчас лишь на руку ИГИЛ - перегруппироваться, закрепиться, подтащить вооружения... Противника нужно добивать, пока он в состоянии "грогги". Что-то я не помню, чтобы США во время войны с Ираком сильно притормаживали и беспокоились о мирном населении. О Вьетнаме вообще молчу...
  15. 0
    3 мая 2016 13:58
    Ситуацию в Сирии и перспективы возобновления межсирийских переговоров в Женеве обсудят в понедельник в Москве глава МИД России Сергей Лавров и спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

    “Имеется договоренность, что де Мистура 3 мая приедет в Москву для обсуждения итогов нынешнего раунда и дальнейших перспектив переговоров. Его примет министр иностранных дел РФ Сергей Лавров”, — сообщил ранее постпред РФ при отделении ООН в Женеве Алексей Бородавкин.

    В минувшую среду в Женеве завершился очередной раунд межсирийских переговоров, длившийся с 13 апреля. В течение двух недель спецпосланнику ООН не удалось вывести Дамаск и оппозицию на прямые переговоры. Проведение этого раунда было также омрачено тем, что делегация Высшего комитета по переговорам оппозиции Сирии заявила о приостановке своего участия в переговорах. ВКП мотивировал это тем, что Дамаск продолжает боевые действия в Алеппо, осаду населенных пунктов и не обеспечивает доставку гуманитарной помощи нуждающемуся населению.
    http://www.pravda-tv.ru/2016/05/03/227284/novosti-sirii-segodnya-3-maya-2016