Spiegel: Вашингтон требует от НАТО направить на Ближний Восток самолёты AWACS

31
Американские дипломаты в Брюсселе настаивают на прямом участии сил НАТО в антитеррористической операции в Ираке и Сирии, и требую направить туда самолёты радиолокационного обнаружения AWACS, передаёт РИА Новости сообщение журнала Spiegel.



Как поясняет издание, «самолёты с системой AWACS могут быть использованы в качестве летающих командных центров и для координации работы истребителей международной военной коалиции».

Журнал напоминает, что с запросом предоставить коалиции самолёты AWACS Вашингтон обратился к альянсу в январе 2016 г. Но тогда «страны-члены НАТО не согласились поддержать США».

В Белом доме такое решение союзников восприняли без энтузиазма. И в начале апреля Обама переговорил за закрытыми дверями с генсеком альянса Столтенбергом. Теперь дипломаты НАТО подтверждают, что вопрос об AWACS снова обсуждается в организации. По их словам, решение должно быть принято до середины мая.

«Этот вопрос также будет включён в повестку дня заседания министров обороны в среду в Штутгарте, на котором будут присутствовать глава Пентагона Эштон Картер и министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен. Также ожидаются их коллеги из Великобритании, Нидерландов, Канады, Испании, Новой Зеландии, Австралии и Дании», – пишет издание.

Журнал отмечает, что «многие дипломаты стран-членов НАТО критически относятся к идее присутствия самолетов с системой AWACS в Сирии и Ираке», в том числе немцы, которые «подчеркивают текущий вклад своих солдат, уже летающих на самолётах-разведчиках Tornado» в зоне конфликта.
  • theaviationist.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    4 мая 2016 08:32
    Если Вашингтон требует,нет сомнение,что Брюссель выполнить,там все равно рулить Вашингтон.
    1. +7
      4 мая 2016 08:43
      Ломают они Европу через колено , следующий этап - сухопутные войска и т. д....
      1. +3
        4 мая 2016 08:55
        Цитата: cniza
        Ломают они Европу через колено



        Ломают через колено, а кидают через ..й!


        Цитата: cniza
        следующий этап - сухопутные войска и т. д....



        В следующем этапе украинские, прибалтийские и другие европейские шестёрки направят своих солдат на убой бармалеям во имя американских интересов.
    2. +4
      4 мая 2016 08:44
      Нда макрецы спят и видят как развязать 3 мировую, как раз у них господин Бжезинский стратегию новую укатал, чтоб быстрее он в ящик сыграл Кащей нафталиновый.
    3. +14
      4 мая 2016 08:48
      Американские дипломаты в Брюсселе настаивают на прямом участии сил НАТО в антитеррористической операции в Ираке и Сирии, и требуют направить туда самолёты радиолокационного обнаружения AWACS,

      Ну так чего от шестерок Вашингтонских ожидать,им пинка дадут и спрашивать не будут. belay
    4. +2
      4 мая 2016 09:17
      Все идет по плану США, Лондон выходит из Евросоюза а США вводит войска и имеют весь Евросоюз как хотят и где хотят. Потом вместе с англосаксами заставят идти войной на восток, все гениально.
    5. 0
      4 мая 2016 10:52
      Spiegel: Вашингтон требует от НАТО направить на Ближний Восток самолёты AWACS

      Очередное "мясо" для наших "Красух-4".
  2. +10
    4 мая 2016 08:34
    Самолёты радиолокационного обнаружения AWACS, ПЗРК для "умеренной оппозиции"...
    Какие сказки сейчас лепить начнут про летающие командные центры, кого координировать и кому целеуказания поступать будут?
    Даже не знаю, что и предположить... request
    1. +1
      4 мая 2016 09:15
      Войнушку хотят, а воевать пригласят европейцев, если у тех мозги не заработают, наконец.
    2. +1
      4 мая 2016 09:38
      Цитата: Андрей К
      Какие сказки сейчас лепить начнут про летающие командные центры, кого координировать и кому целеуказания поступать будут?

      Почему сказки? Задач для таких самолётов море. И нам бы нечто подобное этой системе пришлось бы строить, если бы мы, как НАТО, принципиально не взаимодействовали с властями Сирии.

      Просто вместо невнятного "АВАКС" необходимо применять родную аббревиатуру "ДРЛОУ" или "дальнего радиолокационного обнаружения и управления" и множество вопросов будет снято.
      1. +4
        4 мая 2016 09:42
        Потому это к нам и неприменимо, мы через чёрный вход не лезем и в драку с открытым забралом ввязываемся hi
        1. 0
          4 мая 2016 10:03
          О том, что антитеррористическая деятельность ВС США и ВС стран "антитеррористической коалиции" серьёзнейшим образом ограничена политикой ни для кого не является секретом.

          И то, что коалиция вынуждена применять самолёты ДРЛОУ, всего лишь маленький пунктик в громадном списке следствий из этой системной проблемы
    3. 0
      4 мая 2016 11:46
      "АВАКС"

      Да шпионить за нашей продвинутой РЭБ их туда отправляют.
      Боятся супостаты наших радиоколпаков.
  3. +4
    4 мая 2016 08:34
    А нафига AWACS на Ближнем Востоке? У исламских радикалов появились боевые эскадрильи? Или для выявления и сбития взрывчатых презервативов ПВО ДАИШ?
  4. +1
    4 мая 2016 08:35
    Видимо, бармалеи обзавелись современной авиацией, раз срочно АВАКС-ы понадобились? Или они нужны для контроля ВКС? А НАТО сопротивляется гегемону? Вот негодяи.
    1. +4
      4 мая 2016 08:41
      Да по любому для контроля ВКС. Как обычно американцы свои хотелки пытаются выполнить чужими руками, буржуи-позорные.
  5. +2
    4 мая 2016 08:35
    ну разве это не воинствующий блок.самый что ненаесть аккупационный.захватил всю европу.теперь за ближний восток взялся.система нипель.кто в нато вошёл должны понимать что выход от туда только вперёд ногами всей страной
  6. +3
    4 мая 2016 08:40
    кого там радиообнаруживать будет радиолокатор?и почему штаб должен летать а не мирно сидеть на земле?ИГИЛ не летает-он всё в пыли ползает
  7. +4
    4 мая 2016 08:41
    Тот самый случай, когда союзники не спешат взять под козырёк, по команде америкосов. А потому-что дорого. Все расходы подсчитаны. Прибыли, в ближайшей перспективе не ожидается. Уже никто никуда не летит. Золотой миллиард не может себе позволить, тратить деньги на войну. Нонсенс? Реальность. И они думают, что смогут воевать с нами?
    1. +1
      4 мая 2016 08:46
      Цитата: блэк
      когда союзники не спешат взять под козырёк, по команде америкосов.

      Да что Вы? "Партия сказала = НАДО! Комсомол ответит = ЕСТЬ!"
    2. 0
      4 мая 2016 13:24
      Американцким управляющим бизнесменам даже этот факт на руку, раз не захотели всем НАТОМ окучить АСАДА значит быстрее придется подписывать Трансатлантическое торговое соглашение между США и ЕС, которое наряду с неконтролируемым потоком мигрантов хорошенечко ударит по всей ЕС-овской экономике (моё мнение). Эти заокеанские упыри все равно нагнут своих друзей из ЕС - ничего личного бизнес (мать его).
  8. +1
    4 мая 2016 09:01
    Ну наверно некоторые(очень умные) (думают)Что Аваксы решат все проблемы.Да пусть летают друг за другом и следят.Наши и так показывают и рассказывают всё.Пусть жгут керосин и моторесурс флаг им.
  9. +3
    4 мая 2016 09:03
    Самая обычная рабочая деятельность для военных разумеется.В Сирии отрабатывают наши средства РЭБ.Установленные на самолеты ВКС России,так и специализированные типа "Красуха".Самолеты разведчики российских ВКС работают в данном регионе.Техника совершенствуется по обе стороны конфликта.Да именно конфликта,никакого самостоятельного ИГИЛ возникшего на ровном месте нет.Сегодняшняя действительность именно такая.Гибридная,сецентричная война можно по всякому называть но суть одна.Это ВОЙНА!И идет она всегда!
  10. +1
    4 мая 2016 09:18
    Забуксовали, что ли? Не могут без натЫ "установщики правил".
  11. 0
    4 мая 2016 09:35
    Будет нам на ком свои РЭБ-разработки запытать.
    Ну а вообще НАТО-это в основном и есть Вашингтон.
    1. +1
      4 мая 2016 10:21
      Цитата: Zomanus
      Будет нам на ком свои РЭБ-разработки запытать.

      Одной из функций данных самолётов является обнаружение источников сигнала РЭП.
      Так что это ещё не известно, мы "запытаемм" или они получат информацию
  12. 0
    4 мая 2016 09:37
    Хе хе.. У США ядерные ракеты ржавые, модернизация не проводилась с 80-х годов.
    Они сделали ставку на высокоточное оружие и до недавнего времени почивали на лаврах.. пока с Каспия не ударили Калибры.
    И теперь в гонку вынуждены впрягаться США, а у них ядерные технологии отстали от наших лет на 50 - такая незадача.
  13. +2
    4 мая 2016 09:39
    Уже б не позорились, послали свои ДРЛО. Нет, эта типа не мы, эта усе НАТО виновато. Понятно, что немцы и прочие французы не в восторге, ведь и ежу понятно, что АВАКСы там нужны против России, ну еще и Ирана, а вся инфа будет сливаться бармалеям, в том числе и туркам.
  14. 0
    4 мая 2016 11:13
    многие дипломаты стран-членов НАТО критически относятся к идее присутствия самолетов с системой AWACS в Сирии и Ираке
    А почему критически относятся не разъясняется.С технической стороны была бы одна польза,значит политические возражения .Но никакой конкретики,остаётся только догадываться.Ну и статья... sad
  15. +1
    4 мая 2016 11:21
    «самолёты с системой AWACS могут быть использованы в качестве летающих командных центров и для координации работы истребителей международной военной коалиции».

    Если посмотреть как Сша, во главе коалиции, борется с ИГИЛ в Ираке и Сирии, то становится понятно, что координация работы их истребителей нужна явно против ВКС на "всякий" случай. Очередная попытка скрыть истинные цели объявив о выдуманных.
  16. 0
    4 мая 2016 14:45
    За каким им там нужно ДРЛО? Самолеты ДРЛО нужны для управления авиаоперациями. На кой черт они для нанесения тактическими ударов по земле, для этого достаточно наземного управления? Ответ- для отслеживания нашей авиации. И вот тут главный вопрос- зачем за нами следить? Очередного турка навести?
    Кстати, Авакс охраняют от воздушных атак по-нашему целый полк истребителей. За сбитый ДРЛО, говорили, героя дают. Потому что прорваться к нему почти невозможно.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»