В ОБСЕ заявили о готовности обсуждать инициативу Киева о введении в Донбасс полицейской миссии

43
Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер заявил о том, что в организации готовы обсуждать инициативу Киева по поводу введения в Донбасс полицейской миссии. При этом Заньер отметил, что конкретных предложений по этому поводу в ОБСЕ пока не поступало. Ламберто Заньер (сообщение украинского "5 канала"):
Есть разные идеи: от полицейского контингента до вооружения мониторинговой миссии ОБСЕ. И я открыт для обсуждения.


Необходимо отметить, что буквально на днях президент Украины Пётр Порошенко сделал заявление следующего характера:
Ожидаю, что в ближайшее время на территорию Донбасса будет введена полицейская миссия ОБСЕ, которая будет контролировать ход выполнения режима прекращения огня.


В ОБСЕ заявили о готовности обсуждать инициативу Киева о введении в Донбасс полицейской миссии


На этом фоне продолжаются отмечаться многочисленные случаи нарушений режима прекращения огня. Так, обстрелы со стороны украинских позиций велись даже 9 мая. Обстрелу подверглись населённый пункт Саханка, а также блокпост войск ДНР в районе Ясиноватой. Украинские силовики использовали для обстрела миномёты калибров 82 и 120 мм.

В общей сложности за минувшие сутки режим прекращения огня украинскими силовиками нарушался более 150 раз. Помимо миномётов использовались гранатомёты, а также автоматическое стрелковое оружие.
  • Facebook
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

43 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    10 мая 2016 09:16
    Предлагая полицейскую миссию ОБСЕ, Педро затягивает реализацию Минского процесса. Ведь, несмотря на все требования Парижа и Берлина не увязывать вопросы безопасности с другими пунктами Минского протокола, Киев продолжает гнуть свою линию. Парась опять тянет время, делает то же самое, что весь 15-й год. Объективно у него нет возможности реализовать ни один пункт Минска-2
    1. +4
      10 мая 2016 09:34
      Цитата: Чёрный
      Предлагая полицейскую миссию ОБСЕ, Педро затягивает реализацию Минского процесса.

      не только затягивает, сводит к нулю. каклам это договор просто не нужен. хоть один пункт выполнят и мгновенно лишатся власти со всеми вытекающими
    2. Комментарий был удален.
    3. +2
      10 мая 2016 09:56
      А что в ЛДНР нет своих полицейских? Пусть ОБСЕ потренируются пока на Куеве и в Галиции. В Донбасс их никто не пустит. Они же незрячие по предназначению, а тут еще и с пистолетами belay
  2. +1
    10 мая 2016 09:16
    ВСУ решили прикрыть загранотрядом.
    Кого интересно назначат мясом?
    Началась игра "мне зя,тебе низя".
    1. +2
      10 мая 2016 09:22
      ВСУ решили прикрыть загранотрядом.
      Не совсем так.Ведь в чем разница между военной и полицейской миротворческими миссиями. Военная миссия направлена на то, чтобы предотвратить вооруженный конфликт. Миротворцы становятся между противоборствующими сторонами и, если нужно, принуждают к миру оружием. Полицейская же миссия имеет другую функцию - миротворцы прежде всего выступают как правоохранители, патрулируют территории, расследуют преступления, обучают местную полицию. При этом миротворцам-полицейским должна быть гарантирована безопасность.То есть под видом этих гарантий хитроопый Педро попытается протащить туда своих силовиков (официально) Тем самым фактически сорвать минские договорённости.
      1. +7
        10 мая 2016 09:42
        Цитата: Чёрный
        Военная миссия направлена на то, чтобы предотвратить вооруженный конфликт. Миротворцы становятся между противоборствующими сторонами и, если нужно, принуждают к миру оружием.

        ближайший друг и родственник параши сабакашвили уже показал, что для таких как они международные договорённости пустой звук. кстати, там и миссия за несколько часов свалила из Цхинвала.
        1. +2
          10 мая 2016 09:55
          Цитата: ЛукичЪ
          ...для таких как они международные договорённости пустой звук.


          Да уж. Бандерлоги "поздравили" дончан с праздником:
          (клик)
        2. +5
          10 мая 2016 10:51
          Цитата: ЛукичЪ
          ближайший друг и родственник параши сабакашвили уже показал, что для таких как они международные договорённости пустой звук. кстати, там и миссия за несколько часов свалила из Цхинвала.

          Это точно. ОБСЕ полностью дискредитирована еще в Косово, потом в Осетии. Удивляюсь, что наши дипломаты не тыкают их носом этот факт при каждом удобном случае. Их отъезд за несколько часов до ночной атаки на Цхинвал особо показателен. Все разговоры про общечеловеческие и европейские ценности,которые проповедует ОБСЕ - пустой звук. ОБСЕ могли остановить расстрел спящего городом одним только информационным вбросом о его подготовке, вместо этого как стая шакалов вся Европа верещала о российской агрессии в Грузии. Странно,что ДНР и ЛНР терпят даже их мониторинговые миссии. Гнать их надо, поганой метлой.
  3. +6
    10 мая 2016 09:19
    "В ОБСЕ заявили о готовности обсуждать инициативу Киева о введении в Донбасс полицейской миссии"...
    Забыли с Донбассом согласовать negative
  4. +3
    10 мая 2016 09:24
    ОБСЕ заявили о готовности обсуждать инициативу Киева о введении в Донбасс полицейской миссии

    Понятно полностью, что они (запад) не хотят считаться с Россией. Это уже не просто холодная война - это война настоящая. И чем крепче будет Россия, тем мучительнее будут помирать они.
  5. +9
    10 мая 2016 09:25
    Самая эффективная полицейская миссия на Донбассе это "Северный ветер".
    1. 0
      10 мая 2016 09:39
      Точнее уже и не скажешь!
      Но все-таки "Северный ураган" был бы лучше...
  6. +3
    10 мая 2016 09:26
    Ну значит недолго осталось жить этому Свинонедогосударству.
  7. +3
    10 мая 2016 09:26
    Там видать совсем сбрендили. Введут своих "полицаев", тех там начнут пачками валить, тогда потребуют ввести "миротворцев"... Короче, полностью оккупировать окраину. Не пора ли показать им баранку?
  8. 0
    10 мая 2016 09:28
    Если бы Киев сам не терроризировал местные города и поселки,не нужно миссию вводить,артисты.
  9. 0
    10 мая 2016 09:31
    Пусть на той территории и контролируют,да и без вооруженной миссии ничего толком не делают,смысл какой в вооруженной.
    1. +2
      10 мая 2016 10:13
      Цитата: roman72-452
      без вооруженной миссии ничего толком не делают,смысл какой в вооруженной.

      О-о-о! Под видом "полицейской миссии ОБСЕ" там еще столько отморозков можно будет протащить! am
  10. +3
    10 мая 2016 09:31
    А откуда вдруг в ОБСЕ какие-то собственные полицейские силы взялись?
    А если их нет, то кого они там видят в их роли? ООН, НАТО?
    Кто там первых слушать будет... А вторые с точки зрения ДНР-ЛНР - противник, подлежащий уничтожению....
    1. 0
      10 мая 2016 09:48
      Раз Россия в эту организацию денежку платит и не малую,то может любое решение заблокировать, да и было это уже не раз. Впрочем и предлоджения России, заднеприводные блокируют тоже,как и в ООН.
      Да и решения ОБСЕ не носят юридического характера, а скорее рекомендательно-политического.
  11. Комментарий был удален.
  12. +1
    10 мая 2016 09:33
    Совсем бандеровцы сбрендили!
  13. +1
    10 мая 2016 09:39
    А полицейская миссия будет проходить в Донецкой области. На территории контролируемой Украинскими ВСУ. Так а в ДНР и ЛНР кто ж их пустит. Пример Косово уже был хватит.Однобокость политики ОБСЕ известна.
  14. 0
    10 мая 2016 09:39
    Свои хотелки Педро пусть засунет в известное место.
    1. +2
      10 мая 2016 10:03
      Цитата: Фин
      Свои хотелки Педро пусть засунет в известное место.


      Пан гетьман всея "незалежной" с бодуна толкнул речь, которая поразила не только нормальный люд, но и безмозглых бандерлогов:
      (клик)
      1. +2
        10 мая 2016 10:18
        Цитата: Лелёк
        Пан гетьман всея "незалежной" с бодуна толкнул речь, которая поразила не только нормальный люд, но и безмозглых бандерлогов:

        Причем цинично пожелал матерям дождаться своих героев с войны!!!!!! am am am
  15. 0
    10 мая 2016 09:39
    Полицейские силы ОБСЕ в Киев вводить нужно. И начинать расследовать, куда деньги ушли с кредитов. Хотя можно не расследовать. Должник Украина как государство никуда не денется. А деньги лежат в Лондоне, все довольны.
  16. 0
    10 мая 2016 09:51
    Чем то Косово напоминает
  17. +4
    10 мая 2016 09:53
    Мало кто помнит.. sad
  18. +1
    10 мая 2016 09:56
    Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер заявил о том, что в организации готовы обсуждать инициативу Киева по поводу введения в Донбасс полицейской миссии. При этом Заньер отметил, что конкретных предложений по этому поводу в ОБСЕ пока не поступало.Необходимо отметить, что буквально на днях президент Украины Пётр Порошенко сделал заявление следующего характера:Ожидаю, что в ближайшее время на территорию Донбасса будет введена полицейская миссия ОБСЕ, которая будет контролировать ход выполнения режима прекращения огня.
    И что это такое? Пока Петро подаст заявку, пока её евробюрократы рассмотрят и утвердят, пока направят... А врямя-то идёт, где выполнение Минских соглашений, где эффективная работа гарантов: Германии и Франции? Опять с улюлюканьем в один голос будут пальцем показывать на ЛДНР и Россию? Короче, сколько Порошенко ни говори- ударить его как-то надёжнее. Вот ухарь!
  19. 0
    10 мая 2016 10:00
    Утилизация окраины как-то затянулась.
    Похоже ещё несколько лет придётся подождать пока гейропа кровью своей умоется за хамский скачёк на нашу окраину. Но мы не забудем и не простим! Подождём. Каждый америкос и каждый гейропец рано или поздно должен будет ответить за переворот на окраине и заплатить самую большую для него цену. Если не доживём - по счетам спросят наши дети, но пока западные выродки не искупят своей кровью переворот на окраине, покоя им не будет! Они должны ЗНАТЬ, что с них будет строгий спрос ценою жизни!
    1. 0
      10 мая 2016 10:26
      Наша окраина как никак другое государство. Если было бы наше... Был бы совсем другой разговор с этими хамами.
    2. Комментарий был удален.
  20. +1
    10 мая 2016 10:07
    Разве у ОБСЕ есть возможность вводить куда нибудь вооружённые контингенты? Это же чисто консультативная организация, они могут только мониторить ситуацию и побуждать стороны к дипломатическому разрешению конфликта...
  21. +1
    10 мая 2016 10:23
    Забыли сначала у России разрешения спросить.
  22. +1
    10 мая 2016 10:24
    Пора бы властям республик прекращать игры в демократию с ОБСЕ и гнать их территории республик в любом виде вооруженном и не вооруженном. Пристали как банный лист, а сейчас еще и с оружием залезть хотят.
  23. +1
    10 мая 2016 10:27
    Пусть себе обсуждают, говорильня это профиль обсе. Кто ж им ввести своих полицаев позволит?! ОБСЕ могут говорить о Донбассе, а сами иметь ввиду другую часть своей колонии. Атомные станции и прочие опасные производства под боком у европы, требуют присмотра, аборигены то не адекватны.
  24. 0
    10 мая 2016 10:58
    "Исхожу из того, что никаких активных боевых действий не будет. Наоборот, у нас не так давно был разговор с (президентом Украины) Петром Алексеевичем Порошенко. Он предложил, это его предложение было, усилить присутствие ОБСЕ, в том числе его предложение, чтобы сотрудники ОБСЕ были с оружием на линии разграничения, и добиться полного прекращения огня. Я считаю, что это правильное предложение, мы это поддерживаем, но нужно теперь с западными партнерами проработать, чтобы ОБСЕ приняло такое решение — значительно увеличило бы количество своих сотрудников и, если нужно, прописало бы в мандате возможное наличие у них огнестрельного оружия", — заявил Путин во время "прямой линии" с россиянами.

    РИА Новости http://ria.ru/world/20160414/1410712216.html#ixzz48Enh1fwW
  25. 0
    10 мая 2016 11:46
    ОБСЕ давно подтвердила свою импотенцию как политическая организация, и прежде, чем о чём-то там думать нужно спросить у ЛНР и ДНР!
  26. +1
    10 мая 2016 14:00
    Порошенко тянет время. Нежелание исполнять Минские договоренности завуалировал под введение полицейской миссии.
  27. 0
    10 мая 2016 14:51
    Цитата: Bob0859
    Только эти миссионеры должны смотреть и реагировать на действия Киева, а не Новороссии.


    Ну тогда у них глаза должны быть ещё и на заднице.
  28. 0
    10 мая 2016 15:06
    Для обсуждения данного вопроса необходимо требовать выполнение нескольких условий - признание международным трибуналом вины нынешнего украинского руководства в развязывании гражданской войны, военных преступлениях, геноцида мирного населения на территориях восточных областей Украины, пропаганды идеологии нацизма и объявление виновных в бессрочный международный розыск без права на амнистию.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»