Бесценный дар ко Дню Победы

15
Да простят мне некоторую сумбурность в изложении, эмоции переполняли, если честно. Мы впервые оказались на подобном мероприятии, да еще и при таком стечении обстоятельств.

В нашей жизни присутствует множество ценностей разного толка и разного характера. Но все-таки такая вещь, как память, уверен, несмотря ни на какие изменения, происходившие в нашем обществе последние лет двадцать, по-прежнему ценна и священна.

Представьте себя на месте обычного пенсионера, спокойно живущего, можно сказать, доживающего свой век в небольшом городке Апшероне, что в Краснодарском крае. Жизнь российского пенсионера, скажем так, не богата событиями.

И вдруг приходят люди с ошеломительными новостями. Собирайтесь, вас ждут в Воронежской области. Там найден ваш отец, пропавший без вести почти 75 лет тому назад, в зловещем 1941 году.

Если кто может поставить себя на место человека, прожившего свою жизнь, не зная, где и как закончил свой путь его отец, я могу только позавидовать.

Конечно же, люди поехали. В таком возрасте это не просто. Но если сердце зовет — на край света попадешь.

А предыстория проста. Работая по поиску останков наших солдат и офицеров в Воронежской области, поисковые группы из трех областей России, Воронежской, Московской и Ульяновской, в одном из массовых захоронений нашли самое ценное, что можно сегодня откопать. Смертный медальон. Маленькую железную капсулку, в которой чудом сохранилось ее содержимое.

Работники Подольского архива смогли восстановить написанное. И произошло чудо, по-другому и не скажешь. Сын нашел своего отца. Рядовой Дудка Николай Михайлович, 1908 года рождения, уроженец городка Апшерон Краснодарского края, больше не числится пропавшим без вести. Весть пришла. Солдат вернулся в строй.

И 8 мая Николай Дудка был похоронен вместе со своими, к сожалению, безымянными боевыми товарищами в братской могиле в поселке Каменка.

Были похоронены со всеми воинскими почестями 272 бойца Красной Армии. И только один был опознан. Только один.


Родственникам Николая Дудки передали расшифровку медальона и сам медальон.









Сергей Николаевич Дудка так и не смог ничего сказать. Пробовал, но махнул рукой и отдал микрофон. За него говорила супруга.



На захоронении присутствовало человек триста. Учитывая, что в Каменке всего около тысячи жителей, количество собравшихся впечатлило. Были и батюшки с маленьким хором, и солдаты из Острогожска с троекратным залпом, и военный оркестр.

Все так, как и должно было бы быть.

Но у всех присутствующих настроение было своеобразное. Я слышал, как одна из бабушек, сидевших на специально привезенных организаторами скамеечках, сказала соседке: "Вот радость-то человеку принесли, дай бог им всем здоровья... Может, и моего вот так сыщут... Я б померла спокойно..."

На что соседка вполне резонно заметила: "У тебя, Наталья, еще годков десять есть в запасе. Мож, и сыщут. Ты им молебну во здравие и на удачу бы заказала что ли". — "Твоя правда, надо заказать".

Молебен, конечно, не повредит. Но поисковики и так делают все возможное, чтобы находить наших бойцов и возвращать им их имена. И, присутствуя на таком событии, и наблюдая все происходящее, проникаешься уважением и пониманием важности их работы.

Нашли сыну отца. Вернули Родине солдата. Мало? В наше время, учитывая, сколько еще их лежит, не найденных и безымянных, много. Ибо каждый такой случай приближает нашу Победу. И конец войны. Той самой, о которой Суворов сказал, что война не закончена, пока не похоронен последний солдат.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    11 мая 2016 06:33
    Действительно...чудо..Спасибо..
    1. +1
      11 мая 2016 17:49
      нет не чудо - труд труд и опасный весьма и достойный уважения- горжусь что к поисковикам причастен!!!! Честь Имею!
    2. +2
      11 мая 2016 17:49
      нет не чудо - труд труд и опасный весьма и достойный уважения- горжусь что к поисковикам причастен!!!! Честь Имею! знакомому по соть сетям Дедушкину могилкув Белоруси нашел........... у другого пока ищем к сожалению медальоны не все носили да и не заполненныя........Земля Вам пухом и Царствие Небесное! Звиняйте коли потревожу чуток......
  2. +15
    11 мая 2016 06:46
    Авторам - Роману Скоморохову и Роману Кривову - огромное человеческое спасибо. hi
  3. +9
    11 мая 2016 07:27
    Роман (ы) просто молодчины! Сумели и само событие и настроение передать на все 100. Спасибо Вам, спасибо поисковикам и всем Вашим землякам!
  4. +17
    11 мая 2016 07:38
    У нас, в г. Фокино, Приморье, 27 апреля тоже состоялось захоронение останков бойца, погибшего под с. Перекоповка, в августе 1942. Его нашли поисковики Воронежской области в прошлом году, по желанию родственников останки захоронили на нашем городском кладбище, рядом с сыном. Оставшиеся вещи бойца, родственники передали в краеведческий музей.

    Смотрела репортажи о прохождении " Бессмертного полка" и задумалась: " человеку, который задумал и сумел организовать эту акцию- низкий поклон. Ведь теперь практически в каждой семье появились поисковики, желающие узнать как можно больше о своих героических предках. Историю ВОВ мы теперь узнаём заново, уже не из учебников истории, а на основании собранных, буквально по крупицам, порой очень скупым сведениям из архивов, об участии родных в тех трагических и великих событиях. Теперь самое главное- победить желающих стереть нашу память, а их хватает и в России и за её пределами."
    Как- то так.
    1. +6
      11 мая 2016 09:22
      "человеку, который задумал и сумел организовать эту акцию- низкий поклон. " Сергей Лапенков -журналист из Томска
  5. +7
    11 мая 2016 07:47
    Огромное СПАСИБО и за работу поисковиков, и за статью!
    И большая просьба, если известно, то указывать в какой воинской части (полку, дивизии, корпусе, армии...) числились эти Воины. Так можно, хотя бы приблизительно, узнать судьбу их однополчан, о которых тоже ничего не известно.
  6. +4
    11 мая 2016 08:22
    Спасибо за статью.Больше слов не напишу.просто++.
  7. +3
    11 мая 2016 09:11
    Какое замечательное событие. спасибо за душевную статью.
  8. +3
    11 мая 2016 10:29
    В тему. Эту песню я без слез слушать не могу...

    Просто горло сдавливает
  9. +4
    11 мая 2016 10:52
    Всем безымянным Героям...
  10. +6
    11 мая 2016 13:56
    Я был убит под Туапсе



    Я был убит под Туапсе,
    В районе высоты Семашхо.
    Слезой по мне блеснет в росе
    Пробитая осколком фляжка.
    Мой автомат лежит со мной,
    Узором ржавым разрисован.
    Давным-давно я кончил бой,
    Но все не демобилизован.
    Уходит время — день за днем,
    А я все здесь, на дне лощины,
    Где умирали под огнем
    Двадцатилетние мужчины.
    А ты, коль пулями не сбит,
    Ты, мне когда-то руку жавший,
    Ты им скажи, что я убит,
    Что я не без вести пропавший.
    Скажи, что мы убиты все.
    Плечом к плечу на дне лощины,
    Собой закрыли Туапсе
    Двадцатилетние мужчины.


    Автор Астахов Евгений .
  11. +2
    11 мая 2016 14:23
    Спасибо за статью.
  12. +2
    11 мая 2016 17:43
    Вечная Память сложившим Голову - что бы Мы Жили!!!!Поисковикам - поклон мой!!!! сие не чудо - труд - и горжусь что немного причастен. Спасибо за Статью!!!!
  13. +1
    11 мая 2016 19:23
    спасибо авторам!
    Добавлю стихотворение Ю.Гладкевича (Беридзе)
    РОДНЫЕ МОИ...

    Ивановы, Петровы, Рогожины, Чудаковы - и несть вам числа...
    Все вы в землю когда-то уложены, и густая трава проросла
    там, где вы полегли безымянными, где безвестными вы полегли,
    где могил застарелыми шрамами вы остались на теле земли.

    Мы вас помним... Мы плачем, не ведая, где нашли вы последний покой.
    А в историю нашу победную кто-то пишет бесстрастной рукой,
    что потери уже подытожены, кто безвестен - теперь навсегда,
    Ивановы, Петровы, Рогожины, Чудаковы - ушли без следа...

    В эту запись не верьте лукавую, в ней ни правды, ни совести нет -
    так уж вышло, что встал над державою не рассвет, а почти беспросвет...
    Верьте песням, которые сложены, верьте в тех, кто за вас постоит,
    Ивановы, Петровы, Рогожины, Чудаковы родные мои...
  14. +1
    11 мая 2016 20:46
    Смотрят на тебя пустые глазницы,часть тела там-копаешь,должны быть ноги-а их нет.Токо потом догадываешся что тело было фрагментированно,вот еще часть а вот еще,смотрят глазницы.Землю выковыриваешь из них-мыслил лезут нехорошие в голову и....пахнет смертью.Реально пахнет!