Неизвестная война. «Берлинка»

13


В первом материале нового цикла хочу рассказать о малоизвестном эпизоде Великой Отечественной. Который, тем не менее, очень дорого обошелся нам в плане людских потерь.

События происходили летом 1942 года в Острогожском районе Воронежской области. На Лискинском направлении шли ожесточенные бои. Их целью был захват крупнейшего железнодорожного узла Лиски, с тем, чтобы наладить нормальное снабжение частей вермахта в Сталинграде и на Кавказском направлении.

Но части Красной Армии намертво вцепились в Лиски. 196 дней и ночей фашисты бились об оборону защитников города, но ничего сделать не смогли. И Юго-Восточная железная дорога осталась в руках советских войск, и по ней шли грузы на юг и в Сталинград.

Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, немецкое командование приняло решение построить железную дорогу в обход Лисок. Ее маршрут вы можете увидеть на немецкой карте того времени. 35-ти километровый отрезок позволили бы значительно сократить сроки доставки грузов, поскольку надобность в перегрузке и транспортировке автомобильным транспортом отпадала бы.



И началось строительство железной дороги от Харьковской магистрали до Ростовской железной дороги. Этот участок и получил название "Берлинка", или "Дорога на крови".

Для обеспечения рабочей силой был организован концентрационный лагерь в городе Острогожск. И созданы рабочие лагеря на всем протяжении маршрута от хутора Северный до Евдаково.



Всего на строительстве дороги было задействовано более 40 тысяч советских военнопленных. Основная часть попала в плен во время неудачного Харьковского наступления. Естественно, что основное большинство работавших на строительстве погибли.

Основную службу по охране военнопленных несли венгры из состава 2-й венгерской армии. Венгерские солдаты заслуженно оставили после себя память как о палачах. 17 сентября 1942 года венгры совершили акт массового убийства советских военнопленных и мирных граждан возле хутора Северный (тогда — Малая Новая Мельница), где начиналась дорога.

Как рассказывает местный историк Виктор Васильевич Стрелкин, вначале на поле возле хутора был организован простой загон из колючей проволоки, где сперва просто под открытым небом содержались наши военнопленные.





Ближе к осени нашим солдатам разрешили построить из ивняка подобия бараков, которые хотя бы минимально защищали от непогоды. В бараки даже поставили бочки, которые использовались для обогрева и сушки одежды.

17 сентября, пока все люди находились на работах, нелюдь венгерского розлива заложила в бочки ручные гранаты. Когда пришедшие с каторжных работ уставшие и промокшие люди развели в бочках огонь, гранаты стали взрываться, убивая и калеча людей. Естественно, заключенные стали выбегать из загоревшихся бараков. Венгры открыли огонь из ручного оружия и пулеметов.

Местные жители пытались помочь пленным, но венгры стреляли и в тех, кто пытался приблизиться к горящим баракам. Не щадили никого.

Итогом этого дня стала гибель по приблизительным подсчетам около 450 человек. Хотя в реальности цифра, скорее всего, больше, так как люди умирали позже от ран, ожогов и увечий, полученных в давке.

И это только один из эпизодов. Сколько было аналогичных преступлений, сегодня сказать сложно. Но то, что эти 35 километров стоили нам не одну тысячу жизней наших граждан — факт неоспоримый.

Дорога была фактически построена. Благодаря Виктору Васильевичу и его работе, в нашем распоряжении оказались документальные съемки, которые делали фото и кинооператоры венгерской армии. И на этих кадрах вы можете увидеть, как это происходило.





Фотографии сделаны врачом венгром в Острогожском районе.

Из почти трех часов хроники, повествующей о "победах" венгерских солдат, мы смогли найти несколько моментов, которые повествуют о строительстве этой проклятой дороги.



Строительство этой жизненно необходимой для вермахта дороги было прервано в январе 1943 года. В ходе Острогожско-Россошанской операции были развеяны в прах планы вермахта по оказанию помощи и деблокации 6-й армии Паулюса, а также 2-я венгерская и 8-я итальянская армии.

Сегодня невольные строители "берлинки" все еще лежат под землей. Не все найдены, малая толика из тех, кто найден, опознаны. Работы ведутся с 2010 года и по настоящее время.





То, что эти люди погибли в плену и почти 75 лет лежат вот так, неупокоенные, сегодня возлагает на нас ответственность перед ними. Ведь не их вина, что они погибли именно так, и что оказались в плену. Это наши люди.



Мы уверены, что это первый, но далеко не последний материал, сделанный в тесном сотрудничестве с поисковиками. Их задача — поиск наших солдат, наша — сделать ранее неизвестные факты нашего прошлого достоянием всех неравнодушных к этому русских людей.

Выражаем огромную признательность Виктору Васильевичу Стрелкину и Евгении Поповой (ВРОО ИППО "Дон") за предоставленные материалы.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    12 мая 2016 07:20
    ..Спасибо, ждём новых материалов...
  2. +15
    12 мая 2016 08:02
    нелюдь венгерского розлива заложила в бочки ручные гранаты. Когда пришедшие с каторжных работ уставшие и промокшие люди развели в бочках огонь, гранаты стали взрываться, убивая и калеча людей.


    И вот этим НЕЛЮДЯМ там же, в Воронежской области, построен Мемориал! Дикость и игра в толерастию.
    И не надо сравнивать с захоронениями НАШИХ солдат в Венгрии: наши таких зверств-не совершали.
    Надо официально признать венгерскую армию преступной организацией, а преступникам мемориалов-не строят....
    1. +3
      12 мая 2016 16:08
      Цитата: Aleksander
      И вот этим НЕЛЮДЯМ там же, в Воронежской области, построен Мемориал!

      согласен с Романом
      Хорошо лежат. Я часто проезжаю мимо венгерского кладбища в селе Рудкино. И, каюсь, смотрю на него с чувством глубочайшего удовлетворения. Мне приятно, что их там столько.

      http://topwar.ru/94983-neizvestnaya-voyna-predislovie-k-novomu-ciklu.html
      1. +3
        12 мая 2016 19:50
        Упыри... Прошу прощения, но другого слова нет у меня...
    2. 0
      1 июня 2016 13:39
      Я от стариков слышал: в годы войны через наше село проходили и венгры и румыны и словаки.Венгры запомнились изощренным садизмом.Румыны -грабили мирное население,могли ударить или накричать,но без садизма. Кто то мне говорил,что на Украине и в 60-тых гг ругались"мадьярска твоя морда".Значит они везде"отличались воспитанность"т.е.разгулом садизма.
  3. +15
    12 мая 2016 08:24
    Воронеж должен был получить звание город-Герой. Сказать, что город сражался более, чем достойно - это не сказать ничего. Но из-за воевавших и зверствовавших здесь венгров, эту тему несправедливо закрыли.
    Всем, кто принял на себя страшный удар той войны - вечная Память...
    Авторам - спасибо.
  4. +5
    12 мая 2016 09:25
    Россия должна потребовать возмещения ущерба со всех союзников гитлеровской Германии. И наших правозащитничков тоже подключить, а то у них пластинка на Сталине заела.
    1. 0
      1 июня 2016 13:48
      Это большой"грех"сказать скотам кто они,а Сталина еще на20 партсъезде начали бранить,а сейчас дошли до того,что "георгиевскую"ленту пытаются приравнять к свайстике: подобные символы напоминают сталинскую деспотию.
  5. +11
    12 мая 2016 09:48
    Вечная память.
    А мы тут в венграх союзников ищем...
    Вообще я заметил, что данные примеры никак не используются для ситуационной и психологической подготовки бойцов.
    Всем должно быть понятно- сдался в плен- бесправное существо и потенциальный труп
    Цепляться, мочить и как можно больше с собой взять
    Слабость в себе надо давить, когда Родину защищаешь ... Обоссался, но задачу выполни..
    Есть ситуации безвыходные , а имело место массовая сдача в плен десятками, сотнями и тысячами бойцов. На сколько мне известно в первый год войны : около 3 млн.
    А каждый Воин в бою - минус один враг .
    Каждый сдавшийся в плен- плюс два врага.
    А по поводу памятников, захватчикам на нашей территории -это вообще дикость !
    Здесь нет и не может быть никакого примирения !
    Одно извращение истории.
    И самое главное искажение , намеренно умалчивались в СССР и умалчиваются преступления этих уродов и в наше время
    Зато теперь пожинаем... Все недобитки братушки показали своё истинное лицо и отношение к нам к России.
    А мы проглотили и наши наверху все это время мило улыбаются и ...не надо ворошить ...
    ...Иван не помнящий... И на теже грабли...
    Я вот анализирую нашу историю и надеюсь , что "бег" по кругу ,все же , перейдёт в спираль...
    1. 0
      12 мая 2016 13:22
      Всем должно быть понятно- сдался в плен- бесправное существо и потенциальный труп


      Сложно говорить, если сам никогда не попадал в такую ситуацию. Можно вспомнить самоубийственные безумные самурайские атаки, много они с мечами могли сделать против амерских пулеметов? То же самое касается и наших солдат, когда фаши обложили укрывшуюся в лесу воинскую часть и долбят ее артиллерией, а им даже ответить нечем, как тут "утащить с собой хоть одного врага"? Или когда колонна танков прет на пехотное тыловое подразделение, а у них даже гранат нет? Вспоминается эпизод из фильма, когда офицер пытается бросить в танки большой камень. А толку? И просто сражаться до конца, когда вокруг сражаются товарищи, а если ВСЕ вокруг подняли руки, да еще и по приказу командиров?
      С другой стороны, вы правы, гордому человеку плен противен в любые времена как раз из-за полной бесправности и беззащитности военнопленного. Пусть трижды подписаны "конвенции", всегда есть шанс нарваться на неадеквата и садиста, которых всегда больше в тыловых и охранных частях. Поэтому, ИМХО, есть смысл в японской философии, которая отрицает плен и последний патрон "для себя" оставлять необходимо.
  6. +5
    12 мая 2016 12:50
    Сколько завываний по поводу событий в Будапеште было, а сколько ещё осенью услышим в годовщину событий!
  7. +4
    12 мая 2016 13:38
    И таких погибших огромное количество, тех кто так и не найден, "эхо войны" еще долго будет откликаться. Спасибо поисковым отрядам и организациям, за не легкий труд!
  8. +6
    12 мая 2016 15:34
    По поводу Будапешта. Все кто тогда был убит, это венгерские коммунисты руками своих сограждан. И своих они резали с неменьшим остервенением. А русские с немцами их тогда растащили что бы до "мышей" не дорезались.