Танцы с медведями ( The Soul of the East )

39


Можно ли разумным образом считать морально эквивалентными правительство России и особенно ее руководителя президента Владимира Путина и возглавляемый американцами альянс НАТО? Разве предполагаемые действия России на восточной Украине, в Чечне и Сирии равнозначны прискорбному вторжению Вашингтона в Ирак или свержению полковника Муаммара Каддафи в Ливии? Разве те западники, кто выражает восхищение Россией или симпатии к президенту Путину — лишь крайне лицемерные, беспринципные «поклонники России»?

Наоборот, подобные обвинения выглядят чем-то несколько большим, чем встревоженность тех западников, особенно американцев, кто волнуется, что слишком сильная критика НАТО и признание, что Россия действует оборонительным образом, даст возможность обвинять их не только в «анти-американизме», но и в «работе на Кремль». Быть анти-российским означает отойти от грани и стереть клеймо «анти-американизма».

Но воспринимать Россию, как зеркальное отражение Америки и НАТО — абсурд, если взглянуть за пределы нравоучительных рассуждений, которые можно найти в социальных и альтернативных СМИ. Ответные и полностью оборонительные действия России на Украине и в Сирии никоим образом невозможно сравнивать с неспровоцированной агрессией против Ирака и Ливии, проведенной Вашингтоном на пару с европейскими союзниками.

Точный масштаб российского участия на Украине — спорный вопрос, но достаточно указать, что какова бы ни была его природа, он возник в результате насильственного, поддержанного Вашингтоном переворота, проведенного бандами нео-нацистов, которые свергли дружественного Москве президента и заменили его хунтой, крайне враждебно настроенной в отношении Москвы, открыто признавшей враждебность к русско-говорящему населению Украины. В этой обстановке Путин пошел на то, чтобы заявить о правах на исторически Российский Крым, который предпочел мирно отколоться от Украины, и обеспечить ограниченную поддержку русско-говорящим активистам, выступившим против переворота на востоке Украины, особенно после того, как их начали беспощадно подавлять оплаченные Киевом ультра-националистические боевики.

Кажется вполне разумным, что Россия стала действовать против враждебных действий у своей границы враждебного государства, соперничающей силы, ищущей возможность расширить свое влияние. Рассматривая все в контексте, в условиях более, чем десятилетнего расширения НАТО — организации, которая должна была быть упразднена после развала Советского Союза и Варшавского Договора — намного далее пределов Западной Европы в сферу традиционно-российского влияния, ограниченная и оборонительная реакция Москвы на Украине на самом деле выглядит слишком малой и слишком запоздавшей.

Подобным же образом недавнее вмешательство Москвы в Сирии ради защиты ослабленного правительства президента Башара аль-Асада в Дамаске от исламистских террористических группировок оказалось столь же ограниченными, оборонительными действиями на глазах у США, Турции, Саудовской Аравии и других стран, обеспечивающих большое количество вооружений и финансирования различным террористическим группировкам, включая Даиш и другие связанные с аль-Каидой организации. Российская поддержка давнего союзника, опять-таки, отнюдь не неразумна и ее очень долго ждали.

США не могут предоставить подобные утверждения относительно оправданного, национального личного интереса для своего жуткого и неспровоцированного вторжения в Ирак в 2003, равно как не могут США и их союзники в НАТО сказать то же самое о бомбежках Ливии, которые привели к крайне жестокому убийству полковника Каддафи и к росту Даиш и других исламистских террористических группировок и возникновению полевых командиров, разорвавших когда-то развитую, стабильную и единую нацию, доведя ее до гражданской войны и нищеты. На самом деле, мы знаем, что американские официальные лица, вроде госсекретаря Хиллари Клинтон, рвались к нефтяным и золотым ресурсам Ливии. Никаких подобных обвинений невозможно выдвинуть против Путина в Сирии.

Итак, что бы еще не сумели сказать о России или о Путине, обвинение, что они представляют собой другую сторону монеты Вашингтон/НАТО — просто глупо. Ограниченные операции в традиционных сферах влияния Москвы никоим образом не сравнимы с политикой Вашингтона, проводимой многие десятки лет во всех уголках земного шара со свержением правительств и вторжением в более слабые государства. Попытки морально приравнять — на самом деле признак моральной трусости.

Аналогичным образом, те, кто поддерживает Россию в ее постоянных усилиях освободиться от международного олигархического доминирования, желают многополярного мира и считают лидерство Путина живительным вызовом статусу кво Западной глобальной гегемонии. Мужчины и женщины, достаточно отважные, чтобы плыть против течения, не должны отвергаться, как «агенты Кремля» теми, кто лишь болтает об оппозиции империи, которая стремиться нас всех поработить.
39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    11 мая 2016 05:55
    У России только два друга "Армия и Флот".
    1. +19
      11 мая 2016 06:04
      Прежде всего у нынешней России есть мудрая голова на плечах, которая не дала уничтожить этих двух друзей, а наоборот укрепила армию и флот, дабы проводить адекватную и независимую политику отстаивания своих национальных интересов.
      1. +8
        11 мая 2016 08:45
        Цитата: Nik_One
        Прежде всего у нынешней России есть мудрая голова на плечах, которая не дала уничтожить этих двух друзей, а наоборот укрепила армию и флот,

        Голова то мудрая,да только рядом с этой головой крутится много мусора,такого как Чубайс,Сердюков и иже с ними,которые откровенно,как паразиты ,мешают и вредят многим хорошим начинаниям.
        Цитата: Teberii
        У России только два друга "Армия и Флот".

        Сейчас уже друзей трое:флот,армия и ВКС.
        1. +2
          11 мая 2016 09:25
          Цитата: НЕКСУС
          Сейчас уже друзей трое:флот,армия и ВКС.

          Четверо: Армия, Флот, ВКС и Народ, который все это создал!
          1. +3
            11 мая 2016 09:38
            Цитата: Alexez
            Четверо: Армия, Флот, ВКС и Народ, который все это создал!

            Армия,флот и Вкс-это и есть часть нашего народа.
      2. +4
        11 мая 2016 08:57
        Цитата: Nik_One
        Прежде всего у нынешней России есть мудрая голова на плечах, которая не дала уничтожить этих двух друзей, а наоборот укрепила армию и флот, дабы проводить адекватную и независимую политику отстаивания своих национальных интересов.
    2. +16
      11 мая 2016 06:07
      Все увещевания запада о том, что мы мирные люди это разговор в пользу бедных. У России должны быть свои геополитические интересы и сферы влияния, а также инструмент обеспечения этого, то есть сильная армия. Запад понимает только силу и только с силой может считаться. Всем, начиная от прибалтийских прокладок и любителей бандеры с мазепой до потомков Наполеона надо периодически напоминать итоги 1812 и 1945 годов. Туркам напоминать про Суворова и Ушакова с Нахимовым. Америка - ну да, далеко, за океаном, но тоже есть о чем вспомнить, Вьетнам (без наших ПВО не обошлось).
      Добро должно быть с кулаками.
      1. +1
        11 мая 2016 07:17
        Цитата: СССР 1971
        Добро должно быть с кулаками.

        Вражеский лозунг времён коллективизации! smile А если серьёзно, то прежде должны быть кулаки, посредством которых умная голова вколачивает добро в не очень умные головы. Да, "не наш метод", но ооочень эффективный! good
        1. +1
          11 мая 2016 07:53
          Цитата: Наум
          Цитата: СССР 1971
          Добро должно быть с кулаками.

          Вражеский лозунг времён коллективизации! smile А если серьёзно, то прежде должны быть кулаки, посредством которых умная голова вколачивает добро в не очень умные головы. Да, "не наш метод", но ооочень эффективный! good

          А еще желательно иметь пистолет. Потому, что вкупе с добрым словом можно добиться гораздо большего... Метод тоже не наш, но тоже ооочень эффективный. Правда до добра не доводящий.
    3. +5
      11 мая 2016 06:14
      Все адекватные политики Запада, которые обладают весом и авторитетом - все абсолютно правильно понимают - есть нейтральные по отношению к России, есть симпатизирующие, но большинство, особенно находящиеся во власти - наши противники!Это исторически сложившиеся отношения и не потому что, там все поголовно русофобы, нет! Ярых русофобов до вершин власти не допускают, их держат на периферии, как цепных псов и рупоров для формирования общественного мнения! А потому что прагматики, за спинами которых стоят магнаты со своими экономическими интересами, которые им и не дают спать спокойно, когда они видят, что 1/6 часть суши на протяжении веков не хочет добровольно расставаться со своей независимостью и главное благами данными ей!Эдакий колониальный менталитет...Плюс укоренившийся страх, придуманный ими самими,что русских самих могут заинтересовать блага, но уже их, магнатов... laughing

      Здесь я имел англо-саксов, как высших правителей Запада и главных носителей западных ценностей! К их шестеркам это не относится.
      1. +5
        11 мая 2016 06:45
        Цитата: Зяблицев
        Плюс укоренившийся страх, придуманный ими самими,что русских самих могут заинтересовать блага, но уже их, магнатов...

        С остальным согласен на 100%.А вот в этом моменте у меня немного другое мнение.После революции в России и выходе России из 1-й Мировой войны и подписания Брестского мира коммунисты объявили о Мировой Революции,что и подтвердил ряд восстаний в Европе.Вот тогда-то и напугались магнаты до дрожи в коленках.И страх событий прошедших 100 лет назад,до сих пор действует на воротил мирового бизнеса.Это моё личное мнение,но боятся не Россию.Боятся того что Путин возродит Российскую империю в её преждних границах.Повторюсь;это моё личное мнение,хотя что-то мне подсказывает,что в свете нынешних событий,от Европы будет "Исламский Халифат".С населением из европейцев,под управлением выходцев с Ближнего Востока.Начало уже положено в Англии;мэр Лондона.А почему исламский?Да потому что там будут все,кроме христиан.
        1. +1
          11 мая 2016 09:29
          Цитата: амурец
          отя что-то мне подсказывает,что в свете нынешних событий,от Европы будет "Исламский Халифат".

          История повторяется и мстит. 800 лет назад были крестовые походы, теперь исламские походы в обратную сторону.
          1. 0
            11 мая 2016 21:31
            Цитата: Ин100грамм
            800 лет назад были крестовые походы, теперь исламские походы в обратную сторону.


            Ага... а Крестовые походы - ответка на исламскую экспансию, не прекращавшуюся с 7го века!
          2. Комментарий был удален.
  2. +10
    11 мая 2016 06:00
    Глянул бы я на того, кто в реале пнул медведя! wink
    1. +9
      11 мая 2016 06:21
      Ну теперь это только после того, как Потапыч переварит экстримала. laughing
    2. +6
      11 мая 2016 06:30
      Я же просил вас по-человечески @ Михаил Потапыч мня зовут - а попросту ТУ-95
    3. +8
      11 мая 2016 07:06
      Цитата: Ronin62
      Глянул бы я на того, кто в реале пнул медведя!
    4. -5
      11 мая 2016 07:19
      Ну я в 16(шестнадцать)лет,добыл первого медведя.А ты?Всего добыл с десяток.
      1. +4
        11 мая 2016 07:38
        Цитата: Чисайна
        Ну я в 16(шестнадцать)лет,добыл первого медведя.А ты?Всего добыл с
        десяток

        Ну и хоть раз пнул?)) Тоже ржал над фото.
      2. +1
        11 мая 2016 09:53
        Цитата: Чисайна
        Ну я в 16(шестнадцать)лет,добыл первого медведя.А ты?Всего добыл с десяток.

        Когда о мишке "конкретно" - "пять, десять" - можно принять.
        А когда "на вскидку" - "с пяток, с десяток", то сомнения возникают.
        Мишка, зверь в трофеях "штучный"-каждый в памяти.
        Не то что заяц, о котором можно написать с десяток или с сотню.)))
      3. 0
        11 мая 2016 21:34
        Цитата: Чисайна
        я в 16(шестнадцать)лет,добыл первого медведя


        Убил пинком? Или как Самсон и Мгер - пасть порвал? Фиг с ним, с рогатиной - или всё же с огнестрелом?
      4. Комментарий был удален.
    5. 0
      11 мая 2016 07:56
      Цитата: Ronin62
      Глянул бы я на того, кто в реале пнул медведя! wink

      На медвежью болезнь надеются супостаты
      1. +4
        11 мая 2016 08:22
        Фото в корне неправильное - после этого действия от фотографа бы остался только фотообъектив !
        1. +4
          11 мая 2016 09:37
          Цитата: Uncle Lee
          Фото в корне неправильное - после этого действия от фотографа бы остался только фотообъектив !

          Да, вот это фото мне больше нравится
  3. +4
    11 мая 2016 06:03
    Весьма вразумительная статья, коротко и понятно. Правду мы знаем все, толку то что?
  4. +1
    11 мая 2016 06:04
    Медведь оглянулся и понял...Не догоню..Да и было бы за кем..Так,клоун сумасшедший из цирка..
    1. 0
      11 мая 2016 06:24
      Думается, он говорит: "А я то при чем? Он сам напросился." winked
    2. +1
      11 мая 2016 09:55
      Цитата: dmi.pris
      Медведь оглянулся и понял...Не догоню..Да и было бы за кем..Так,клоун сумасшедший из цирка..
  5. +1
    11 мая 2016 06:09
    Как говорят в народе...семья это малюсенькая модель государства... И каждый думает своей головой,даже не смотря на семейный совет.
  6. +4
    11 мая 2016 06:12
    Удачи автору в деле просвящения англоязычной западной публики относительно России.
    1. +1
      11 мая 2016 07:14
      Поддерживаю, но это глас вопиющего в пустыне. Первоисточник "Душа Востока" - популярность: < 200 посетителей в день.
  7. +1
    11 мая 2016 06:17
    Ну что ж Дэниэл Сполдинг, сия статья дет нам надежду на то, что вы там далеко не все паталогические , которые выслушав и оценив противоположную точку зрения, могут признать собственные ошибки. Очень надеюсь что таких у вас не мало. И что статья твоя найдет отклик не только в переводе на Великий и Могучий. Очень надеюсь...
  8. +2
    11 мая 2016 06:19
    С медведем, таким неуклюжим на вид, шутки очень плохи. В 90-х среди определенной категории крутых было популярно развлечение, подкинуть шапку вверх и пока тот на нее отвлекается, развалить ему брюхо большим охотничьим ножом. Иногда получалось. Но на определенном этапе везение как правило заканчивалось смертью шутников. Особенно когда мишка махнет лапой с 8-10 сантиметровыми когтями, скальп снимал с дурной башки на раз. Спасать было уже некого.
  9. +4
    11 мая 2016 07:13
    Каддафи жалко....
  10. XYZ
    +2
    11 мая 2016 07:24
    Автор сделал попытку показать, что многолетнее заблуждение будто бы все идущее с Запада олицетворяет достоинство, респектабельность, демократию и цивилизованность есть просто заблуждение. Это красивая упаковка для вполне низменного вожделения как материальных, так и геополитических ресурсов, которых на Земле остается не так уж и много. И в последнее время вожди Запада даже не утруждают себя тем, чтобы скрывать свои истинные цели, вываливая на весь мир то, что ранее тщательно скрывалось и покрывалось флером свободы и демократии.
  11. +6
    11 мая 2016 07:36
    Цитата: Ronin62
    Глянул бы я на того, кто в реале пнул медведя! wink

    Не ну поглядели бы на конечность, оторванную, которая коснулась шкуры без разрешения wassat
  12. +2
    11 мая 2016 07:39
    Начнем с того,что Крым и Донбасс это территории России,насильственным образом переданные в состав Украины КПСС,в 1920-54 годах.Действия США в Югославии,Ираке и Ливии,это оккупация чужой территории...
  13. +3
    11 мая 2016 07:39
    Зазвучали голоса разумные и там. Причём четко так все раскладывают. А раньше что, просто ждали - как там они справятся? А вдруг Майдания неожиданно окажется успешным проектом? И медведя удасться ударить в брюхо ржавым кухонным ножом? Ой, не получилось. Ой, а нас то за что! Мы умные, мы все понимаем, вы хорошие, хорошие, хоро...
  14. +3
    11 мая 2016 07:39
    Автор, по нашим понятиям, человек адекватный и отлично уловил положение России в этом мире. Очень хочется надеяться на то, что таких людей на западе будет с каждым годом больше.
  15. 0
    11 мая 2016 09:14
    Вот уже практически готовый текст для захаровой написан.
    Пусть озвучивает! А то мямлит ахинею всякую.
  16. 0
    11 мая 2016 10:41
    После увольнения из армии,работал в охотничьем хозяйстве(одноклассник был там директором).И устраивали охоту за деньги.Приезжает некто из Москвы,платит сумму в у.е.Мы обкладываем берлогу,поднимаем косолапого.И всë,ему остается только выстрелить.Но редко кто стрелял,особенно москвичи.Услышав рëв разбуженного медведя бросали навороченные карабины,ружья и бежали от страха и ходили под себя жидко.НЫРОБСКИЙ,приезжай осенью,устрою тебе охоту на медведя,только бельë запасное не забудь.
  17. 0
    11 мая 2016 11:35
    да уж... крайне разумная статья. спасибо разумному автору. hi +