Правозащитники: турецкие пограничники за 3 дня убили пятерых беженцев из Сирии

9
В результате нападения турецких пограничников на сирийских беженцев, пытавшихся попасть в Турцию, убито пять и ранено 14 человек, сообщил вчера в интервью RT представитель правозащитной организации «Human Rights Watch» Джери Симпсон.

Правозащитники: турецкие пограничники за 3 дня убили пятерых беженцев из Сирии


«Мы побеседовали с сирийцами, которые находятся в Турции, но хорошо знают тех, кто живет в приграничных районах Сирии. Применяя определённые методики, мы без особого труда за три дня зафиксировали семь случаев нападения на беженцев, в результате которых было убито пять человек и ещё 14 получили ранения. Такие цифры позволяют оценить, как много подобных случаев происходит на турецко-сирийской границе: ведь эти данные получил только один человек за весьма короткий срок»,
сказал Симпсон.

Канал напоминает, что Анкара постоянно опровергает сообщения о нападении на беженцев.

«Недавно мы поделились нашими данными с турецкими властями и обратились к ним за комментариями, но ответа так и не получили. Насколько нам известно, никаких заявлений с их стороны не поступало», – сообщил он.

HRW призвала Анкару открыть границу для ищущих убежища сирийцев. Турция утверждает, что уже «проводит политику открытых дверей в отношении мигрантов». Однако источники это заявление опровергают.

«С октября 2015 года мы очень подробно документируем ситуацию и располагаем точными данными, что с марта того же года граница закрыта и людей десятками тысяч вытесняют обратно в зону боевых действий. Недавно мы опубликовали два пресс-релиза относительно положения тех, кто вынужденно остаётся на севере Сирии в так называемой безопасной зоне, которую Турция пытается установить при поддержке ЕС», – рассказал Симпсон.

Ранее организация сообщала о 16-ти убитых беженцах, включая троих детей.

  • politexpert.net
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    11 мая 2016 11:06
    марта того же года граница закрыта и людей десятками тысяч вытесняют обратно в зону боевых действий.


    Турки заградотряды поставили. Принуждают басмачей отрабатывать вложенные в них деньги.
    1. +1
      11 мая 2016 11:28
      басмачей они встречают цветами и пирогами и устраивают в санатории или госпитали,а эти беженцы простые люди от которых турецкой власти никакой пользы,и поэтому и отношение соответственное как к скотине,обыкновенный фашизм в исполнении пердогана и либерастичного Запада.
      1. +1
        11 мая 2016 11:42
        турчляндского фюрера, надеюсь посадят на одну скамью подсудимых вместе с укропитекским продажным царьком-убийцей.
        Хорошо бы дату суда знать.
        Приехал бы посмотреть.
  2. +8
    11 мая 2016 11:09
    Турки беженцев отсекают и валят, и речь должна идти не о "последних трёх днях"...
    Зато бармалеи через их границу шастают, как у себя дома.
    Да и штамповку паспортов, а-ля "сирийских", поставили на поток. Всем желающим "беженцам".
  3. +1
    11 мая 2016 11:13
    Правозащитники, где же вы?
    1. +3
      11 мая 2016 11:21
      В Лондоне, в обсерватории...
      1. 0
        11 мая 2016 12:10
        Цитата: atamankko
        Правозащитники, где же вы?

        Цитата: udincev
        В Лондоне, в обсерватории...


        Главный "обсерваторщик" на которого ссылается западная пресса.
        Не слабо устроился."Ретранслятор" за работой в Лондоне.
        сирия
  4. +1
    11 мая 2016 11:50
    Пуля дешевле содержания в лагерях беженцев. Деньги Европой заплачены, теперь надо экономить. Изначально это был бизнес на беженцах, а это продолжение. Заметьте, мы знаем только известные случаи убийств, но как правило это всего лишь 5-10 % от общего их числа.
  5. 0
    11 мая 2016 12:33
    Видимо Европа за это и платит эрдогаду.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»